Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Даже мы не знаем, хороший Якин тренер или плохой»

01.07.2014


Рекомендацию новому тренеру «Спартака», как известно, дал сам Жозе Моуриньо. Вот только брал ли в расчет Особенный (а вместе с ним и спартаковские боссы) хоть что-нибудь, кроме двух побед якинского «Базеля» над «Челси» в Лиге чемпионов? Два швейцарских журналиста, освещающих жизнь «Базеля», рассказали «ССФ» о «темной стороне» тренера Якина.

Таких сезонов футбольная Швейцария еще не видела. Пятый подряд чемпионский титул «Базеля», серия из 28 игр без поражений. Отставка главного тренера «золотой» команды спустя 48 часов после завершения чемпионата – тоже своеобразный рекорд. Поставил его Мурат Якин. Журналисты Маттиас и Роберт (оба попросили не упоминать их настоящие имена и издания, на которые они работают – не показатель ли?) рассказали, чем так провинился нынешний тренер красно-белых.

- За полтора года в «Базеле» Якин взял два чемпионских титула, выводил команду в четвертьфинал и полуфинал Лиги Европы, – говорит Маттиас. – И несмотря на такие результаты, его увольняют. На первый взгляд, очень странное решение. Но я еще за месяц до конца сезона знал: с Якином собираются расстаться, даже если он выиграет чемпионат. И на то было немало причин.

ПРИЧИНА №1: НЕКРАСИВЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

- В Базеле очень взыскательная публика, и она сразу невзлюбила Якина, - объясняет Маттиас. – От лучшего клуба страны ждут не только результата, но и зрелищности. Болельщики предпочтут скорее яркие 3:4, чем нудные 1:0. Якин же во всех своих командах строил игру от обороны и, убежден, от своей философии не отступится и в «Спартаке». Но болельщикам «Базеля» такой стиль претил. Если команда вела в один мяч, Якин, вместо того чтобы увеличить преимущество, выпускал на замену дополнительного защитника. И это в матчах с середняками, против которых нет особого смысла играть на удержание счета.

Футболистам подобный стиль тоже не был по нраву, они хотели играть в более атакующий футбол. Знаю, были игры, когда команда самовольно меняла схему, нарушая установку Якина. С точки зрения организации игры в обороне и подготовки к каждому конкретному сопернику Мурат всегда был на высоте, это не оспаривается, но в нападении команда выглядела неубедительно. Якин рассчитывал только на индивидуальное мастерство атакующих игроков. Футболисты мне признавались: у тренера просто нет плана на игру в атаке. Нужно плотно обороняться, быстро выходить из обороны в атаку – а там уж как получится. Штреллер и Штокер что-нибудь, да придумают. Игроки жаловались, что в плане атакующих действий Якин ничему не смог их научить.

Руководство «Базеля» заинтересовано в высокой посещаемости, а болельщики были недовольны футболом Якина. Игроки тоже. Поэтому и решили расстаться. Не рассчитывайте, что «Спартак» будет забивать по шесть голов за матч. Якин не изменит себе.


ПРИЧИНА №2: РАЗРУГАЛСЯ С ЛИДЕРАМИ

- Якин – молодой тренер, - берет слово Роберт. - С некоторыми из подопечных в «Базеле» он успел поиграть в одной команде. И вот, возглавив клуб, Якин устроил борьбу за власть, пытаясь доказать некоторым ведущим футболистам, что он беспрекословный авторитет. Первой жертвой пал Алекс Фрай… Многолетний лидер команды перестал попадать в состав, чем, естественно, был недоволен. Конфликт разросся до такой степени, что Фрай завершил карьеру прямо посреди сезона и ушел работать спортивным директором в «Люцерн». Разругавшись с Фраем, Якин фактически настроил против себя целую группу игроков, с кем Алекс находился в дружеских отношениях, в том числе Штреллера, еще одного лидера команды. При этом не сказал бы, что Якин тиран. По российским меркам, даже мягкий тренер.

ПРИЧИНА №3: ОТСТРАНЕННОСТЬ

- Якин родился в семье турецких эмигрантов, - продолжает Роберт. - Очевидно, в детские годы ему пришлось нелегко, он пережил немало обид и лишений, что вынудило его выстроить защитные барьеры. Мурат практически никого не подпускает к себе. Кому-то подобная отстраненность действует на нервы, кто-то считает Якина высокомерным. Игрокам «Базеля», особенно старожилам, подобная черта тренера тоже была не по душе. Якин напомнил им ненавистного тренера Кристиана Гросса, который вел себя подобным образом. Мало того, Якин говорит, как Гросс, использует похожую тактику. Даже походка чем-то схожа! Кстати, в «Люцерне» у Якина были такие же проблемы. Игроки жаловались, что он ведет себя отчужденно, слишком замкнут и холоден. Если кто-то из игроков ему не угодил, он тут же ставит на нем крест.
Многие игроки «Базеля» анонимно «стучали» на Якина журналистам. Каждый раз, когда команда играла вничью, а в прошедшем сезоне «Базель» побил рекорд по числу ничьих (14 в 28 матчах), кто-нибудь из игроков звонил и жаловался на плохую атмосферу в команде. Однажды Якин собрал игроков и призвал не выносить сор из избы, на что вратарь Зоммер ему ответил: «Хорошо, тренер. Но, может быть, ты начнешь с себя?». Известно, что у Мурата очень хорошие связи с бульварными газетами. В общем, игроки подозревали, что тренер рассказывает прессе о внутрикомандной обстановке.

Продолжение текста можно прочитать в свежем номере еженедельника «Советский спорт - Футбол» 


Источник:"ССФ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
это второй Старков что ли? короче играть мы будем,как кони видимо.на быстрых контратаках
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
netovo |
хуже Карпина точно не будет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Петровичей много |
не знаете так какого куя пишите !!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fisher |
Цыплят по осени считают!
Поживём увидим....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa |
Да всё нормально будет. Уже сейчас виден почерк настоящего спеца, а не дилетанта, как Валера.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
greenzell,  к счастью у нас он ни с кем не играл))  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Раз росийский футбол в жопе, все внимание к внутреннему чемпионату. Ну а здесь главное победить. Тем более к защите  Спартака  всегда были претензии. Так что, давай Мурат, веди.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kb mogilev |
Скоро узнаем...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Маттиас и Роберт,вы кто такие,вы что как бабы,сплетни разносите,вы чего добиваетесь,это вы нас за быдло что ли считаете ,раз такое нам говорите  и мы вас после это слушать должны.Значит уши нашли свободные и подумали ,что эти дурачки из России, открыв рты, слушать вас будут.Это значит вы в  Спартак  плюнули.Плох или хорош Якин,это нам разбираться и нам судить.Придёт время, мы решим ,а сейчас он наш тренер ,пока наш ,а у вас видно уздечка языка длинная,раз в рот не помещается.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
что опять Федун лоханулся?нет навряд-ли просто заимел то что и хотел,тренера что бы сливать игры.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Тогда нам однозначно подойдет)
Когда Эмери сказал , что счет 4-3 для него милей, чем 1-0, то был нещадно раскритикован.
Бесспорных лидеров у нас нет, поэтому и ссорится не с кем.
Чтобы еще больше испортить атмосферу в команде, надо очень постараться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
Слушай, обидно… Клянусь, обидно… Ну ничего не сделал, только вошел…
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cska (86).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Реклама