Спартак - Кубань 2:2, 23-й тур Чемпионата России 2015/2016, 10.04.2016
НЕУДОБНАЯ «КУБАНЬ»

В матче 23-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые сыграли вничью с «Кубанью».

«Спартак» — «Кубань» — 2:2 (1:2)

Москва. Стадион «Спартак». 10.04. 21 222 зрителя.
Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Гранат, Боккетти, Макеев, Глушаков, Ромуло, Попов (Мелкадзе, 78), Мельгарехо (Зуев, 61), Промес, Зе Луиш.
Запасные: Песьяков, Кутин, Кутепов, Зотов, Тимофеев, Леонтьев.

«Кубань»: Беленов, Шандао, Армаш, Аподи, Зотов, Рабиу, Якуба, Майрович (Манолев, 67), Георгиевский, Хубулов (Концедалов, 70), Селезнёв (Бальде, 86).
Запасные: Стажила, Шевченко, Клещенко, Жураховский, Сантана, Бальде, Павлюченко.

Голы: 1:0 Попов (Промес, Макеев) (6). 1:1 Аподи (36). 1:2 Майрович (45). 2:2 Промес (51 — штрафной).
Предупреждения: Шандао (50). Армаш (53). Якуба (56). Зе Луиш (66, грубая игра).

% владения мячом 59 41

В этом сезоне «Кубань» попортила нам нервы больше, чем другие нестоличные клубы. Осенью, в первом круге, краснодарцы победили спартаковцев с крупным счетом, а затем нанесли еще одну звонкую пощечину, выбив нас из Кубка России. Одним из главных героев тех матчей стал кубанец Мельгарехо. Он сыграл настолько впечатляюще, что зимой сменил прописку, перейдя в «Спартак». Естественно, сейчас мы ждали от парагвайца таких же подвигов и в красно-белой футболке. Тем более накануне встречи Лоренсо заявил, что он хотел бы открыть счет своим голам за «Спартак» в поединке против бывшей команды. Увы, этого сделать ему не удалось.

Зато в начале матча отличился другой экс-кубанец — Попов. В последнее время игра за наш клуб у Ивелина не клеилась, но в сборной Болгарии он выступил успешно, сделав в двух встречах три голевые передачи. Будем надеяться, что Попов продолжит в том же духе. А голевая комбинация получилась на загляденье: красно-белые провели эффектную многоходовку, в концовке которой левый защитник Макеев, заменивший дисквалифицированного Комбарова, выдал точный пас в центр штрафной Попову, и Ивелин в одно касание пробил в противоход Беленову.

Мельгарехо не хотел отставать от партнера. Его дальний удар голкипер «Кубани» с трудом отразил, а добивавший мяч Промес, к сожалению, угодил в защитника — всего угловой. Но и из него спартаковцы едва не извлекли максимум: Зе Луиш красиво принял мяч на грудь и с разворота пробил в ближний угол. Беленов был начеку. Затем в голевой ситуации оказался Промес, однако удар у нашего голландца, увы, пришелся прямо во вратаря гостей. Как верно заметил сидевший с нами по соседству самый титулованный тренер в истории «Спартака» Олег Романцев, наша команда уже к 30-й минуте могла спокойно вести 3:0 или 4:0.

Но вместо этого к перерыву на табло «Открытие Арены» загорелся неприятный для нас счет 1:2. Первый гол краснодарцы забили, как говорится, из ничего: у правого защитника Аподи на 36-й минуте получился коварный дальний удар, и мяч по удивительной траектории залетел в наши ворота. Мельгарехо мог снова вывести «Спартак» вперед, но пробил над перекладиной. А затем последовал второй гол «из ничего»: два наших защитника и вратарь не смогли помешать Майстровичу поразить цель еще раз.

В начале второго тайма Промес вернул в игру «Спартак». Голландец великолепно выполнил штрафной с довольно острого угла, и мяч вонзился под перекладину. И как жаль, что через несколько минут Промес не повторил такую же попытку с другого края! Под общий выдох трибун лучший бомбардир чемпионата потряс «крестовину», но все равно заслужил аплодисменты.

Затем пошел открытый футбол. «Кубань» уповала на навесы, спартаковцы — на разящую скорость Промеса. Ребров на 76-й минуте сотворил два сейва подряд. В конце матча красно-белые больше атаковали, но гости имели самый верный момент. Нас снова выручил Ребров. В итоге на табло сохранился самый популярный счет в матчах между этими командами — 2:2. Спартаковцы, к огромному сожалению, не сумели прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию в поединках с «Кубанью».