Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Василий Уткин: «Спартак» ищет тренера?

14.04.2014


 

Василий Уткин в первой после возвращения в «Советский спорт» колонке рассуждает о том, как красно-белые выбирают главного тренера.

Неделю назад, готовясь к радиоэфиру, я вспомнил молодость и, так сказать, поработал с источниками: обзвонил узкий круг знакомых, которые обычно в курсе того, что происходит в «Спартаке». Меня, конечно, интересовал вопрос, какие кандидатуры рассматриваются на пост главного тренера в новом сезоне.

НЕУЖЕЛИ НЕ ИЩУТ?

Но я прекрасно отдавал себе отчет в том, что если имена уже есть, их знает настолько узкий круг лиц, что выяснить это можно было бы только напрямую, а это практически всегда влечет за собой следствие: если скажут, то по строгому секрету. Ну, и к чему мне ходить потом да маяться?
Поэтому я поступил как опытный и вкрадчивый человек и выяснял немного другую деталь: ведется ли уже конкретный поиск? Есть ли как таковые кандидатуры?..

По итогам своих изысканий я пришел к четкому выводу: нет, не ведется. Ну, или ведется какими-то невероятно тайными способами, вроде тех, которые описаны в замечательном романе «Шакал». Там, если помните, группа заговорщиков искала наемника, чтобы убить генерала Де Голля, и когда нашла, вся поселилась под невиданной охраной в полностью снятом для этих целей отеле, куда ворваться можно было бы разве средствами десантного полка.

На всякий случай я проверил, не сделали ли чего-нибудь подобного Леонид Федун с Джеваном Челоянцем. Тоже нет. Вот такие дела.

И тогда легкий холодок пробежал у меня по позвоночнику. Значит, предыдущему тренеру ставилась задача выиграть чемпионат. И уволен он был моментально, когда стало ясно, что не выиграет. Значит, новому тренеру задача будет поставлена не меньшая, верно? Второе. «Спартак» начнет новый сезон на новом стадионе. Который надо будет заполнять. Значит, у покупателей должно быть единственно точное представление о том, что команда летом будет ого-го! Да и не только у покупателей абонементов, конечно. Это будет особенный сезон, в котором обязательно надо играть хорошо. А для этого тренер должен провести абсолютно полноценную подготовку. Вроде бы все логично, да?

Так что же с поисками? И как это вообще возможно, чтобы они не велись? Я сел и повспоминал, как же при нынешней власти в «Спартак» приходили тренеры. Давайте вместе пробежимся по этой достославной волне нашей памяти бесстрастным карандашом.

КАК ЭТО БЫЛО ПРЕЖДЕ

Приглашение Александра Старкова с самого начала казалось обреченным, поскольку «Спартак» особенная команда и должна играть в определенном стиле, чтобы быть любимой и достигать своих целей. Ничто не указывало на то, что Александр Старков умеет делать такие команды. Сначала можно было себе говорить (я так и делал), что тренер исходит из тех игроков, что у него есть, и со сборной Латвии «Спартак» было не построить, и что на новом месте добившийся значительных успехов тренер Старков может проявить себя иначе; сейчас мы понимаем, что эти надежды не просто не воплотились, а вообще не существовали, как задача. То есть это был предельно плохой выбор. Да и закончился он скандалом.

Владимир Федотов был любим болельщиками и иногда под его руководством что-то спартаковское проглядывало. Однако Федотова, во-первых, назначили, строго говоря, болельщики. Они же убрали Старкова де-факто. То есть это вообще было не решение менеджмента, а его отсутствие. Менеджмент же, не видя перспектив стратегической работы с Федотовым, пригласил на должность спортивного директора Станислава Черчесова, совершенно не скрывая того, что в будущем он станет тренером. То есть сперва проявили мягкотелость, назначив; потом – не увольняя Федотова, и еще создали ему предельно некомфортные условия работы. Что ж, дальновидно.

Черчесов возглавил команду, которую фактически сам под себя строил, и у него был один отличный сезон, когда он до конца боролся с «Зенитом» за чемпионство. Но, во-первых, на следующий год команда развалилась, а значит, создана была плохо, а во-вторых, второе место занимал и Старков, и Карпин. И, кстати, ушел Черчесов тоже на волне скандала с переводом Титова в дубль.

Потом был Лаудруп. Извините, нюанс: уже директором работал Карпин. У Лаудрупа ничего не вышло, не будем здесь разбираться, как и почему – важно, что фактически новый тренер снова возник примерно как Федотов: без решения. А вот, у нас уже был такой человек тут под боком…
Потом был Эмери, который продержался меньше полугода. Как и Лаудруп, хотя это и не совсем одинаковые истории, он в принципе оказался не готов работать за границей на тот момент времени – браво, выборщики.

Вы понимаете, о чем я? У администрации Федуна вообще не было случая удачного назначения тренера. И даже не так: не было ни одного полностью собственного и профессионально выверенного решения в этом вопросе.

Я желаю всяческой удачи Дмитрию Гунько.

 

Источник: "sovsport"
Добавил: morozko96



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  95

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
ELENA,
у Ильи отчеты и защита тарифов...((( Слезами горючими обливается от невозможности вырваться....(((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
ELENA, А, понятно))) В театер играете)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
gladiator1974, Ну и славно! Дети такое на всю жизнь запомнят! Не сомневаюсь. Сам в ожидании. Удачи Вам в Казани и всем привет! Тюбитейки сейчас разобраны. Впрочем. Не нам сейчас щеголять бравадой. По любому,  Спартаку  удачи в Казани!

savely, Нет, не пройдет. МЮ проследили за ним. Он в офис МС ездил. Хамелеон!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
gladiator1974, Артур,а Илья собирается?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
BRAZIL10,
здорово, Андрей!! Я вчера в восторге был от игры "битлов"...Надеюсь, что удержат лидерство до конца чемпионата...
You`ll never walk alone в исполнении болел - просто ШЕДЕВРАЛЬНО!!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
savely, Мне почему-то всегда было ее жаль больше всех...Да еще имя стало нарицательным-"утопла,как Лиза Бричкина..."
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
savely, Что за Лиза?) и кто такой Васков??? хав?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
BRAZIL10,   Энфилд, ну ты и сравнил ....цветочек с х***
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
ELENA,

Лиза с Брянщины, она — дочь лесника. Пять лет ухаживала за смертельно больной матерью, не смогла из-за этого закончить школу. Заезжий охотник, разбудивший в Лизе первую любовь, обещал помочь ей поступить в техникум. Но началась война, Лиза попала в зенитную(спартаковскую)) часть. Лизе нравится старшина Васков.)))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
после вчерашнего Энфилда горьковский стад просто ущербен... как и фут
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
после 0-5 с волгой Черчесова могут позвать МЮ тренить.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Almas,
привет, Андрей!! Нет, не планирую. В столицу теперь только на новый стадик со всем семейством - с детьми и женой. Пацаны мне уже плешь проели: "Папа. когда наш стадион построят?", каждый день ролики и фотки выпрашивают, чтобы показал...))) Я ведь обещал...Вот и ждут!!! )))
А пока в Казань. Нас там тоже неслабо собирается, человек 20-30 точно будет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
о, пенки((( Волга же стояла? о, 0-5  Прювет Андрюшке)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
savely, 20:34:42 И ты еще недовольничаешь?)))))))Наябедничаю Маше))))))
Сав,а точно-у тебя тип на аве похож на Васкова...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Просили команду из российских игроков..................вот вам Волга, команда басков с Нновгорода)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
savely, Посмотрим как он против нас будет играть. У нас есть шанс подпортить ему настроение.

gladiator1974, Артур! А ты ментов взять не планируешь?

 
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Черчесов герой, ходит орлом у скамейки, волгу обыгрывает.................смотрит на игроков динамо как на баранов, вылитый чабан)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Твою же мать..................научил Талалаев  волгу играть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
gladiator1974,  Нет не поеду, я то в Москве нехожу. На новый схожу с сыном, если там порядок будет, без мата и курева.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Все, Черчесов доказал, что он тренер.....................теперь всю неделю тролить будут по поводу отказа ему Спартаком.
Ну Стас, надо же так...............в первый матч и поставил игру. Научился в тереке и амкаре............громить волгу.
АААА такого тренера не подписали)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
savely,
неужто орки еще не прозрели и не увидели, кто главная беда в нынешнем  Спартаке ?? ))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
savely,
в составе красно-белых войск готовлюсь...для взятия Казани...))))))))))))
Айда с нами!!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
gladiator1974,  ушел ты, потом ушел Карпин, остался я один с девченками Леночкой и Марией (прямо "А зори здеся тихие"), бъемся с темною силою Скумбриевич-Свинец.
Наступили смутные времена у орков праздник................Карпина убрали(
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
gladiator1974,  Артур привет!
Куда ты постоянно пропадаешь?  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
savely,
привет!! А это всегда так... "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"..

P.S. Не желаешь Казань взять?
98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
savely, В первом тайме Волга была лучше.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KL!M |
не просто так всякие баженовы с челоянцами первые роли начали играть. входим в режим экономии походу.  тренера не будет  хорошего и игроков походу тоже. ну за место в лиге евпропы хоть будем бороться и то ладно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rangers (43).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама