Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Пари НН Пари НН 26 23
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Марко Петкович: уверен, получу шанс исправить предыдущие ошибки в "Спартаке"

22.01.2018



Сербский защитник Марко Петкович, приобретенный московским "Спартаком" перед началом сезона, осознает, что пока не смог показать себя поклонникам команды и экспертам с лучшей стороны. Футболист рассказал ТАСС, что позволяет ему рассчитывать на исправление ситуации после зимнего перерыва.

Петкович перешел в "Спартак" перед началом текущего сезона из сербской "Црвены Звезды", подписав с красно- белыми контракт на два года с возможностью продления еще на один. Массимо Каррера, для которого летнее межсезонье стало первым полноценным в качестве главного тренера команды, не скрывал, что серб приобретен с его одобрения. Однако правый вингер, в котором сербские СМИ отмечали прежде всего работоспособность, а также умение и желание подключаться к атакам, играл в "осенней" части нерегулярно (8 матчей во всех турнирах, 7 в основном составе). Болельщики красно- белых не раз обвиняли в пропущенных мячах именно сербского защитника.

"Я понимаю журналистов и болельщиков, которые хотят, чтобы все было хорошо, чтобы никто не допускал ошибок, но это невозможно", - отметил Петкович. "С точки зрения психологии я не испытываю проблем, - заверил он. - Конечно, как и ко всем, иногда ко мне в голову закрадываются нехорошие мысли, я тоже расстраиваюсь, но это только дает мне стимул больше работать и становиться лучше. Думаю, что все лучшее у меня еще впереди".

"Конечно, тренер (главный тренер команды Массимо Каррера - прим. ТАСС) разбирает мои ошибки, но не только мои, но и всей команды, это очень важно, - подчеркнул собеседник ТАСС. - Нужно сделать так, чтобы ошибки, которые мы допускаем, не повторялись. Никому неприятно ошибаться, но, думаю, что настанет новый день и появится возможность все исправить. Предпочитаю мыслить позитивно и не зацикливаться на неудачах".

Почему сначала было очень сложно

"Спартак" стал первым клубом для 25-летнего Петковича за пределами Сербии. Воспитанник белградского ОФК дебютировал за основную команду клуба в 17 лет, за три года обратил на себя внимание (67 матчей, 1 гол) и в 2013 году подписал контракт с "Црвеной Звездой". В составе одного из двух наравне с "Партизаном" лидеров сербского футбола Петкович стал основным игроком (98 матчей за 4 года, 4 мяча), чему не помешали полгода восстановления от травмы крестообразных связок колена в 2014 году; дважды - в ноябре 2015 года и в сентябре 2016-го - защитник принял участие в товарищеских матчах сборной Сербии.

"У меня были предложения из Италии и Испании, но когда агент сказал мне, что у меня есть возможность перейти в "Спартак", я долго не думал, - вспомнил Петкович. - Я много слышал о клубе, в Сербии играл с несколькими ребятами, которые раньше выступали в России. Все в Сербии следят за "Спартаком" и за чемпионатом России и считают его очень сильным".

Собеседник ТАСС признался, что в первые месяцы ему пришлось очень трудно. "Но это нормально, когда ты переходишь в такой большой клуб. Главное - работать, и тогда результат придет", - добавил он.

Адаптацию усугубили не лучшие результаты действующего чемпиона страны на старте сезона (3 победы и 14 очков в первых 11 турах). "В первый месяц наши результаты не были радужными, и не все шло так, как мы хотели, но вскоре мы смогли исправить ситуацию и сейчас продолжаем борьбу за чемпионство", - пояснил он.

Не осталось у серба полного удовлетворения и от выступления в Лиге чемпионов - красно-белые заняли третье место на групповом этапе с 6 очками в соперничестве с английским "Ливерпулем" (12), испанской "Севильей" (6) и словенским "Марибором" (3). "Мы хорошо играли и имели возможность пройти дальше, но, к сожалению, сделать этого не удалось. Главной ошибкой стал тот факт, что нам не удалось дважды обыграть "Марибор" (1:1 на выезде и дома - прим. ТАСС) - это гораздо хуже поражения в Ливерпуле (0:7). Если бы мы дважды обыграли словенскую команду, то были бы среди шестнадцати сильнейших команд Европы".

Причины неудач в матчах со словенским клубом, по мнению серба, надо спросить с каждого в команде. "Иногда ты контролируешь игру, много атакуешь, но в конце что-то идет не так, и команда не может заработать три очка. В московском матче мы много атаковали, "сидели" на воротах соперника, но нам немного не хватило удачи. В выездной игре мы также пропустили ненужный гол, который не позволил нам победить", - добавил он.

Брать пример с Видича и Ивановича

Живет Петкович недалеко от базы красно-белых в подмосковной Тарасовке, а помогают ему адаптироваться в Москве соотечественники, хотя в команде их нет. "В столице России очень большая сербская диаспора, поэтому скучать не приходится, - пояснил собеседник ТАСС. - Плюс у меня есть друзья сербы, которые в Москве играют в баскетбол и водное поло, общаюсь по большей части с ними. Когда я только приехал в "Спартак", ребята здорово мне помогали".

Футболист не успел посетить матчи по баскетболу и водному поло, но в планах не только они, но и хоккей. "У нас в Сербии нет хоккея, а в России он очень популярен. Мне нравится смотреть игры по телевизору, по мере возможности стараюсь не пропускать матчи хоккейного "Спартака", - рассказал он.

Помогает и главный тренер тульского "Арсенала" Миодраг Божович, под руководством которого Петкович работал в "Црвене Звезде" в 2015-2017 годах и стал победителем чемпионата страны. "Мы не так часто видимся, но он всегда помогает мне, дает советы. Миодраг говорит, что всегда нужно работать, работать и еще раз работать, тогда все будет хорошо", - рассказал собеседник ТАСС.

За пример Петкович берет своих соотечественников, имеющих богатый опыт выступления в России, - бывшего защитника "Локомотива" Бранислава Ивановича, выступающего ныне за "Зенит", и бывшего капитана "Спартака" Неманью Видича. "Мне нравится игра Бранислава Ивановича, который является легендарным футболистом для нашей страны, мы часто общаемся с ним в сборной, у него всегда есть чему поучиться. Еще мне всегда нравилась игра Неманьи Видича, правда, пока не удалось с ним пообщаться, но я думаю, что еще успею это сделать", - поделился защитник.

Несмотря на то, что защитник начал быстро понимать окружающих из-за родства сербского и русского языков, он продолжает занятия с репетитором. "Я занимаюсь с преподавателем, чтобы как можно скорее начать максимально понимать партнеров по команде. Конечно, наши языки похожи, но дополнительные уроки и объяснения учителей способствуют скорейшему прогрессу. Я хочу максимально понять культуру, традиции и быт России, а для этого сначала нужно выучить язык", - подчеркнул он.

Петкович рассказал, почему не пользуется социальными сетями: "Не люблю выставлять свою жизнь напоказ. Зачем это делать? Я нормально отношусь к тем, у кого есть социальные сети, но сам пока не планирую их заводить".

"Пьянович постоянно спрашивает о "Спартаке"

Сейчас Петкович вместе с командой готовится к "весенней" части сезона в Дубае, и, по его словам, чувствует себя совершенно комфортно. "Думаю, что уже окончательно адаптировался в команде", - заявил он.

"У меня нет проблем в "Спартаке", это очень большой клуб даже по европейским меркам. К тому же в Сербии к России все относятся очень хорошо, мы являемся братскими народами, и я не испытываю никакого дискомфорта, находясь здесь. Повторюсь, в Москве мне все нравится, и думаю только о том, как стать лучше", - добавил он.

Отпуск Петкович провел с семьей в Сербии. "Конечно, за время каникул успел соскучиться по команде и футболу. Кстати, в отпуске мы встречались с [бывшим игроком "Спартака"] Михайло Пьяновичем, который постоянно спрашивает меня про "Спартак" и рассказывает о тех временах, когда он играл в Москве", - поделился он.

Подготовку ко второй части сезона "Спартак" начал 9 января. Первая игра после перерыва - с испанским "Атлетиком" в 1/16 финала Лиги Европы - состоится 15 февраля в Москве, ответная - 22 февраля в Испании. 28 февраля красно-белые встретятся с самарскими "Крыльями Советов" в четвертьфинале Кубка России. Матч 21-го тура чемпионата страны, в котором "Спартак" сыграет с "Локомотивом", запланирован на 4 марта.


Источник: tass.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Mitiy ХХ век |
В чем серб прав ,так это то что шанс у него будет!
Вот как он его обгадит -это вопрос?)
Хотя как всегда хочется надеяться на лучшее!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
Да ладно,Марко...Димка вон вообще уже ничего не обещает)) "Если дуб как дерево..." Ну не дано если...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СпартакЩёлково |
Давай, српско брача, верим!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
Lidzhigor, Вон Роша за 12 лямов,на лавке штаны протирает,а с Петковичем что мы теряем? Не заиграет,так с вещами на выход))  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Я думаю, игрок не уровня  Спартака ..Как он попал , к нам, куда смотрел Каррера? Не знаю, имхо ,он даже для "глубины скамейки" не подходит!  А разноглагольствования про шансы "исправить ошибки"...это наверное не для современного футбола , и тем более не для такой команды как  Спартак ..Здесь и сейчас , никто не даст шансов "подводить команду, к чемпионству ТРИ года (как раньше тренеры заявляли).Поэтому и игроки должны быть определенного уровня, чтоб "здесь и сейчас"..Петкович под это определение не подходит..(имхо)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Беларус |
Lidzhigor, Ну привез разок другой, а кто не привозил? Даже Таски грешил в отдельных матчах, про остальных думаю даже писать не стоит. Но теперь серб должен окончательно освоится и не допускать столь обидных ошибок, если конечно будет играть. ибо без Джикии места паспортистов становятся ещё ценнее, а справа в защите может и Зобнин, и Рассказов и Тигиев выйти. Не Давыдова или Бакаева же вместо Промеса выпускать для лимита -hrun1-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Беларус |
Не так плох Петкович как его малюют, играл бы постоянно уже давно бы прибавил, по крайней мере думать на поле он умеет, правда  техника порой подводит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
обвальщик, Приветствую. Есть такое дело, такой уж у нас клуб "требовательный"))) Массимо виднее, может получится у Марко. Шансы, по крайней мере, у него точно есть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
А не много ли мы хотим от свободного агента,причём сразу?  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Arsenal-Spartak (10).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Пари НН Пари НН 26 23
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама