Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Попёрло?!

20.04.2009

Попёрло?!

В субботу генеральный директор "Спартака" впервые в жизни вывел команду на игру в роли тренера. Событие, согласитесь, незаурядное. Необычное. И, безусловно, заслуживающее самого пристального, чуть не под микроскопом, рассмотрения. Сразу предупреждаю: данные заметки не претендуют на статус глубокого исследования. Это – зарисовки с субботней натуры, не более. То, что сразу бросилось в глаза и натолкнуло на определённые, в достаточной степени зыбкие пока выводы. Для более фундаментальных умозаключений время ещё не пришло. Материала маловато.

Итак, каким он показался, "Спартак" Валерия Карпина? Бойким, инициативным, подвижным. Было бы удивительно, окажись он в матче с "Тереком" сонным и вальяжным. Смена тренера порой и не такие чудеса с футболистами творит. В данном случае эмоциональный всплеск был налицо, но утверждать, что на таком же подъёме команда проведёт все 25 оставшихся игр, я бы не рискнул. Запала, скорее всего, не хватит. А посему есть смысл подробнее остановиться на других составляющих субботней победы москвичей. Например, на физических кондициях.

После матча Сергей Родионов, де-юре значащийся в протоколе наставником красно-белых ввиду отсутствия у непосредственного шефа соответствующей лицензии, одобрительно оценил функциональную готовность коллектива. И действительно, чего-чего, а движения в действиях хозяев было много. Конечно же, нельзя не учитывать тот факт, что грозненцы более полутайма провели в численном меньшинстве, но к интенсивности ведения игры соперником это прямого отношения не имеет. "Спартак" не сбавлял оборотов все 90 минут, из чего следует, что кое-что полезное Микаэль Лаудруп всё же успел команде дать. По крайней мере заложил фундамент, на котором теперь пытается построить что-то своё Карпин.

Далее. "Спартак" отошёл от схемы игры с двумя опорными полузащитниками. Надолго ли, станет ясно после нескольких матчей, но в данном случае такой ход следует признать абсолютно оправданным. Держать на поле семь человек, ориентированных на разрушение, Карпин счёл нецелесообразным и, убрав из основы Ковальчука, снабдил команду дополнительным форвардом. Голов Дзюба не забил, тем не менее своей активностью не раз вносил сумятицу в действия гостевой обороны, а вдобавок отдал голевой пас Веллитону и тем самым вполне оправдал своё появление на поле. Возможно, при встрече с более матёрым неприятелем москвичи и вернутся к расстановке 4-2-3-1, но в субботу она бы выглядела моветоном. Хозяевам нужно было забивать, и схема 4-4-2 с одним опорником Кариокой этим целям вполне соответствовала.

К неожиданностям следует отнести разжалование "в рядовые" дотоле неприкасаемого Плетикосы. Не думаю, что дело тут только в шести мячах, пропущенных хорватом в двух последних матчах, хотя и это обстоятельство Карпин тоже наверняка принял во внимание. Однако первопричина столь нетривиального решения мне лично видится в другом, а именно – в лимите на легионеров. Помните алогичные, на первый взгляд, замены Лаудрупа, которые датчанин постфактум объяснял именно данной регламентной нормой? Новый тренер "Спартака" обошёл лимит за счёт вратаря, выставив на матч трёх иностранных защитников, двух хавбеков и одного нападающего.

Разумеется, это не означает, что теперь перед Джанаевым гарантированно открывается зелёная улица, но своей уверенной игрой в "Лужниках" Сослан дал понять тренеру, что тот может на него положиться. Атак "Терек" сконструировал немного, однако в тех редких случаях, когда от кипера требовалось оперативное вмешательство, 22-летний вратарь не плошал.

В коррективах нуждалась линия обороны, начудившая в поединках с земляками из "Москвы" и "Динамо" сверх всякой меры, и одну рокировку в защите Карпин произвёл: Фатхи сел на лавку, а его место на поле занял, быть может, менее подвижный, зато более монументальный Штранцль. Лаудруп австрийца в упор в составе не видел, и тот даже как-то обмолвился о желании сменить обстановку. Новый наставник дал понять Мартину, что рассчитывает на него, и футболист отблагодарил Карпина за доверие весьма добротной работой в содружестве с Иранеком. Субботний матч стал для Штранцля, равно как и для Джанаева, первым в 2009 году.

В актив спартаковскому гендиректору и тренеру в одном лице следует занести и своевременную, а главное эффективную замену. Бояринцев, чувствовалось, истосковался на лавке запасных по серьёзной работе, и его выход на поле оказался той гирькой, которая склонила чаши весов на сторону москвичей. Денис принял самое непосредственное участие в обеих голевых атаках хозяев и сделал весомую заявку на включение в стартовый состав в поединке с "Рубином".

Серьёзные нарекания в игре "Спартака" вызвала низкая реализация голевых моментов. Шансов у красно-белых была прорва – на несколько матчей хватит, но использовали их хозяева как-то небрежно. Более искусный противник за такое расточительство наказывает. У "Терека" не получилось, прагматичный "Рубин" не простит.

Вообще матч в Казани для всего "Спартака" станет своего рода моментом истины. И, думаю, даст ответ на главный вопрос, терзающий сегодня красно-белых болельщиков: готова ли эта команда к борьбе за высокие места либо же её удел – место в середине таблицы.

Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  278

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Илья Угол |
****  наконец-то пятница, завтра в Казань))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
sert,Пока! Заходи пораньше!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
ну ладно всем спок,я на боковую!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Болельщица Спартака |
Ессентучанин, все для вас!! Сегодня, как я послушала у вас тут праздник)))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Серт,ещё можно письма писать,телеграммы))))))Ромка,а с тебя мне бандеролька)))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Ессентучанин, а я не знаю,куда и что там нужно делать)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Амелечкин |
Настюха, чего мы и хотели)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Амелечкин |
Sert, создавай новую страницу)))))) В контакте весело))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Болельщица Спартака |
Ребята, спасибо за гостеприимство!!!
Да я теперь тут ПОСЕЛЮСЬ!!!! )))))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
а кто-нибудь из вас в мэйле в бильярд или бомберы играет?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
блин я в контакте зарегился,а пароль забыл)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Болельщица Спартака,прямо как брат у меня младший!))))Пока ему на хоккее шайбой в лоб не прилетело,не любил ))))))))) За то теперь на все матчи ходит))))))))))))))))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Амелечкин |
Sert, да я сам сильно радуюсь! Настюша, ты главное почаще теперь сдесь появляйся)) Ну и в контакте само собой))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Болельщица Спартака, 20.04.2009 22:35:42,молодец НАСТЮШКА!ТЫ НЕ ОШИБЛАСЬ КОМАНДОЙ!!!мы самые лучшие и добрые!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Болельщица Спартака |
sert, спасибо))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
qwert., ну ты сказал прямо в точку))(особенно мне в данный момент эххх)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Болельщица Спартака |
Ессентучанин.. как сказать.. Очень давно...Ну как сказать...
ну, можно выделить 2 периода))) По началу я просто тупо смотрела футбол, не понимая правил, споря с папой!! Где-то с класса 5, наверно...
А потом, повзраслев, и поняв, что футбол - это реальная интресная игра!! И это не стадно баранов, что бегают в потнях рубашках за одним мячиком!!! И с класса 8 я поняла, что СПАРТАК - это мое родное)))) И так.. 9 лет....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Серт,привет! Да,девушек нам не хватало...Некому успокоить,приголубить)))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Роман Амелечкин, вобще круто,что у нас такие НАСТЮШИ появляются!ураааа
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
qwert., извини дружище,я просто не всегда коменты читаю)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Амелечкин |
Sert, здоров братуха! Как тебе гости сегодня на сайте?)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
qwert., ооо тебя блин не заметил))извини тебе тоже большой привет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Серт,привет человек))))Ты чего даже не здороваешься????? Вообще народ пошёл........
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Роман Амелечкин, здарова брат!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Болельщица Спартака, мне тоже очень приятно познакомиться!а меня зовут Алексей
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Амелечкин |
Настюха, а ты давно за Спартак болеешь?)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Болельщица Спартака |
Приятно познакомиться, Анастасия!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Туко,Да ты что!У нас мир и покой! Надо мной аура витает))))) А по первой просьбе голуби приносят виноград))))))) На самом деле надо мной витает какая то муха! А за окном ворона носит консервную банку!)))Романтика,блин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Туко, у тебя даже подходит Туко-круто))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Каров |
Туко, ромбастые это ты круто сказал)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-musora (58).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 25 55
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 25 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 6 16
Динамо Динамо 6 16
цкг цкг 6 13
Краснодар Краснодар 6 11
СПАРТАК СПАРТАК 6 10
Урал Урал 6 10
Факел Факел 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Ростов Ростов 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 7
Рубин Рубин 6 7
Сочи Сочи 6 7
Пари НН Пари НН 6 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Ахмат Ахмат 6 1
Балтика Балтика 6 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
25 апреля 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама