Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Защитник «Спартака» Мартин Штранцль: На футбол будит сын

29.10.2009

Валерий Карпин называет Штранцля стержневым игроком «Спартака», который после возвращения австрийца на поле не пропускает голов. В интервью «Советскому спорту» Мартин вспоминает эпизоды чемпионской гонки двухлетней давности, сравнивает Карпина и Черчесова и утверждает, что решающими для «Спартака» станут два ближайших матча.

«ВНИМАНИЕ КАРПИНА ОКРЫЛЯЕТ»

– Мартин, вы вернулись на поле после травмы лишь десять дней назад. Как развлекали себя два месяца без футбола?

Если постоянные заботы о травмированном правом колене можно назвать развлечением, то я повеселился на славу. Долгое время я провел в Мюнхене, где два раза в неделю колено надо было показывать лечащему врачу. Потом специальные упражнения, процедуры… В общем, забот хватало. Все это время меня поддерживали ребята – Сабитов, Саенко, который тоже давно уже лечится после травмы, Фатхи. С Павленко созванивались, пока он не ушел в аренду в «Ростов».

– А что говорил Валерий Карпин? Он же снискал себе славу великого мотиватора!

Забитых голов, как Жано, коуч мне, конечно, не сулил, – улыбается Штранцль. – Но зато Карпин регулярно набирал мой номер телефона и всегда дотошно интересовался любой мелочью относительно хода восстановления: когда я смогу приступить к беговым упражнениям, когда начну работать с мячом, когда смогу сыграть. Подобная вовлеченность тренера в твои дела, конечно, окрыляет.

– Согласитесь – несмотря на перенесенную травму, вы проводите свой лучший сезон в России.

– Пожалуй, что так. Даже несмотря на то, что в начале сезона Лаудруп не ставил меня в состав. Хотя я провел очень хорошую предсезонку – отработал ее на износ, пропустив из-за простуды всего четыре дня занятий. Чувствую, что во многом благодаря хорошей работе на сборах сейчас нахожусь в отличной форме.

«С БЕРЕЦКИ ПРОШЛОЕ НЕ ВСПОМИНАЕМ»

– Почему австриец Штранцль расцвел не в «австрийский» период «Спартака», когда в команде были Черчесов, Берецки и Шавло, а при «испанце» Карпине?

– Потому что дело не в стране, а в идеологии главного тренера и методиках специалиста по физподготовке. У Карпина по-другому проходят тренировки, многие упражнения полностью отличаются от тех, что были прежде. При Валерии мы стали больше работать над собственными ошибками – после каждого матча обязательно собираемся и смотрим запись игры, разбираем моменты. При этом тренер никогда не «пихает» нам за ошибки. Наоборот, в следующую секунду Карпин показывает эпизод из того же матча, где мы сыграли правильно, и говорит: «Вот как надо, парни!».

– При Черчесове было по-другому?

– У них с Карпиным, конечно, разные взгляды на футбол. Когда Черчесов пришел в клуб, у него тоже поначалу получалось очень неплохо – до того момента, как мы вылетели из Лиги чемпионов. Мы ведь могли при Черчесове и чемпионами стать, если бы не сыграли вничью в Раменском.

– Вы поддерживаете контакт с кем-нибудь из спартаковских «австрийцев»?

– С физиотерапевтом Берецки – австрийский дом Тони находится всего в трех километрах от моего. И когда я приезжаю на родину, мы, конечно же, ходим друг к другу в гости, общаемся. Берецки всегда подробно расспрашивает меня о том, как дела в «Спартаке», очень радуется последним успехам команды.

– Считается, что во многом неправильная работа Берецки помешала «Спартаку» ровно провести весь сезон-2007. Тони признал свои ошибки?

– Не знаю – прошлое мы с ним никогда не затрагиваем. Но Тони всегда с интересом расспрашивает о том, как работает в клубе нынешний физиотерапевт Оскар Гарсия. Кое-что Берецки берет на вооружение и потом пробует у себя в «Адмире Ваккер».

«СТРИЧЬСЯ НАГОЛО РАДИ ЧЕМПИОНСТВА НЕ СТАНУ»

– Вы упомянули матч двухлетней давности с «Сатурном». А ведь игре в Раменском предшествовала маленькая, но, как многие считают, определяющая в судьбе золотых медалей деталь…

– Вы о том, что Дима Торбинский опоздал на установку на матч и не попал в заявку? Да, обидная история! С ним нам, возможно, было бы легче в матче с «Сатурном».

– В этом году на финише тоже предстоит чемпионская гонка «ноздря в ноздрю». Не боитесь проспать какой-нибудь важный матч?

– Знаете, у меня дома такие «часы», которые и мертвого с кровати поднимут. Это мой сын Элиаш – он еще совсем маленький, но встает ни свет ни заря и первым делом бежит будить папу. Поэтому в полвосьмого утра я уже всегда на ногах.

– Какая игра будет ключевой для «Спартака» в борьбе за золотые медали?

– Возможно, я выскажу неожиданное мнение, но решающими для нас будут два ближайших матча – с «Ростовом» и «Крыльями Советов».

– Почему?

– Потому что мы обязаны брать в этих встречах шесть очков. Если получится, то судьба чемпионского титула и второй звездочки над ромбиком в наших собственных руках. А если мы не сможем победить «Ростов» и Самару, то о каком чемпионстве тогда вообще может идти речь?!

– Сослан Джанаев признался «Советскому спорту», что, если «Спартак» выиграет чемпионство, он расцелует клубный ромбик. А вы на что готовы ради долгожданного титула?

– Я, конечно, мог бы сейчас сказать, что побреюсь налысо или покрашусь в красный цвет, но я в эти игры не играю. Такие пари потешают журналистов и болельщиков. Но сейчас нам не до шуток – «Спартак» уже семь лет не может выиграть чемпионство. Вот нарисуем вторую звездочку, тогда и повеселимся.

"СС"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  19

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Хороший игрок. надёжный
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Руслан Загитов |
Мартин молоток! Ты нужен нам!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Давай, Мартин, поддай еще парку! А если вдруг доведется с углового забить головой - вообще цены не будет!!!! :-)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fox666.89 |
Он ведь раньше на фланге защиты играл, видимо в центре ему самое место.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
VVV72 |
Мартин в этом сезоне неузнаваем! Очень уверенно играет. Похоже обжился в Спартаке, ощутил здесь комфортную обстановку и заиграл совсем подругому. Жду продолжения подобной игры.
Да и атмосфера, после ухода некоторых говнюков, в Спартаке стала выздоравливать. Это не может не радовать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
EversoR,вчерась океанография была окуеть,накрыло по-полной.Да позже парни позвонили,лося на охоте взяли,так что вечер продолжился за разделкой.Вообщем все как всегда,но весело.)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
alextorn73 |
Так держать, ему бы в пару кого посерьезнее, чтобы за ним подчищал. Недаром ВГК не продлевает контракт с Мартином-2, может нашел уже замену.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Чемпионат 2007 мы проиграли не в Раменском, а раньше, когда имея отрыв от Зенита в 5 очков проиграли в Казани, упустили победу над конюшней и проиграли лохо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
ALL - IN,
как бодрость духа и вообще здоровье?)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артём |
Мартин красавец в этом сезоне радует всегда бы так
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Уверенности тебе Марти и дальше,выигрывать надо все и без остатка.Как кто-то говорил "я старый солдат и не знаю слов любви".Всем краснобелым доброго дня.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пледж |
всем привет.
змей согласен, я б тоже послал ))) а сейчас мы не представляем, как играть без Мартина ))

А вообще Мартин правильно сказал, что 2 ближайшие игры у нас основные так сказать. если в них очки потеряем, то действительно как-то не правильно получится, а коней и бомжей по любому должны обигрывать, даже не ради чемпионства, а просто должны.

Вообще его эта фраза напомнила слова Хидинга, который тоже всегда говорит, что матчи с такими командами, которые вроде уже не борются ни за что намного важнее
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KB62 |
Приветствую всех КБ!!!!!
Молодец, Мартит! Так держать!
Тоже вспомнилось про тот матч в Раме, кстати, и Синит там стал
чемпионом. Что хотите мен говорите, но я думаю связь какая-то
есть! И очень правильно, что Торбу вышибили из команды!
Если собрался биться за золото и за команду, нех спать - иди играй!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Просто образец проффи.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak805 |
Ох и повеселимся! Дай-то Бог!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Его отсутствие сказалось на игре гораздо сильнее отсутствия бомжонка...кто бы мне сказал в начале сезона, что Штранцль будет незаменимым - послал бы на х..уй... Огромный респект Мартин и Валера Георгиевич...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
krasnodar-Spartak-0-1-11.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама