Меню
1990 год

История ФК Спартак Москва. 1990 год.

Вступив в 1990 год чемпионом, в конце его «Спартак» свои полномочия сдал. До последнего тура команда претендовала на серебро, но обидные осечки на финише оставили красно-белых без медалей - лишь 5-е место. С другой стороны, подопечные Олега Романцева блестяще выступили в Кубке европейских чемпионов, переиграв пражскую «Спарту» и итальянский «Наполи» во главе с самим Марадоной. А в розыгрыше Кубка СССР-90/91 спартаковцы прошли рижскую «Даугаву», московское «Динамо» и пробились в четвертьфинал.

Спартак-90

«Спартак»-90: (стоят) А.Хаджи, В.Дербупов, О.Имреков, С. Черчесов, А.Иванов, О.Иванов, С.Базулев, В.Кулъков, Б.Поздняков, Г.Беленъкнп, (сидят) В.Шмаров, А.Мостовой, И.Шалимов, В.Карпин, Д.Градиленко, Д.Попов

Перед самым стартом по воле политического руководства Грузии чемпионат СССР покинули «Динамо» (Тбилиси) и «Гурия» (Ланчхути), а чуть позже Литва отозвала вильнюсский «Жальгирис». Таким образом в высшей лиге осталось лишь 13 команд. «Спартак» же в том году серьезно обновил состав. В зарубежные клубы уехали футболисты, которые много лет определяли игру команды. Еще летом-89 во французский «Ред Стар» перешел Александр Бубнов, а летом 90-го к нему во Франции присоединились Сергей Родионов и Федор Черенков. Евгений Кузнецов усилил шведский «Норчепинг», Виктор Пасулько - немецкую «Фортуну», Алексей Прудников - югославский «Вележ», Александр Бокий и Борис Кузнецов - чешские «Сигму» и «Жилину». Завершил спартаковскую карьеру Владимир Сочнов.

Сергей Базулев уходит от Олега Кузнецова. «Спартак» — «Динамо» Киев (06.05.90)

Естественно, в связи со столь значительными потерями в красно-белые ряды были призваны многочисленные новички - Геннадий Перепаденко, Юрий Секинаев, Олег Имреков (все - одесский «Черноморец»), Валерий Карпин («Факел»), Андрей Тимошенко (минское «Динамо»), Валерий Попович (ЦСКА), Марат Дзоблаев (владикавказский «Спартак»), Евгений Бушманов («Шинник»). Из дубля к основному составу привлекли Олега Иванова и Дмитрия Хле-стова. Могли присоединиться к «Спартаку» и московские динамовцы Игорь Добровольский с Андреем Кобелевым. Последний даже написал заявление с просьбой зачислить его в красно-белую команду. Однако руководство «Динамо» категорически воспротивилось переходу.

Дмитрий Градиленко (справа) и Дмитрий Кузнецов

Во втором туре в манеже спорткомплекса «Олимпийский» состоялся один из самых зрелищных матчей в истории союзных первенств. Спартаковцы экзаменовали вернувшийся в высшую лигу ЦСКА. Армейцы сдали зачет на «отлично», хотя и уступили с редким счетом 4:5. В дебюте вперед вышли красно-синие, но еще в первом тайме действующие чемпионы страны обеспечили себе, казалось бы, комфортное преимущество в два мяча. Однако хет-трик выступавшего за ЦСКА воспитанника спартаковской школы Игоря Корнеева опять сделал фаворитом команду Садырина. К четвертому голу армейцев оказался причастен вышедший на замену но­вичок «Спартака» Валерий Карпин. И тут новобранец, выросший в нефутбольной Эстонии, к удивлению готовой освистать его красно-белой торсиды, принялся с таким самозаб­вением утюжить правый фланг, что после одного его навеса Фокин срезал мяч в собственные ворота, а второй замкнул Сергей Родионов.

Александр Мостовой

Выиграв затем у «Памира», подопечные Романцева возглавили турнирную таблицу. Увы, ненадолго. После обидных поражений от «Черноморца» и московского «Динамо» Николай Старостин сетовал:

- Удача нам изменила. Мы не использовали вернейшие возможности, а нам забивали случайные мячи. Но думаю, повода для беспокойства нет. В «Спартаке» все в порядке - игроки здоровы, тренировки проходят по плану. Нужно только поймать удачу

Борис Поздняков останавливает проход Диего Марадоны. «Спартак» - «Наполи» (07.11.90)

Эта дама и в дальнейшем вела себя по отношению к красно-белым капризно. То позволяла наколотить шесть голов харьковскому «Металлисту», то заставляла опростоволоситься в присутствии 85 тысяч зрителей, пришедших в Лужники на матч с киевским «Динамо». Спартаковцы открыли счет, однако из-за невнятной игры в защите пропустили в ответ три гола и перед перерывом, вызванным чемпионатом мира, откатились на 5-е место.

Валерий Шмаров против Валерия Брошина «Спартак» - ЦСКА (16.03.90)

В Италию главный тренер сборной СССР Валерий Лобановский, как и четыре года назад, не взял лучшего футболиста страны Федора Черенкова. Причем отцепили от национальной команды спартаковца опять в последний момент. Сам Черенков таким решением был, естественно, удручен: «Когда позади два чемпионата мира, в которых мог участвовать, но не участвовал, невольно закрадывается мысль: а ведь может повториться то же самое. Я мечтал об Италии, однако подсознательно чувствовал, что не возьмут».

Киевский тренер на сей раз оставил за бортом и Сергея Родионова. Претендовал на попадание в сборную Александр Мостовой, забивший весной феноменальный гол «Металлисту». В чужой штрафной полузащитник перед тем, как поразить ворота, с помощью немыслимых финтов уложил на газон «Олимпийского» шестерых соперников, включая вратаря. Но из «Спартака» на чемпионат мира поехал другой молодой футболист - Игорь Шалимов.

Есть гол в ворота одесского «Черноморца» (31.07.90). Валерий Шмаров, Юрий Суслопаров, Василий Кульков, Игорь Шалимов

Возобновилось внутреннее первенство в середине июля. «Спартак» убедительно переиграл земляков из «Торпедо». Один из голов забил Черенков, который после этого матча вместе с Родионовым отправился во французский «Ред Стар».

От спада в игре «Спартак» спасло то, что прекрасную форму набрал Мостовой. Москвичи даже какое-то время возглавляли таблицу. Болельщики красно-белых воспрянули было духом, принялись мечтать о повторении прошлогоднего успеха, но их вернуло на землю второе в сезоне поражение от киевских динамовцев.

Валерий Шмаров - лучший бомбардир чемпионата СССР 1990 года

Впрочем, медали были реальны до последнего тура. Увы, финиш «Спартак» провалил. Неожиданный крах в Душанбе в матче с «Памиром» (1:5) и проигрыш ЦСКА отбросили спартаковцев за черту призеров. Вот как оценил игру команды в чемпионате Олег Романцев:
- Для «Спартака» сезон получился весьма непростым. У нас есть проблемы с комплектованием, с травмами ведущих игроков. Кроме того, надо было заменить наших лидеров Черенкова и Родионова. Я мог бы предъявить претензии футболистам - мол, кто-то не подготовился к матчу, кто-то снизил требовательность к себе, кто-то задрал нос. Но обвиняю в этом себя, ищения как тренера. Убежден, что киевское «Дженно выиграло чемпионат. Что касается комместа со 2-го по 6-е, то они были примерно ралюбая могла оказаться в числе призеров.

Лучшим вратарем страны вновь признали Черчесова, в гонке бомбардиров одновременствор пересекли Валерий Шмаров и Олег Протасов - оба забили по 12 мячей. под первыми номерами вошли Кульков, Шалимов, Мостовой, под вторыми - Черчесов, под третьим - Шмаров.

С завершением национального первенствсезон не закончили. В Кубке европейских чемпионов их ждала встреча с одним из тогдашних лидеров итальянского футбола «Наполи» и великим Диего Марадоной. Ранее в 1/16 финала подопечные Романцева обыграли «Спарту». Встреча в Праге прошла в напряженной борьбе. Хозяева не реализовали несколько моментов - блестяще сыграл Черчесов, которого однажды подстраховала штанга. «Спартак» же шансами распорядился лучше: Шалимов и Шмаров забили по голу. Счет 2:0 в пользу красно-белых был зафиксирован и в Москве.

Перед играми с «Наполи» даже многие спартаковские поклонники считали, что столь грозного соперника их команде не одолеть. Однако в Неаполе «Спартак» сыграл на редкость самоотверженно. Кульков буквально приклеился к Марадоне, не дав тому продемонстрировать и толику истинных возможностей. В воротах великолепно действовал Чер­чесов. А впереди отважно сражались Мостовой, Шалимов и Шмаров, не позволяя итальянским защитникам активно помогать игрокам атаки. Итогом же отчаянного противо­борства стала нулевая ничья.

Визиту итальянцев в Москву предшествовали страсти вокруг Марадоны. Аргентинец вел в Италии вольготный образ жизни и из-за этого порой не находил об­щего языка с тренерами. В результате в столицу Советского Союза любимец Неаполя пожаловал уже после одноклубников на личном самолете. Неудивительно, что в первом тайме на поле он не вышел. Воспользовавшись отсутствием главной звезды гостей, спартаковцы создали три реальных возможности для взятия ворот. «Наполи» спас вратарь Галли, причем однажды - ценой желтой карточки. Во второй половине с выходом Марадоны неапо­литанцы заиграли гораздо лучше. Показалось даже, что москвичам не устоять. Но Черчесов дважды выручил команду, отбив невероятные мячи. Дополнительное время победителя не выявило, и настал черед послематчевых пенальти. Спартаковцы Карпин, Шалимов, Шмаров, Кульков, Мостовой были точны, а итальянец Барони отправил мяч мимо ворот.

В сезон-91 «Спартак» шагнул четвертьфиналистом Кубка чемпионов.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural-29.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 23 43
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 23 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама