История Кубка Чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА (История турнира)

Кубок Чемпионов

Первый розыгрыш престижнейшего европейского клубного трофея стартовал через месяц после первого Конгресса УЕФА, состоявшегося 2 марта 1955 года в Вене. Интересно, что идея об организации "Кубка Европы" принадлежала отнюдь не футбольному союзу.

Французская инициатива
В то время как члены новорожденного футбольного союза были озабочены организацией международных соревнований с участием сборных, редактор французской спортивной газеты L'Equipe Габриэль Ано высказал идею о создании клубного турнира европейского масштаба. Матчи нового турнира Ано вместе со своим коллегой Жаком Ферраном предложили проводить в среду вечером.

Старт "Спортинга"
По оговоренным организаторами правилам, участие в розыгрыше чемпионов отдельных стран поначалу не было обязательным. Команда L'Equipe посчитала, что к участию в турнире выгоднее приглашать наиболее популярные клубы. На встрече представителей 16 участников дебютного розыгрыша 2 и 3 апреля 1955 года регламент L'Equipe нашел единогласную поддержку. В дебютном матче нового турнира "Спортинг" и "Партизан" забили друг другу в Лиссабоне по три мяча. В ответной встрече в Белграде победу со счетом 5:2 праздновали югославы, которые и прошли в следующий раунд.

Доминирование "Реала"
Первые пять трофеев достались мадридскому "Реалу". Другим клубам впоследствии также удавались впечатляющие серии - "Аякс" и "Бавария", например, выигрывали "кубок с большими ушами" по три раза кряду. Однако говорить о чьем-либо долгосрочном доминировании в престижнейшем еврокубке все-таки не приходится. Так, амстердамцы после ударного отрезка в начале 70-х своего четвертого титула ждали 22 года, а победа "Реала" в 1998 году стала первым триумфом мадридцев за предыдущие 32 года. Баварцы же в 2001 году прервали 26-летнее ожидание четвертого трофея, победив в Милане по пенальти.

Мерсисайдские высоты
Четыре победы "Ливерпуля" в период с 1977 по 1984 годы заслуживают отдельного упоминания, так как были добыты четырьмя практически разными составами. В 2005 году красная мерсисайдская звезда вновь взошла на европейском небосклоне. В невероятном по накалу страстей финальном поединке против "Милана" англичане сумели отыграть три мяча и склонить чашу весов на свою сторону в серии пенальти.

Доска почета
Самой титулованной командой в истории Лиги чемпионов УЕФА остается ее трехкратный победитель "Реал". Если брать в расчет и Кубок чемпионов, то в копилке "королевского клуба" девять побед. Следом с шестью титулами идет "Милан", в активе "Ливерпуля" пять побед, у "Баварии" и "Аякса" - по четыре. "Россонери" свой последний трофей выиграли в кампании 2002/03, стартовав с третьего раунда квалификации и завершив турнир серией пенальти в финальном матче против "Ювентуса".

Смена формата
Переломным моментом в развитии турнира принято считать сезон 1992/93, когда на смену Кубку чемпионов пришла Лига чемпионов. К стадиям плей-офф в розыгрыш добавился опробованный за год до того групповой этап. Рост популярности привел к тому, что число участников основной сетки турнира со временем выросло с 8 до 32. Матчи Лиги чемпионов проводятся по вторникам и средам.