Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Марек Сухи: "Мне плохо спалось после дерби с цска"

30.04.2013

Сегодня мы завершаем интервью защитника «Спартака».

Я подумал, что Муса был в офсайде


- В «Спартаке» у вас в силу разных обстоятельств было много разных партнеров по центральной зоне обороны. Сейчас вы играете с Боккетти. Многие просят сравнить его и ваших прежних партнеров.

- Боккетти очень хороший центральный защитник. Когда я узнал, что он может играть со мной в паре, я оценил это. Между нами должно быть очень точное взаимодействие. Мы пытаемся добиться его на тренировках, на сборах, помогаем друг другу. У прежних моих партнеров были свои плюсы и, наверное, минусы. Но надо понимать, что «Спартак» это такой клуб, который не будет брать, как это сказать…

- Проходных игроков?

- Да, да, проходных футболистов. Или слабых. Конечно, нужно время, чтобы сыграться, однако в этом тоже есть свой большой плюс: ты имеешь возможность попробовать себя с разными партнерами, каждый из которых не похож на другого. Это бесценный опыт. Поэтому я и говорю, что очень ценю то, что играю за «Спартак».

- Интересуетесь ли вы строительством стадиона «Спартак»?

- Конечно, смотрю фотографии. На сайте клуба. Я даже поинтересовался на карте Москвы, где он располагается. Пока все выглядит очень красиво. Я уверен, что это будет большим подарком не только игрокам, но и фанатам.

- А радует ли вас то, что новая тренировочная база предполагается не в Подмосковье, как сейчас в Тарасовке, а между Москвой-рекой и стадионом? Это хорошо?

- Надо посмотреть на деле. Мне сейчас удобно добираться из Тарасовки до дома. Где-то минут 25. Я считаю, что это очень быстро для московских пробок. Но сейчас я живу за городом. А раньше мы снимали квартиру в центре. Вот туда ехал долго: час, а то и больше.

- Марек, очень любопытный вопрос: что такое спартаковский дух? Ты это знаешь?

- Я думаю, что это традиции клуба, прежде всего. Их надо знать, уважать и укреплять.

- Как вам спалось после дерби с ЦСКА?

- Не очень спалось. Вели 2:0 и потом не победили… Это обидно. А потом дали два пенальти из-за меня. Я такого в своей футбольной жизни и не помню.

- Многие спорят: справедливые это были пенальти или нет? Кто-то считает, что Муса упал сам, симулировал падение. Но, давайте поставим вопрос так: сложно ли вам было в этих ситуациях противодействовать Вагнеру и Мусе?

- Как минимум эти ситуации были спорными. В эпизоде с Мусой мне показалось, что он получал мяч в офсайде. Потом я просто его догонял. После того, как догнал, я выбил мяч. Главный судья не свистел по поводу нарушения правил. Видимо, считал, что все правильно. А потом ему помощник, который находится очень далеко от этого места, гораздо дальше, чем арбитр в поле, что-то подсказал. Это и было обидно. Сначала одно решение, потом другое…

- А эпизод с Вагнером?

- Он выставлял в борьбе со мной свой корпус, мы стали толкать друг друга, а когда я стал падать, то руки пошли, конечно же, вперед. Я его толкать изначально не собирался. Просто хотел доиграть момент до конца. В результате упали вместе. Держал ли я его руками? В футболе иногда ты, как это сказать, прихватываешь соперника. Но это нормально, так всегда происходит. Ты же не будешь в борьбе прятать руки за спину? Спорная ситуация, на мой взгляд. Но судья решил так, как решил. Просто в такой игре назначить два пенальти в сторону одной команды – такого, как правило, не бывает.

Болельщики знают, что моей дочке исполняется год? Это очень приятно…


- Кто самый быстрый игрок в «Спартак»? Кто самый быстрый среди центральных защитников?

- Кто самый быстрый в чемпионате «Спартака» по скорости? (смеется). Наверное, это кто-то из нападающих. Раньше был Веллитон, а сейчас – Эменике. А может и Уорис. С ними трудно соревноваться.

- У вас есть недостатки в игре, которые хотелось бы исправить? А что хотел бы совершенствовать?

- Недостатки знаю, конечно. Но о них скорее надо не говорить, а работать над тем, чтобы исправить. И совершенствовать есть что. И всегда.

- Каким способом вы пытаетесь действовать против соперника: играть на опережение, стоять с ним плотно или располагаться на небольшом расстоянии, находясь ближе к своим воротам?

- Если я правильно понял, речь идет о том, как надо правильно выбирать позицию? Я думаю, что всегда надо действовать по ситуации. Надо находиться близко к игроку, но не висеть на нем. Где-то на расстоянии в полметра. Тут очень важно, как ты вообще читаешь игру. Как чувствуешь, когда может прийти пас игроку, которого ты опекаешь. Видеть и понимать, от кого может последовать эта передача. Так что, иногда соперника надо опережать в борьбе за мяч, а иногда и постоять сзади, оценивая обстановку. Очень часто в игре ты вынужден принимать решения в течение одной секунды. Нельзя постоянно играть на опережение, потому что твой соперник тоже может уметь грамотно читать ситуацию. И тогда он предпримет какой-то шаг, когда, допустим, твое движение на опережение может оказаться ошибочным. Такая же ситуация может возникнуть и тогда, когда ты постоянно играешь с ним плечо в плечо. Игра на высоком уровне – это очень часто соревнование в быстроте принимаемых решений. Причем, решений правильных.

- Марек, оказывается болельщики «Спартака» очень хорошо осведомлены в том, что 30 апреля у твоей дочери Анночки день рождения. Просят принять поздравления. Хотят узнать, что интересного в поведении дочери вы успели заметить за этот год? И где в основном проживает ваша семья: в Москве или Праге?

- Ну, прежде всего, хотел сказать спасибо всем за это неожиданное поздравление. Очень приятно слышать такие вещи от болельщиков клуба, за который ты играешь. А где живет семья?.. Как правило, вместе со мной. В Прагу уезжают только во время наших каникул в чемпионате. Или, когда мы находимся на сборах. Ну, или, когда меня вызывают в сборную Чехии. А моя дочка - это настоящее чудо. Она очень радует меня. Постоянно смеется, веселая девчушка. Я понимаю, что, так бы, в принципе, сказал любой папа. Но мне действительно очень нравится, что у нас такая классная дочка. Здоровая и жизнерадостная. Жена моя тоже большой молодец!

- Кстати, о жене. Ее звать Алена. Болельщики это тоже знают. Но хотели бы при этом уточнить: случайно получилось у вас или нет, что и жену и дочку зовут именами, которые очень распространены в России.

- Эти имена популярны и в Чехии. Правда, в России обычно говорят Алёна, а в Чехии – Алена. Ну, а что касается дочери, то, скорее, мы произносим имя Анна, Аннечка с одним «н». И ее фамилия на чешский манер будет звучать уже по-другому, как Суха. С ударением на последнем слове. По-русски это означает «сухая».

- Почему Марека Сухи практически не видно в социальных сетях? Интересны ли вам такие вещи, как Твиттер, Фейсбук?

- Твиттера у меня нет. Есть личная и фанатская странички в Фейсбуке. Есть страница Инстаграм. Когда со мной происходит что-то интересное, я этим делюсь, но каждый день не получается. Все-таки я занятой, семейный человек (смеется).

- В Чехии следят за играми «Спартака» и Марека Сухи?

- Следят. Правда, наиболее популярны у нас, наверное, немецкий, испанский чемпионаты. Но сейчас, конечно, за российским чемпионатом смотрят гораздо больше людей, чем, лет десять назад.

- Поясню, почему задан этот вопрос. Иногда иностранные футболисты, играющие у нас, говорят, что им в России многое нравится, но, приехав сюда, они выпадают из поля зрения тренеров своих национальных сборных. Потому что игры РФПЛ не смотрят на их Родине и о футболисте потихоньку забывают.

- У меня таких проблем пока нет. В сборную меня вызывают постоянно. Но в любом случае, все ведь зависит от уровня и качества моей игры.

- Вы любите музыку? Кого предпочитаете слушать в своих наушниках?

- Я вообще люблю хорошую музыку. Ди Джейс, например, ремиксы. Слушаю в наушниках, когда мы путешествуем, летим в самолете или едем в автобусе на дальнее расстояние.

- Сразу несколько болельщиков интересуются: кто ваш любимый чешский хоккеист? Причем, некоторые даже пытаются сразу же дать ответ: Яромир Ягр. Это действительно так?

- Ягр в Чехии для многих уже легенда. Когда он играл в России, я всегда внимательно следил за результатами матчей омского «Авангарда». А теперь он опять выступает в НХЛ и продолжает приносить славу нашей стране и в своем возрасте бить разные рекорды лиги. Во всем мире знают, кто такой Яромир Ягр, знают, что он из Чехии. Как можно его не любить? Но у нас есть много и других хороших хоккеистов.

- В декабре 2009 года нынешний главный тренер «Спартака» Валерий Карпин сказал о Мареке Сухи так: «он играет на очень хорошей скорости. Неплохо умеет выходить из обороны за счет хорошего акцентированного паса, умело действует один в один, при этом – грамотен тактически...». Вы согласны с этой оценкой?

- (Смеется)… Хороший центральный защитник все это должен уметь делать. За это меня, наверное, и брали в «Спартак».






Источник: бобсоккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
Марек, удачи тебе в  Спартаке ! Но, смотри! Теперь с Брызгаловым придется за основу бороться!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sergey1 |
Относительно полученных пенальти объяснения Сухи звучат как "перевод стрелок". А на самом деле - потеря позиции.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kuzmith |
Поздравляем с Днем Рождения дочери!!!Успехов тебе Марек!Ты классный игрок!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Volg-d |
2 пенальти сделал.. как тут уснеш
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Amkar-Spartak-0-1-88.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
"Новые Химки"
начало матча в 13:00
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
"Новые Химки"
начало матча в 13:00
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама