Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Программа Карреры как программа Карпина. В год провала

19.01.2017



Перекличка, которой не избежать

В 2014-м работу на зарубежных тренировочных сборах «Спартак» начал 24 января, а первый официальный матч сезона провёл 8 марта.

В этом году первая тренировка команды состоится 19 января, а возобновление сезона намечено на 5 марта.

Сроки предсезонной подготовки совпадают с точностью едва ли не до дня. К тому же перекличку с событиями трёхлетней давности продолжают некоторые особенности первого сбора: во-первых, место проведения – ОАЭ, а во-вторых, нюанс внутрикомандного режима – игрокам разрешено взять с собой семьи.

Тут, конечно, не избежать и ещё одной, самой главной аналогии. В 2014-м «Спартак» как никогда за многие сезоны был близок к золоту. На зимние каникулы тогда команда уходила, лишь на очко отставая от первого места, её весенний календарь многие оценивали как самый лёгкий среди конкурентов, а Валерий Карпин после Нового года не стал увиливать от поставленного в лоб вопроса «Спартак станет чемпионом?» и ответил: «Да».

Однако в итоге красно-белые финишировали шестыми, отстав от чемпиона на 14 очков, а сам Карпин потерял работу в «Спартаке» уже после трёх мартовских игр: поражения в Грозном от 14-й на тот момент команды лиги, кубкового фиаско против клуба второго дивизиона «Тосно» и домашней ничьей с безоговорочным аутсайдером чемпионата «Анжи».

Было очевидно, что «Спартак» оказался не готов к возобновлению сезона. Естественно, что многие, в том числе хозяин клуба, связали это именно с необычайно короткой программой подготовки. Карпин, не открывая деталей, намекал на другое – некоторые события внутрикомандной жизни. Как бы то ни было, бросалось в глаза, что своим соперникам той весной красно-белые проигрывали в объёмах и скоростях движения, а это на раскисших полях, как правило, становится определяющим.

Как справиться с отдыхом?

Итак, не попадётся ли Каррера в ту же ловушку, в которую угодил Карпин?

Сложно судить наверняка, но есть основания полагать, что содержательно нынешняя программа подготовки будет отличаться от той, которая была реализована три года назад. Тогдашний штаб был испанским по своему духу и тренировочный процесс на всех этапах строил через мяч. Сегодня ставка главнокомандования состоит из итальянцев, и, видимо, акцент в занятиях будет сделан на «функцию» – по крайней мере, даже осенью, по ходу сезона, было именно так (Денис Глушаков в ноябре: «Если бы вы знали, сколько мы тренируемся, сколько бегаем…»).

Так что абсолютного совпадения, конечно, ждать не стоит. Хотя есть подозрение, что подвох вот такой, короткой, подготовки заключается не только в режиме труда, но и в режиме отдыха. Футболисты находятся в отпуске слишком долго, полтора месяца, и это фатальным образом сказывается на состоянии их тонуса. Каким бы профессионалом ни был игрок, как бы скрупулёзно ни исполнял он полученную на отпуск тренировочную программу, полтора месяца вне команды – это очень много. Допустим, «Ростов» нынешней зимой отдыхал 31 день, а «Спартак» – 44. Разница? Ещё какая.

Без игры

В программе спартаковской подготовки имеется и ещё один непонятный пока пункт – количество контрольных матчей. Их запланировано всего 4. Вот объявленные даты: 31 января, 10, 16 и 26 февраля. То есть дважды перерыв между матчами составит десять дней, один раз – шесть дней. И ладно бы все эти спарринги команда провела основой, но ведь на сборах, особенно поначалу, игровую нагрузку принято дозировать равномерно среди широкой группы игроков (например, на первый сбор выехали 27 футболистов).

А ещё стоит задача понять, как быть с новичками. Только полевых игроков среди них трое, по одному в каждой из линий, – очевидно, что на наладку и подгонку потребуется какое-то игровое время. А если ещё затеять тактические опыты, что естественно для межсезонья? В общем, как решение всех этих задач уместить в четыре спарринга, пока совершенно непонятно.

Когда год назад после зимних каникул «Краснодар» безапелляционно проиграл чешской «Спарте» оба матча 1/16 финала Лиги Европы, Сергей Галицкий объяснил этот неожиданный провал ошибками в подготовке. Основной вывод был таков: мало играли на сборах, футболисты не успели восстановить навыки взаимодействия. «Краснодар» тогда провёл пять спаррингов со средней периодичностью в четыре дня. У «Спартака» сейчас запланировано четыре матча с промежутками примерно вдвое длиннее.

* * *

Ещё осенью предполагалось, что главным препятствием «Спартака» на пути к золоту станет межсезонье. Массимо Каррера никогда раньше не планировал и не проводил сам зимнюю подготовку, тем более в условиях России, а потому этот отрезок жизни команды не поддавался абсолютно никакому прогнозированию. Уже по первым послеотпускным штрихам стало понятно, что на самом деле интрига ещё круче, чем можно было ожидать.





Источник: СпортБокс.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  75

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Павел.69.регион, -hands-  Да уж, видимо дыхалка сбилась.)) Это не в Млане на лавке сидеть.))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Ludmila, Помилуй  Бог ,я не в упрёк.))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Адреано подумал в сказку попал))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Lanit |
вот мне интересно этот "эксперт" писака когда свой бред читает серьезно думает что люди которые это будут читать дураки и стаейку его примут на ура?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
СКМ, Привет! Что приходит в голову , то и пишу. А если будешь раздумывать, да анализировать, то такая чушь лезет в бестолковку. А экспромтом лучше.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Ludmila,  -hi- Ну вы девушка прямо математическую терминалогию используете.))  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Все команды находятся в одинаковых условиях, кто то на неделю раньше начал, кто то позднее, наверное не принципиально.  А  спаринги много пользы дают на сборах ещё большой вопрос. Было время много спарингов проводили, а воз был там, где и был. Я так думаю, раз ГТ так определил подготовку значит знает что делает
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
А может Каррера идет от противного. Каникулы сейчас самые длинные, контрольных игр меньше. Но кто сказал что это во вред! Может он провел анализ предыдущих подготовок и сделал соответствующие выводы! Время покажет, а пока только ждать и надеяться, что он не промахнулся.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
1955msk |
чушь.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Ну всё....пипец,можно не тренироваться,всё,провалили подготовку.За нас всё решили,Каррера не готов,Карпин пытался....не успели восстановить навыки взаимодействия. Спаррингов мало,а самое главное ранее  тренировались в ОАЭ.))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rozhdestvo |
Ну так пусть наши суперталантливые журналисты спросят Карреру, почему запланировано 4 спарринга, а не десять!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_anji (1).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 23 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 23 44
Динамо Динамо 23 42
Локомотив Локомотив 23 41
Ростов Ростов 23 33
Рубин Рубин 23 33
Акрон Акрон 23 25
Динамо Мх Динамо Мх 23 24
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 23 20
Пари НН Пари НН 23 19
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 6
Звезда Звезда 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 3
Космос Космос 2 3
Иркутск Иркутск 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Енисей-2 Енисей-2 2 1
Коломна Коломна 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 4 10
Динамо Динамо 4 10
Краснодар Краснодар 4 8
цкг цкг 4 7
Урал Урал 4 7
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Ростов Ростов 4 7
Факел Факел 4 6
Локомотив Локомотив 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 4
Сочи Сочи 4 4
Пари НН Пари НН 4 2
Ахмат Ахмат 4 1
Балтика Балтика 4 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 4 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 4 9
Строгино Строгино 4 9
Черноморец Черноморец 4 9
Арсенал Арсенал 4 7
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 4 6
Чертаново Чертаново 4 6
Витязь Витязь 4 6
Торпедо Торпедо 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 4
Чайка Чайка 4 3
Шинник Шинник 4 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 4 2
Ротор Ротор 4 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 4 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 27 51
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
Урал Урал 27 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 41
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 27 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 27 33
Шинник Шинник 27 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Чайка Чайка 27 30
Уфа Уфа 27 23
Алания Алания 27 23
Сокол Сокол 27 22
Тюмень Тюмень 27 20
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 апреля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Спартак Москва Зенит
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
11 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 17:00
12 апреля 2025 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"
















  
Реклама