Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» догнал «Зенит» в чемпионской гонке! Историческая победа имени Мартинса

16.03.2025

Важный этап чемпионской гонки

Противостяние «Спартака» и «Зенита» в российском футболе и без того носит особый пылающий оттенок, но сейчас в преддверии очередной дуэли дух захватывало по-особенному. В нынешнем сезоне эта история шире, чем столкновение в одном отдельном матче. Команды Деяна Станковича и Сергея Семака борются за чемпионство. Хотя понятно, еще есть «Краснодар», который до старта московского поединка вышел на чистое первое место благодаря минимальной победе над «Ростовом».

«Зенит» в случае успеха мог сравняться с «быками» по очкам. Задача такая точно стояла, тем более у Семака неплохо получается в выездных матчах против «Спартака» — ни одного поражения в рамках РПЛ (в последний раз питерцы уступали еще в 2017-м). Но впервые оступиться было можно на раз-два. Во-первых, это выезд в Москву к одной из сильнейших команд страны. Во-вторых, «Зенит» в целом трудно вкатывался в возобновившийся сезон. В-третьих, пришлось обходиться без Вендела, дисквалифицированного после громкой истории в Воронеже. Место бразильца в итоге занял новичок Саша Зделар. Ну а в атаке появился Луис Энрике, рекордное приобретение зимнего окна, на которое возлагаются большие надежды.

Что касается «Спартака», то незадолго до зимней паузы можно было бы с уверенностью сказать, что серьезные проблемы команда Станковича чемпиону доставит. Однако длинный перерыв внес свои коррективы — красно-белые прервали чуть не ставшую рекордной серию из семи побед подряд в чемпионате и в случае поражения от питерцев рисковали отстать от первого места на солидные шесть очков. Тем более сербскому тренеру тоже пришлось латать дыру в составе — вместо дисквалифицированного Дуарте вышел Литвинов. Хотя есть и новые козыри — качественные новички Солари и Гарсия, которых пока предпочитают выпускать со скамейки запасных.

«Зенита» не было в атаке — зато укрепились у своих ворот

Главный тактический вопрос перед матчем звучал так — станет ли инициатива «Спартака» при владении мячом фактором для регулярного создания опасных моментов и не приведет ли к проблемам при контратаках? Отсутствие Вендела явно ударило по «Зениту», и в сочетании с фактором домашнего поля это предполагало, что красно-белые заберут мяч себе. Но что дальше?

Оказалось, что «Зенит» либо не собирался делать акцент на контроле, либо попросту оказался не готов к уровню давления. После вязкого стартового отрезка с массой мелких нарушений правил спартаковцы взяли игру на поводок и тщательно следили за ее ходом. Гости позволяли владеть мячом подолгу, прессинг тоже хорошо работал, но низкая линия обороны стала камнем преткновения для красно-белой атаки. Хотя если хозяева пытались придумать у чужих ворот хоть что-то, то нападение «Зенита» выступало совсем в рассинхрон — Луис Энрике будто играл сам с собой, Кассьерра оказался чересчур прижат к левому флангу, Лусиано жестко встречали Умяров и центральные защитники, а Глушенков никак не мог найти свой момент в творческом перемещении.

Борьбы и динамики хватало, по-другому в матчах между этими соперниками не бывает. Но с генерированием опасных моментов получился затык — по вышеуказанным причинам.

Олицетворением первого тайма стал финальный пятиминутный отрезок — Кристофер Мартинс чуть было не ушел на замену после падения на плечо из-за толчка Эраковича. Люксембуржцу понадобилось время, чтобы прийти в себя, зато почти сразу он исполнил номер! Активный Маркиньос запрессинговал вышедшего на не родной позиции правого защитника Мантуана, Мартинс подхватил мяч, протащил его пару десятков метров и пальнул в ближний. У Латышонка были шансы отразить этот удар, но рикошетом от его рук мяч все-таки залетел в ворота. «Спартак» реализовал игровое преимущество, хотя не сказать, что задавил соперника большим числом опасных моментов.

Чудо-гол и сила воли

После перерыва картина не изменилась — «Спартак» постоянно атаковал, «Зенит» лишь изредка цеплялся за чужую половину поля. Несомненно, Кассьерра и Энрике здорово отрабатывали у своей штрафной, Глушенков внимательно играл по Барко. Но в атаке-то что? Раньше такие футболисты, как Вендел и Клаудиньо, в синергии с Дугласом Сантосом и Глушенковым могли обеспечить территориальное преимущество и доставку мяча в штрафную. Теперь первый дисквалифицирован, второй вообще ушел, и без них конструкция легкого и уверенного в себе «Зенита» рассыпалась. Это по-прежнему классная и старательная команда, но кое-чего важного ей не хватает.

«Спартак» же вместе с тем показал классную физическую форму. Особо выдающийся объем дали центральные полузащитники Мартинс и Умяров, которые перекусывали все. По крайней мере, так было до серии замен Семака (появились Мостовой и Мимович, Мантуан ушел в атаку), серьезно повлиявшие на ход встречи. Позже на поле вышли Соболев и Горшков, в которых за секунду до этого чуть не влетел по-хоккейному «бортанувший» Лусиано Бабич. Страсти и правда кипели будь здоров — особенно команды завелись после спорного момента, когда мяч после неудачной обработки Эраковича попал ему же в руку внутри штрафной. Станкович и его штаб долго кричали судье с призывом посмотреть повтор, но ВАР вмешиваться не стал, а Деян за активность получил желтую карточку.

Примерно к 70-й минуте «Зенит» стал чаще и дольше владеть мячом на чужой половине поля. А главное — пошли моменты, ведь Максименко несколько раз пришлось спасать. Не сказать, что гости устроили навал — зато шедевр выдал один исполнитель. У Луиса Энрике весь матч не шло в атаке, но тут он получил мяч под рабочую левую, сместился к центру и как рукой закинул в дальнюю девятку. Что за красота!

И когда показалось, что «Спартак» выдохся, все силы уже отданы, вновь на табло зажег свою фамилию Мартинс. Крис влетел в штрафную после потери «Зенита» и нашел второй свой момент, замкнув прострел Денисова. Дубль сразу за кубковым дублем «Акрону». А ведь до этого в нынешнем сезоне РПЛ Кристофер не забивал. Стадион еще минуту понервничал, когда шла проверка на возможный офсайд, но сегодня все сложилось в пользу «Спартака».

Команда отдала всю себя на поле, Станкович на руках уносил истощенного Барко — красно-белые заслужили и победу, и выход на второе место в таблице.


«СЭ»




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (15).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 13:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 13:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама