Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Ширко: теперь осваиваю байк

04.03.2011
ТРИ ПОЛУФИНАЛА – ТРИ ОГОРЧЕНИЯ

— В конце прошлого века "Спартак" побывал в полуфиналах трёх разных континентальных турниров. И во всех трёх уступил. Выходит, это был потолок возможностей московского клуба?
— Наверное, да. Видимо, чего-то нам не хватало. Хотя об этом задумываешься уже после серии. А до игры все мысли о том, чтобы ещё пускай на шажок, но продвинуться вперёд. Размышляешь о сопернике, просчитываешь какие-то варианты, усерднее обычного работаешь на тренировках. Но… Где-то нам не повезло со жребием, где-то – на футбольном поле. А кто-то, наоборот, скажет: повезло – ведь мы в том Кубке УЕФА и так зашли довольно далеко.

— А два предыдущих полуфинала – Кубка чемпионов и Кубка кубков – помните?
— Смутно, если честно. Когда играли с "Марселем", я ещё, кажется, в спартаковской школе занимался. А матчи с "Антверпеном" застали меня уже в дублирующем составе.

МИМО ЕВРОПЫ

— Семь мячей в Кубке УЕФА могли бы открыть перед вами двери добротного европейского клуба – однако не открыли. Почему?
— Я думаю, что какие-то предложения на этот счёт в "Спартак" поступали. Но тогда эта тема была строго законспирирована. Агентов не было. Все запросы такого рода поступали напрямую в клуб, а он уже решал, сообщать об этом футболисту или нет. До меня таких разговоров не доходило. Может, и не было ничего конкретного. А может, и было. Всё-таки играли мы, что ни говори, неплохо.

— У вас осталось сожаление оттого, что не удалось поиграть в Европе?
— Лет 10 назад я бы, наверное, ответил: "Нет". Тогда все мысли были только о "Спартаке", никто на выход из команды не рвался. Наоборот, все рвались в "Спартак". А сейчас скажу – есть немножко. Хотелось бы и за границей себя попробовать, хотелось… Но, увы.

— Вы покинули "Спартак" в 25 лет – в самом, как принято считать, расцвете спортивных сил. Что случилось?
— Были свои нюансы. В основном подковёрные. Как случилось, так случилось.

— Разногласия с начальством?
— Можно и так сказать.

НАПЕРЕКОСЯК

— Наверное, последней командой, где вам игралось в удовольствие, было "Торпедо"?
— В общем, да.

— Начиная с 2005 года вы играли всё реже и забивали, соответственно, всё меньше. На каком перекрёстке карьеры вы не туда, куда следовало, свернули?
— Да вот как раз после "Торпедо". Много тогда неприятных моментов пришлось пережить. Подвели меня определённые люди.

— Вы имеете в виду несостоявшийся переход в "Сатурн"?
— И это тоже. "Торпедо" предлагало мне продлить контракт, и предлагало настойчиво. Во мне были заинтересованы. Но я решил всё-таки попробовать в Раменском – и просчитался. Я пробовал вернуться в "Торпедо", но теперь уже меня там поставили в такие условия, что лучше было уйти. 

— В "Шинник"?
— Да. От первого прихода в Ярославль у меня остались неплохие воспоминания. Там подобралась отличная команда – мы с ней пятое или шестое место в чемпионате 2004 года заняли (шестое. – Прим. "Чемпионат.ру"). Но потом у клуба закончились деньги, футболисты разошлись по другим клубам. Предложение "Терека" принял от безысходности – чемпионат уже был на носу. Там тоже негативно всё как-то сложилось. По сути дела, не играя в этой команде, я столкнулся там с проблемами. Пришлось и оттуда уходить.

— Что не сложилось в Томске?
— В "Томи" всё было, в принципе, нормально. Меня приглашал тренер, он хотел видеть меня в команде. В Сибири я столкнулся с неприятностями иного рода – травмы замучили. Притом выпадал из игры на длительные отрезки времени. Только восстановлюсь, начну потихоньку играть и пробьюсь в состав – новая поломка. По большому счёту, в Томске я больше лечился, чем играл. Видимо, поэтому клуб и решил не продлевать контракт со мной после его истечения.

УХОДЯ – УХОДИ 

— Завершали карьеру вы в скромном клубе под громкой вывеской "МВД России". Его расформирование вас застало врасплох?
— В общем-то, нет. Я, собственно, и не планировал за эту команду играть. Но всё-таки позволил руководству клуба себя уговорить. "Рано тебе, Саша, завязывать", — настаивали они. Одним словом, убедили. Я согласился помочь "МВД", но и у него вскоре начались финансовые проблемы. На память об этом периоде мне остались одни долги.

— Ещё год назад фамилия Ширко фигурировала в одном контексте с "Торпедо". Был шанс вернуться?
— Был. У нас существовала договорённость, что я возобновлю тренировки и начну плавно набирать форму – всё-таки перерыв в выступлениях был достаточно большой. Однако после первого же сбора все договорённости были благополучно клубом забыты, и мы распрощались. Больше попыток вернуться я не предпринимал. Да и этих двух, по-хорошему, тоже не должно было быть.

— Вы так тихо и буднично завершили карьеру, что многие этого даже не заметили. Сами себе, наверное, представляли этот момент иначе?
— А как его можно себе представить? У всех это происходит по-разному. Кто-то по состоянию здоровья заканчивает рано. Кто-то, наоборот, играет долго. В нашем деле что-то загадывать невозможно. 

— Сложно это решение давалось?
— Закончить? Да нет. В какой-то момент просто пришло понимание, что хватит уже мучиться, кому-то что-то доказывать, с кем-то конфликтовать. Пришла пора начинать новую жизнь в новом качестве, и я спокойно перевернул эту страницу. Нужно смотреть в будущее.

— Знаю, вы очень хотели забить три недостающих мяча в зачёт "клуба 100". Обидно было остановиться буквально на его пороге?
— Обидно, неприятно, но такова жизнь. 

НОВАЯ ЖИЗНЬ

— Что теперь поделываете?
— У меня бизнес – занимаемся тюнингом автомобилей. Летом думаю пойти учиться спортивному менеджменту. 

— На менеджера, не тренера?
— Да, хочу попробовать себя в этом амплуа.

— Слышал, что вы передвигаетесь по Москве на мотоцикле. 
— Есть такое дело. Безумные столичные пробки вынудили меня пересесть с автомобиля на байк. Надо же как-то передвигаться по городу, решать вопросы! Пока играл, не мог себе позволить такого удовольствия – в том числе из-за риска получить травму. Теперь – могу. Потихоньку учусь передвигаться на двух колёсах.

— В байкерских слётах участвуете?
— Нет-нет, я в этом деле ещё относительный новичок.







"чемпионат.ру"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
makkar |
Молодец, Саня! Спокойно, объективно рассуждает....!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Еще звездный час был в Спартаке. А в остальном карьера сложилась не очень
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Спасибо Санёк за всё. Помню твой гол цыске на локомотиве.Ты наша гордость!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Да, Ширер, не доиграл ты толком...Большие надежды подавал, жаль, что так получилось....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Вот и щас бы решал сам клуб продавать игрока или нет и никаких агентов и не было бы такого бардка с переходами !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakTom-16.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама