команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 20 | 43 |
![]() |
зенит | 20 | 43 |
![]() |
СПАРТАК | 20 | 40 |
![]() |
Динамо | 20 | 39 |
![]() |
Локомотив | 20 | 37 |
![]() |
цкг | 20 | 35 |
![]() |
Ростов | 20 | 30 |
![]() |
Рубин | 20 | 29 |
![]() |
Акрон | 20 | 25 |
![]() |
Крылья Советов | 20 | 19 |
![]() |
Пари НН | 20 | 19 |
![]() |
Химки | 20 | 19 |
![]() |
Динамо Мх | 20 | 18 |
![]() |
Ахмат | 20 | 17 |
![]() |
Факел | 20 | 14 |
![]() |
Оренбург | 20 | 8 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 1 | 3 |
![]() |
цкг | 1 | 3 |
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
Краснодар | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Зенит | 1 | 1 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 1 |
![]() |
Рубин | 0 | 0 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Звезда-2005 | 1 | 0 |
![]() |
Ростов | 1 | 0 |
![]() |
Енисей | 1 | 0 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 1 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо-2 | 30 | 70 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 30 | 62 |
![]() |
Леон Сатурн | 30 | 58 |
![]() |
Иркутск | 30 | 57 |
![]() |
Чертаново | 30 | 55 |
![]() |
Зенит-2 | 30 | 51 |
![]() |
Динамо-Вологда | 30 | 51 |
![]() |
Балтика-БФУ | 30 | 50 |
![]() |
Динамо-СПб | 30 | 39 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 30 | 39 |
![]() |
Родина-М | 30 | 34 |
![]() |
Знамя Труда | 30 | 31 |
![]() |
Луки-Энергия | 30 | 28 |
![]() |
Тверь | 30 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 30 | 14 |
![]() |
Звезда | 30 | 8 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Сочи | 1 | 3 |
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
СПАРТАК | 1 | 3 |
![]() |
Урал | 1 | 3 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 1 |
![]() |
Пари НН | 1 | 1 |
![]() |
цкг | 1 | 1 |
![]() |
Краснодар | 1 | 1 |
![]() |
Зенит | 1 | 1 |
![]() |
Ахмат | 1 | 1 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 1 | 1 |
![]() |
Ростов | 1 | 1 |
![]() |
Балтика | 1 | 0 |
![]() |
Факел | 1 | 0 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Рубин | 1 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Торпедо | 1 | 3 |
![]() |
Родина | 1 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 1 | 3 |
![]() |
СШОР Зенит | 1 | 3 |
![]() |
Арсенал | 1 | 3 |
![]() |
Алмаз-Антей | 1 | 3 |
![]() |
Черноморец | 1 | 3 |
![]() |
Динамо Мх | 1 | 3 |
![]() |
СШ Ленинградец | 1 | 0 |
![]() |
Витязь | 1 | 0 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 1 | 0 |
![]() |
Шинник | 1 | 0 |
![]() |
Чертаново | 1 | 0 |
![]() |
Ротор | 1 | 0 |
![]() |
Строгино | 1 | 0 |
![]() |
Чайка | 1 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 22 | 46 |
![]() |
Торпедо М | 22 | 43 |
![]() |
Черноморец | 22 | 39 |
![]() |
Урал | 22 | 38 |
![]() |
Сочи | 22 | 38 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 22 | 32 |
![]() |
Ротор | 22 | 31 |
![]() |
Енисей | 22 | 30 |
![]() |
Арсенал | 22 | 30 |
![]() |
Чайка | 22 | 29 |
![]() |
Нефтехимик | 22 | 26 |
![]() |
КАМАЗ | 22 | 25 |
![]() |
Родина | 22 | 24 |
![]() |
Шинник | 22 | 22 |
![]() |
Уфа | 22 | 21 |
![]() |
Сокол | 22 | 20 |
![]() |
Алания | 22 | 18 |
![]() |
Тюмень | 22 | 15 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 64 | 95 |
![]() |
Динамо Мск | 62 | 83 |
![]() |
цкг | 63 | 83 |
![]() |
Динамо Мн | 62 | 81 |
![]() |
Спартак | 63 | 79 |
![]() |
Северсталь | 63 | 75 |
![]() |
ска | 63 | 75 |
![]() |
Торпедо | 63 | 70 |
![]() |
Куньлунь РС | 64 | 59 |
![]() |
Витязь | 64 | 55 |
![]() |
ХК Сочи | 62 | 45 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 64 | 90 |
![]() |
Салават Юлаев | 63 | 85 |
![]() |
Металлург Мг | 63 | 82 |
![]() |
Автомобилист | 63 | 81 |
![]() |
Ак Барс | 64 | 80 |
![]() |
Авангард | 63 | 80 |
![]() |
Адмирал | 62 | 65 |
![]() |
Сибирь | 63 | 62 |
![]() |
Нефтехимик | 62 | 57 |
![]() |
Лада | 63 | 50 |
![]() |
Амур | 62 | 38 |
![]() |
Барыс | 63 | 33 |

Тренеров не сплавляли
В минувшее воскресенье в матче 21-го тура чемпионата России против «Динамо» (1:1) Мартин Иранек оказался самым старым в составе «Спартака». Средний возраст футболистов, выходивших в тот день на поле, - 22,5 года. Иранеку - 30. Но разве это возраст для защитника!?
- Я возраст не ощущаю, - говорит чешский футболист. - Слава богу, в этом году и травмы не беспокоят - сыграл все матчи в чемпионате.
- А ведь были времена, когда казалось, что ваша карьера под угрозой.
- Были. Искусственные поля и холодная российская погода провоцируют травмы. Меня долго беспокоили ахиллы - приходилось играть на уколах и таблетках. Долго восстанавливался. Но руководители клуба всегда говорили, что надеются на меня. И я благодарен им всем за такое отношение.
- Большинство иностранных футболистов, которые выступают в чемпионате России, мечтают играть на Западе. Вы же говорите, что могли бы завершить карьеру в «Спартаке».
- Завершить карьеру... В ближайшее время вешать бутсы на гвоздь не собираюсь, а в «Спартаке» меня все устраивает. За пять лет ни разу не думал сменить его на другой клуб. Что же касается тех, кто рвется на Запад, то я их не понимаю. Мне нравится в России. Москва настроение поднимает, когда возвращаюсь домой с тренировки в Тарасовке. Очень красивый город!
- А как же пробки?!
- Ничего не поделаешь, пробки - болезнь любого большого города. Хотя, конечно, неприятно простоять, как это однажды со мной было в центре Москвы, четыре часа на одном месте. Я какое-то время даже с водителем ездил, иначе на тренировку приезжал уже уставшим. Кроме того, в Москве страшно дорогая жизнь. Здесь маленькая квартира стоит столько же, сколько в Праге дом с участком!
- Но вы, думаю, можете себе и квартиру в Москве позволить, и дом в Чехии.
- Могу. Я уже в 17 лет, когда стал играть в «Богемиансе» (известный чешский клуб. - Прим. К.П.), начал неплохо зарабатывать. Хотя после школы учился в колледже и три года честно проходил практику на мясокомбинате.
- За пять лет, что вы в команде, сменилось немало тренеров. У вас с кем-нибудь из них были проблемы?
- Нет. Я со всеми - Скалой, Старковым, Федотовым, Черчесовым, Лаудрупом - находил общий язык, хотя все они очень разные.
- Со стороны кажется, что тренеров снимали не только руководители клуба, но и игроки, которые особо не стеснялись в высказываниях в адрес наставников. Было такое?
- Нет, конечно. В принципе игрокам не важно, кто главный тренер. Особенно если команда дает результат. Наша жизнь проста: тренируйся, попадай в состав, забивай или не давай сопернику забить. Но «Спартак» всегда на виду, вокруг него постоянные разговоры, выдумки. Вот и говорят, что, если мы плохо играем, хотим избавиться от тренера, который нам не нравится. Ерунда это...
Слово капитана
- С этого года вы - постоянный капитан команды. А помните, как впервые надели капитанскую повязку?
- Такое не забудешь! Это было два года назад в матче с «Химками». Титов и Калиниченко (капитан и вице-капитан. - Прим. К.П.) играть не могли, поэтому капитаном стал я. Получили тогда 0:3, да еще в мой день рождения. После этого долго не был капитаном.
- Что изменилось в «Спартаке» с приходом Валерия Карпина?
- Настрой. Карпин создал единую команду, которой не было при Микаэле Лаудрупе.
- А в игре?
- Намного лучше стало взаимопонимание, хотя в составе сегодня много молодых игроков.
- И вам приходится отдуваться за их ошибки.
- Что поделать, издержки молодости. Но, с другой стороны, сегодня в «Спартаке» собраны талантливые футболисты. Да, опыта Макееву, Филиппенко или Яковлеву не хватает. Но, уверен, если они, да и не только они, будут работать, станут большими игроками.
- Вам можно назвать лидером «Спартака»?
- Об этом не мне судить.
- За пять сезонов в «Спартаке» вы получили в матчах чемпионата России всего 14 желтых карточек. Не маловато ли для защитника?
- А я играю чисто! В Италии (Иранек выступал за «Реджину». - Прим. К.П.) за четыре сезона тоже получил всего шесть, кажется, предупреждений.
- Вы давно не выступали за сборную Чехии. В отборочном турнире чемпионата мира - 2010 она сохраняет лишь мизерные шансы на выход в финал. Может, стоило помочь команде?
- Два года назад я попросил тренеров больше не вызывать меня в сборную. Она для меня сегодня на втором месте, на первом - «Спартак».
argumenti.ru
число комментариев: 111
dron21 |
|
![]() SLAVANDOS вот увидишь! Барселона им мячиков 7 за два матча накатают! Интер штучек 5! И с динамо ничья! В лучшем случае выиграют с минимальным счетом! |
![]() Зря Рубин хоронишь!!! |
dron21 |
|
![]() я уверен,что рубин последнее место в группе займет, а кони 3-е |
![]() Это потому что в еврокубках не играет СПАРТАК. Пример подавать некому. |
алек-ч |
|
![]() Какой позор выступает в этом сезоне все команды России что в чемпионате что в еврокубках что мы не доживем что наш российский клуб выиграет лигу чемп |
Демон RW |
|
![]() Матч 22 тура Премьер-лиги между "Сатурном" и московским "Спартаком" пройдёт при аншлаге. Как сообщает официальный сайт подмосковного клуба, все билеты на эту встречу были проданы. |
алек-ч |
|
![]() Зачем трогать родину моей мамы Орел нет там СПАРТАК |
dron21 |
|
![]() В Тамбове есть Спартак! |
KB62 |
|
![]() ну ладно, мужики. Пойду спать, а то как в анекдоте у хохла - позавчера, потом вчера, сёдня - халава болит. Но это у хохла тока... |
![]() В орле нет Спартака. Там сейчас Русичи. Я сам с Орловщины. |
KB62 |
|
![]() Петрович. Во! Точно. Там сначала была Заря, а потом стал Локомотив, а щас - не знаю. А в Орле-то жив Спартак? А в Тамбове ещё? |
dron21 |
|
![]() ВПЕРЕД СПАРТАК! |
KB62 |
|
![]() Петрович. Не, Женьку Паладьева помню - это просто замкнуло - я же навскидку да после бани. Вот я пивка-то выпил в бане, да думаю, дай-ка Петровичу скажу, что не полезно это. да-а! Солнцедар - это был шедевр! Можно было забор покрасить точно! |
![]() Змей, Что касается наших защитников, то моё мнение что каждый из них вроде хороший игрок, а вот в целом игра не отлажена,как в самой защите, так и взаимодействие с опорниками. |
dron21 |
|
![]() PETROVITCH Я знаю! Пойду на стадион! Я,когда летом приезжал ходил на кубок с амкаром! Спартаку я думаю надо как в 1-м круге 4 мячика положить |
![]() KB62, А в Калуге не Локомотив? |
![]() KB62, Так ты из Калуги? Бывал, у меня там 2 двоюродных брата. |
KB62 |
|
![]() Петрович. Ага, щас не поймёшь - кто на каком дереве сидит. Да ладно, потом. А там ещё Спартак Орёл есть или помер уже? тут вы Курский Авангард вспомнили. А Калужская Заря? |
![]() Змей, Такого игрока КВ забыл Так ведь портвейном усугубил. |
![]() KB62, Чего не признаёшься откуда ты? Может из Африки,как предок другого известного поэта? |
![]() jerk, Дасаев признавался лучшим вратарём СССР большее число раз чем Яшин. |
![]() KB62, Китаев,Коротков,а ещё Поладьев,Макаров... А пили и портвейн, и вермут, и даже солнцедар. |
Змей |
|
![]() KB62, как же ты (мля!!!) Якушева забыл))))) |
KB62 |
|
![]() Петрович. наш хоккей: Зингер, Криволапов - вратари, защи: Блинов, там надо - Китаев. |
Пледж |
|
![]() Дасаев согласен. Играл искренне, но мужиком не оказался |
![]() Пледж, у него возникли проблемы с желудком,он решил стать вегетарианцем и перешёл с мяса на зелень. |
KB62 |
|
![]() Петрович. Ты, брат6 прав. Но я могу нетока про портвейн. Навскидку твой список: наш хоккей: Зингер, Криволапов - вратари, защи: Блинов, Мигунько, Литаев, Ляпкин, Кротов, ... еще там туча. напы: Зимин, Мартынюк, Ярославцев, Гуреев, Шалимов Виктор, Шадрин, Кожевников ... - это я кто тока в сборной играли. Могу и про футбол... Так что я - со стажем. |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 20 | 43 |
![]() |
зенит | 20 | 43 |
![]() |
СПАРТАК | 20 | 40 |
![]() |
Динамо | 20 | 39 |
![]() |
Локомотив | 20 | 37 |
![]() |
цкг | 20 | 35 |
![]() |
Ростов | 20 | 30 |
![]() |
Рубин | 20 | 29 |
![]() |
Акрон | 20 | 25 |
![]() |
Крылья Советов | 20 | 19 |
![]() |
Пари НН | 20 | 19 |
![]() |
Химки | 20 | 19 |
![]() |
Динамо Мх | 20 | 18 |
![]() |
Ахмат | 20 | 17 |
![]() |
Факел | 20 | 14 |
![]() |
Оренбург | 20 | 8 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 1 | 3 |
![]() |
цкг | 1 | 3 |
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
Краснодар | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Зенит | 1 | 1 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 1 |
![]() |
Рубин | 0 | 0 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Звезда-2005 | 1 | 0 |
![]() |
Ростов | 1 | 0 |
![]() |
Енисей | 1 | 0 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 1 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо-2 | 30 | 70 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 30 | 62 |
![]() |
Леон Сатурн | 30 | 58 |
![]() |
Иркутск | 30 | 57 |
![]() |
Чертаново | 30 | 55 |
![]() |
Зенит-2 | 30 | 51 |
![]() |
Динамо-Вологда | 30 | 51 |
![]() |
Балтика-БФУ | 30 | 50 |
![]() |
Динамо-СПб | 30 | 39 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 30 | 39 |
![]() |
Родина-М | 30 | 34 |
![]() |
Знамя Труда | 30 | 31 |
![]() |
Луки-Энергия | 30 | 28 |
![]() |
Тверь | 30 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 30 | 14 |
![]() |
Звезда | 30 | 8 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Сочи | 1 | 3 |
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
СПАРТАК | 1 | 3 |
![]() |
Урал | 1 | 3 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 1 |
![]() |
Пари НН | 1 | 1 |
![]() |
цкг | 1 | 1 |
![]() |
Краснодар | 1 | 1 |
![]() |
Зенит | 1 | 1 |
![]() |
Ахмат | 1 | 1 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 1 | 1 |
![]() |
Ростов | 1 | 1 |
![]() |
Балтика | 1 | 0 |
![]() |
Факел | 1 | 0 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Рубин | 1 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Торпедо | 1 | 3 |
![]() |
Родина | 1 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 1 | 3 |
![]() |
СШОР Зенит | 1 | 3 |
![]() |
Арсенал | 1 | 3 |
![]() |
Алмаз-Антей | 1 | 3 |
![]() |
Черноморец | 1 | 3 |
![]() |
Динамо Мх | 1 | 3 |
![]() |
СШ Ленинградец | 1 | 0 |
![]() |
Витязь | 1 | 0 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 1 | 0 |
![]() |
Шинник | 1 | 0 |
![]() |
Чертаново | 1 | 0 |
![]() |
Ротор | 1 | 0 |
![]() |
Строгино | 1 | 0 |
![]() |
Чайка | 1 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 22 | 46 |
![]() |
Торпедо М | 22 | 43 |
![]() |
Черноморец | 22 | 39 |
![]() |
Урал | 22 | 38 |
![]() |
Сочи | 22 | 38 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 22 | 32 |
![]() |
Ротор | 22 | 31 |
![]() |
Енисей | 22 | 30 |
![]() |
Арсенал | 22 | 30 |
![]() |
Чайка | 22 | 29 |
![]() |
Нефтехимик | 22 | 26 |
![]() |
КАМАЗ | 22 | 25 |
![]() |
Родина | 22 | 24 |
![]() |
Шинник | 22 | 22 |
![]() |
Уфа | 22 | 21 |
![]() |
Сокол | 22 | 20 |
![]() |
Алания | 22 | 18 |
![]() |
Тюмень | 22 | 15 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 64 | 95 |
![]() |
Динамо Мск | 62 | 83 |
![]() |
цкг | 63 | 83 |
![]() |
Динамо Мн | 62 | 81 |
![]() |
Спартак | 63 | 79 |
![]() |
Северсталь | 63 | 75 |
![]() |
ска | 63 | 75 |
![]() |
Торпедо | 63 | 70 |
![]() |
Куньлунь РС | 64 | 59 |
![]() |
Витязь | 64 | 55 |
![]() |
ХК Сочи | 62 | 45 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 64 | 90 |
![]() |
Салават Юлаев | 63 | 85 |
![]() |
Металлург Мг | 63 | 82 |
![]() |
Автомобилист | 63 | 81 |
![]() |
Ак Барс | 64 | 80 |
![]() |
Авангард | 63 | 80 |
![]() |
Адмирал | 62 | 65 |
![]() |
Сибирь | 63 | 62 |
![]() |
Нефтехимик | 62 | 57 |
![]() |
Лада | 63 | 50 |
![]() |
Амур | 62 | 38 |
![]() |
Барыс | 63 | 33 |















































