Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Звезда Звезда 1 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Тверь Тверь 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Припарки от Гунько

23.03.2014


Корреспондент "СЭ" – об изменениях, привнесенных новым тренером "Спартака" в игру команды

Когда команда в первом матче под руководством нового главного тренера уступает со счетом 0:4, причем это не несчастный случай, а полностью закономерный результат, задание понаблюдать, какие изменения внес в игру специалист, безусловно, приобретает особую пикантность. Что же такого он наворотил, каких наломал дров, что все закончилось так плачевно? Но в случае со "Спартаком" и Дмитрием Гунько все несколько проще. Красно-белые и до него, при Валерии Карпине, играли плохо. Только нынешний "Краснодар" сильнее и "Терека", и "Тосно", и "Анжи". Поэтому если там дело ограничилось одним-двумя пропущенными мячами, то в Краснодаре "быки" набросали "Спартаку" полную кошелку. Тем более что южане были явно раздосадованы неудачным стартом второй половины сезона и едкими комментариями клубного босса Сергея Галицкого по этому поводу.

Тем не менее, определенные коррективы в игру "Спартака" Гунько внес, и нужно рассказать о них подробнее. Во-первых, исполняющий обязанности поменял схему, по которой действовала команда, остановившись на расстановке 4-2-3-1. Красно-белые именно так играли последние несколько лет, пока летом 2013 года Карпин не решил перейти на 4-3-3. Зимой, на втором сборе в Португалии, тренерский штаб экспериментировал с 3-4-3, результаты этих экспериментов общественность увидела в матче с "Анжи", но к 4-2-3-1 команда ни разу не возвращалась. В Краснодаре же Глушаков и Тино Коста составили пару опорных полузащитников, тогда как Хурадо, Езбилис и Эберт выполняли функции атакующих хавбеков.

Надо сказать, что при всей кажущейся схожести, 4-2-3-1 и 4-3-3 отличаются внутренним наполнением. Прежде всего это касается взаимодействий в средней линии и тех действий, что возложены на центральных полузащитников. Ключевой фигурой в "Спартаке" осенью прошлого года был Глушаков, при построении 4-3-3 игравший опорного хавбека. У него в этой схеме широкий круг обязанностей – он должен и страховать уходящих во фланги центральных защитников, и, обладая диспетчерскими навыками, начинать атаки и задавать их направление, и будучи максимально мобильным, выполнять большой объем беговой работы. Все это у Глушакова прекрасно получалось.

С чем был связано его решение поменять схему, Гунько после матча не сказал, вернее, никто из журналистов его об этом не спросил. Возможно, это была заготовка конкретно под "Краснодар". Возможно, исполняющий обязанности посчитал, что находящийся ныне, как и вся команда, в неважной форме Глушаков не справится с привычными функциями, тем более после перенесенной болезни.

При 4-2-3-1 обязанности пары опорных полузащитников разграничиваются обычно двумя способами. Либо они делят поле пополам и играют по зонам, равно принимая участие как в защите, так и в нападении, либо один из них больше ориентирован на оборону, а второй на атаку. "Спартак" избрал последний вариант – Глушаков больше занимался разрушением, тогда как Тино Коста пытался созидать. "Пытался" – ключевое слово, ибо матч аргентинцу категорически не удался.

Другое новшество от Гунько – это Езбилис на позиции центрального атакующего полузащитника, тогда как Хурадо был отправлен на левый край. Для испанца это привычно, а вот хавбека сборной Армении мы в такой роли в "Спартаке" еще не видели. Конечно, играющий на этом месте футболист должен обладать определенными задатками плеймейкера, умением отдать пас и придумать что-то нестандартное, но это и не классический диспетчер. Вспомните, например, одно время действовавшего на этой позиции в ЦСКА Вагнера Лав.

Возможно, расчет был на то (а здесь мы опять вынуждены только предполагать, ибо Гунько после матча на эту тему не говорил), что обладающий классным ударом Езбилис сможет обострять игру индивидуально – к этому он склонен в гораздо большей степени, чем Хурадо. Пару раз это у армянского полузащитника действительно получилось, он наносил удары по воротам, но начеку оказался Синицын. Впрочем, во втором тайме Езбилис ушел на фланг, тогда как испанец переместился в центр.

Бросилось в глаза и то, как "Спартак" в этом матче разыгрывал угловые. Игроки красно-белых приходили прямо во вратарскую площадку соперника, куда и подавался мяч. Причем за всю игру гости ни разу не отошли от этого плана. При Карпине такого розыгрыша замечено не было.


Источник:"СЭ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
     Что я заметил, в этом сезоне, так это  "пустой центр"... Игроков нет.... вообще... одни  "убегают разрушать" вперед, другие "сторожить ворота"... Во время НАШЕЙ атаки игроки  "разбегаются" в края,  а отбой, всегда (у соперника) в центр, и подбор не наш.... А потом трудно отобрать... Это было и с Тереком и с Тосно и с Анжи... почему-то!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Тактика с одним нападающим и двумя опорниками убога для нашего клуба. Кто бы не пытался, результатов ни каких. Хватит эксперементов, вернитесь к нормальной атакующей схеме с двумя нападющими!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak1961 |
Странное дело играя в  Спартаке  игроки почти себя не проявляют,но стоит кому то уйти из  Спартака  становятся игроками №1
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa |
Pravdin.V, да Карпин любого нормального игрока доведет до средне-убогово статистического уровня. Помнится, когда Пареха приходил в  Спартак , некоторые испанские эксперты говорили, что защитника такого уровня в Спатаке еще не было. Посидел бы еще сезон под Валерой, то вообще мог бы закончить с футболом. В Севилье же нормально опять играет. Так что все дело в Карпуше!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pravdin.V |
mwa, с Парехой убил просто)) Его шикарный разрезающий на нападающих противника все помним))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa |
Нет слов, одни только матюки на язык приходят! Да у нас только Алекс был диспетчером нормальным, Пареха мог отличный первый пас в атаку изобразить, да и Жано, когда был в хорошей форме, мог что-нибудь нестандартное выдать. Но никого из них в команде благодаря Карпину нет (Алекс уже неоднократно просился назад, но кудрявый словно не слышал). Так какой креативной атакующей игры мы хотим? Одни проходы по флангу, тупые навесы на дурачка, да пасы поперек - вот и вся наша игра в атаке. А про оборону и говорить не хочется - ее просто нет!
Спасибо тебе, Валера!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-KS-10.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Звезда Звезда 1 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Тверь Тверь 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама