Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Звезда Звезда 1 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Тверь Тверь 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: Дикань вернулся и стал лучшим

30.03.2014

После матча «Локомотива» со «Спартаком», главный тренер железнодорожников Леонид Кучук назвал его «лигочемпионским». Я обычно строг на оценки, которые выставляю российским командам, но в данном случае во многом с Кучуком соглашусь. Этот матч действительно выбивался из целой серии блеклых поединков в нашем чемпионате. Не говоря уже о той безвыигрышной мартовской серии, которую выдал «Спартак». В этом же поединке было всё: и борьба за мяч на всех участках поля, и хорошо отлаженная командная игра у обоих соперников, и самоотверженные действия футболистов, понимавших цену очков в этом противостоянии.

Наконец-то я увидел четкие, разумные действия вратаря в «Спартаке». Я не хочу тем самым бросать камень в огород других голкиперов команды, но именно вышедший на поле после долгого перерыва Андрей Дикань не заставлял защитников дергаться то в одну, то в другую сторону. А вот по другим линиям вопросов остается немало. Причем, в данном случае это мое замечание касается обеих команд. Потому что за общим фоном такой боевой игры, в которой мы увидели полную отдачу футболистов, их слабые и уязвимые места в той же технической и тактической подготовке никуда не исчезают.

У Диканя я увидел опыт, класс, уверенность в своих силах. Да и оборона почувствовала, что за их спиной стоит надежный вратарь. А это великое дело. Если защитники знают, что сзади голкипер, который не подводит – это только прибавляет силы. Этакая невидимая связь между линиями всегда существует в любой команде. Однако, есть примеры и иного рода. К примеру, Кариока был на поле полным антиподом Диканя в игровом плане. Вроде бы настоящий бразилец по паспорту. Но вспомните, что он делал? Играл больше руками, нежели ногами. Это, извините, просто какое-то убожество. Он своими неграмотными действиями создал у ворот «Спартака» столько же опасных моментов, сколько, наверное, и Самедов из «Локомотива». Если не больше. Кариока постоянно заваливал соперников руками, хватал сзади. Как будто он перепутал футбол с какой-то другой игрой. Причем, все это делал с таким напыщенным видом, что становилось просто смешно и грустно одновременно. Человек играет в какую-то свою непонятную игру, которая очень нравилась, насколько я помню, предыдущему тренеру.

Хотелось бы уделить внимание спартаковской атаке, с которой новому тренеру команды, видимо, придется разбираться очень внимательно и серьезно, потому что этот игровой компонент тоже оказался прилично подзапущен. Даже несмотря на то, что за счет своих индивидуальных качеств Мовсисян умудрился забить достаточно большое число мячей в чемпионате. Но, с другой стороны, вспомните, когда он забивал последний раз? Еще прошлой осенью. Мовсисян, как нападающий, парень вроде бы неплохой. Бьет с обеих ног, может сыграть и головой, и в стеночку, неплохо двигается, борется за мяч. В этом ему не откажешь. Однако отдачи от него, как от нападающего, той, которой мы ждем – крайне мало. Он форвард, который должен забивать. Вот его главная задача. А Мовсисян временами отходил далеко назад, выступая чуть ли не в роли последнего защитника. Зачем и почему? Он всю свою игровую ярость и мастерство должен использовать возле штрафной и в самой штрафной. Вот чего мы ждем о него.

Впереди у «Спартака» я бы выделил Озбилиза. И, если бы его еще кто-то поддержал, кто-то помог… Он один раз прошел трех-четырех соперников, второй раз накрутил троих, потом еще раз и что? Никто не подстроился под эти его индивидуальные действия. Я же вижу, что он парень не жадный, всегда готов отдать пас под удар, причем все это делает левой стороны стопы. Технично, мягко. Работает на скорости. И никого из партнеров рядом! Никто не готов поддержать. А это и есть элементы той самой командной игры, которую так долго и безуспешно ищет последние годы «Спартак».

Не могу не сказать несколько слов о тренере Гунько. До этого матча я лишь повторял, что он мне пока совершенно не знаком. Это действительно так. Но, когда стало известно, что руководство клуба решило оставить его во главе команды до конца сезона, я конечно же, стал присматриваться к его работе повнимательнее. Да, какие-то выводы делать еще слишком рано, но вот в этом матче он вел себя очень достойно. Однако «ахи» и «охи» выдавать не хочу. У нас сейчас любят кидаться в крайности: сегодня возносить до небес, а завтра поливать грязью человека. В случае с Гунько могу сказать одно: молодой тренер держится достаточно уверенно, ведет команду, очень внимателен по ходу матча.

Он, правда, не такой дирижер как тот же Кучук в своем квадрате, где ему разрешается находиться у бровки поля. И, тем не менее, Гунько все время в игре, чувствуется, что стал больше советоваться с Тихоновым (или он с ним – не могу сказать точно), который стоит за ним, как тень. И это очень хорошо для команды, что эти оба специалиста находят общий язык. Это может очень помочь «Спартаку». И, конечно же, сегодняшняя игра с «Локомотивом» стала для Гунько очень важной во всех смыслах. Могу лишь пожелать Гунько удачи, и, зная, что он много и весьма успешно работал со спартаковской молодежью, хочу посоветовать ему смелее вводить российских ребят в основной состав. Я понимаю, что сейчас для «Спартака» каждое очко на счету, но когда-то своим воспитанникам надо выходить на поле, чувствовать пороховой запах. Карпин на это не решался, стараясь в основном полагаться на иностранцев. Поэтому и пропадали такие футболисты, как Яковлев, например. Почему, сказать не могу. Может у Гунько он вновь заиграет? Хотелось бы. Парень, считаю, он способный. Ему играть надо, а не сидеть в запасе.

«Локомотив», я уверен, мог бы выступить сильнее, причем за счет более эффективной игры в середине поля, но отсутствие таких игроков, как Буссуфа и Диарра, конечно же, сказалось. Это серьезная потеря. Они во многом вели игру команды. Остальные сегодня тоже старались, отдавая игре всё, что есть, но вот этой футбольной вкусноты, которые привносили в действия «Локомотива» Буссуфа и Диарра, у остальных полузащитников все же нет. Впрочем, у Кучука нет равноценных игроков и тому же Н`Дойе или же Самедову. Все же видели: Самедов мог и не раз решить исход матча в пользу «Локомотива». Он постоянно двигался, шел в обводку, использовал любую возможность для удара. Не жадный, играет с партнерами. А вот они с ним – играют не всегда. Почему? Не понимаю. Имея рядом такого быстрого и техничного игрока надо всегда использовать все его ценные качества. Увы, рядом никого нет. Н`Дойе в отличие от Самедова – индивидуалист. Что касается Майкона, то он, на мой взгляд, раньше выглядел интереснее. И за счет движения, и за счет обводки. Сейчас он почему-то все это, по сути, потерял. Я уж не говорю об угрозе воротам соперника. Старание, желание не уступить в борьбе, причем жесткой, есть, но для нападающего этого мало. Ему надо забивать. А раз не забил, то и его команда ушла с нулем на табло. И только с одним очком в кармане.

Виктор Понедельник


Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
Что они все Карика хаят, пусть скажут кого ставить в опорную кроме Глушака... Ромуло еще не набрал, да и наберет ли ту форму ... Психологический барьер штука серьезная.... Мовса надо гонять как обожравшуюся корову - посмотрел я на него - тяжеловат... Надо своих ставить - Яка, Обухова... А Гунько мне нравится - не размазывает и обдумывает слова... Жду на матче с Уралом новых перестановок, которые пойдут на пользу родному коллективу... Да, забыл мне еще Серж Парш. понравился он вчера успевал по-моему везде...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
Где уважаемый ветеран увидел желание у Озбилиза отдать мяч???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
dynamo-Spartak (11).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Звезда Звезда 1 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Тверь Тверь 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Реклама