Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Конец спячки Глушакова. О новом лидере "Спартака", без которого клуб не ушёл бы на зиму первым

19.12.2016



21 июля 2016 года по праву можно считать отправной точкой отсчета для нынешнего "Спартака" – лидера Российской Футбольной Премьер-лиги. Некоторые скажут, что этот день – 4 августа 2016 года (день домашнего поражения АЕКу), другие, что правильная дата – 17 августа (дата назначения Массимо Карреры главным тренером красно-белых), а про 21 июля вспомнят немногие, если такие люди вообще найдутся. Именно тогда капитаном команды стал Денис Глушаков. 


О роли капитана в команде написано много, а уж о капитанах "Спартака" – еще больше. Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Егор Титов, Илья Цымбаларь – это только некоторые из представителей москвичей в российскую эпоху, которые получали такой статус. И вот теперь – Денис Глушаков, сменивший на этой должности Артёма Реброва. В июле это событие все приняли достаточно буднично, но сейчас понятно – это было далеко не ординарное событие.

Прошло почти 5 месяцев, и Глушакова на пресс-конференции с участием Массимо Карреры сравнили с легендарным Стивеном Джеррардом, великим капитаном "Ливерпуля", а сам игрок в это время вел свою команду на трибуну "Открытие Арены" праздновать с фанатами победу над "Рубином", которой "Спартак" добился именно благодаря голу капитана. Контакт с поклонниками клуба у полузащитника налажен неплохо – в этот же вечер Денис признался, что переписывается с болельщиком, сказавшим уже ставшую крылатой фразу: "Глушаков – это похороны". Кстати, Дениса можно поздравить, теперь в разговорнике российских любителей футбола есть выражение с его именем, которое встанет в один ряд с крылатыми "Валера, верим", посвящённое экс-наставнику красно-белых Карпину, и "Ваши ожидания – ваши проблемы" Андрея Аршавина.

Преобразился Глушаков не только в общении с болельщиками. Денис не стесняется постоянно общаться с судьями на поле, а после откровенно разговаривает с прессой. Он даже "сражается" за честь команды в социальных сетях, споря с маркетологами "Зенита" и подшучивая над соперниками фотографиями сообщений своей мамы... Перед нами будто предстал новый футболист, по-настоящему открытый, ничего не стесняющийся, простой, при этом наивно, но стойко отстаивающий интересы своей команды.

Но все это меркнет по сравнению с тем, как изменилась игра Глушакова. Для начала простая арифметика – голы капитана красно-белых в этом сезоне уже принесли "Спартаку" 9 очков (победные мячи в ворота "Ростова", "Амкара", "Рубина") если же при этом учитывать и результативный пас на победный удар Зе Луиша в матче с цска, то своими результативными действиями хавбек добавил команде уже 12 баллов – почти треть всего набранного к 17 туру. При этом, несмотря на позицию в центре поля, у Дениса всего одна желтая карточка. 3 гола из 4 забиты с дальней дистанции, и здесь уже нужно отдать должное не только мастерству полузащитника, но и Массимо Каррере, который нашел для хавбека идеальную позицию. Об этом писали и раньше, но не повторить это будет неправильно: Денис Глушаков – не опорный полузащитник, и болельщики "Спартака" должны благодарить итальянского специалиста за то, что тот передвинул игрока чуть ближе к атаке. Отсюда и голы (при работе только на оборону Денис просто напросто бы не наносил эти удары), и высочайший объем прессинга на чужой половине поля, так часто заставляющий ошибаться соперников. Отдельно стоит отметить и развитие атаки – Глушакову сложнее отдавать первый пас, и теперь эта обязанность не всегда лежит на его плечах

Лучше всего прогресс виден в сравнении. В прошлом сезоне к декабрю Глушаков забил 2 мяча (всего за сезон 4), при этом отличился он в одном единственном матче против "Краснодара". Также к перерыву год назад он успел получить 3 желтые карточки (всего за сезон – 8) и не сделал ни одной результативной передачи. Да, "Спартак" Аленичева играл совсем в другой футбол, но эти цифры поражают – статистика Глушакова при Каррере в два раза лучше, чем при Аленичеве.

Перевод Глушакова ближе к атаке немного ухудшил статистику точности передач – в среднем процент их точности 79,7 против 83% в прошлом сезоне, зато к ним добавились голевые пасы. Денис стал гораздо чаще бить по воротам (1,9 удара в среднем за игру в этом сезоне, против 1,3 в прошлом), чуть ли не в два раза меньше ходить в обводку, при этом фолит он примерно на том же уровне. Конечно, свою роль в этом играет и игра "Спартака", одной из важнейших деталей которой являются дальние удары, но можно вспомнить и гол Глушакова "Ростову", забитый после великолепной комбинации из пределов штрафной. Хавбек сейчас идеально вписан в атакующую группу игроков команды, хотя фактически он в нее не входит, а поддерживает опасными рейдами к воротам и дальними ударами. Такого игрока красно-белым давно не хватало. Нельзя однозначно сказать, что Каррера полностью снял с капитана оборонительные функции, но он точно добавил ему свободы, что добавило Денису голов, а команде – очков.

Кроме преображения на поле есть и еще вещи, которые по-настоящему подкупают болельщиков – самоотдача как Глушакова, так и всей команды сильно возросла (это видно даже невооруженным взглядом), и роль капитана здесь далеко не последняя. Он заводит партнёров, выходит играть дерби не долечившись и так яростно "пихает" Макееву во время матча с "Рубином", что у того просто не остается иного варианта как исправляться...

А еще Глушакову по-настоящему "поперло". 3 из 4 голов – настоящие шедевры, забитые с дальней дистанции. Такие мячи не только мастерство бьющего – но и удача. Удача, которую в этом сезоне Денис будто приворожил – может, фортуна наконец-то повернулась к нему лицом?

Глушаков – капитан, это многие болельщики уже слышали раньше, когда он носил повязку в "Локомотиве". И здесь мы находим еще одну причину такого яркого всплеска в игре и лидерских качествах Дениса – это фигура тренера. Глушаков отказался от капитанской повязке в "Локо" из-за конфликта с Биличем, а позже заявил, что тренер ему не доверял, и это сильно повлияло на решение Дениса. В "Спартаке" Глушаков никогда не показывал такой яркой игры, никогда так не отдавался на поле. Возможно, и Валерий Карпин, и Мурат Якин, и Дмитрий Аленичев не смогли найти к полузащитнику такой подход, который нашел Массимо Каррера? Денис в "Спартаке" с 2013 года, но по-настоящему заиграл за красно-белых только сейчас.

В социальных сетях капитана красно-белых сравнивают, кстати, не со Стивеном Джеррардом, а с Андреем Тихоновым в чемпионском сезоне 1996 года. И такое сравнение болельщикам "Спартака" явно по душе больше, ведь легендарный полузащитник "Ливерпуля" так и не выиграл свой чемпионат. Что же, возможно, Денис Глушаков станет русским Джеррардом, который смог?




  • Источник: «Евро-Футбол»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Это похороны)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вперёд,  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Красавец!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
меркадер |
Сейчас, главное, не захвалить!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталь 2.0 |
Денис отличный капитан,удачи ему в этом деле.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
Молодец.но надо так Всегда!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
клерк,  -yes-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
клерк |
ЕКИМ, да фиг с ним если честно, про Глушакова ударной звучит. Главное, что б смысл сказанного не переменил на противоположный =)) Вроде: Ладыгин это похороны =))
А вообще приятно болеть за такой  Спартак . Когда нестыдно не за игру, не за поведение.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
клерк, это в холле гостиницы после Греции было, вроде.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
Удачи, здоровья и семейного благополучия! Сейчас он будет много думать о маленьком ребёнке, так пускай эти мысли идут только во благо на поле!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
клерк |
"Ваши ожидания-Ваши проблемы" это я пропустил честно говоря, посмеялся от души, в сравнении с "Глушаков это похороны", звучит беззубо и скорее негатив к человеку, нежели искреннюю радость. -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
anji-Spartak-0-4-29.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама