Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Защитник «Спартака» Марек Сухи: Сделаю все, чтобы наши ворота остались сухими

Защитник «Спартака» Марек Сухи: Сделаю все, чтобы наши ворота остались сухими
13.01.2010

Корреспондент «Советского спорта» встретился с новобранцем «Спартака» Мареком Сухи. Чех показал несколько финтов на ледяных камнях Красной площади и подробно рассказал о себе, сидя на одной из скамеечек в ГУМе.

Марек и его подруга с исконно русским именем Алена прилетели в столицу России утром в понедельник и на первое время поселились в одном из отелей в центре города. Поскольку проходить медосмотр чеху предстоит лишь 14 января, у гостей выдалось несколько свободных дней. Впрочем, свободными их можно назвать только отчасти – пара должна подыскать квартиру и познакомиться с городом. Вчера Сухи побеседовал с корреспондентом «Советского спорта» и показал, как умеет обращаться с мячом, прямо на Красной площади 

«УЗНАЛ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ВОДУ ИЗ КРАНА»

– В Москве я впервые, – признается Марек, с которым мы располагаемся на одной из скамеечек в ГУМе. Забегая вперед: никто из прохожих за полчаса нашей беседы так и не узнает новобранца «Спартака». – Город очень красивый и чем-то напоминает мне Прагу, правда, намного больше. Мне здесь нравится, но праздники я отмечал дома в кругу семьи и друзей. В течение года у меня было не так много времени, чтобы пообщаться с товарищами, поэтому сразу после Рождества мы отправились на неделю в горы. После этого я начал готовиться к путешествию в Москву.

Как готовились?

– «Спартак» выдал мне индивидуальный план подготовки, по которому я занимался. Большинство упражнений были связаны с пробежками и фитнесом.

До Москвы добрались без приключений?

– Полет прошел отлично. Я очень много слышал о московских пробках, но и с ними у нас проблем не возникло. Вечером в понедельник мы зашли в офис клуба, где нас ждал главный тренер (Валерий Карпин.Прим. ред.). Он вкратце рассказал о том, что меня ждет. Также я успел расспросить о России Томаша Нецида из ЦСКА, Мартина Иранека и Радослава Ковача. Что нового я узнал? Например, то, что нельзя пить воду из крана, если не стоит фильтр. Наслушался историй и от моей бабушки. Она даже о Ленине мне рассказывала. Правда, в России бабуля была лишь однажды, и это была совсем другая страна. У меня еще будет время познакомиться с особенностями московской жизни, а сейчас остаются два выходных, которые я посвящу осмотру достопримечательностей и поиску жилища неподалеку от базы.

Изучению русского языка много времени посвящаете?

– Когда в ноябре я узнал, что перехожу в «Спартак», у меня был примерно месяц на ускоренное изучение языка, чем мы с моей учительницей и занялись. Она жила и в России, и в Праге, поэтому отлично знает оба языка. Благодаря ей я уже могу общаться на простые темы. Сказать что-нибудь на русском? Здравствуйте, меня зовут Марек, у меня все хорошо, – говорит Сухи практически без акцента. – Еще у меня есть список футбольных терминов. Учу их потихоньку.

«ЗНАЮ ТОЛЬКО КРАСНО-БЕЛЫЕ ЦВЕТА»

Что для вас значит сочетание красного и белого цветов?

– Когда мне было шесть лет, родители отдали меня в футбольную школу «Славии», которая находилась рядом с нашим домом. Очень удобно – пять минут ходьбы до тренировочного поля от дома. Цвета «Славии» также красно-белые, так что я привык к ним с раннего детства и других просто не знаю.

– Пражские фанаты очень любили вас за преданность клубу. Они даже подарили вам шарф с надписью «Смерть «Спарте», который вы подняли над головой…

– «Спарта» является главным соперником для «Славии» и для меня лично тоже, но эта история с шарфом должна была остаться только между мной и болельщиками. Я провел последний матч в составе «Славии» и подошел к фанатам, они пожелали мне удачи в новом клубе и подарили несколько футболок и шарфов. Среди них был и тот самый с надписью «Смерть «Спарте». Я поднял его над головой, не обратив внимания, что это за шарф. Один из журналистов сделал фотографию и написал об этом инциденте статью. Для меня все это было забавно, а вот журналистам история веселой не показалась.

– Какие еще подарки получили перед отъездом из Чехии?

– Генеральный директор «Славии» подарил мне большую фотографию с моим изображением, сделанную во время матча с «Арсеналом».

«НРАВИТСЯ ИГРАТЬ В КОРОТКИЙ ПАС»

– В «Славии» вы доросли до капитана. Какие вершины планируете покорить в «Спартаке»?

– Не люблю рассказывать о своих мечтах и целях. Буду стараться заслужить место в основе и удачно выступить в Лиге чемпионов.

– Но при Иранеке и Штранцле в основу будет попасть непросто…

– Я знаю, – смеется Сухи. – Но буду стараться. Считаю, что обладаю достаточной квалификацией, чтобы заработать место в основе, ведь всю карьеру я играл на позиции центрального защитника и лишь несколько раз – на правом фланге. Опыта у меня достаточно.

– Если бы «Спартак» не попал в Лигу чемпионов…

– Я бы все равно перешел в этот клуб! На самом деле контракт был подписан примерно в конце ноября, еще до окончания чемпионата России.

– Попробуйте разрекламировать себя, рассказав о своих козырях.

– Я стараюсь выигрывать каждое единоборство, в котором участвую. Мне нравится подключаться к атаке и играть с партнерами в короткий пас. При этом иногда мне удаются и неплохие дальние пасы. Правда, я провел за «Славию» больше 100 матчей и забил лишь единожды, а за чешскую молодежную сборную отличился раза три-четыре. Этот компонент буду улучшать. Также я отдал около пяти голевых пасов, один из которых пришелся на прошлый сезон. Получив мяч на своей половине поля, я прошел вперед, обыграл нескольких футболистов и выкатил мяч под удар партнеру.

– Есть ли у вас любимый матч, который можете пересматривать по много раз?

– Нет, но я с удовольствием смотрю матчи с участием клубов из большой английской четверки. Иногда, когда было время, пересматривал матчи со своим участием.

– Наверняка вы любите пересматривать и фильмы своего соотечественника Милоша Формана. Очень многие гости, приходящие в редакцию «Советского спорта», признаются, что их любимый фильм – «Пролетая над гнездом кукушки»…

– Видел этот фильм, но не могу назвать его любимым. Я предпочитаю комедии типа «Астерикса и Обеликса» или боевики про Джеймса Бонда.

МИСТЕР СУШИ

– Как переводится фамилия Сухи?

– «Cухой», – произносит Марек по-русски. – Вообще меня по-разному называли. Партнеры по команде звали меня Маро или Сухош. Я же постараюсь сделать так, чтобы сухими оставались ворота «Спартака».

– Наверное, любите сухое вино?

– Нет. Вот моей подруге нравится белое сухое, а я вино не пью.

– Вас никогда не называли Суши вместо Сухи?

– Да, сочетание букв «ch» в моей фамилии иногда читают неправильно – не как «х», а как «ш». В основном это делают русские и немцы. Один знакомый немец даже прозвал меня Мистер Суши.

– Русским очень мало известно о чешском юморе. Расскажите чешский анекдот.

– У нас очень популярны анекдоты про приключения русского, американца и чеха. Например, однажды они попали на необитаемый остров, и у каждого было по три желания. Чех заказал бутылку рома, мешок денег и вернулся домой. Американец попросил бутылку виски, пакет денег и тоже вернулся домой. Когда очередь дошла до русского, он попросил бутылку водки, выпил ее и попросил: «А теперь еще одну и тех двух веселых ребят обратно».

– Я всегда думал, что это русский анекдот. По чему в России будете скучать больше всего?

– Об этом я расскажу вам через полгода. Хотя, признаюсь, уже скучаю по родственникам и своим бывшим партнерам по «Славии». У них сейчас начался сбор, и я успел посмотреть фотографии парней в Интернете. Но сейчас мне в первую очередь нужно думать о своем собственном сборе – первом в составе «Спартака».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Марек СУХИ

Родился 29 марта 1988 года в Праге (Чехия).

Амплуа: защитник, опорный полузащитник.

Рост 182, вес 76 кг.

Карьера: «Славия» (2005 – 2009), «Спартак» (с 2009-го).

За юношескую сборную Чехии провел 7 матчей, за молодежную – 6, голов не забивал.

Достижения: финалист юношеского чемпионата мира-2007 среди футболистов до 20 лет, чемпион Чехии-2007/08, 2008/09, самый многообещающий игрок Чехии-2006.



СС




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
TONI30 |
Я о нем читал что он очень любит зависать в разных футбольных сайтах,вот выучит русский хорошо  и с нами на этом сайте буде обсуждать футбол!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Willy Wonka |
У Алекса тоже родные цвета были красно-белыми, и показал себя молодцом. Теперь пусть Сухи покажет себя. Притянуто за уши, но хорошо, если бы стало приметой)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
alextorn73 |
Давай, цементируй оборону! Это все, что от тебя требуется на первых порах.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Кстати, вот эти проводы Сухи из Славии и история с шарфом                    http://rutube.ru/tracks/2816128.html?v=a67618b7fd6faff7446a1856515272e6
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
В любой стране мира проводы фанатские абы кому не устраивают... что то я не слышал, к примеру, чтобы Фратрия Кариоке шарф на память подарила...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Ты Марек не скучай,у нас был уже один скучающий,как замполит, все мозги вы..ал.Играй достойно,не забывай ты в Спартаке,а это много значит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Товарищ Сухов: Спартак дело тонкое!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Demonn1982 |
Мда, интервью уже надавал на год вперед, как бы не вышло, что ожиданий на рубль, а результат на копейку
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Klim |
Сухой не подведи!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пряха |
Надежда - наш компас земной...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ural-Spartak (116).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама