Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
зенит зенит 24 50
цкг цкг 24 47
Локомотив Локомотив 25 44
Динамо Динамо 24 43
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 24 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Календарь РПЛ: в марте 20 дней без футбола?

23.12.2020
Станислав Черчесов просит премьер-лигу перенести 23-й тур ради подготовки сборной России к трем стартовым матчам отбора ЧМ-2022. Разбираемся, нужно ли это делать, и если да, то как.

Напомним суть дела. Первая сборная 24 марта играет на Мальте, 27-го принимает Словению, 30-го выездная игра в Словакии. А на 19-21 марта запланирован 23-й тур чемпионата России. То есть национальная команда соберется после него 22 числа, и уже на следующий день нужно лететь на Мальту. Потом обратно домой, затем — в Словакию. График тяжелый, вместо тренировок — аэропорты и самолеты. О какой-то вменяемой подготовке можно забыть. Впрочем, в похожем положении большинство европейских сборных.

Нужен ли перенос?

Определенный резон в доводах тренера сборной, конечно, есть. Исторически сборная России действительно выглядит заметно лучше, когда у нее есть много времени на подготовку. Да и не только сборная: выигрывавшим Кубок УЕФА ЦСКА и «Зениту» перед решающими матчами переносили встречи внутреннего календаря. Есть и совсем недавний опыт: сборная крайне неудачно прошла октябрьскую и ноябрьскую серии из трех матчей (и именно такая серия предстоит в конце марта), тогда как двухматчевая сентябрьская оказалась успешной.

Стартовый соперник, в общем, тоже не совсем плюшевый: у Мальты сейчас невиданная в ее истории семиматчевая беспроигрышная серия (что Лига наций делает!) — правда, против подобных себе команд из дивизиона D. С другой стороны, обыгрывать сборную Мальты, наверное, должен даже третий состав России. Черчесов вполне мог бы выставить на Мальте второй или «полуторный» состав, сохранив основу в свежести к Словении и Словакии. А если что-то пойдет не так — пять замен по-прежнему к его услугам. Вымотанными игроки в конце марта быть не должны — к тому времени сезон лишь месяц как возобновится.

Но проблема действительно есть, график стартовых туров кошмарный. Черчесов предлагает премьер-лиге два варианта решения: сыграть 23-й тур на несколько дней раньше либо на месяц с лишним позже.

Можно ли сыграть тур раньше?

Да, но пока лишь частично. Собственно, из всего тура лишь один матч нужно обязательно назначить на воскресенье 21 марта — встречу «Краснодара» с «Динамо». И только в том случае, если южане пройдут загребское «Динамо» и попадут в 1/8 Лиги Европы (тогда их матч там состоится 18 марта). Все остальные игры тура можно спокойно проводить раньше. Например, на пятницу 19 марта можно назначить игры команд, в которых много сборников, в том числе матч ЦСКА — «Зенит», а на 20-21 марта оставить матчи команд, где сборников нет («Ротор» — «Ростов», «Рубин» — «Химки»). Тогда сбор национальной команды может начаться уже 20 марта — за три дня до вылета на Мальту. Вполне сносно. Да, вероятно, поначалу без игроков «Краснодара» и «Динамо», но из них только Шунина и Ионова можно отнести к основе. Сложнее придется молодежной сборной, у которой с 25 по 31 марта игры чемпионата Европы — в ее составе полно краснодарцев и динамовцев.

При желании можно сдвинуть требуемые игры и чуть дальше. Никто не мешает провести игру ЦСКА — «Зенит», а также встречи с участием «Спартака», «Локомотива», «Сочи», «Ахмата» хоть в среду и четверг 17-18 марта. Конечно, это даты еврокубков, и УЕФА обычно косо смотрит на такие сдвиги, но в ковидный сезон никто не обращает на это большого внимания, и некоторые лиги вполне этим пользуются. В этом случае Черчесов получит большинство игроков сборной в свое распоряжение уже 18-19 марта и сможет провести нормальный короткий сбор до вылета на Мальту 23 марта. Правда, никакие переносы не смогут доставить Черчесову заранее Черышева, Головина, Кудряшова и Алексея Миранчука — они в любом случае появятся не ранее, чем им позволят календари их чемпионатов.

Если переносить весь тур, то куда?

Перенести весь тур на более поздний срок означает увеличить мартовскую паузу с двух до почти трех недель. От этой идеи точно не придут в восторг тренеры команд премьер-лиги. Кроме, вероятно, «Краснодара», которому может светить очень плотный календарь в марте. Получится, что сезон только возобновится, команды сыграют (в зависимости от кубковых успехов) от трех до пяти матчей, как раз наберут игровые кондиции — и тут внезапно перерыв с 15 марта до 3 апреля. У разных команд безыгровая пауза составит от 18 до 22 дней — смотря на какие дни уик-эндов чьи матчи раскидают. Часть игроков поедет в сборные, а остальным-то что все это время делать? Какой-нибудь кубок премьер-лиги разыграть от безысходности?

Но допустим, клубы премьер-лиги проникнутся просьбой тренера сборной и пойдут на перенос 23-го тура на следующий месяц. Речь, по всей видимости, о 28-29 апреля (это даты первых полуфиналов еврокубков). Здесь возникает уже привычный по прошлым сезонам «казус «Краснодара»»: а что будет, если команда Мусаева доберется до полуфинала Лиги Европы и окажется занята в эти дни? В то, что «Краснодар» успешно пройдет три предшествующих весенних раунда еврокубка, верится с трудом, но ничего совсем уж невозможного в этом нет.

Риски можно существенно сократить, проведя рокировку: перенести 23-й тур на 21-22 апреля, а намеченные сейчас на эти дни полуфиналы Кубка России — на 28-29 апреля. В этом случае шансы на накладку 29 апреля у «Краснодара» сильно падают: чтобы она произошла, краснодарцам потребуется успешно пройти сразу пять раундов — три в Лиге Европы и два в Кубке России.

Вероятность того, что «Краснодар» доберется до полуфиналов в обоих турнирах, вряд ли выше 1%. Но если это все же случится, то придется на ходу выдумывать новые корректировки — например, переносить финал Кубка России с 12 на 20 мая с тем, чтобы 12 мая «Краснодар» сыграл свой полуфинал. И молиться, чтобы в финал не вышел кто-то из участников переходных матчей, иначе потребуется переносить еще и их.

Как насчет ЦСКА — «Зенит» в последнем туре?

Но можно и не ломать себе голову всеми этими вариантами, а просто продлить российский футбольный сезон на четыре дня. Последний 30-й тур сейчас запланирован на 16 мая. Если банально перенести 23-й тур на 20 мая, то он станет последним, и в нем будет матч ЦСКА — «Зенит»!

Это, правда, потребует также небольшой корректировки календаря ФНЛ — там последний тур тоже надо будет назначить на 20 мая, чтобы обеспечить равенство условий в переходных матчах. Но клубы ФНЛ будут только рады избавиться от зимнего тура 27 февраля и привычно возобновить сезон в марте.

Можно найти плюсы и для премьер-лиги: вместо тура в холодном марте появится лишний тур в мае. Зрители в Уфе, Казани, Москве и Волгограде точно будут этому рады. К тому же, если к маю эпидемия пойдет на спад, зрительские квоты на стадионах могут и возрасти. Но вряд ли эти плюсы перевешивают основной недостаток такого решения — жуткую двадцатидневную паузу в конце марта.

Кроме того, против переноса на май может оказаться... Черчесов. Продление сезона на четыре дня означает сокращение на те же четыре дня сбора национальной команды перед чемпионатом Европы. Хотя времени там в любом случае вполне достаточно — больше трех недель: первый матч с бельгийцами назначен на 12 июня. И времени на подготовку будет все равно больше, чем у конкурентов: почти все остальные европейские лиги завершают сезон только 23 мая.

Стоит ли создавать прецедент?

Словом, существенные плюсы и минусы имеет каждый вариант решения. Но принимая его, следует помнить еще и о том, что это может создать прецедент. До сих пор в РПЛ еще не двигали тур куда-то на месяц вперед и не ломали ритм турнира ради сборной.

Тем более что новое применение потенциальному прецеденту найдется уже очень скоро. Следующий блок отбора ЧМ-2022 в сентябре — тоже трехматчевый. И открывается он уже не с Мальтой, а возможно, ключевым матчем турнира — домашним с хорватами. Игра эта запланирована на среду 1 сентября, то есть через два дня после очередного тура уже следующего чемпионата России в уик-энд 28-29 августа. Причем тот тур сдвинуть куда-то в середину недели не получится: она занята отбором еврокубков.

Есть все основания думать, что раз уж Черчесову нужно больше дней на подготовку к Мальте, то два дня перед хорватами его тем более не устроят. Это тоже необходимо учесть заранее, не после того, как календарь нового сезона будет уже сверстан.




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Янеон |
Что за бред...
Тепличные стасики, доигрались блин, да в одно место эти готовки - пусть играют с листа и показывают на что они способны
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KC-Spartak2.JPG
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
зенит зенит 24 50
цкг цкг 24 47
Локомотив Локомотив 25 44
Динамо Динамо 24 43
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 24 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 апреля 2025 г.
Спартак Москва Салават Юлаев
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 апреля 2025 г.
Спартак Москва Салават Юлаев
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама