Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 28 61
зенит зенит 28 60
цкг цкг 28 55
Динамо Динамо 28 53
СПАРТАК СПАРТАК 28 51
Локомотив Локомотив 28 49
Рубин Рубин 28 42
Ростов Ростов 28 38
Акрон Акрон 28 35
Крылья Советов Крылья Советов 28 30
Динамо Мх Динамо Мх 28 27
Химки Химки 28 26
Пари НН Пари НН 28 26
Ахмат Ахмат 28 24
Оренбург Оренбург 28 19
Факел Факел 28 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 9 23
цкг цкг 8 22
Зенит Зенит 8 20
Краснодар Краснодар 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
Динамо Динамо 8 13
Звезда-2005 Звезда-2005 8 11
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 7
Чертаново Чертаново 8 6
Рубин Рубин 8 5
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 17
Зенит-2 Зенит-2 7 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 7 12
Иркутск Иркутск 6 11
Звезда Звезда 7 10
Чертаново Чертаново 6 10
Балтика-2 Балтика-2 7 9
Коломна Коломна 6 8
Леон Сатурн Леон Сатурн 6 8
Тверь Тверь 6 7
Космос Космос 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 2
Енисей-2 Енисей-2 7 2
Череповец Череповец 5 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 9 25
Динамо Динамо 9 20
Локомотив Локомотив 9 18
Краснодар Краснодар 9 17
цкг цкг 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 16
Урал Урал 9 14
Факел Факел 9 12
Ростов Ростов 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 8
Рубин Рубин 9 11
Пари НН Пари НН 9 9
Сочи Сочи 9 8
Ахмат Ахмат 9 1
Балтика Балтика 9 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 22
Родина Родина 9 19
Динамо Мх Динамо Мх 9 19
Чертаново Чертаново 9 17
Строгино Строгино 9 16
Витязь Витязь 9 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 13
Черноморец Черноморец 9 13
Арсенал Арсенал 9 12
Чайка Чайка 9 7
Шинник Шинник 9 7
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 6
Торпедо Торпедо 9 5
Ротор Ротор 9 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 32 67
Торпедо М Торпедо М 32 61
Черноморец Черноморец 32 58
Сочи Сочи 32 57
Урал Урал 32 53
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 50
Родина Родина 32 47
Ротор Ротор 32 47
Енисей Енисей 32 45
Арсенал Арсенал 32 37
КАМАЗ КАМАЗ 32 36
Нефтехимик Нефтехимик 32 35
Чайка Чайка 32 35
Шинник Шинник 32 35
Уфа Уфа 32 32
Тюмень Тюмень 32 27
Алания Алания 32 26
Сокол Сокол 32 26
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Тихонов возглавил Спартак, пока - на сутки

17.09.2011
Футболисты нередко пропускают тренировки: то травма, то разгрузочный день, то еще что. Тренеры "прогуливают" только по очень уважительным причинам. У Валерия Карпина она вчера была: в Доме футбола заседал апелляционный комитет. Всем известно, чем обернулось отсутствие другого представителя "Спартака", Леонида Федуна, на исполкоме РФС, где совместно с КДК обсуждалось дело Веллитона...

Проведению тренировки вчера, однако, не помешало отсутствие ни главного тренера, ни гендиректора (которые есть один и тот же человек), ни ряда игроков: Макгиди, Ари, Зотова. Шешуков тоже пробыл недолго - побегал полчасика вокруг поля на пару с физиотерапевтом, потом что-то с грустной улыбкой сказал замгендиректору "Спартака" Роману Асхабадзе и ушел. По губам читалось что-то вроде: "Нет, не сыграю я в воскресенье…"

В роли замглавного тренера "Спартака" вчера выступал Андрей Тихонов. Сбылось то, о чем на прошлой неделе говорил Карпин на пресс-конференции по поводу прощальной игры Андрея Валерьевича: скоро Тихонов возглавит "Спартак". "Скоро" наступило быстрее, чем кто-либо мог себе представить. Правда, всего на один день. И было заметно, что Андрей Валерьевич как будто разрывался между двумя ипостасями.

- Надо подойти к прощальному матчу свежим, поэтому сегодня снизил себе нагрузку, - рассказывал Тихонов-тренер про занятие Тихонова-футболиста. - Вчера в двусторонке поучаствовал только в одном тайме. Пока планируется, что с "Крыльями" тоже проведу одну 45-минутку. Первый тайм или второй - решать тренеру. Но думаю, первый.

- Если пенальти назначат, бить пойдете?

- У нас есть штатные пенальтисты. Но если понадобится, пробью.

- В свой праздник пробить не грех.

- А если не забью? В свой-то праздник!

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Как часто бывает, когда начальник куда-то отъехал, подчиненные расслабляются. Их бытие приобретает стихийный характер. Тренировка наверняка проходила по заранее проработанному плану, но игроки вели себя куда вольготнее, чем в присутствии Карпина. Приструнить их Тихонов и не пытался.

После разминки разбились на три группы. В одной в теннисбол три на три играли Ананидзе, Сухи и Кариока против Махмудова, Брызгалова и Д.Комбарова. Их вообще никто не контролировал. В другой тоже в теннисбол, но уже четыре на четыре бились команды Дикань - Родригес - Рохо - Пареха и Заболотный - де Зеув - Веллитон - Ледяхов. Вернувшийся в команду тренер и руководил игрой, и сам играл. Наконец, у ворот форварды отрабатывали удары с навесов и прострелов. Тут верховодил Тихонов, он же вместе с Макеевым подавал с левого фланга, в то время как К.Комбаров и Паршивлюк - с правого. Били же Эменике, Дзюба и Козлов. Любопытнее всего было понаблюдать за форвардами. В отсутствие Веллитона и, возможно, Ари место на острие может занять кто-то из тройки. Наиболее велики шансы нигерийца: Дзюба чаще действует в оттяжке, а Козлов все-таки слишком молод. Впрочем, именно он из троицы бьющих выглядел наиболее прилично. Эменике замыкал на "четверочку", у Дзюбы не получалось почти ничего.

- Дисквалификация Веллитона - это плохо для "Спартака". Но лично вам она в определенном смысле на руку: появится шанс себя проявить, верно? - поинтересовался я мнением африканца.

- Считаете, я могу радоваться тому, что мой партнер не будет участвовать в матчах? Раз Веллитон не сможет играть, мы все обязаны проявить себя с лучшей стороны. И я в том числе.

- В "Спартаке" вы пока чаще действуете на флангах полузащиты, чем на месте нападающего. Вам где комфортнее?

- Я форвард, в прошлом постоянно играл впереди. Но если тренер скажет действовать слева или справа, стараюсь адаптироваться.

С левым и правым, кстати, связан веселый эпизод.

- Собираетесь учить русский язык? - спросили у Эменике. - Какие-то слова уже знаете?

- Ко-ро-шо! - познания у футболиста оказались скромными, и он перешел на английский. - С ходу больше ничего не вспомню.

- Я усиленно учу русский язык, - прозвучал перевод.

- Леба! Праба! - вдруг осенило Эменике.

- Лево, право! - на сей раз толмач перевел дословно.

И СНОВА О ТУЯХ

Каждый, кто посещает Тарасовку, считает своим долгом написать про замечательные туи, посаженные футболистами и работниками клуба. Чтобы не повторяться, присмотрелся к деревцам пристальнее - и вот какую тенденцию подметил. Тем, что взрощены людьми, уже покинувшими "Спартак", живется тяжко. Почти все обмякли, верхушки печально тянутся к земле, иголочки хиленькие. В этой связи опасения вызывает начинающее вянуть дерево Сухи. Исключением, лишь подтверждающим правило, выглядит туя Тони Рикардо Беневидеса Панассольо - того самого физиотерапевта, который вихрем влетел в прошлогоднюю разборку с зенитовцами и ударил по лицу милейшего Игоря Симутенкова. Панассольо оштрафовали и почти сразу выставили вон, но туя его живет и побеждает: она пышнее и выше всех. Вот какая у человека энергетика, какая добрая рука! А мы еще переживали за Симутенкова.

Так получилось, что туя Веллитона на глаза мне так и не попалась.

- Где она? - поинтересовался у коллег, которые в Тарасовке гостят чаще.

- Он не сажает, а только чужие ломает, - съязвил кто-то.

Со злой шуткой я категорически не согласен. При всей его репутации Веллитон все-таки творец, а не разрушитель. И его игра - не борьба с вратарями (в рамках или за рамками правил), конечно, а удары, прорывы, голы - украшает и "Спартак", и наш чемпионат. Даже главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий это признает. Жаль, что сопровождаются такие действия неприятными историями, чужими травмами или сетованиями тренеров на часто больную пятку. Но идеальных футболистов не бывает. Добрый или злой, Веллитон для "Спартака" незаменим. Поэтому красно-белые за него и бьются. А туя бразильца, наверное, просто дисквалифицирована и скоро вернется к остальным.

О том, что апелляция "Спартака" принесла успех ровно наполовину, на красно-белой базе в тот момент не знали. Тренировка стартовала почти за два часа до заседания в Доме футбола, и спартаковцы в своих речах упоминали все возможные варианты.

Из тонуса Веллитон теперь выбиться не успеет. В середине недели сыграет на Кубок, в следующие выходные "отсидит" последний, третий матч, с "Краснодаром". Плюс пообещал уже в субботу выйти за дубль.

В СБОРНУЮ РОССИИ ВЕЛЛИТОН БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ

На пресс-конференции Веллитон говорил практически то же, что раньше. Сказал, что сразу после известия о наказании (на его взгляд, естественно, крайне несправедливом и направленном не столько на него, сколько в целом на "Спартак") лезли в голову самые дурные мысли о продолжении карьеры в России. Но он себя пересилил и будет работать по-прежнему - ради клуба и болельщиков. Акинфееву пожелал скорее поправиться, хотя волшебного слова "извините" так и не прозвучало.

- Вы понимаете, что ваше дело из чисто футбольного перешло в разряд футбольно-политических? - спросил я. - Что идет борьба между клубами, между вашим клубом и футбольными властями.

- Конечно, понимаю, что этот ход направлен не только против меня. Хочу сказать нашим недругам: они ошибаются, когда используют свои ресурсы, действуя из зависти к "Спартаку" - великому клубу с огромной армией болельщиков. Они ничего не добьются. Когда политика влезает в футбольный мир, ничего хорошего из этого не выйдет.

- Несколько лет назад активно обсуждался вопрос о вашем привлечении в сборную России. Вы вроде были "за". Если бы с тем же вопросом к вам обратились сейчас, что бы ответили?

- Все в руках Господа. Но если раньше я был согласен, то сейчас появились сомнения. Из-за того эпизода (имелась в виду травма Акинфеева) по многим причинам может не случиться того, что могло произойти.

ЖАДНЫМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО


Вы бежите к воротам. Мяч у вас. Параллельным курсом двигается ваш напарник по нападению. Идет матч заключительного тура, вы оба забили по 25 голов и лидируете в споре бомбардиров. Что делать - бить или отдать передачу сопернику?

Этот вопрос победил в конкурсе, который "Спартак" проводил в интернете среди болельщиков. Адресован он был Эменике и Веллитону.

- Если Эменике будет находиться в мало-мальски более выгодной ситуации, отдам пас, - ответил бразилец. - Ведь этот гол обеспечит хороший результат команды.

- А ворота пустые или есть голкипер? - въедливо уточнил нигериец. - Если пустые, сам забью. Если мешает вратарь, отдам передачу Веллитону.

Вот такие щедрые форварды собрались в красно-белом клубе. Жадинам в "Спартаке" не место.




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
Если мешает вратарь, отдам передачу Веллитону.
))))
Помним,Эменике.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Krasnodar-Spartak (43).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 28 61
зенит зенит 28 60
цкг цкг 28 55
Динамо Динамо 28 53
СПАРТАК СПАРТАК 28 51
Локомотив Локомотив 28 49
Рубин Рубин 28 42
Ростов Ростов 28 38
Акрон Акрон 28 35
Крылья Советов Крылья Советов 28 30
Динамо Мх Динамо Мх 28 27
Химки Химки 28 26
Пари НН Пари НН 28 26
Ахмат Ахмат 28 24
Оренбург Оренбург 28 19
Факел Факел 28 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 9 23
цкг цкг 8 22
Зенит Зенит 8 20
Краснодар Краснодар 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
Динамо Динамо 8 13
Звезда-2005 Звезда-2005 8 11
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 7
Чертаново Чертаново 8 6
Рубин Рубин 8 5
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 17
Зенит-2 Зенит-2 7 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 7 12
Иркутск Иркутск 6 11
Звезда Звезда 7 10
Чертаново Чертаново 6 10
Балтика-2 Балтика-2 7 9
Коломна Коломна 6 8
Леон Сатурн Леон Сатурн 6 8
Тверь Тверь 6 7
Космос Космос 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 2
Енисей-2 Енисей-2 7 2
Череповец Череповец 5 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 9 25
Динамо Динамо 9 20
Локомотив Локомотив 9 18
Краснодар Краснодар 9 17
цкг цкг 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 16
Урал Урал 9 14
Факел Факел 9 12
Ростов Ростов 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 8
Рубин Рубин 9 11
Пари НН Пари НН 9 9
Сочи Сочи 9 8
Ахмат Ахмат 9 1
Балтика Балтика 9 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 22
Родина Родина 9 19
Динамо Мх Динамо Мх 9 19
Чертаново Чертаново 9 17
Строгино Строгино 9 16
Витязь Витязь 9 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 13
Черноморец Черноморец 9 13
Арсенал Арсенал 9 12
Чайка Чайка 9 7
Шинник Шинник 9 7
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 6
Торпедо Торпедо 9 5
Ротор Ротор 9 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 32 67
Торпедо М Торпедо М 32 61
Черноморец Черноморец 32 58
Сочи Сочи 32 57
Урал Урал 32 53
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 50
Родина Родина 32 47
Ротор Ротор 32 47
Енисей Енисей 32 45
Арсенал Арсенал 32 37
КАМАЗ КАМАЗ 32 36
Нефтехимик Нефтехимик 32 35
Чайка Чайка 32 35
Шинник Шинник 32 35
Уфа Уфа 32 32
Тюмень Тюмень 32 27
Алания Алания 32 26
Сокол Сокол 32 26
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
15 мая 2025г.
Спартак Москва Ростов
Лукойл Арена
начало матча в 20:00
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
16 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
6 июня 2025 г.
Россия Нигерия
Стадион "Лужники"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
15 мая 2025г.
Спартак Москва Ростов
Лукойл Арена
начало матча в 20:00
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
16 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
6 июня 2025 г.
Россия Нигерия
Стадион "Лужники"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама