Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Что Слишкович поменял после ухода Абаскаля. За «Спартаком» наконец-то интересно следить!

05.05.2024
«Спартак» продолжает беспроигрышную серию со Слишковичем: пять матчей, три победы, две ничьи.

Это дало старт дискуссии о том, что боснийца нужно рассматривать как главного тренера клуба уже на следующий сезон. Но такие разговоры кажутся преждевременными.

Во-первых, прошло слишком мало времени, за которое сложно глобально оценить тренерские качества Владимира.

Во-вторых, невозможно понять, какие фамилии значатся в списках руководства «Спартака» на сегодняшний день.

В этом смысле, кстати, понравилась позиция спортивного директора красно-белых, который после кубкового матча с «Динамо» дал понять, что следующего тренера будет выбирать он. Впрочем, я не об этом.

Отрезок в пять матчей — все равно любопытный момент для подведения небольшого итога правления Слишковича. А точнее — для осмысления его решений, которые случились в цейтноте, но все-таки принесли бодрый результат на коротком отрезке.

1. В матче с «Зенитом», который оказался первым после увольнения Абаскаля, босниец поменял схему: вместо привычных 4-4-2 от Абаскаля использовал 4-2-3-1. Где Игнатов сыграл «десятку» и оказался дополнительным футболистом в центре поля. Это решение выглядело реакцией на недостаток вариантов для комбинаций в центре, которым страдала команда в последнее время. Правда, оно совсем не сработало в атаке. Красно-белые нанесли только один точный удар в створ ворот, создали ноль голевых моментов, зато обеспечили плотность в противостоянии с центром полузащиты «Зенита». Хотя нельзя сказать, что предложенная система оправдалась — команда Семака должна была забивать. В защиту Слишковича можно найти всего один (но мощный и справедливый) аргумент: на подготовку к игре в Санкт-Петербурге у него было всего три дня.

2. После этого в поезде до Ростова медиа «Спартака» сделали атмосферное интервью, где босниец объяснил, что хоть какой-то работы над тактикой еще не случилось, а играть нужно прямо сейчас. Поэтому в Ростове Слишкович удивил новой схемой — 3-4-1-2. С Мединой в роли «десятки» и парой нападающих Игнатов — Угальде. Соболев в старт не попал — из-за накопленной усталости. Расчет Слишковича позиционировался на интенсивной игре без мяча и ультразвуковых контратаках. Тем более что на поле оказался Мартинс — один из лучших в команде по силовой борьбе и объему движения (в Санкт-Петербурге на его позиции сыграл Литвинов) и Хлусевич с Денисовым в роли латералей. Атака получилась тоже подвижной. И Угальде, и Игнатов хороши в прессинге, что в итоге сыграло определяющую роль. В целом Слишкович, выбрав контратаки и подстроив под новую тактику состав, Карпина переиграл. Ошибки Песьякова, на которые ссылался Валерий Георгиевич, имели локальное, но не структурное значение. Структурно «Спартак» был точно лучше.

3. В дерби с ЦСКА Слишкович не изменил формацию и сделал всего одну замену по сравнению с «Ростовом»: Соболев поменял Игнатова. И это, кстати, умный психологический ход: Александр вышел с капитанской повязкой на матч с сильным раздражителем (вспоминаем его перформанс с Виллианом Рошей из предыдущего сезона), которая влияет на его дисциплину. При этом дерби вышло очень скучным, потому что соперники ничего не придумали в атаке. Причем визуально ЦСКА давал свободные зоны, но Медина очень посредственно продвигал мяч и вообще явно не тянет на роль творческой «десятки». Подчеркиваю: роль «десятки», центрального атакующего полузащитника, а не роль второго форварда, которую ситуативно он выполняет вполне нормально.

В такой игре снова проявилась слабость «Спартака» в противодействии глубокой обороне. Эту проблему Слишкович и не мог решить за такой короткий срок. Тем более что творческий потенциал у атакующих полузащитников «Спартака» очень скромный (за исключением, пожалуй, Игнатова, который в старте не вышел).

Поэтому 0:0 вышли максимально логичными. Мог ли «Спартак» сыграть лучше? По счету — да, но по игре в этом составе — вряд ли.

4. В другом дерби, с «Локомотивом», красно-белые вышли в шокирующем сочетании. Во-первых, Слишкович снова ротировал схему, вернувшись к расстановке с «Зенитом»: снова 4-2-3-1 с выраженной «десяткой» в лице Медины, Угальде — слева в атаке, Бонгонда — справа.

Во-вторых, единственным форвардом оказался Игнатов. Но самым большим шоком стала пара центральных защитников: Маслов — Чернов. Хотя появление Рябчука и Умярова тоже мало кто предсказывал. Всего по сравнению с матчем против ЦСКА Слишкович поменял семь(!) игроков стартового состава. «Спартак» победил в очень рваной и некачественной игре, хотя мог несколько раз доводить счет даже до разгрома, но снова не хватало осмысленной передачи. «Локомотив» позволял слишком много. Кстати говоря, на замену вышел Хлусевич, занявший место левого вингера, и забил. Интересно, что с «Зенитом» Слишкович уже двигал Даниила вперед на природную позицию (тогда он был правым вингером). Кажется, у Хлусевича вырисовывается новая роль. И это интересно.

5. С «Динамо» «Спартак» снова использовал схему с тремя центральными защитниками, но на этот раз в атаке временный тренерский штаб выпустил двух крайних форвардов (Бонгонду и Игнатова) и центрального нападающего Соболева, а Медина справедливо остался на лавке. Видимо, придумывать новые решения. При этом Слишкович в атаках делал акцент на фланговых защитников «Динамо», из зон которых команда Лички допускает больше всего опасных моментов. План полностью сработал, а ротация в матче с «Локомотивом» позволила «Спартаку» выглядеть свежее соперника. Тем более что Личка после победы над «Зенитом» поменял в старте только две фамилии.

Что в итоге? Очевидно, Слишкович формирует состав максимально гибко: использует даже тех, кто не подходил Абаскалю стилистически (Маслов) или просто в последнее время мало играл из-за его недовольства формой (Рябчук, Денисов, Литвинов). Гибкость относится и к тактике. Слишкович обладает очень эластичным составом и полностью этим пользуется. За пять матчей красно-белые попробовали три разные формации (4-2-3-1, 3-4-1-2 и 3-4-3). И почти всегда такие изменения давали команде возможность подстроиться под соперника и получить результат.

При этом сложно сказать, насколько результат зависит только от этих тактических перестроений. Ведь самый простой фактор — полная раскованность после ухода Гильермо Абаскаля, который, кстати, в свое время тоже стал отдушиной на контрасте с жутко замороченным Паоло Ваноли. И также классно провел стартовый отрезок.

Посмотрим, как дальше справится Слишкович. Но одно можно зафиксировать точно: «Спартак» при нем наконец-то стал по-футбольному интересным на поле, а не только на послематчевых пресс-конференциях, где в последнее время больше говорилось о японской кухне, чем об игре.




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_Kuban (Lissa) (11).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 13:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 13:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама