Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 25 53
Торпедо М Торпедо М 25 48
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 25 42
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 25 33
Ротор Ротор 25 33
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Чайка Чайка 25 30
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Родина Родина 25 29
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 25 21
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Мурат Якин и "Спартак": не узнаю вас в гриме

02.06.2014


 

Эпопея с поисками главного тренера для "Спартака" продолжается. 

Обозреватель "СЭ" – о неоднозначном выборе красно-белых, который вот-вот остановится на тренере из Швейцарии – Мурате Якине. Новый тренер "Спартака" загадочен и многолик. И не так важно, что мы еще не знаем наверняка, как зовут человека, который им станет, – он уже воспринимается как давний знакомый. Наверное, после бесконечного потока новостей, каждый день наполняющего информационное пространство, иначе быть просто не может. Собирательный образ порой бывает даже ярче реального. Судя по тому, какие звучат имена и что время от времени говорят акционеры, портрет будущего тренера красно-белых вырисовывается весьма пестрый. Местами – противоречивый.

Клуб, например, не собирается "брать молодое дарование и доверять ему команду", но в то же время кандидату по фамилии Якин не исполнилось и сорока лет – даже некоторые подростки помнят, как он играл в футбол. Вроде всем понятно, что нужен специалист, способный вырвать "Спартак" из замкнутого круга и сделать его современной, лишенной комплексов командой, но при этом авторитетные ветераны, включая Аленичева, в один голос заявляют, что дело спасет только Романцев, не тренировавший никого уже почти 10 лет. Много говорят об именитости и известности как необходимых качествах для нового тренера, особенно иностранца, но самым именитым из озвученных претендентов на почетный пост оказался итальянец Ди Маттео, который хоть и выиграл Лигу чемпионов, но не отработал с "Челси" и полного сезона.

В общем, сочетание фамилий более чем удивительное. На первый взгляд кажется, что примерная сумма контракта – единственное, от чего реально отталкивается клуб в своих поисках. Во всем остальном – экспромт.

Это не значит, что тот же Якин – плохой специалист. Он, в отличие от многих предыдущих тренеров "Спартака", может прийти в команду, уже имея за спиной трофеи. Последним титулованным был Владимир Федотов, который в 1981 году выиграл с ростовским СКА Кубок СССР. У Якина же – два чемпионства и победа в Кубке. Все – в Швейцарии. И не стоит снисходительно улыбаться – в еврокубках наши клубы были биты не только "Санкт-Галленом".

Непонятно другое – чем именно привлек Якин красно-белых. Своим видением футбола? Титулами? Обаянием? Наличием брата Хакана, которого будет проще уговорить перейти в "Спартак" и помочь с конкуренцией в нападении? Или просто тем, что Якин закончил работу с "Базелем" и оказался свободным? Перед глазами почему-то возникает сцена из знаменитого фильма: "Якин бросил свою кикимору и уговорил меня лететь с ним в Гагры".

Но как бы сейчас не случилось, что Якина не будет. Ведь контракт с ним еще не подписан, а среди акционеров есть люди, выступающие категорически против этого кандидата. По нашей информации, принципиальная договоренность между сторонами уже была достигнута, и препятствие возникло в последний момент. Если бы не оно, Якина, вероятно, на днях представили бы публике.

Тот факт, что кандидатуру согласовали не со всеми имеющими влияние в клубе людьми, конечно, красноречив. Очевидно, что "Спартак" испытывает трудности не только спортивного характера и что вместе с поисками тренера красно-белым хорошо бы навести порядок и в клубном хозяйстве.

Еще раз хочется подчеркнуть: дело не в конкретных именах. Никто не исключает, что у Якина может получиться. Дело в логике, вернее – в ее отсутствии.

Вчера, например, подтвердилась информация, что "Спартак" интересовался и Божовичем. Но почему? Только потому, что этот тренер выиграл Кубок России? Или у него, как и у Якина, есть программа, которая выведет "Спартак" из кризиса? Вот с Ди Маттео у Божовича есть кое-что общее, да. И "Ростов", и "Челси" в своих финалах дотерпели до серии пенальти, до этого 120 минут мучая себя, зрителей и соперника.

А может, устав от попыток сделать российскую "Барселону", Федун хочет превратить "Спартак" в супертрудягу, который со всеми будет играть вторым номером? Это было бы хоть каким-то объяснением. Уж лучше так, чем как прошедшей весной – плыть в непонятном направлении без руля и ветрил.

Источник: "Sport-Express"
Добавил: morozko96



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Хитрый лис |
Оксиген, Да))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
А это один и тот же Якин?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kalita |
Ну если Луческу не идет, берите Якина. Пора уже командой заниматься. Еще сколько надо видео просмотреть новому тренеру, чтобы что-то понять об игроках. А когда те вернутся из отпусков, уже можно будет и с основой определяться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
как долго тянется процесс - то характерно для России,
и как всегда-как в думе той- вы получите, что просили.
и будут долго говорить-ведь мы хотели сделать лучше,
а получилось , как всегда, увы, но все таки похуже.
а суть проста и наверху - в любой берлоге есть хозяин,
все остальные -инструмент того, что пожелает барин.
и челядь барского совета , сплетая сеть своих интриг-
сожрет любого, кто не с ними и не согласен лечь под них.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dentist-n |
Физрук уже был)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Я бы не стал так категорично размазывать  Спартак  за его подходы к поиску тренера(тренеров).Похоже Федун ищет прорывных ребят,способных блеснуть своим талантом именно в  Спартаке .Это очень древний подход к решению острых проблем в истории,когда никому неизвестный специалист вдруг в одночасье становится звездой.....например князь Потемкин..Гр..,или Ал. Македонский....Футбол часть общественной жизни и потому такие подходы имеют право быть.А вдруг Якин выстрелит? Карпин ведь тоже был не без головы.Да и РОманцев когда пришел в  Спартак ,никто ведь не сказал Николаю ПЕтровичу....зачем берешь,потому что дешево....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
merkit77 |
берите любого тренера хоть физрука  надоело это все
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakUral-58.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 25 53
Торпедо М Торпедо М 25 48
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 25 42
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 25 33
Ротор Ротор 25 33
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Чайка Чайка 25 30
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Родина Родина 25 29
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 25 21
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама