Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 25 53
Торпедо М Торпедо М 25 48
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 25 42
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 25 33
Ротор Ротор 25 33
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Чайка Чайка 25 30
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Родина Родина 25 29
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 25 21
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Тина Канделаки: «Удивитесь, но российский футбол интересен уже сейчас»

16.12.2016



«Когда я куплю футбольный клуб, то буду увереннее отвечать на ваши вопросы», – шутит Тина Канделаки, которая весь первый год существования «Матч ТВ» в центре внимания прессы. В эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» генеральный продюсер телеканала раскрыла свое видение развития спортивного ТV в России, попутно ответив на вопроc, чего хотят российские мужчины.


«СПОРТ ТАК МАСШТАБНО НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЛИ ДО НАС»

Тина Канделаки встретила нас в одном из зданий столичного телецентра. В АСК-3, что прямо напротив Останкинской башни, располагаются основные студии «Матч ТВ».

– Раньше мы сидели в разных местах, было три точки дислокации: Варшавское шоссе, телецентр и «Москва-Сити». Для меня, как для телевизионного работника со стажем, основным местом работы всегда является именно «Останкино» – там, где студии и там, где создается эфир. Поэтому я работаю в Останкино и все мои подчиненные, все, с кем работаю в непосредственном контакте, также работают тут. Но пока не все находятся здесь. Творческая редакция Sportbox и сайта «Матч ТВ» сидят в «Сити», для меня это проблема. Уверена, что в ближайшее время они смогут также к нам присоединиться.

– Кстати, раз разговор зашел, а нужны ли вам два сайта – Sportbox и «Матч ТВ»?

– Они в совокупности являются digital-ресурсами № 1 в нашей стране среди всех спортивных цифровых площадок- совокупная аудитория этих ресурсов превышает 55%, охватывая более половины аудитории всего Рунета. Это лидирующая позиция в российском интернет-пространстве. Поясните вопрос: что значит «нужен или нет»?

– Безусловно, Sportbox – один лидеров сегмента, но зачем распыляться? Не легче ли бросить все усилия на ключевой ресурс «Матч ТВ»?

– Повторюсь, Sportbox имеет очень устойчивый бренд, у которого есть своя аудитория, есть абсолютно понятный трафик, и понятный, что важно, рекламодателям.

– Sportbox был сайтом канала «Россия 2», потом за счет видео набрал популярность и обрёл свою жизнь. Но ведь, по сути, он ничего не создавал, никаких событий, он был вторичным, был видеоплатформой.

– Новости – это очень хорошо, но новости есть везде. Здесь я с вами полностью согласна: у кого есть актуальные видео-трансляции, тот и король. Сегодня скорость развития Users Generation Content бесконечна. Контент генерируют все: и профессионалы, и непрофессионалы. Поэтому, например, по «Зениту» и «Краснодару» можно было сделать огромное количество активностей, начиная от конкурса, заканчивая лонгридами. Сайт «Матч ТВ» больше обслуживает телеканал, а так как телеканал «Матч ТВ» спорт вообще показывает по-другому, то, соответственно, выглядит все это по-другому и у нас на сайте. Sportbox был заточен под другое, нужно какое-то время, чтобы мы все пришли к одному общему знаменателю, это связано с тем, что мы развиваем направление «спорт 360» в целом и уделяем этому очень большое внимание:все продукты должны иметь понятный язык общения с целевой аудиторией, интонацию и фокус на эксклюзивность контента – как спортивного, так и околоспортивного.

– Все-таки не понятно, зачем нужен Sportbox. В стратегическом смысле, конечно, а не в тактическом...

– Вы предлагаете, от всего успешного наследия, которое осталось, сразу отказаться?

– Нет, но ведь от чего-то вы отказались.

– В любом бизнесе есть стратегический план «ползучей революции» – невозможно все делать одномоментно и захватническими методами. Безусловно, важна своевременная корректная и качественная оптимизация. Не могу сказать, что люди привыкли, особенно в сфере телевидения, к резким изменениям, но мы нашей командой за один год сделали больше, чем некоторые каналы смогли реализовать за несколько лет. Для того, чтобы спорт начали показывать именно так – с обвязками, аналитикой, детальными интервью, эксклюзивными новостями – понадобился год кропотливой работы с «нуля». И очень многие уже поняли: и телезрители, и наши телевизионные коллеги, и рекламодатели – что так намного лучше. Я что-то не слышала и не видела от вас и вашего ресурса, например, позитивных комментариев, что спорт так качественно и ярко никогда не показывали.

– Может быть, вы просто не замечаете позитива?

– Я вижу ту негативную интонацию, за которой в основном – компиляция фактов, а также слухи и домыслы и личные комплексы отдельно взятых людей.

– Безусловно, как начали показывать футбол при «Матч ТВ», не показывали в России никогда.

– А какая аналитика появилась при «Матч ТВ», какие документальные фильмы? Так раньше где-то было?

– Не все документальные фильмы, которые вышли при «Матч ТВ», нужно отмечать, но в целом согласен, уровень трансляций вырос феноменально. Тут есть и объективные показатели, «Матч», к примеру, получил супертехнику от «Панорамы», которая после Олимпиады порой простаивала.

– Дело ведь не в одной технике только, правда? Когда нам необходимо было купить фильмы, мы отобрали всего пять документальных фильмов, соответствующих нашей контентной стратегии, из всего имеющегося телевизионного предложения. Все спортивные фильмы, которые делались на других каналах, были исключительно событийными. А для того, чтобы люди к чему-то привыкали, нужна системность. Системно должен появляться какой-то продукт, который людей приучает к себе. У нас есть определенное «ядро» болельщиков, но теперь при помощи молодой аудитории, которая к нам присоединились, при помощи нового, абсолютно другого продукта, с точки зрения того, как мы показываем спорт, задача – сформировать это обновленное «ядро», расширить его и приучить его к разным жанрам. Знаете, что мы поняли благодаря исследованиям? Например, мужчины от 25 до 59 лет (мы провели исследование) смотрят трансляцию и потом переключают – они хотят смотреть «Хоббита», хотят смотреть «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», т.к. им нужны и художественные фильмы, и ток-шоу, то есть разные жанры востребованы нашей целевой аудиторией.

– А вы их хотите держать этим?

– В мире уже все придумано и происходит следующем образом: бесконечное спортивное полотно является контентом, в основном, платных каналов. Вы купили у меня подписку и смотрите только спортивные трансляции. Нужно добавлять важный и востребованный околоспортивный контент. Поскольку в России есть своя – специфика телесмотрения, то наша задача – предложить телезрителям востребованный именно ими продукт.

«МУЖЧИНАМ НУЖНЫ ДРАМЫ»

– Вернемся на год назад. Под какую задачу вы приходили?

– Главная задача – создание федерального спортивного канала, который занимался бы популяризацией спорта в России. Безусловно, практика показывала, что спорт у нас смотрят не так часто, как в других развитых странах, и эту индустрию можно и нужно развивать. В США или Великобритании спорт является огромными важным рынком, начиная от рабочих мест, заканчивая объемом финансов. Эта сфера является если не драйвером экономики, то хотя бы ее важным сегментом.

– На сколько по времени проект был рассчитан?

– Могу говорить про себя. Я как профессиональный телевизионный менеджер и продюсер подписана на три года. Задачи – формирование качественных изменений по повышению доли спортивного телесмотрения и интереса к спорту на каналах субхолдинга.

– Что удалось и не удалось сделать за год?

– Это был год работы «с колес» – экспериментов, обкатки форматов и поиска правильной интонации околоспортивного контента. Стало понятно, какие жанры стоит развивать, а какие, к сожалению, наш формирующийся зритель ещё не готов смотреть на федеральном канале. Наметилась разножанровость потребления контента. Мне иногда говорили, что на канале должен идти сплошной спорт. Но, повторю, очевидно, что люди не готовы смотреть сплошные трансляции: так бесплатный канал будут смотреть максимум час - два в день. Нужна разножанровость, нужна интонация, нужен юмор, которого у нас пока нет, нужны очень качественные аналитические разборы до, в середине и после матча. Хочется и геймификации: отсюда и киберспорт на канале. Стало понятно и то, что мужчинам хочется драмы.

– Основной потребитель – это все-таки мужчины?

– В основном, мужчины – около 75% от всей аудитории. Когда мы только начинали формировать программную сетку, то многие переживали, что будет микс между «женским» контентом и спортивными трансляциями. Но реальность спортивного телесмотрения в нашей стране за один год вещания говорит о том, мы смогли аккумулировать только за первый год работы самое чистое «ядро» аудитории, понятное большинству рекламодателей. Исследования показывают, что если женщина готова сесть и смотреть спорт со своим мужчиной, чтобы разделять его интересы, то мужчине это вообще не нужно. Ему хочется смотреть спорт одному.




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  16

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
И Татарстан обсудили, и ГТО
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Сколько буковок
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
As80 |
Слушать враки Канделаки...   -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
японецъ |
Держитесь , Тина Гивиевна!
Тут щас будут правду писать о всех и о Вас! -bigsmile-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Вик67 |
Такого качественного спортивного канала в России еще не было. Ему бы еще независимости побольше, а то зенитопоклонничество утомляет, приходится выключать их аналитические программы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
.."личные комплексы отдельных людей".. (дальше не читал)..это про нас 100%)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Ludmila,   Спартак  будут смотреть даже если он на 5 месте шёл бы, она эта знает..
Я просто хотел сказать, что хуже от этого никому не будет, пусть показывают..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
меркадер |
Кроме денег ни хрена ни в чём эта шлюха не разбирается! Тупая, как Зюба! И улучшений в качестве канала я лично не увидел!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Sai |
"Канал создан по указу президента, но финансирует его АО «Газпром-медиа холдинг», которое не является государственным."

И к газпрому отношения не имеет, а также к освещению газпромовской темы. Я тут посмотрел документалку по них, чуть не вырвало, так облизали зиньку. Все что собрано в канале - это сумма россии-2-спорт и нтв плюс наш футбол. Ничего особо нового нет и программы оттуда же стырили. Я в этом году первый раз за все время смотрел футбол без звука из за того, что ребята вместо матча обсуждали околофутбольную хрень. Опять же в угоду того, чтобы все к ним на канал приходили. Мне лично Канделаки не нравится. Ведет себя как женщина легкого поведения, в спорте не понимает нихрена. За рейтинг готова на все.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Semen1986, Спартак в эфире потому-что лидер. А так было запланировано , по-моему ,показать несколько игр сЗиной ,ЦКГ,Ростовом,  Краснодаром и ещё с кем-то. Всего 5 игр. Но вышло не плану.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Я если честно, не понимаю, чего её так критикуют? Такого канала реально не было раньше. Картинка чёткая, почти всегда  Спартак  в эфире. После футбола норм передачи, аналитические. Ну то что за бомжей она, это спорно. Она за тех, кто лучше с точки зрения денег...так что всё объяснимо, она и со Спартаковской "розой" была и с бомжовской и к онжи там ездила к Керимову. По больше футбола и аналитики на канале и будет всё хорошо!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
Вот дура!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
spartak-analia (99).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 25 53
Торпедо М Торпедо М 25 48
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 25 42
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 25 33
Ротор Ротор 25 33
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Чайка Чайка 25 30
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Родина Родина 25 29
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 25 21
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама