Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 20 43
зенит зенит 20 43
СПАРТАК СПАРТАК 20 40
Динамо Динамо 20 39
Локомотив Локомотив 20 37
цкг цкг 20 35
Ростов Ростов 20 30
Рубин Рубин 20 29
Акрон Акрон 20 25
Крылья Советов Крылья Советов 20 19
Пари НН Пари НН 20 19
Химки Химки 20 19
Динамо Мх Динамо Мх 20 18
Ахмат Ахмат 20 17
Факел Факел 20 14
Оренбург Оренбург 20 8
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 1 3
Динамо Динамо 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Зенит Зенит 1 1
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Рубин Рубин 0 0
Локомотив Локомотив 1 0
Звезда-2005 Звезда-2005 1 0
Ростов Ростов 1 0
Енисей Енисей 1 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 1 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Сочи Сочи 1 3
Динамо Динамо 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Урал Урал 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Пари НН Пари НН 1 1
цкг цкг 1 1
Краснодар Краснодар 1 1
Зенит Зенит 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 1 1
Ростов Ростов 1 1
Балтика Балтика 1 0
Факел Факел 1 0
Локомотив Локомотив 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "Б" и о
Торпедо Торпедо 1 3
Родина Родина 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 1 3
Черноморец Черноморец 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Витязь Витязь 1 0
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 0
Шинник Шинник 1 0
Чертаново Чертаново 1 0
Ротор Ротор 1 0
Строгино Строгино 1 0
Чайка Чайка 1 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 22 46
Торпедо М Торпедо М 22 43
Черноморец Черноморец 22 39
Урал Урал 22 38
Сочи Сочи 22 38
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 32
Ротор Ротор 22 31
Енисей Енисей 22 30
Арсенал Арсенал 22 30
Чайка Чайка 22 29
Нефтехимик Нефтехимик 22 26
КАМАЗ КАМАЗ 22 25
Родина Родина 22 24
Шинник Шинник 22 22
Уфа Уфа 22 21
Сокол Сокол 22 20
Алания Алания 22 18
Тюмень Тюмень 22 15
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 64 95
Динамо Мск Динамо Мск 62 83
цкг цкг 63 83
Динамо Мн Динамо Мн 62 81
Спартак Спартак 63 79
Северсталь Северсталь 63 75
ска ска 63 75
Торпедо Торпедо 63 70
Куньлунь РС Куньлунь РС 64 59
Витязь Витязь 64 55
ХК Сочи ХК Сочи 62 45
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 64 90
Салават Юлаев Салават Юлаев 63 85
Металлург Мг Металлург Мг 63 82
Автомобилист Автомобилист 63 81
Ак Барс Ак Барс 64 80
Авангард Авангард 63 80
Адмирал Адмирал 62 65
Сибирь Сибирь 63 62
Нефтехимик Нефтехимик 62 57
Лада Лада 63 50
Амур Амур 62 38
Барыс Барыс 63 33
Поддержите redwhite.ru
Штучная простота

26.12.2011
Спортивная персона года: Андрей ТИХОНОВ (по мнению НГ)
Начальство думает, что Тихоновых много, поэтому им легко найти замену. Потом вдруг оказывается, что Андрей Тихонов, о котором идет речь, был несущим элементом всей конструкции — в данном случае «Спартака» десятилетней давности. И болельщикам красно-белых оставалось предаваться высокой тоске, которая называется «ностальгия по Тихонову», — пока другое начальство не услышало этот стон и не признало ошибку предшественников.

Рабочий высочайшей квалификации — не герой нашего времени (к «нашему» я отношу и 90-е, когда на фоне всеобщей серости воспарил романцевский «Спартак»). Футбол молодого Тихонова казался простоватым — рядом всегда хватало более искушенных и изысканных коллег. То, что штучная простота сродни гениальности, сердцем и кожей почувствовали спартаковские болельщики еще до того, как левый полузащитник отметился фирменным золотым голом в ворота «Алании» осенью 96-го. Тогда его признали футболистом года, а он стал футболистом двадцатилетия.

Отлучение от «Спартака» и сборной (она с уходом Тихонова потеряла даже больше, чем клуб) ничего не изменило ни в игре Андрея, ни в отношении к нему болельщиков. И в Самаре, где он провел лучшие «послеспартаковские» годы, и в любом другом месте «ссылки» он не терял достоинства как футболист и человек. Он даже легким скандалом не отметился, что совсем уж несовременно, — и при этом о нем не забыли!

Тихонов вернулся в «Спартак» на излете своей невероятно долгой карьеры не играющим тренером и не ассистентом Валерия Карпина (хотя формально это так и есть) — его вернули на должность под названием «Тихонов», предложив для начала поработать символом. С восторгом встреченный болельщиками поступок нынешнего руководства «Спартака» я бы назвал благородным расчетом, а чего в нем больше, благородства или расчета, мы узнаем позже.

В сентябре в своем прощальном матче в «Лужниках» против «Крыльев» без малого 41-летний Андрей Тихонов, всего второй раз в сезоне вышедший на поле, сыграл почти целый тайм. Сыграл так, как всегда, — просто и эффективно.

В этом «как всегда» величия больше, чем в иной звездной карьере.

— Андрей Валерьевич, в конце года принято подводить итоги. Несмотря на то что футбольный сезон еще не закончен, какие-то выводы уже можно сделать?

— Начало сезона нам не удалось. Когда я пришел в «Спартак», команда провалилась, опустившись на последнее место. Но футбол таков, что если постараться, то все возможно исправить. Что мы в итоге и продемонстрировали — стабилизировался состав, выровнялась игра, и пошли результаты. А обыграй мы «Кубань» в последнем туре — и болельщики, и специалисты оценивали бы нас по-другому.

— Вы вернулись в премьер-лигу после двухгодичного отсутствия. Насколько сильно изменился наш чемпионат со времени вашего выступления за «Крылья Советов»?

— Наверное, сейчас нет проходных игр, легких команд не стало. Со всеми клубами второй восьмерки нужно биться, выкладываться, везде тяжело. А крупный счет некоторых игр не всегда отражает реальный расклад сил на поле. В третьем же круге каждый матч команд первой восьмерки — за три очка.

— А отношение футболистов к своей работе сильно изменилось?

— Определенно они стали более профессиональными. Прекрасно понимают, что работают за большие деньги, а если выпивать и гулять до утра, то все скоро может закончиться. А зарабатывают футболисты столько, сколько им платят. Да, бывает, что руководству клуба некуда деваться, даже когда игрок не дотягивает до той зарплаты, которую получает. Но здесь нужно выбирать: либо бороться за высокие места и платить огромные деньги, либо — за выживание и распоряжаться футболистами среднего уровня.

— Что вас больше всего удивило в ходе этого первенства?

— Наверное, не меня одного удивил «Анжи» своими покупками, и это хорошо. Чем больше будет команд, в которые приедут звезды, тем больше это будет способствовать росту нашего чемпионата. Вообще нужно, чтобы люди не боялись вкладывать деньги в футбольные клубы.

— А у нас получается, что к тем, кто тратит миллионы на футбольные клубы, относятся как минимум с предубеждением, а зачастую с упреком…

— Но ведь это же хорошо, когда человек вкладывает!

— Наверняка не обошлось и без неприятных открытий в этом сезоне…

— Много всего было… Игры, о которых все говорят, но никто ничего не делает, даже когда заранее известен счет конкретного «странного» матча, все так и остается разговором. Мягко говоря, очень огорчительная история с Гогниевым, дошедшая даже до ФИФА и УЕФА. Много было того, что так и осталось без ответа, а хотелось бы знать больше. Но этого не происходит. Почему в Италии смогли прослушать телефоны и наказать людей, а у нас этого не делается?

— По ходу этого сезона Валерий Карпин неоднократно заявлял, что против «Спартака» устроен настоящий заговор…

— Валерий Георгиевич об этом никогда не говорил. Версия о заговоре возникла со слов представителей СМИ и болельщиков. Стоит «Спартаку» чуть выше голову поднять, сразу возникают судейские ошибки или еще что-то. Футбольные люди всё видят и понимают, что происходит. Не секрет, что в некоторых клубах присутствуют персоны, имеющие определенный политический вес. И случаются моменты, когда они влияют на ту или иную ситуацию.

— Не кажется ли вам, что такое особенное отношение к «Спартаку» связано с некоей оппозиционностью клуба нынешнему руководству РФС?

— В чем же это выражается? Что генеральный директор и владелец клуба постоянно чем-то недовольны и предлагают новые решения? По-моему, каждая команда вправе высказывать свою позицию. Карпин много лет отыграл в Испании и старается некоторые моменты в нашем чемпионате улучшить. Совместно с Леонидом Арнольдовичем Федуном они вырабатывают определенные решения и открыто их предлагают. Если все будут озвучивать одинаковые предложения, у нас так и не будет принято действительно важных решений, не будет футбольных революций. Посмотрите, у нас в стране много политических партий, по-разному настроенных. И все они думают об одном государстве, но по-разному. Так же и руководство «Спартака» вносит свои инициативы, а решение все равно остается за футбольными руководителями.

— Зимой, возвращаясь в «Спартак», вы не скрывали, что хотите закончить карьеру в этом клубе. А вообще это решение было самым сложным в вашей жизни?

— Нет. Вот когда подписываешь контракт где-то далеко от дома — это действительно сложное решение. А так я являюсь частью любимой команды, которой отдал десять лет, меня любят и уважают болельщики. Это же прекрасно. Конечно, хочется стать тренером, хочется, чтобы у меня получилось. Состояться как футболист — это одно, а как тренер — уже совершенно другое. Должно очень сильно повезти, потому как у тренера без удачи ничего не получится.

— Кем вы лично ощущаете себя в нынешнем «Спартаке»?

— Помощником тренера, у меня должность такая. Основные решения принимает Валерий Карпин, а я могу позволить себе более неформальные отношения с футболистами. Хорошо, когда между главным тренером и игроками налажен мостик, главное, чтобы он был крепким.

— А как вы строите отношения с футболистами и с главным тренером?

— Молодые ребята, бывает, по отчеству называют — Валерьич. Я особо не настаиваю, это нормально. Как и я обращаюсь к главному тренеру — Валерий Георгиевич, особенно когда присутствуем на серьезных мероприятиях. Все-таки некая грань, субординация должна присутствовать. Когда отношения руководителей и подчиненных нарушены, к хорошим результатам это не приводит. Однако тет-а-тет могу позволить себе обратиться к Карпину просто — Георгич.

— Кто в нынешнем составе «Спартака» больше всего напоминает вас в молодости?

— В игровом смысле вряд ли кого-то назову, поскольку я занимал позицию левого полузащитника, но смещался в центр, мог и на другой фланг убежать: тогда нам Олег Иванович разрешал импровизировать. Сейчас футболисты ценятся индивидуальными качествами, мы же брали комбинационной игрой. Но по отдаче, желанию, трудолюбию сравниться со мной в те годы мог бы Дима Комбаров, выполняющий колоссальный объем работы на поле.

— Являясь легендой и кумиром для миллионов болельщиков, вы отмечали, что как такового примера для подражания у вас никогда не было…

— Да, я сам себя сделал как футболиста, конечно, с помощью Олега Ивановича Романцева, а потом и благодаря Александру Федоровичу Тарханову, в чьи добрые руки попал.

Кстати, недавно редакция одного спортивного журнала предложила мне фотосессию, копировавшую снимок 1984 года с Черенковым. Конечно, было очень приятно, что выбрали именно меня. Но сравнивать меня с Федором Федоровичем не надо, это был гениальный футболист, талантище!

источник:новая газета
добавил:редвайт Братство:)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Папаша |
Их трое таких : Нетто,Черенков и Тихонов !
 Просто Великие,замечательные футболисты !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marusia_spartach |
Ну что сказать, приятно читать....Андрей Тихонов - Легенда =))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sGalen (34).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 20 43
зенит зенит 20 43
СПАРТАК СПАРТАК 20 40
Динамо Динамо 20 39
Локомотив Локомотив 20 37
цкг цкг 20 35
Ростов Ростов 20 30
Рубин Рубин 20 29
Акрон Акрон 20 25
Крылья Советов Крылья Советов 20 19
Пари НН Пари НН 20 19
Химки Химки 20 19
Динамо Мх Динамо Мх 20 18
Ахмат Ахмат 20 17
Факел Факел 20 14
Оренбург Оренбург 20 8
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 1 3
Динамо Динамо 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Зенит Зенит 1 1
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Рубин Рубин 0 0
Локомотив Локомотив 1 0
Звезда-2005 Звезда-2005 1 0
Ростов Ростов 1 0
Енисей Енисей 1 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 1 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Сочи Сочи 1 3
Динамо Динамо 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Урал Урал 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Пари НН Пари НН 1 1
цкг цкг 1 1
Краснодар Краснодар 1 1
Зенит Зенит 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 1 1
Ростов Ростов 1 1
Балтика Балтика 1 0
Факел Факел 1 0
Локомотив Локомотив 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "Б" и о
Торпедо Торпедо 1 3
Родина Родина 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 1 3
Черноморец Черноморец 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Витязь Витязь 1 0
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 0
Шинник Шинник 1 0
Чертаново Чертаново 1 0
Ротор Ротор 1 0
Строгино Строгино 1 0
Чайка Чайка 1 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 22 46
Торпедо М Торпедо М 22 43
Черноморец Черноморец 22 39
Урал Урал 22 38
Сочи Сочи 22 38
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 32
Ротор Ротор 22 31
Енисей Енисей 22 30
Арсенал Арсенал 22 30
Чайка Чайка 22 29
Нефтехимик Нефтехимик 22 26
КАМАЗ КАМАЗ 22 25
Родина Родина 22 24
Шинник Шинник 22 22
Уфа Уфа 22 21
Сокол Сокол 22 20
Алания Алания 22 18
Тюмень Тюмень 22 15
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 64 95
Динамо Мск Динамо Мск 62 83
цкг цкг 63 83
Динамо Мн Динамо Мн 62 81
Спартак Спартак 63 79
Северсталь Северсталь 63 75
ска ска 63 75
Торпедо Торпедо 63 70
Куньлунь РС Куньлунь РС 64 59
Витязь Витязь 64 55
ХК Сочи ХК Сочи 62 45
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 64 90
Салават Юлаев Салават Юлаев 63 85
Металлург Мг Металлург Мг 63 82
Автомобилист Автомобилист 63 81
Ак Барс Ак Барс 64 80
Авангард Авангард 63 80
Адмирал Адмирал 62 65
Сибирь Сибирь 63 62
Нефтехимик Нефтехимик 62 57
Лада Лада 63 50
Амур Амур 62 38
Барыс Барыс 63 33
Опрос
Лучший игрок матча "Акрон" - "Спартак"
















  
Следующая игра
16 марта 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:45
15 марта 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
14 марта 2025 г.
Локомотив мол. Спартак Москва
"Сапсан Арена"
начало матча в 17:00
16 марта 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:00
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
"Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
16 марта 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:45
15 марта 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
14 марта 2025 г.
Локомотив мол. Спартак Москва
"Сапсан Арена"
начало матча в 17:00
16 марта 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:00
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
"Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Акрон" - "Спартак"
















  
Реклама