Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
ХК «Спартак»: Не тех меняют

26.12.2012
Обозреватель Sportbox.ru рассуждает о затянувшемся кризисе в московском «Спартаке», связывая его с промашками руководства.

Предскажи кто после пары первых сезонов в КХЛ, что еще года через два «Спартак» превратится в тихое болото, ему бы ни в жизнь не поверили. Тогда, на заре проекта, у бортика метался неистовый Милош Ржига, тренер, как нельзя лучше подходивший именно «Спартаку», человек, глядя на которого ни один болельщик не мог остаться равнодушным. Это потом у чеха будут допытываться, в состоянии ли «Атлант» сохранить лидеров или готов СКА еще докупить из НХЛ – в спартаковские времена пана экономическими вопросами не терзали. Никого не волновала стоимость отряда варягов – Левандовского, Радивоевича, Ружички, Обшута – тренер так использовал их сильные стороны, что эти средние, по большому счету, игроки в новой лиге смотрелись вожаками очень достойной команды. Команды, которая входила в плей-офф спокойно и обстоятельно, как к себе домой. Кто там на нас – СКА? Не страшно. «Динамо»? Разберемся. И разбирались ведь – поражение во втором круге сходило за неудачу.

А на третий год в «Спартак» подъехал Доминик Гашек, который ни за что бы не подорвался в наш чемпионат к какому-то другому тренеру. Но старт тогда не задался, и после домашнего поражения от «Динамо» (1:5), уже в октябре, Ржигу уволили. Он буквально через неделю примет «Атлант», куда за тренером вскоре переберутся Левандовский с Обшутом, а «Спартак»… Команду возглавит тренер Павлов, никогда и нигде прежде не работавший главным, дела пойдут только хуже, сезон будет спасать уже Яковенко. В плей-офф «Спартак» выйдет, но лучше бы не выходил и не портил Гашеку последний сезон профессиональной карьеры.

В таких случаях клубные менеджеры (никогда не признающие собственных ошибок) обычно идут по шаблону: иностранец был, лошадку темную привозили – теперь нужен свой, доморощенный. Но не легенда какая-нибудь – такой завалы разгребать и не пойдет, а кто-нибудь из вечно вторых. Такой сначала схватится за шанс, а потом уже спросит, есть ли деньги на игроков. Ему ответят: кабы были, тебя бы здесь не было. Хотя ладно, постой, купим мы тебе Хоссу, но учти, это очень дорогой для нас игрок, он должен по статистике в лидерах идти. Головой отвечаешь.

С таким напутствием Виктор Пачкалин и возьмется за дело, но Марцел Хосса будет упорно отказываться феерить под его руководством, да и вся команда будет выглядеть какой-то обреченной – куда только подевался кураж имени Ржиги? Тогда менеджмент «Спартака» сделает совсем уж нетривиальный ход – уберет Пачкалина и назначит Хоссе-сыну в тренеры Хоссу-отца, который кроме собственного ребенка никого в хоккей играть не научил. Поэтому неудивительно, что очень скоро в команде не станет ни отца, ни сына, а дальше уже будет все равно с кем заканчивать в аутсайдерах при пустых трибунах регулярку.

Но в межсезонье у спартаковского руководства появился вариант отмазаться за все ошибки двух последних лет, причем одним махом. Имя ему – Илья Ковальчук. Согласись он играть по осени за «Спартак», болельщики бы все простили клубным начальникам. Но те повели себя на редкость неуклюже. Сначала заявили, что сделали Ковальчуку контрактное предложение, а когда сам Илья озвучил, что это не так, дали понять, что игрок выбрал не верность клубу, а деньги. Вообще сама форма приглашения Ковальчука уже очень много говорит о профессионализме спартаковского менеджмента. По словам хоккеиста, во время летнего благотворительного матча ему было сказано: «у вас ведь локаут намечается – может, за нас пока поиграешь?» Думается, когда Ковальчука ребенком брали из Твери в спартаковскую спортшколу, разговор был более конкретным.

«Спартак» не потянул бы финансовые запросы Ковальчука? Но их для начала можно было хотя бы попытаться выяснить. И потом, для того и существует генеральный менеджер со своими помощниками, чтобы находить деньги на содержание команды и отдельных игроков. Купи-продай – профессия такая. Меняй хоккеистов, торгуй правами, тряси спонсоров. В конце концов, практически все клубы КХЛ нашли возможность использовать локаут себе на пользу. И если уж самый официально бедный во всей лиге «Автомобилист» сумел заполучить себе игрока калибра Джоффри Лупула (правда, не очень понятно – зачем), то «Спартак» мог бы, наверное, побороться за своего воспитанника. Или лучше очередной сезон идти без лидеров и без надежды?

Можно, конечно, говорить, что клуб вернул недавних премьеров – Радивоевича, Левандовского, теперь вот – Обшута… Но посмотрите на их статистику (вместе с закисшим на одном месте Ружичкой) при Ржиге и без него – это же чудовищная разница! Чех четко знал, кого и для чего он берет, но при всех остальных тренерах КПД этой бригады стремится к паровозному. У пана Милоша они играли, у других - отрабатывают задания. Да и непросто это – начинать сезон с одним тренером, продолжать с другим, заканчивать с третьим. А кто-то потом еще удивляется, как целая команда неделями не может одну на всех шайбу в чужие ворота загнать.

Падение, однако, неумолимо продолжается, и сейчас, по всем законам тренерской сменяемости, настала очередь «своего, но авторитетного». Но Федору Канарейкину, похоже, в нынешнем составе опереться не на кого – такого серого и унылого, безо всяких красно-белых проблесков, «Спартака» не доводилось видеть даже в прошлом, напрочь проваленном чемпионате, когда казалось, что хуже уже быть не может. И народу в Сокольники ходит меньше чем на футбольный дубль. А когда и голов нет, и посмотреть не на кого – тут уже надо менять другую команду. Менеджерскую.






"Спортбокс"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
vechav |
если бы  Спартак  тянул  какой-нибудь завод или на команду горбатился бы целый край, нефтяно-газовая труба, или команду притянули бы к госхаляве, тогда и спросить можно было бы за голы, за тренера, за менеджмент... а так - на некормленой кляче далеко не уедешь, кого ни посади её погонять.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
"Не так сели. Степашин первый зам. Исправить. Сергей Вадимович, пересядьте. Больше ошибок вроде нет." Может пересесть Ржиге-то ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер777 |
kalita, он наверное весь состав захочет обновить...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kalita |
Верните пана Ржигу. Это истенно спартаковский тренер.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal (30).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама