Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Романцев рассказал, как идет его восстановление после операции на сердце

30.03.2021
Рубрика «Спросите у Романцева».

Этот март легендарный тренер запомнит надолго. В один из первых весенних дней Олег Иванович вдруг почувствовал недомогание, боль в груди, стало тяжело дышать. Вердикт пулей примчавшейся скорой был безжалостен — инфаркт! Через несколько часов пациент уже был на операционном столе. А спустя несколько недель его выписали домой. Вот таким малоприятным послесловием к тому, чему Романцев посвятил всю свою жизнь, оказалась эта история. Слава богу, сейчас все налаживается: тренер восстанавливается, общается с медиками и, конечно, продолжает жить футболом. В чем не сомневаются и читатели «СЭ», приславшие ему в конце месяца в рубрику «Спросите у Романцева» очередную охапку самых разных вопросов.


У Черчесова еще будет вариант сыграть в атаке с Дзюбой и Соболевым

Игорь Обухов: Олег Иванович, ожидали, что так резко прибавит в игре Александр Соболев, которого уже сравнивают с Дзюбой?

Олег Романцев: Это не стало для меня неожиданностью, поскольку уже по приходе в «Спартак» было видно, что у парня есть все задатки таранного забивного форварда — рост, мощь, страсть, смелость. Теперь он притерся в составе, почувствовал игру, нашел в ней себя. Кстати, это заслуга и тренера, и партнеров. Что касается сравнения с Дзюбой, то здесь у них много общего — желание биться за свои клубы и сборную. Так что Семаку с Тедеско можно позавидовать, что они работают с такими настоящими мужиками.

Олег Слуцкий: Если бы у вас, Олег Иванович, в сборной были такие форварды, как Дзюба и Соболев, стали бы играть с двумя нападающими в атаке?

Олег Романцев: Все зависело бы от соперника. Скажем, с Англией или Германией, которые традиционно сильны в игре на «втором этаже», два таких габаритных форварда впереди стали бы перебором. А с командами, для которых борьба за верховые мячи в своей штрафной — проблема, я бы рискнул сделать ставку на такую мощную пару, как Дзюба с Соболевым.

Иван Демин: Олег Иванович, когда футбол в России выйдет на мировой уровень?

Олег Романцев: Еще в советские времена народ шутил: «Наша сборная станет чемпионом мира по футболу, когда сборная Бразилии выиграет чемпионат мира по хоккею». Смешно? Не очень... Не так давно «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар» дружно провалили еврокубковые турниры. Это тревожный показатель, поскольку в мировом футболе твой уровень определяют результаты национальной сборной, сила которой зависит от состояния клубов. И в том, каково оно на сегодня, мы еще раз убедились. Отсюда и грустные цифры в соответствующем рейтинге. Но, несмотря на это, российская сборная во главе со Станиславом Черчесовым старается расти. Команда вышла в финал очередного Евро. Сейчас ведет борьбу за то, чтобы стать участницей мирового первенства в Катаре. Ее полузащитники Александр Головин и Алексей Миранчук играют во Франции и Италии. И если вы под выходом на мировой уровень подразумеваете выступление в Катаре, то давайте в это верить. Если же речь идет о выигрыше нами титула чемпиона мира, то на вопрос, когда это произойдет, вам вряд ли ответила бы даже всемогущая Ванга.

Вадим Фролов: Олег Иванович, с чем связано падение уровня нашего чемпионата и нехватка футболистов с российским паспортом?

Олег Романцев: Ну, насчет падения уровня чемпионата позвольте с вами поспорить. Мне кажется, что по сюжету и по тому, как в нем развиваются события, он достаточно интересен. Сейчас как минимум четыре клуба не потеряли шансов в погоне за «Зенитом». И кроме «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА среди них еще и ставший открытием сезона «Сочи». Это ли не интрига? Возможно, среди игроков не так много ярких личностей, но появление в сборной новых имен — спартаковца Соболева, Самошникова из «Рубина», армейца Ахметова, Мирзова из «Химок» и динамовца Фомина — не может не радовать. А такие матчи, как «Краснодар» — «Динамо», ЦСКА — «Зенит», «Динамо» — «Спартак», по содержанию и накалу украсили бы любой чемпионат. Что касается нехватки футболистов с российским паспортом, то это из области давних проблем развития детско-юношеского футбола, которые шумно обсуждают на каждом совещании. Но воз, увы...

Марк Ефимов: Олег Иванович, здравствуйте. Если бы с вами сборная вышла на Евро-2000, могла бы она там хоть выйти из группы?

Олег Романцев: Это зависело бы от многих причин. К примеру, от жеребьевки, которая могла прописать нас в группу смерти, или от того, были бы в строю все лидеры. На таких больших турнирах мелочей не бывает. Да и не в моих правилах обсуждать всякие «если бы». Футбол не терпит сослагательного наклонения. Та сборная-99 была уникальна — и по подбору исполнителей, и по игре, которая позволила нам одержать шесть побед в семи матчах. А лишились мы финала из-за одной трагической ничьей. Я горжусь, что работал с такой командой! Это была настоящая большая дружная семья!

Михаил Аввакумов: Почему на чемпионате мира в Японии у сборной куда-то делась комбинационная игра, с которой она выступала в отборочной группе?

Олег Романцев: Давно известно — сколько людей, столько и мнений. Судя по всему, вашу оценку игры сборной породил результат ее выступления на турнире. Причин той японской неудачи много. Здесь и ошибки в подготовке, и то, что в матче с хозяевами нас просто взял за горло немецкий арбитр, а с бельгийцами в нескольких моментах дрогнула оборона. Но ни одного из футболистов я не могу обвинить в нежелании бороться и отсутствии настроя. Кстати, после нашей победы в стартовом матче над чемпионом Африки Тунисом пресса отметила игру сборной России и назвала ее в числе возможных фаворитов турнира. Среди них были и действующие чемпионы мира французы, которые без единого забитого мяча досрочно отправились домой. И все равно мне приятно вспомнить этот чемпионат лишь за то, что он дал путевку в большую футбольную жизнь еще совсем молодым и очень талантливым Марату Измайлову, Александру Кержакову и Дмитрию Сычеву. Для них это был дебют в сборной.


Панов прав: «Спартаку» нужно сохранить Тедеско

Дмитрий Русанов: Александр Панов недавно заявил, что «Спартак» должен сделать все, чтобы оставить Доменико Тедеско в команде. А вы как думаете, Олег Иванович?

Олег Романцев: Согласен с Сашей. Тедеско уже обжился в команде, которая своей игрой подтверждает, что он ей по душе. А для тренера это все! И сейчас, когда у «Спартак» появился шанс побороться за чемпионство, Доменико не должен его упускать. Возможности для этого есть!

Александр Ларкин: Известно, что после поражения «Рубину» вся команда подошла к тренеру и попросила его вернуть старую схему, которую он наигрывал весь сезон. Он послушался, и «Спартак» прорвало. У вас бывали в карьере подобные случаи?

Олег Романцев: Извините, но я не очень верю в то, что такое возможно. Скорее всего, эта неудача, а не ребята заставила тренера пойти на какие-то тактические перемены. Поражения для нашего брата всегда повод призадуматься и сделать выводы. В моей практике был случай, когда опытные футболисты Дасаев, Родионов, Кузнецов обратились ко мне от имени команды с просьбой сбросить нагрузки. И я заменил очередную тренировку прогулкой по лесу. Кстати, после этого мы тоже выиграли.

Алексей Ларкин: Олег Иванович вы смотрели передачу по «Матч ТВ» про Промеса? Вам не кажется, что там его выставили в неправильном свете? Как думаете, Промес приехал в «Спартак» доигрывать, отбывать номер или он по-прежнему игрок высочайшего класса?

Олег Романцев: Насчет «высочайшего» класса — думаю, это перебор. Игроков с такой репутацией в мире наберется с пяток, не больше. Но то, что голландец — мастер крепкий, умелый, сомнению не подлежит. А еще он очень искренний на поле, на все сто отдается борьбе. У нас таким был Робсон! И пара матчей, которые провел Промес, уже дали понять, что «Спартак» вернул его не зря. Так что смело верьте ему. А передачи, в которых копаются в грязном белье, я, извините, не смотрю.

Александр Савчук: Когда снимут фильм про братьев Старостиных? Какое участие вы приняли бы в создании фильма?

Олег Романцев: Я не знаю, в чьих творческих планах есть создание такого фильма. Но убежден, что он был бы интересен всем! Мне посчастливилось бок о бок работать в «Спартаке» с самым старшим из братьев — Николаем Петровичем. Много общался я и с Андреем Петровичем, благодаря которому в трудные для «Спартака» времена его возглавил Бесков. Какими же они были интересными людьми, со своими принципами, взглядами на жизнь, главными в которой всегда оставались «Спартак» и футбол! А какое у них было чувство юмора! Помнится, Николай Петрович однажды рассказывал, как, будучи еще молодым футболистом, работал над скоростью. «Представляешь, Олег, — вспоминал он, — возвращаемся мы с женой Антониной из Большого театра. И тут я вспоминаю, что на тренировке пару ускорений не успел сделать. Ну, думаю, надо наверстать. Останавливаемся напротив «Метрополя», снимаю ботинки, которые мне чуть маловаты были, и в носках два раза по сто метров пулей пролетаю в сторону Лубянки. Потом трусцой возвращаюсь к жене, обуваюсь и со спокойной душой иду с ней домой». И таких историй у Чапая, как любя звали Николая Петровича в команде, было припасено множество на любой случай жизни. Так что, если кто-то обратится с просьбой помочь в создании фильма о братьях Старостиных, я готов оказать любую помощь. Мне есть что рассказать.

Борис Строганов: В свое время вы говорили, что Кокорин должен заиграть в «Спартаке». Не поторопился ли он с отъездом в «Фиорентину»?

Олег Романцев: Я действительно говорил это, когда Тедеско только вел поиск оптимального варианта линии атаки. Отличные данные Кокорина не оставляли у меня сомнений, что он сумеет занять в ней свое место. Он это, как мог, и старался доказывать. Но в какой-то момент, видимо, Александр понял, что может не выдержать конкуренции. И, когда появился вариант с «Фиорентиной», принял решение об отъезде. К тому времени Тедеско уже имел представление о возможностях Ларссона, Соболева и Понсе. А на Кокорина посыпались травмы. Так что Сашин шаг вполне объясним. Заиграет ли он в Италии? Вопрос не из простых, ведь Кокорин уехал в новый клуб, не пройдя необходимой предсезонной подготовки. А попытки форсировать форму привели к новым травмам. И все-таки верю, что если он будет пахать и пахать, то восстановится и вернется в игру. А потому от всей души ему удачи!

Тапи Салманидзе: В одном журнале Рамиз Мамедов, говоря об уходе из «Спартака», обвинил вас в том, что вы отказали ему в личной встрече. Это правда?

Олег Романцев: Мне странно это слышать, поскольку у нас с Рамизом всегда были, есть и будут самые добрые отношения. Это замечательный человек и великолепный защитник, что он всегда подтверждал игрой в «Спартаке» и сборной. Что касается ухода игроков, то подобные моменты, к сожалению, в СМИ частенько дополняются разного рода бредовыми фантазиями авторов. И не только в случае с Мамедовым. Наверное, это своего рода попытка привлечь к своему творчеству внимание читателей. Тем не менее я при случае обязательно передам Рамизу от вас привет.




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Здоровья, Олег Иванович!  -heart-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-lokomotiv-7.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама