Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
РФПЛ: новое начало. «Спартак»

17.03.2013

Одна из самых непонятных команд последних сезонов сохранила за собой этот статус и весной 2013 года. Приобретение Уориса с Мовсисяном – хорошо. Но даже хет-трик Мовсисяна в матче с «Тереком» пока что не дает оснований утверждать, что «Спартак» «все правильно сделал».


Безусловно, симпатичное приобретение «Спартака» — Сальваторе Боккетти. 73% выигранной борьбы с «Локомотивом», 69% — с «Тереком», и это все, например, лучше, чем лучший показатель сезона 2011-2012 – у Ломбертса было 67%. Сможет ли Сальваторе и дальше демонстрировать такой уровень – не очень понятно, хотя, например, в матче с «Тереком» во многом его качественный показатель в борьбе стал определяющим – в матчах против «Терека» доля выигранной борьбы всегда важнее, чем, например, точность передач.

Правда, теперь, на фоне подтянувшейся линии обороны, стал явным провал в опорной зоне. У провала есть конкретное наименование – Рафаэль Кариока. Так, в матче с «Локомотивом» из 17 потенциально переходящих в стадию завершения атак соперника, 10 были инициированы действием (или бездействием) Кариоки.

Основная его проблема – это понимание того, что опорный полузащитник должен быть «страшным» для форвардов соперника, что в опорную зону лишний раз лезть не захочется. Опорный полузащитник, выигрывающий за матч 3 единоборства в обороне – ну, это далеко от идеала. Более чем уверен, что откажись «Спартак» от своей непонятной любви к Кариоке, и возьми на его место игрока куда менее престижной национальности даже из ФНЛ, эффект был бы выше. Не на правах рекламы, давно уже жду появления в РФПЛ Чиркина из «Балтики», что мешает ему оказаться в «Спартаке»?

Ладно бы Кариока компенсировал свою пассивность в обороне гениальными ходами в атаке. Но и в том, и в другом компоненте Чельстрем может дать ему фору. Приличную фору.

Атака у «Спартака» сегодня держится на трех игроках – Хурадо, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров. Да, в команде есть 5 форвардов, да, Мовсисян блестяще дебютировал. Но Юра – не менее зависимый от полузащитников игрок, чем, к примеру, Веллитон или Эменике. Он может эффективно сыграть на фланге при выходе в оборону – мы видели это в обоих матчах, но Мовсисяну нужно создавать моменты. Ситуации на скорости, с мячом, при входе в штрафную, в штрафной, во вратарской.

Пока что братья Комбаровы организуют на двоих едва ли не половину атак «Спартака» — делают это усердно, успешно, но специфика фланговой игры в том, что им сложно организовать момент для входа форварда в штрафную на скорости с мячом. Хотя проблески, конечно, есть – например, очень понравились переводы с флангов в опорную зону под удар или завершающий пас низом.

Основной конфликт в атаке «Спартака» — наличие на поле Дзюбы на позиции, которую должен занимать Хурадо. Хурадо – самый неординарный из атакующих игроков москвичей, но мяч он получает в вечной борьбе с соперником. А, например, в матче с «Тереком» получал его в два раза реже, чем Артем.

Конечно, Дзюба – это такой форвард второго темпа таранного типа, но зачем он «Спартаку»? Он выигрывает единоборства, но каков их результат? Дзюба в двух матчах выиграл 43 единоборства – сумасшедший результат. И конвертировал их в одну голевую передачу. Хурадо в двух матчах выиграл 10 единоборств в атаке, проиграв 6. Из этих 10 единоборств 7 закончились обостряющей передачей на партнеров. Может быть имеет смысл изменить распределение мяча между Хурадо и Дзюбой?

Однако это все из разряда «лучшее – враг хорошего». На данный момент мне видятся основными проблемами в «Спартаке» действия Дзюбы и патологическое бездействие Кариоки. И это гораздо лучше, чем разбор по косточкам каждой линии москвичей еще полгода назад. Однако если выбор между Хурадо и Дзюбой как основными адресатами – это скорее дело вкуса, то проблему с Кариокой нужно решать стратегически. Иначе задиристые атакующие полузащитники «Кубани» и ЦСКА, Этоо и Буссуфа в опорной зоне у «Анжи», даже смещение в опорную зону условного Пеева – это перманентный пожар, который придется тушить центральным защитникам. А надолго ли их хватит по такой игре – покажет конец сезона.


Источник:TacticOn
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  16

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Mef |
На данный момент не при делах Пареха. Вот его бы в опорной зоне попробовать вместо Кари. С отбором и техникой у него не хуже, с пасом лучше. Почему Карпин с его любовью к экспериментам об этом не подумал
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SANEK |
Вот ссылка кому интересна статистика по игрокам http://rus.rfpl.org/index.php/page/index/mc
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Boss |
Был бы другой тренер этой кислой рожы давно бы уже не было в  Спартаке !!!! Что Он от него хочет добиться одному Богу известно!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dmitriy37 |
Мне Хурадо очень нравится, видно что футболист высокого класса, по мне так лучший в  Спартаке !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
по Карике я давно решил для себя, что это лишний элемент. жаль, что Карпин этого не видит, и упорно пытатся найти какие-то положительные моменты его игры
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ole-gunnar |
Логика рассуждений автора вполне понятна, выводы, только, неоднозначны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS |
Автор некто Евгений Шевелёв, 27 лет, Тайланд, профессиональный блогер;
Любит: АФК Уимблдон, Спутник, тактика;
Не лбит: Бышовец, Ловчев, Бубнов...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Slon11 |
интересно а кто автор этой статейки
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
вообще прочитав эту статью можнео сделать вывод,что  Спартак  где то на 13-14 месте находится :( ну если такие огромные проблемы и все игроки то плохие настолько,что даже ниже уровня ФНЛ :( короче нужно сниматься с чемпионата :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
автор тут по моему Кариоку принизил просто максимально :) даже ск4азал,что любой игрок из ФНЛ бы лучше играл :/
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vechav |
слышь рфпл, ещё не вечер! и коням скоро не поздоровится! 14 апреля поглядим чьи трансферы лучше! пускай кариока неудачный вариант, но зато без проблем вписались в состав вукоевич и бокетти. и очень радует новый титов, то бишь хурадо. а такого тарана как дзюба нет ни в одной команде.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Borisych |
Наверное, всётаки Дзюба - это паровоз. Большой, работящий, а КПД --???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Akksee |
hollsteiner, свое мнение "нацарапал", как говорится "Имеет место быть".
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
hollsteiner |
а по мне синет с онжой то поболее непонятны. чё за херню аффтар нацарапал?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural (37).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама