Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
По-карпински

16.04.2012

Ровно три года назад - 16 апреля 2009-го - Валерий Карпин де-факто стал главным тренером "Спартака". Год назад - 18 апреля 2011-го - он написал заявление с просьбой об избавлении от этого бремени. Красно-белые на тот момент занимали последнюю строчку в турнирной таблице. Вчера - 15 апреля 2012 года - "Спартак" Карпина вышел на второе место в чемпионате, обозначил весомые претензии на попадание в Лигу чемпионов и в значительной степени убедил в наличии у команды своего лица. Больше всего оно напоминает игровое лицо самого Карпина.

В свое время он походил на ведущих технарей столь же мало, сколь нынешний "Спартак" похож на "Барселону". Речь, уточню, о технарях не только мира или России, но и самого "Спартака". Были Цымбаларь с Мостовым - и был Карпин: всегда злой, жутко командный, много работающий и никогда не пускающий нюни. Такова сегодня его команда. В ней играют люди, обладающие разной техникой и степенью игровой злости. Но задайся целью выявить главное качество всех их, собранных вместе, - захочется, пожалуй, признать этим качеством карпинскую упертость, помноженную на большую пахоту.

Вовсе не факт, что в своей целеустремленности Карпин всегда был прав методически. Прекрасно помню его конфликт с Зиданом в товарищеском матче сборных России и Франции 2002 года. Наш налетал на великого француза избыточно, почти вздорно, но их драчка отчасти сработала на результат, и нули на "Стад де Франс" мы отстояли. Той же готовностью катить в гору камень отмечен нынешний "Спартак". За год он вкатил его с самых низов почти на вершину. И не благодаря, а вопреки общепринятым стандартам футбольной красоты. По-карпински.

Задумаешься поневоле: что, если бы тренер и его команда соблюдали те самые стандарты? Если бы постоянно играл в основе Ананидзе, если бы весь прошлый год не напоминала изжогу оборона, если бы менее странным диспетчером оказался де Зеув… Все эти "если" - вовсе не совет Карпину, который куда лучше знает вверенную ему футбольную особь, а своего рода фантазии. Но, реализуйся они в жизни, это был бы уже не карпинский, а какой-то другой "Спартак". Не исключено, более приятный глазу, но не способный по пути наверх игнорировать сбитые в кровь колени.

Можно ли, к примеру, сказать, что красно-белые очаровали своей вчерашней игрой? Я так не думаю. Играли сплоченно, напористо, давили, иногда "зажигали". Но противостоял им на редкость кислый "Рубин", проспавший многое в защите, которой он так славился, скучно сыгравший в центре и неудачливо - впереди. А в прошлом туре "Спартаку" помогла дырявая оборона "Кубани". А в турнирном смысле - цска, все больше напоминающий йогурт без наполнителя… Но команде, выбравшейся за год из абсолютного табличного подвала, никто не помог бы больше, чем она сама. Уставилась на ориентир, вцепилась когтями в скалы и поползла, огрызаясь по ходу движения. Вот, кое-куда доползла.

Удержать, понятно, будет труднее. Однако если сопоставить всех, кто претендует на итоговое серебро, отдал бы предпочтение "Спартаку". По одной причине: за минувший год он обзавелся пусть не суперигрой, но крепкой иммунной системой. "Спартак" более живучий, более толстокожий, у него много шрамов, но хороший разгон. Он не все может, но очень хочет. И почти не пускает нюни. По-карпински.

Вовремя спохватились


Прямая в футболе - далеко не всегда кратчайшее расстояние до ворот. Тем не менее иные команды, видимо, хорошо усвоившие законы математики, чуть ли не в каждом матче ищут подтверждение таковым и, как правило, не находят. В то время как "двоечники" вроде великой "Барсы" пренебрегают научными постулатами и разрывают соперников при помощи всякого рода "загогулин".

"Спартак" во встрече с "Рубином" попробовал и то, и другое, прежде чем убедил себя и болельщиков в преимуществе второго способа над первым. Причем границей, отделившей абсолютно беспомощную в атаке команду от непредсказуемой и агрессивной, стал перерыв между таймами, во время которого, рискну предположить, Валерий Карпин призвал подопечных отказаться от бесконечных, малоэффективных "закидушек" и опустить мяч с небес на грешную землю.

Что, впрочем, напрашивалось, поскольку такого количества длинных передач в никуда я, скажу откровенно, давненько не видел. Легко догадаться, конечно, что адресатом чуть ли не каждой из них был Эменике, теоретически способный как убежать от оппонентов, так и могучим торсом укрыть от них мяч. Но ничего подобного в первом тайме не наблюдалось: нигериец либо не угадывал направление пасов, либо запаздывал с рывком. Да и защитники казанцев быстро приспособились к "парашютикам" и провалов не допускали. За исключением эпизода на 66-й минуте, когда спартаковский голеадор здорово открылся, вышел-таки на оперативный простор и пробил… точнехонько в Рыжикова.

На отдельных отрезках стартовой 45-минутки красно-белые, надо отдать им должное, предпринимали робкие попытки отказаться от набивших оскомину многометровых и преимущественно продольных забросов, однако впадали в другую крайность: занимались в позиционной атаке раскаткой до бесконечности и, как правило, не находили продолжений. Порой даже создавалось впечатление, что владевшие мячом защитники и хавбеки попросту не знали, куда деть основательно поднадоевшую игрушку и исключительно от безысходности бросали ее соперникам: нате, мол, тоже позабавьтесь.

Совершенно иная картина начала вырисовываться сразу после отдыха. Категоричный отказ от системы "бей-беги" медленно, но верно стал приносить желаемые плоды, команда закуролесила, что застало врасплох приспособившихся к прямолинейным выпадам хозяев казанцев. В их, казалось бы, не имевших проблем тылах появились зияющие бреши, в которые принялись один за другим нырять и привычно настроенный на давление Дзюба, и оживший Эменике, и Макгиди с Ари.

На 73-й минуте, например, только блестящая реакция голкипера "Рубина" позволила сохранить ворота в неприкосновенности - своевременно прикрыл ближний угол после удара Эменике. Но минуту спустя и под занавес матча даже она не спасла. Гол, забитый Сухи, правда, можно лишь с натяжкой отнести к закономерным и уж тем более продуманным: мне показалось, что чех попросту не успел увернуться от срикошетившего от Макеева мяча.

А вот победный мяч красно-белые организовали по всем канонам большой игры. Причем и фланговый проход Ари с ажурно вырезанной передачей, и завершающий удар заслужившего столь щедрый подарок Эменике как бы лишний раз подчеркнули: футбол неподвластен законам математики.






Источник: "СЭ". Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  53

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
ELENA3417, да мы бы (Донбасс) очень даже! Не пущають! В Европу мы идем! В Европу с голой опой!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA3417 |
jamma,
Значит,без прибыли живете?Давайте назад к нам,мы тут с жиру бесемся)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OmgCrazy |
RW_SOCHI,
ну ок) извиняюсь тогда)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA3417 |
СТРОГино,
Нашего вундеркинда только на 20 минут хватает.С "физикой" как были проблемы -так и остались.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
А потому что борьба силы отнимает... Можно было Жано раньше выпустить, стукнули бы его, или сам бы устал, практики-то немного. Можно было позже, но было бы поздно.
Да и вообще, странный спор. 2-0 разве плохой результат? А когда, в какое время забили - разве суть важно?
Вот то, что Жано редко выпускают, это вопрос другой. Он не мальчик уже, а то, что маленький, так он за время сидения не вырастет и не растолстеет. Вот Жано бы выпускать почаще.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RW_SOCHI |
OmgCrazy,
Я с сарказмом это сказал, бездарь на 2-м месте идти не может
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
Жано игру усилил, многое на свои места стало. Только игру не Жано выиграл, а все таки  Спартак . Опять же, Жано не сам вышел, его Карпин выпустил. В очень нужное время.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
Побольше бы таких статеек ..даже странно первая часть позитивней второй .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
Строгино, да чего ж возрастных игроков-то не помотать? Мы моложе, глупо такой козырь не использовать. Мож, мастерства у нас и поменьше, да зато хитрость и задор имеются. Ты вспомни, как во втром тайме бомжи еле ползали и ошибались.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OmgCrazy |
RW_SOCHI,
футбол смотришь иногда? Тогда ответь чем Этоо сейчас лучше Эменике? И что Хиддинк какого то результата добился с Анжи? 2 победы в 7 матчах.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
СТРОГино, пахала я как проклятущая. Ибо кризис в Украине  и денег нету. Раньше, чтоб выжить, можно было работать 8 часов в день и даже один выходной себе позволить. Теперь надо пахать круглосуточно.  Это как в КВНе недавно видела: "А это мы, украинцы, прибыли!" "А, украинцы? Да какие ж у вас прибыли?!"
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
jamma |
Привет КБ! Привет, Строгино и Елена! А сдается мне, докладчик не прав. Не было плохой игры в первом тайме. Не было накачки в перерыве. Все было по плану, план сработал. В первом тайме замотать, во втором дожать и с середины второго удавить. Так сработало и с динамой, и с рубином. Так должно было сработать и с бомжами, да вот Лаюшкин и Дикань... Так работает со всеми возрастными командами.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RW_SOCHI |
СТРОГино,
У них же Хидинк и Это*о, а у нас бездарь Карпин, чего это нам лучезарно будет?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA3417 |
СТРОГино,
Язвочка)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA3417 |
Бальзам на израненную душу...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-skg (28).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама