Тюмень Тюмень 2 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 0
Карпин просто уничтожил «Спартак». Какое Абаскалю чемпионство?

11.09.2022
Матчи «Ростова» и «Спартака» зачастую получаются очень яркими и напряжёнными. Особенно с тех пор, как клуб с юга России возглавил Валерий Карпин — человек, у которого с «красно-белыми» богатая история. Карпин вообще любит свой бывший клуб: в матчах со «Спартаком» он побеждал 5 раз, а проиграл лишь трижды.

Прошедшая встреча помогла тренеру сборной России ещё улучшить личную статистику. Его команда одержала волевую победу и сделала это очень уверенно. «Спартак» явно оказался не готов к уровню борьбы и эмоциональному градусу матча.

В какой-то момент «красно-белые» выглядели просто жалко.

Ростовские эстеты

После матча «Зенит» — «Оренбург», где петербуржцы забили 8 безответных мячей, наблюдать за встречей равных соперников было приятно и немного непривычно. Команды не уступали друг другу в борьбе и остроте моментов. Неудивительно, что уже к перерыву было забито аж три мяча. Есть также справедливость в том, что два из них принадлежали «Ростову», который, как показалось, был как-то эмоциональнее. Впрочем, хозяевам так и положено играть.

Однако началось всё с шикарного мяча Квинси Промеса. Голландец принял на грудь фланговую передачу от Мацея Рыбуса и, не дав мячу даже удариться о газон, прошил Сергея Песьякова. Во время исполнения этого трюка Промес, похоже, даже потянул спину, но всё обошлось. Это уже 8-й гол голландца в нынешнем сезоне. А говорили, едет с ярмарки!

Увы, гол Промеса как-то не слишком воодушевил спартаковцев. Они играли нормально, но без огонька. «Ростов» же как раз взбодрился после пропущенного мяча — и уже через 4 минуты Дмитрий Полоз бильярдным ударом отправил мяч в нижний угол с линии штрафной. Антигероем эпизода выступил Рыбус. Левый защитник, только что ассистировавший Промесу, позволил обыграть себя слишком легко. Бил Полоз прямо из-под поляка.

А спустя ещё 6 минут красоту сотворил Даниил Уткин. Причём свой гол полузащитник «Ростова» забил примерно с той же позиции, что и Полоз. Но у Уткина получилось даже лучше: он пробил с левой ноги, почти с места — и угодил в самую девятку. Александр Селихов ничего не мог поделать. Было видно, что банда Карпина словила свой фирменный кураж.

Рыбус снова в деле

Второй тайм «Спартак» начал довольно активно и совершил несколько острых подходов. Но в атаке «красно-белых» никто и не сомневался. Передняя линия москвичей были и остаётся у них сильнейшей. А вот с обороной всё совсем не так радужно.

Даже если бы в составе был травмированный Руслан Литвинов, ошибок всё равно вряд ли удалось бы избежать. Их можно было разве что нивелировать при помощи голов в чужие ворота. Но голов не случилось, а затем «Спартак» снова пропустил. На 53-й минуте «красно-белые» увлеклись розыгрышем на своей половине поля и сами не заметили, как оказались под прессингом. Рыбус растерялся и сделал то, что запрещают все детские тренеры — сыграл через центр. Мяч перехватил Уткин, который мгновенно отпасовал на своего любимого партнёра — Николая Комличенко. Комли вышел один на один и спокойно разобрался с кипером. «Спартак» сам привёз себе третий мяч.

Виноват, при этом, не только Рыбус, но и Наиль Умяров. Именно он вовремя не накрыл Уткина и позволил тому без сопротивления сделать голевую передачу. По сути, Умяров просто потерял позицию и не знал, что делать. Неужели это всё карма за финал Кубка?

«Спартак» сдулся?

За 20 минут до конца встречи спартаковцам действительно впору было искать ответы в разного рода эзотерических мотивах. Дело в том, что Рыбус не остановился на достигнутом и снова привёз. На этот раз ошибка получилась наиболее явной — поляк просто завалил Хорена Байрамяна в собственной штрафной. Сергей Карасёв без колебаний указал на точку, а Полоз оформил дубль.

Однако не стоит говорить, что «Спартак» проиграл исключительно из-за ошибок Рыбуса. Он проиграл, потому что был хуже, потому что уступил по эмоциям и собранности. В результате крутой мотиватор Карпин просто уничтожил свой бывший клуб, который, судя по всему, так и не пережил поражение в Петербурге.

«Спартак» словно сдулся — и даже гол Александра Соболева, позволивший не проиграть разгромно, не изменит этого впечатления. Футболисты выглядели подавленными — не только морально, но и физически. В Ростове они бежали и комбинировали совсем не так задорно, как в предыдущих встречах.

Под конец «красно-белым» вроде бы удалось наладить давление, но надо понимать, что и «Ростов» подустал. Да и было уже поздно. Соболев мог сколько угодно наезжать на Уткина, но нападающему придётся признать: «Спартак» сам виноват в этом поражении.

Источник: sportbox