Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Звезда Звезда 1 3
Тверь Тверь 1 3
Зенит-2 Зенит-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Россия - нефутбольная страна

27.06.2014


А может, все намного проще? Может, мы и вправду нефутбольная страна? Тяжело признавать, но, послушайте, это было бы неплохим объяснением. Все вопросы и терзания отпали бы сами собой, а в энный раз задетое самолюбие, наконец, успокоилось бы. Давайте переживать из-за хоккея и лыж, а футбол – не наше это. Вон, канадцы играли на чемпионате мира всего один раз в истории, и ничего – вполне себе спортивная держава, другим берут.

Не нравится так думать? Не хочется быть нефутбольными? А разве наши желания хоть чем-то, кроме достойной советской истории, подкреплены? Разве стадионы на матчах премьер-лиги заполнены? Разве в наших городах на площадках и коробках с утра до вечера идет рубка? Разве легко попасть ребенку в приличную футбольную школу?

И, самое главное, наше с вами отношение к футболу – разве его можно назвать правильным? Зайдите в интернет, почитайте отзывы пользователей под любой заметкой о каком-либо российском клубе. Ругань, мат, претензии, ничем не обоснованные оскорбления. Совершенно потребительское отношение к игре как с одной стороны, так и с другой. Игра отвечает взаимностью, отвешивая почти каждый турнир по звонкой оплеухе.

В футбольной стране сборная, играющая на чемпионате мира, очень хорошо понимает, что дарит своему народу праздник. Он длится-то всего от двух до четырех недель и рано или поздно обязательно закончится, вернутся будни, но память о нем останется долгие годы. Следующий шанс стать героями появится в лучшем случае через четыре года. А значит, нужно брать свое сейчас! И берут ведь – Коста-Рика и Греция, например.

Россия выглядела в Бразилии абсолютно чужеродным элементом. Мрачная, натужная, скованная, почти лишенная эмоций. Могла ли такая команда зацепить? Разве что тем формальным фактом, что представляла страну. Екало ли внутри, глядя на нее? Если и екало, то только во время исполнения гимна перед матчами. Но вряд ли музыку Александрова можно отнести к заслугам сборной.

Результат – единственное, что интересовало Россию на этом чемпионате мира. Она не хотела играть, она хотела просто выйти из группы. Как замученный рабочий – отпахать свою смену, выточить нужное количество деталей, занять второе место, выдохнуть и – транзитом через матч с Германией устало поплестись домой.

Возможно, немцам уступили бы даже с приличным счетом. И ведь, я это знаю точно, нам потом говорили бы: что вам улыбки да разговоры по душам, вместо этой болтовни и показухи Капелло обеспечил результат – впервые в российской истории вывел команду в плей-офф. Признаться, перед чемпионатом мира я тоже думал, что это важно. И только сейчас, когда нет ни результата, ни праздника, понимаю, что важно совсем другое.

Когда Эквадор сыграл на "Маракане" вничью с Францией и вылетел, его болельщики уже после финального свистка многотысячным хором пели песню для своей команды, а та еще долго не покидала поле, искренне благодаря свой народ за поддержку.

Аргентинцы, включая инопланетного Лионеля Месси, после одной из тренировок весело скандировали антибразильскую кричалку в обнимку с репортерами и болельщиками, и это прямо посреди турнира, когда задачи (а они куда серьезнее, чем просто выход из группы) еще не выполнены. Ролик облетает интернет. Аргентина в восторге, а Бразилия теперь еще больше хочет утереть наглому соседу нос. Жизнь бьет ключом на этом чемпионате.

Ну, а о том, как живут пятикратные чемпионы мира, сказано и так уже немало. Здесь праздник не прекращается ни на минуту. Вся страна в прямом эфире следит за реалити-шоу под названием "Погоня за шестым титулом".

Это три примера, которые первыми пришли в голову. Есть много других. Взять тех же алжирцев, чьи запасные перед выходом на поле молились. Нет, никто не просит наших делать то же самое. Просто было видно, что люди переживают важнейшие мгновения в жизни, что для многих этот турнир – вершина карьеры. Такое отношение, которого не было заметно у России, очень подкупает. И заставляет поверить в то, что Алжир, в отличие от нас, футбольная страна.

Лично я уверен, что дело не в тренере – мы не выходили из группы и при Романцеве, а при обожаемом многими Хиддинке вообще не попали на чемпионат мира. И не в поколении дело – обычное поколение, без звезд, но вполне добротное, обученное, с опытом международных матчей. Дело в очень неправильном отношении к футболу, на всех уровнях, с самого низа до самого верха.

Потому что футбол в России это в первую очередь работа, деньги, государство, бизнес, личные амбиции и, возможно, социальный проект. И только в последнюю – игра, которая должна доставлять удовольствие.

Именно это, на мой взгляд, и не позволяет нам стать футбольной державой, а не Капелло или пресловутые кривые ноги. Как и прежде, разруха не в клозетах, а в головах.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ


Источник:"СЭ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  40

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
MrGoal |
Мне статься понравилась!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дедок |
Капелло нухно дать работать!!!! Он не мог за один раз сделать команду, когда "болонки" и т.д. не работают на перспективу в футболе!!!! а только бабки отмыть!!!!  вот поработает срок, тогда и спросим!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алмаз |
 Я сегодня лег на больничку. И имел поэтому возможность днем дать ссылку на интересный фрагмент.
Но поскольку все основные люди подтягиваются вечером, и элементарно могли это не видеть, то позволю себе повториться.
Актуальность! Посмотрите.  Оказывается, это известная вещь. Но я раньше не видел.

http://io.ua/ve4c74ce2529de96bf9e3cdc57fc8ac41
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
естес-но
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
скорее да...11 тыщ щей средняя посещаемость чемпа...до такого мы ещё не опускались...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
belspartak1953 |
Россия вообще не спортивная страна ..... В принципе ..... И увы, понятно, почему .... Я думаю, если бы на шею футболистам повесили бы автомат Калашникова, они бы побежали .... Но может я ошибаюсь .....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Мефодий |
Правильно. В СССР заполнялись стадионы, когда футбол был ИГРОЙ, а не профессиональным занятием, когда футболисты играли не за бабло, а ради удовольствия.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
stip62 |
Одним словом уроды наши, у которых отсутствует чувство самоуважения. Для них в России созданы офигенные условия, как коты в масле катаются, и поэтому тяжело заставить их тренироваться за такую кучу денег и рвать "пятую точку", когда у всех на кошельках миллионы валюты и все хорошо в жизни. Да и руководство Федерации футбола только языком чесать да деньги воровать могут.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-musora (1).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Звезда Звезда 1 3
Тверь Тверь 1 3
Зенит-2 Зенит-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама