Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Новая схема «Спартака» пока не работает

02.10.2018


1. На неделе «Спартак» сыграл матч Кубка России против «Черноморца», и в этой игре Каррера впервые в сезоне-2018/19 отказался от 4-3-3. 4-2-3-1, по которым москвичи действовали в Новороссийске, перенеслись и на игру с «Ростовом», однако это был совсем другой «Спартак». Из тех, кто играл на Кубок, в старте на игру с «Ростовом» оказались только Комбаров и Ханни, а также Боккетти и Фернандо, которые в кубковом матче выходили на замену.

2. «Ростов» приготовил два неожиданных изменения в составе: Калачев вместо Салетроса и Шомуродов вместо Сигурдарссона. Исландский нападающий получил травму за пару дней до матча со «Спартаком» и даже не прилетел в Москву. Калачев впервые в чемпионате вышел в старте в гостевом матче, однако вряд ли это решение Карпина было вынужденным – Салетрос и Юсупов остались в запасе.


3. Каррера не просто изменил схему – он поставил на сдвоенный левый фланг Комбаров-Мельгарехо, туда же должны были сваливаться Ханни и Зобнин. «С «Ростовом» была задача играть через края, чтобы мяч доходил до нас, а мы пытались найти вариант впереди», – рассказал правый защитник «Спартака» Рассказов после матча. В первом тайме его фланг практически не работал – большинство атак команд Карреры развивалось через левый край.

Типичное начало атак «Спартака» в первом тайме – пас от центральных защитников Комбарову (Фернандо для розыгрыша мяча редко опускался к Боккетти и Джикии), который искал свободные зоны и партнеров. Акцент «Спартака» на левый фланг был очень сильным – в первом тайме Комбаров отдал 38 передач (больше только Джикия – 40) и сделал 56 касаний (больше всех в обеих командах).

У левого защитника часто было несколько адресатов для паса, однако либо они были не слишком перспективными для развития атаки, либо Комбаров выбирал не лучший вариант, и «Спартак» терял мяч.


За движение в свободные зоны у «Спартака» чаще всего отвечал Зобнин. В нескольких эпизодах Роман не открылся в оставленные игроками «Ростова» зоны – в таких случаях атаки команды Карреры теряли темп и следовал пас назад.


«Были свободные зоны в средней линии, но мы не катали мяч быстро и не воспользовались этими зонами. На данный момент это очевидная проблема», – признался Каррера после матча.

4. Функции фланговых полузащитников «Спартака» сильно различались. Самедов всегда был прикреплен к краю в первой фазе атаки, а Мельгарехо мог располагаться как на фланге, так и уходить в центр. При таких смещениях схема хозяев трансформировалась едва ли не в 3-2-5 – Рассказов располагался справа, но почти на одной линии с Боккетти и Джикией, Комбаров поднимался очень высоко, а Зобнин и Фернандо находились в центральном круге.



Перегруз центральной зоны на границе финальной трети «Спартаку» ничего не дал – мяч до атакующей тройки при ситуациях 1-в-1 не доходил, а переводы на Комбарова и открывания Мельгарехо в левый полуфланг происходили слишком медленно – «Ростов» успевал перестраиваться и перекрывать зоны.

Итоги первого тайма – Мельгарехо, Ханни и Адриано реже всех в «Спартаке» касались мяча (18, 16 и 13 касаний) и пасовали (11, 9 и 7). Даже Самедов был активнее с мячом (правда, Александр почти не обострял – 4 передачи вперед из 24 за тайм).

5. Единственный явный голевой момент «Спартака» в матче возник в первом тайме – в совсем нетипичной для этой игры атаке. Самедов навесил справа на Адриано, который скинул мяч Ханни за спину Вилюшу. Удар у алжирца не получился – мяч полетел параллельно воротам.

Возможно, забросы (или скидки) за спину Вилюшу «Спартаку» стоило использовать чаще – именно он кажется самым медленным и некоординированным защитником «Ростова» (этим пользовались даже «Крылья Советов»).

6. В первом тайме «Ростов» бил даже чаще соперника (5 ударов против 3), однако это было не очень опасно – три удара Паршивлюка вторым темпом (два из них – после стандартов), удар Скопинцева с правой ноги из-за пределов штрафной и попытка Шомуродова. Самым острым был именно выход Шомуродова, но нападающий «Ростова» явно поторопился с ударом, продавив Боккетти на линии штрафной.


7. Шомуродов вообще стал теневым героем матча. Главной задачей узбекского форварда были борьба вверху и скидки на Ионова (тут Эльдор напрямую заменил Сигурдарссона), однако Шомуродов был вполне органичен во всем.


Кроме верховой борьбы (7 выигранных единоборств из 18), Шомуродов классно укрывал мяч корпусом (3 заработанных фола – столько же только у Калачева), смещался на фланги и подключал по ним партнеров.

Пара обрезов в первом тайме и не очень удачный прием мяча в моменте, когда «Ростов» мог убежать 2-в-1, в самом начале второго немного подпортили впечатление от игры Шомуродова, но с давлением на зону Боккетти и Рассказова он полностью справился – «Ростов» вряд ли заметил потерю Сигурдарссона.

8. После перерыва «Спартак» стал чаще использовать правый фланг. Рассказов стал смелее – в первом тайме он отдал только 7 передач в финальную треть (из 31), во втором – 14 (из 39), обе передачи в штрафную правый защитник Карреры тоже сделал после перерыва (1 точная).

Николай был активен, но не очень эффективен – как и его партнеры по правому флангу. Самедов снова растворился (его 97% точных передач – главный статистический обман игры), а Ломовицкий, который вышел вместо него и действовал справа до выхода Зе Луиша постоянно утыкался с мячом в лицевую (максимум, на который хватало Александра – заработанный угловой).

9. В начале сезона Каррера рассказывал, что выбрал схему 4-3-3, чтобы пропускать меньше контратак. Ирония – в первом же матче после ухода от этой расстановки «Спартак» пропустил в контратаке.

Москвичи не успели в каждом микроэпизоде: Фернандо не успел вступить в борьбу с Зуевым, а потом трусцой побежал на свою половину (тут ничего нового), Зобнин не успел помешать Гацкану сделать передачу, Джикия не успел выдвинуться на Кьяртанссона, который откинул мяч Зуеву, Зуев проткнул мяч мимо Боккетти, а Комбаров не успел за подключением Калачева. Столкнувшиеся в спартаковской штрафной Максименко и Рассказов – как итог голевой атаки «Ростова». Опоздали все.

10. Замены Карпина сыграли – Кьяртанссон и Зуев поучаствовали в победной атаке, но их выход сильно не повлиял на характер матча. Обе перестановки были по позициям – Кьяртанссон заменил Шомуродова, а Зуев – Ионова, который был почти незаметен.

Кьяртанссон мог забить второй мяч «Ростова» (отличный разрезающий пас выдал еще один игрок вышедший на замену – Юсупов), но исландцец слишком вальяжно убегал от Боккетти, и итальянец сумел выдавить нападающего в неудобную позицию.

11. Перестановки Карреры были сложнее – «Спартак» переходил на игру в два нападающих, Ломовицкий менял фланги, Мельгарехо перемещался на левый край обороны. Это не добавило качества атакам «Спартака»: после первой замены москвичи нанесли 5 ударов («Ростов» за этот отрезок – 4), и ни одного из штрафной с игры (только удары Мельгарехо и Боккетти с угловых).

Зе Луиш совершил 4 касания (1 из них – вообще на своей половине), Попов обрезался в центре поля, бил из невыгодных позиций и вообще потерялся после выхода Зе Луиша, а Ломовицкий на взрослом уровне пока совсем непонятен.

12. Разговоры об отсутствии у «Спартака» голов с игры дико достали. Команда Карреры с игры нанесла 99 ударов (5,27 xG) – пока ей не везло. Матч с «Ростовом» – отдельная история, в этой игре москвичи реально были не в порядке. Лишь 3 удара из штрафной с игры (один из них – заблокированный удар Ломовицкого с линии штрафной на 92-й минуте) – очень мало.

Цифры «Спартака» расстраивают, но удивляет другое. Лишь в одной игре «Ростова» в этом сезоне соперники чаще били с близкой дистанции с игры – это был «Енисей» (4 удара).

13. Против «Ростова» 4-2-3-1 «Спартаку» ничего не дали, но на дистанции переход на эту схему кажется правильным шагом. 4-3-3 практически исключали одновременное эффективное использование Адриано и Зе Луиша, в них не находилось оптимального места для Ханни (или даже Еременко), да и после ссылки Глушакова третьего качественного (да-да) центрального полузащитника у «Спартака» тоже нет.

Было наивно ожидать, что сразу после отхода от нее «Спартак» попрет, но, кажется, выйти из кризиса и сохранить свой пост Каррера может только так.

14. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина – однозначно лучшая в российском сезоне.


Источник: sports.ru
Материал добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  12

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
..ну... если среди болельщиков бревна..что и дочитать не в силе (да, что там дочитать..начать не могут)...а уж оценку (штамп) сразу малюют.. -devil- ..."пропал дом" (классика..угадайте откуда?))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Andryshka |
Чита,  футболистов кучу продать и купить других получше. Это как два пальца.. тем более Россия полна талантов))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Чита |
СПАРТАК111, другие мысли есть?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СПАРТАК111 |
Кареру пора увольнять
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Saigon |
Видимо прочитать всё это не может никто. Как и я. Но какая разница если с этими футами тактика может быть только одна - АВТОБУС. Большинство тренеров в Лиге, понимая какие брёвна у них в составе, только эту тактику и выбирают. Так и нам пора. Играть во что-то другое, более витиеватое, нужно с другими игроками.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ahmat (55).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Реклама