Рубин - Спартак 2:2, 17-й тур Чемпионата России 2015/2016, 30.11.2015
В матче 17-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России «Спартак» на выезде сыграл вничью с «Рубином».

«Рубин» — «Спартак» — 2:2 (0:0)

Казань. Стадион «Казань-Арена». 30.11. 20 255 зрителей.
Судья: С. Куликов (Саранск).

«Рубин»: Рыжиков, Устинов, Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Кисляк (Карлос Эдуардо, 65), Георгиев, Оздоев, Канунников, Билялетдинов (Дядюн, 82), Девич.
Запасные: Хагиги, Нестеренко, Лемос, Коутиньо, Сорокин, Ахметов, Шейдаев.

«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Зотов, Ромуло, Попов (Давыдов, 90), Промес (Зуев, 90+2), Зе Луиш (Кутепов, 85).
Запасные: Митрюшкин, Гранат, Широков, Тимофеев, Озбилиз, Бакаев.

Голы: 0:1 Зе Луиш (Промес — угловой) (51). 1:1 Девич (70). 1:2 Промес (74, с пенальти — Попов). 2:2 Кверквелия (90+4).
Предупреждения: Девич (71). Устинов (73). Набиуллин (77). Кверквелия (90+4).

% владения мячом 49 51

Сегодня исполнилось 29 лет ведущему защитнику «Спартака» Сальваторе Боккетти. Символично, что свой день рождения он встретил в Казани — в городе, где начался российский этап его футбольной карьеры. Итальянец два с лишним года выступал за «Рубин», а затем перебрался в нашу команду, где мгновенно стал ведущим защитником. Боккетти — футболист, который буквально горит жаждой борьбы и вселяет ее в партнеров. Утром в день игры спартаковцы провели разминку в манеже, а перед ее началом главный тренер Дмитрий Аленичев от имени всей команды поздравил Сальваторе с днем рождения. Жаль только, что судья отнял у нашего защитника и его партнеров вечерний подарок в виде победы.

Боккетти, как обычно, занял пост центрального защитника, а вот оборона в целом предстала в новом виде по сравнению с прошлым поединком против «Краснодара». Вместо дисквалифицированного Паршивлюка позицию правого защитника занял Кирилл Комбаров, а Таски — напротив, отбывший дисквалификацию, — вернулся в центр обороны. При этом Кутепов остался в резерве.

Спартаковцы могли открыть счет уже в самом дебюте встречи. Промес выполнил отличную подачу со штрафного, а Зе Луиш в высоком прыжке опасно пробил головой, однако Рыжиков спас хозяев от гола, вытащив мяч из нижнего угла. Казанцы тут же ответили ударом головой Девича, но он не был столь опасен, и Ребров спокойно зафиксировал футбольный снаряд в руках.

Хозяева с помощью навесов и прострелов оказывали на нашу оборону давление, однако голевые шансы у нас были более верные. В середине первого тайма великолепный момент упустил Попов. За счет умелых действий партнеров Ивелин беспрепятственно бил с линии штрафной. Рыжиков был бессилен отвести угрозу, но мяч, увы, пролетел рядом со штангой. Затем вратарь «Рубина» хладнокровно справился с ударом Зе Луиша метров с двадцати. Правда, «выстрел» у нашего форварда, откровенно говоря, не получился. Как и в концовке первого тайма, когда африканец не попал по мячу, добивая его после удара Зотова. Возможно, виной тому был скользкий газон на «Казань Арене».

И все же после перерыва неутомимый Зе Луиш доказал, что недаром ест свой хлеб. Африканец продемонстрировал одно из своих главных качеств — потрясающую прыгучесть! После навеса Промеса с углового он, словно баскетболист из НБА, перевисел своего оппонента и головой вонзил мяч в сетку! Почти тут же подопечные Дмитрия Аленичева имели реальную возможность удвоить счет. Промес хитроумными финтами уложил Рыжикова на газон и выдал пас под удар Попову, но Ивелин, к сожалению, пробил чуть мимо, а Зотов на мгновение не успел замкнуть дальнюю штангу.

А потом была двухминутка Зе Луиша, который вполне мог сделать хет-трик в этом матче, реализуй свои моменты. В первом случае после ошибки Оздоева нападающий «Спартака» выскочил один на один, однако сначала Рыжиков отразил его удар, а затем африканец бил повторно, уже в оставленные голкипером ворота, но промахнулся. Вскоре Попов вывел Зе Луиша на хорошую позицию прямо перед воротами, однако форвард красно-белых пробил в Рыжикова.

Затем случился эпизод, за который главного арбитра Куликова нужно было бы сослать в самый младший класс судейской школы в Саранске и поставить «кол с минусом». Больший «фол последней надежды», чем тот, что совершил Рыжиков на Промесе, придумать сложно. Голландец выскакивал на пустые ворота, а вратарь его остановил, явно нарушив правила. Думаем, даже сам голкипер «Рубина» изумился, когда не увидел перед собой красной карточки. И ведь арбитр четко видел этот эпизод. Почему он изобрел новое правило «от Куликова», объяснить невозможно. Беспредел! Других слов попросту нет!

Спартаковцы пребывали в шоке — и в этом состоянии пропустили гол от Девича. Затем наша команда вновь пошла вперед. Попов заработал пенальти, который мощным ударом в верхний угол реализовал Промес. Голландец с девятью голами единолично возглавил гонку лучших бомбардиров. Однако победа красно-белых, к огромному сожалению, не состоялась. Уже на четвертой добавленной минуте Кверквелия не без помощи рикошета сравнял счет. Ничья имени Куликова. Это скандал!

Оценки "СЭ"

"СПАРТАК"

РЕБРОВ – 5,5. В первом тайме однажды немного ошибся при подаче с углового, но голкипера подстраховали защитники. Все "свои" мячи спокойно поймал намертво, пару раз партнеров выручил, хорошо выбирая позицию. При 1:0 придумал опасный момент около собственных ворот, отдав передачу чужому и затем не слишком удачно сыграв на выходе. В моменте с первым пропущенным голом при добивании Девича был уже бессилен. Дезориентирован из-за рикошета оказался и при втором голе Кверквелии.

К.КОМБАРОВ – 5,0. Провел слабый матч, не всегда справлялся в обороне, часто нарушал правила. Периодически пробовал подключаться к чужим воротам, но зачастую не хватало скорости для созидания опасных моментов, а навесы адресатов не находили. В самом дебюте выходил на ударную позицию и отправил мяч мимо ближнего угла.

ТАСКИ – 5,5. Нервно начал встречу, несколько раз упустил Девича, позволил ему пробить головой с близкого расстояния, нарушал правила, ошибался в передачах при выходе в атаку. Затем собрался и, начиная с середины первого тайма, стал выглядеть лучше, однако помочь команде одержать победу все равно не сумел, хотя и в пропущенных голах его вины нет.

БОККЕТТИ – 5,5. Не касаясь мяча, поучаствовал в первом голе матча, уведя при угловом за собой защитников. Не помог Реброву при первом пропущенном мяче – стоял рядом с Девичем в момент удара Карлоса Эдуарду, но слишком поздно включился в эпизод.

Д.КОМБАРОВ – 5,0. Ничем не запомнился в атаке, позволил Карлосу Эдуарду нанести из-под себя удар перед первым пропущенным голом.

РОМУЛУ – 7,0. Смотрелся предпочтительнее остальных партнеров в центральной зоне, здорово выглядел в борьбе и подстраховке, умело выходил из-под прессинга, не опаздывал за оппонентами, участвовал в атаках. Отличным пасом из своей штрафной вывел один на один Промеса, когда того сбивал Рыжиков. В концовке находился рядом с Кверквелией в момент его удара, однако помешать сравнять счет не сумел.

ЗОТОВ – 6,0. В первом тайме сосредоточил силы на черновой работе, однако мог стать автором первого гола в матче, когда плотно приложился со средней дистанции – "Рубин" выручил Рыжиков. Мог забивать и во втором тайме, но чуть-чуть не дотянулся до мяча после удара в дальний угол Попова. В великолепном подкате заблокировал стремительный прорыв Набиуллина во втором тайме, отдал в чужую штрафную передачу Попова перед назначением пенальти.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Провел не такой яркий матч, как против "Краснодара", но все равно проделал полезный объем работы впереди и поучаствовал в нескольких опасных атаках. В конце первого тайма здорово вывел на хорошую ударную позицию Попова, развил комбинацию, которая при 1:0 должна была завершаться вторым голом москвичей – но все тот же Попов не попал в дальний угол. Пристреливался после розыгрыша штрафного со средней дистанции. При этом не избежал ошибок в обороне. В начале встречи, выбросившись под Канунникова, не смог отнять у него мяч и позволил беспрепятственно нанести удар. Во втором тайме сбил убегающего Устинова, вновь не преуспев в отборе.

ПОПОВ – 7,0. Как и Зе Луиш, имел достаточно возможностей для того, чтобы забить. В первом тайме трижды пристреливался со средней дистанции, однажды чуть-чуть не попал в свободный дальний угол. В начале второго тайма начал проявлять себя как специалист по обостряющим передачам, создал два момента для Зе Луиша, мог и сам делать счет 2:0, но из отличной позиции не попал в дальний угол. Заработал пенальти в борьбе с Устиновым.

ПРОМЕС – 7,0. Встречу начал с классного навеса на Зе Луиша со штрафного, после которого красно-белые вполне могли открывать счет. Однако в дальнейшем до перерыва был не слишком заметен, зато во втором тайме, сразу после стычки с Билялетдиновым, "взорвался" и стал играть намного полезнее. Исполнил отличную результативную подачу с углового на Зе Луиша, следом мог стать автором и второй голевой передачи, когда обыграл Рыжикова и откатил мяч Попову – тот не попал в дальний угол. Вырывался один на один с центра поля, но оказался сбит Рыжиковым, за что голкипер должен был удаляться с поля. Могучим ударом с пенальти под перекладину вывел команду вперед во второй раз.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Открыл счет в матче, прекрасно сыграв на опережение при угловом. Однако вопросы к форварду из Кабо-Верде все равно есть – потому что еще пять моментов он безжалостно загубил. Не реализовал выход один на один во втором тайме, дважды не переигрывал Рыжикова из пределов штрафной, не смог добить мяч после удара Попова. Не избежал потерь при передачах, зато постоянно находился в борьбе и изматывал соперников перемещениями. Перед первым пропущенным мячом оттянулся назад и заблокировал удар Карлоса Эдуарду, однако "Рубин" все равно добил мяч в сетку.

КУТЕПОВ – 4,5. Выходил, чтобы помочь команде сохранить победу, но в итоге сделал только хуже. В эпизоде со вторым голом "Рубина" сначала пытался прервать подачу, но допустил срезку чужому, а потом еще и подправил мяч в собственные ворота после удара Кверквелии.