команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 23 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 23 | 14 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |

После отставки Массимо Карреры с поста главного тренера «Спартака» слухи каждый день отправляют в стан красно-белых различных специалистов, преимущественно отечественных. В Глазго (0:0) и Казань (29 октября, 20:30) футболисты отправились под руководством бывшего ассистента Карреры Рауля Рианчо. В любом случае, кто бы ни возглавил 10-кратных чемпионов России, ему предстоит решить массу игровых проблем, оставшихся после предшественника.
Рискнем предположить, что им станет Олег Кононов, который по нашей информации уже попрощался с тульским «Арсеналом» и в понедельник расторгнет контракт с «канонирами».
Хотя в последние сутки также активно называется фамилия бывшего полузащитника, главного тренера и генерального директора красно-белых Валерия Карпина, за полгода сделавшего «Ростов» одной из самых играющих команд России.
Выбрать защитников на фланги
Каррера приезжал в «Спартак» в качестве специалиста по игре в обороне, но только в первом сезоне под его руководством красно-белые пропускали мало. С каждым годом ситуация лишь ухудшалась, и было неясно, где в первую очередь надо латать дыры – на флангах или в центре. Летом часть проблем была решена приобретением француза Самуэля Жиго. Но он получил серьезную травму и до зимнего перерыва на поле уже, судя по всему, не появится.
В его отсутствие москвичи пропустили 14 мячей в восьми матчах РПЛ и Лиги Европы, что, конечно, очень много. Но все же в центре обороны у красно-белых достаточно квалифицированные по российским меркам футболисты: Илья Кутепов и Георгий Джикия – надежда и опора сборной России, да и Сальваторе Боккетти свое дело знает. К тому же в перспективе в колоде остается Жиго, пусть и придется подождать его возвращения.
Куда хуже дела обстоят на флангах. Слева могут сыграть только Дмитрий Комбаров и Лоренцо Мельгарехо, но ни один из них не обладает ни хорошим отбором, ни высоким процентом выигранных единоборств, что внизу, что на втором этаже. А Комбаров еще и предельно предсказуем в атаке и регулярно совершает тактические ошибки, позволяя забрасывать мяч себе за спину.
Справа сразу три кандидата, но Николай Рассказов слишком молод, Андрей Ещенко – плох с мячом, а Марко Петкович – не соответствует классу команды (или так глубоко прячет свой потенциал, что его не разглядеть). Так что будущему сменщику Карреры придется изрядно поломать голову над тем, как перестроить оборону, особенно с учетом лимита на легионеров. В своем «прощальном» матче с «Арсеналом» (2:3) Каррера отправил на левый фланг Комбарова, как он потом признался, только из-за лимита, а в Глазго Рианчо предпочел Мельгарехо.
Наладить переход из обороны в атаку
Ключевая проблема красно-белых – предсказуемое начало атак и медленный переход из обороны в атаку. Причиной обеих становится плохая форма Лукаса Фернандо, в одиночку тянущего роль глубинного плеймейкера. Практически все атаки москвичи начинают через бразильца. Это приводит к прогнозируемости их действий на поле. Стоит соперникам перекрыть Фернандо, и «Спартак» сталкивается с титаническими трудностями в первой же атакующей фазе.
Ни Кутепов, ни Боккетти, ни в особенности Джикия первым пасом не обладают. То же можно сказать о крайних защитниках, за исключением, пожалуй, Мельгарехо, но он теряется под прессингом, так что он тоже помощник довольно сомнительный. Поэтому идея Карреры с длинными диагоналями через полполя на фланговых полузащитников не работала. Их попросту некому было исполнять.
Новому главному тренеру «Спартака» надо будет разделить роль Фернандо между партнерами и придумать несколько различных способов выхода из обороны, чтобы не зависеть от одного игрока и сделать атаки не столь предсказуемыми, как раньше.
Уместить всех центральных полузащитников
Сейчас на три позиции в центре поля «Спартака» претендуют до девяти (!) футболистов, аж по трое на каждую позицию: Фернандо, Артем Тимофеев (опорники),Роман Зобнин, Денис Глушаков (центральные), Софьян Ханни, Ивелин Попов, Роман Еременко, Джано Ананидзе и молодой Михаил Игнатов (атакующие). И не очень понятно, как их распределять, чтобы хватило игрового времени всем.
Двое из списка (Фернандо и Зобнин) выходят в стартовом составе практически гарантированно, значит, на всех остальных остается всего одна позиция – атакующего полузащитника. На нее в первую очередь претендует вернувшийся после дисквалификации в футбол Еременко. Ханни и Попова Каррера по очереди пробовал на левом фланге атаки, но идеального решения так и не нашел.
Решить проблему с капитаном Глушаковым
Самая сложная ситуация - с капитаном, отправленным Каррерой в дубль. Более того, уже попрощавшись с командой, итальянец несколько раз намекнул, что был очень разочарован тем, «кого и того любил, кто оказался лживым». Во-первых, наверняка у Массимо были весомые причины для отстранения Глушакова, даже если вынести за скобки «дело о лайках». Исходя не из качества игры, а его дисциплины. Очевидно, что в команде не все было ладно, и Глушаков – один из ключевых дестабилизаторов атмосферы в раздевалке.
Во-вторых, возвращения Глушакова не примет спартаковская торсида, четко давшая понять, что вслед за Каррерой клуб должны покинуть генеральный директор Сергей Родионов, вице-президент Наиль Измайлов и капитан. И если освистать первых двоих сложно (они не выходят на поле), то Глушакову, появись он на зеленом газоне, достанется по полной программе. Может, на какое-то время его это и мотивирует, но вряд ли надолго. Жить и тем более играть под таким прессингом очень непросто. Болельщики сделают все возможное, чтобы его «съесть», и вряд ли подобная обстановка пойдет красно-белым на пользу.
В-третьих, чисто игровая составляющая. Без Глушакова «Спартак» проиграл несколько матчей подряд и смотрелся плохо, но, положа руку на сердце, и с капитаном в составе было не лучше. Иначе бы его отправление в запас не было встречено фанатами с таким воодушевлением.
При этом не вернуть Глушакова в состав значит продолжить карреровский конфликт. Понятно, что у Дениса есть в команде друзья (тот же Комбаров,. Наверняка их разочарует подобное решение тренера. А ведь ему обязательно надо заручиться поддержкой футболистов и вернуть в команду ту атмосферу, которая отличала ее в чемпионском сезоне.
Определиться с крайними полузащитниками
Если в центре поля у «Спартака» фантастический перебор игроков, то на флангах, напротив, вариантов не так много. Формально здесь могут сыграть пять футболистов, но по факту ни один из них не демонстрирует в последние полгода ожидаемого качества игры.
Слева могут сыграть Мельгарехо (но тогда не остается вариантов, кроме Комбарова, в обороне), Педро Роша (регулярно травмирован, а до того год просидел на «банке»), Александр Ташаев и Александр Ломовицкий (левша, хотя у Карреры выходил справа). Двое последних провели на двоих 12 матчей в РПЛ и не отметились ни одним результативным действием.
Все четверо могут сыграть и справа, где им конкуренцию готов составить третий Александр – Самедов. Но и он в нынешнем сезоне выглядит откровенно слабо (1 результативный пас в 7 матчах РПЛ). Каррера пробовал на флангах Ханни, Попова и Луиса Адриано, но никто из них не дал того объема, который необходим на этой позиции. Хотя лучше других все же смотрелся юрий и техничный алжирец.
Решить проблему незабивного нападения
В Казань «Спартак» отправился вообще без нападающих – официально Адриано испытывает боль в мышцах бедра, Зе Луиш получил повреждение (также бедра) в Глазго (неофициально оба протестуют против отставки Карреры). С подобной ситуацией Каррера тоже сталкивался неоднократно. Оба форварда подвержены травмам (особенно Зе Луиш, чьи травмы мышц живота вызывали в прошлом сезоне колики в животах болельщиков) и регулярно пропускают матчи.
Бразилец вообще самоустранился на несколько матчей еврокубков после удаления в квалификации Лиги чемпионов против ПАОК. Не говоря уже о том, что оба нападающих регулярно попадают в функциональный кризис и из-за постоянных травм теряют игровую форму, а потом долго ее набирают. Но кроме Зе и Адриано ставить в нападение банально некого. Раньше Каррера выкручивался, отправляя вперед Квинси Промеса, но и голландца в команде уже нет.
Новому главному тренеру «Спартака» придется научиться обходиться услугами двух нестабильных и незабивных нападающих (у Адриано 17 голов в 57 матчах за «Спартак», у Зе Луиша – 29 голов в 89 матчах) или добиваться от руководства солидного приобретения. Что будет сложно, если учесть, что красно-белые продавали как раз Промеса для того, чтобы заткнуть финансовую дыру, образовавшуюся в результате невыхода в групповой этап Лиги чемпионов.
Бонус. Решить, что делать с молодыми; определиться с основным вратарем
Пожалуй, было бы неверно назвать это полноценными проблемами. Скорее вопросами, которые предстоит решить будущему наставнику красно-белых. Летом Каррера ввел в команду группу молодых футболистов, таких как Александр Максименко, Николай Рассказов, Александр Ломовицкий и Михаил Игнатов. Каждый из них изо всех сил пытается проявить себя и в целом бьется достойно для своего возраста (особенно Рассказов). Но есть опасение, что с появлением нового наставника их шансы значительно уменьшатся.
Отдельный вопрос – позиция вратаря, где у москвичей три кандидатуры: Артем Ребров, Александр Селихов и Максименко. Наверняка первым номером с возвращением в строй станет Селихов, и тогда перспективы Максименко будут зависеть от того, кого тренер видит вторым вратарем. Если 34-летнего Реброва, тогда 20-летнему вратарю придется или возвращаться в дубль, или искать практику где-нибудь в аренде.
Будет жаль, если с приходом нового специалиста те редкие карреровские положительные наработки, которые итальянец оставил после себя, будут нивелированы. В этом случае новому тренеру «Спартака», кто бы им ни стал, придется начинать все с нуля.
Источник: sovsport.ru
число комментариев: 6
FAVN |
|
![]() поставьте тренера)) и и тогда обсуждайте))) |
![]() Хитроватого Наиля и глухонемого Родионова надо увольнять в первую очередь. |
![]() Каррера , обкатав молодёжь в этом году , в следующем элегантно догнал ушедший вперёд Зенит ! ( нет никаких сомнений , т. к. даже в таком составе команда не проиграла Зениту , ц*** и Локомотиву ) . А сейчас надо начинать с чистки "авгиевых конюшен " : убирать Комбарова, Глушакова , Измайлова и Родионова ! |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 23 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 23 | 14 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |















































