Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» стал сильнее. И в битве за Кубок статистом точно не будет!». 5 вопросов эксперту о переменах в клубах КХЛ

23.05.2020


Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров – о новичках красно-белых и игроках, покинувших московский клуб.


Невзирая на эпидемию коронавируса и самоизоляцию, клубы КХЛ уже начали активно готовиться к сезону. Сейчас основная работа идет на трансферном рынке, клубы подписывают новых игроков и прощаются с теми, кто сражался за команду в прошлом сезоне.

Сегодня на повестке дня московский «Спартак», который уже успел отметиться на рынке новыми «громкими» контрактами. Обсуждаем изменения в составе с легендарным капитаном красно-белых и сборной СССР Борисом Майоровым.

1. В МАЕ СОСТАВ «СПАРТАКА» ПОПОЛНИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ФИНСКИЙ ФОРВАРД ЙОРИ ЛЕХТЕРЯ. СПОСОБЕН ЛИ ОН СТАТЬ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УДАРНОГО ЗВЕНА КРАСНО-БЕЛЫХ?


Вполне. Я вообще с уважением отношусь к воспитанникам финской школы хоккея. И не потому, что я там сам работал. В Финляндии ведь тоже разные игроки есть. Но те, что вышли на уровень КХЛ, как правило, показывают очень добротный уровень. Это солидные мастера.

И уж тем более это относится к Лехтеря, который до этого провел несколько сезонов в НХЛ. А с другой стороны, неплохо знает и нашу лигу. В «Сибири» он был явным лидером. А в прошлом сезоне играл за СКА.

Я не знаю, по каким причинам питерский клуб решил расстаться с Йори. Но впечатление игрока, которого отвергли, он не производит. Думаю, что это связано скорее с глобальной перестройкой команды, которую затеяли в СКА.

Надо сказать, что у «Спартака» в последние годы не было ярко выраженного ударного звена. А все-таки первая пятерка быть должна! К этому нас призывает и история — как зарубежного, так и нашего хоккея, — и современные реалии. И вот на базе Лехтеря такое звено построить было бы логично.

2. ЕЩЕ ОДИН ИМЕНИТЫЙ НОВИЧОК «ГЛАДИАТОРОВ» — РОМАН ЛЮБИМОВ, ВЕРНУВШИЙСЯ В МОСКВУ ИЗ МАГНИТОГОРСКА. ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО ОН СМОЖЕТ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ СВОЮ КАРЬЕРУ В СТОЛИЦЕ?


На протяжении полутора последних лет Любимов действительно как бы выпал из поля зрения специалистов. О нем перестали говорить, как о форварде, который показывает высокий уровень мастерства. И это плохо! Потому что восстанавливать свое реноме гораздо сложнее, нежели постоянно его поддерживать.

В оправдание нападающему скажу, что в прошлом сезоне любому игроку было бы трудно проявить себя в «Магнитке» на фоне того, что там происходило. Сперва смена тренера в самом начале сезона. Потом внутренние передряги, увольнение главного менеджера… Все это не могло не сказаться на выступлении команды.

Остается надеяться, что Роман проявит себя в «Спартаке», который в него поверил, несмотря ни на что. Но для этого придется постараться. Хотя есть и небольшой плюс — Любимов играл в сборной России у Олега Знарка на чемпионате мира в Москве в 2016 году. И, кстати, неплохо себя тогда показал. Так что хоккеист знаком с тренерским штабом. Видимо, и наставники команды знают, как его лучше использовать. Потенциал-то у Любимова есть. В сборную его ведь не за красивые глазки на домашний чемпионат пригласили. Этот форвард может сыграть и с краю, и в центре. А это всегда хорошо для команды.

3. ОДИН ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ ТРАНСФЕРОВ ЭТОЙ ВЕСНЫ — ПЕРЕХОД ИЗ «АВАНГАРДА» В «СПАРТАК» СЕРГЕЯ ШИРОКОВА В ОБМЕН НА АЛЕКСАНДРА ХОХЛАЧЕВА. ВАС НЕ УДИВИЛ ТАКОЙ ХОД ОЛЕГА ЗНАРКА?


Это выгодный обмен для «Спартака». Широков мне всегда нравился, это современный тип крайнего нападающего. У Сергея хорошая скорость, он любит идти в обводку, умеет вести борьбу за шайбу. Когда Широков владеет шайбой, отобрать ее у него довольно сложно. Плюс он стабильно показывает высокую результативность.

И еще я бы отметил, что у Сергея этакий «мужиковатый хоккей». Тут речь не о возрасте, конечно, а о характере игрока. А это как раз то, что «Спартаку» нужно на сегодняшний день. Не говоря уж об опыте битв в плей-офф.

Что касается Хохлачева, меня удивляет, что Александр с юного возраста подавал очень большие надежды, но так и не проявил себя как следует. Хотя ждали от него этого в каждом сезоне.

Напомню, что Хохлачев начинал свою карьеру в «Спартаке». Но не успев обрасти не то что мастерством, а даже мышцами, элементарно вес набрать, отправился за океан. Там у него не задалось. Предполагаю, потому что Александру обязательно нужны в звене хорошие партнеры и доброжелательное отношение со стороны тренера. А кто в НХЛ такие условия на блюдечке молодому игроку принесет? Там себя сразу и в любой ситуации проявлять надо, долго терпеть не будут. Пару раз плохо сыграл, отправишься в фарм-клуб.

Вернувшись из Америки, Хохлачев попал в СКА. Но в Питере в те годы был мощный и мастеровитый состав, команда Кубок Гагарина выигрывала. В итоге там тоже не задержался, был вынужден вернуться в «Спартак». Но и здесь с ним в итоге решили расстаться. Это классический пример игрока с высоким потенциалом, от которого каждый год чего-то ждут. Но вместо восторга получают разочарование.

Главная проблема Хохлачева, на мой взгляд, в том, что он любит играть по «пустому» льду, а в борьбе проявить себя не может. Но сейчас-то хоккей такой, что постоянно играть на «чистых» шайбах просто невозможно. Все равно тебя найдут и заставят бороться.

4. КРОМЕ ХОХЛАЧЕВА «СПАРТАК» ПОКИНУЛО ЕЩЕ 13 ИГРОКОВ. С КЕМ ИЗ НИХ ВАМ БЫЛО ЖАЛКО РАССТАВАТЬСЯ?


Скажу честно: никого не жалко. С учетом того, что большинство хоккеистов, с которыми расстались, довольно возрастные. В прошлом сезоне «Спартак» был одной из самых «пожилых» команд в КХЛ.

Или, допустим, распрощались с четырьмя легионерами — Виклундом, Херсли, Карсумсом, Даугавиньшем. Почему? Да потому что иностранные игроки должны выделяться на фоне остальных. А если они ничем не лучше наших, зачем они нужны?

Вообще в прошлом сезоне именно легионеры стали самым «слабым звеном» в «Спартаке». И, видимо, тренеры это прекрасно понимали, убрав из команды сразу четырех иностранцев. Вместо них в «Спартак» возвращается чех Лукаш Радил, который очень хорошо показал себя в составе красно-белых перед тем, как улететь в НХЛ в 2018-м. Также команду пополнит словацкий нападающий Мартин Бакош, который в прошлом сезоне не только набрал в «Адмирале» 42 (19+23) очка, но и стал явным лидером команды. Так что и тут все перемены логичны.

5. В ЦЕЛОМ У ВАС ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КРАСНО-БЕЛЫЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ ПО СОСТАВУ СТАЛИ МОЩНЕЕ? ИЛИ «СПАРТАКУ» НАДО ПРОДОЛЖАТЬ УСИЛИВАТЬСЯ, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ?


Усиливаться надо любой команде и постоянно. Даже если ты в очередной раз стал чемпионом, есть позиции, которые нуждаются в усилении. Это закон комплектования команд в любых спортивных играх. И в этом плане «Спартаку», конечно, еще есть куда расти.

Но у меня есть стойкое ощущение, что в предстоящем сезоне красно-белые выступят сильнее, чем в предыдущем. А вот борьба за медали будет трудной. Возможно, СКА и ЦСКА несколько сдадут позиции и уже не будут столь ярко выраженными фаворитами, как в прошлые годы. Но есть же еще и московское «Динамо», которое явно слабее не стало. Сильная команда собирается и у Андрея Скабелки в «Локомотиве». Ну и на Востоке есть целый ряд крепких клубов. В первую очередь — «Ак барс».

Так что битва за Кубок будет непредсказуемая. Но «Спартак» не будет в ней статистом.






  • Источник: «МатчТВ»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
Ждём сезон тс нетерпением! ВЕРИМ В КОМАНДУ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
dinamo-Spartak-1-2.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Чертаново Чертаново 3 7
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 3 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Черноморец Черноморец 29 51
Торпедо М Торпедо М 28 51
Сочи Сочи 29 50
Урал Урал 28 49
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
23 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама