Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 23 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Звезда Звезда 1 3
Тверь Тверь 1 3
Зенит-2 Зенит-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Козлы и капуста. Евгений Дзичковский – об интервью Слуцкого

09.07.2016


Леонид Слуцкий дал Юрию Дудю прекрасное по степени откровенности и даже, пожалуй, самообнажения,интервью. В самом его начале Слуцкий поделил людей на три группы: критиканы, адекватные и малознающие. Мне кажется, в этом делении не учтен вполне жизненный вариант, при котором критика сборной и адекватность — одно и то же. А еще, высказываясь теперь на темы интервью, невольно оцениваешь, в какой группе тебе место. И выводы неутешительные, надо сказать.

С другой стороны, если что-то пишешь, в первую голову стоит думать о том, что пишешь, а уже потом — о занесении тебя в группы и реакции на это восторженных читателей. Или разгневанных, когда как.

Примерно таким же манером, кажется, тренеры формируют состав на матчи: сначала глядят, как оно будет полезнее, а уже потом просчитывают общественное мнение и обиду «ребят», в тот состав не попавших.

А во Франции как получилось? «Я понимал, что варианты, выбранные на матчи против Словакии и Англии, были оптимальными... Но если бы вышел тот же состав, и мы бы не выиграли, команда подумала бы, что я струсил. А мнение футболистов при формировании состава я не мог не учитывать». Немного вольное, но по смыслу точное цитирование.

И — ниже, там где говорится, что Шатову удобнее на фланге, а вы его - в центр. «Если мы послушаем, кому где удобнее… А если мы еще у Игоря Акинфеева спросим, как ему удобнее, он скажет: в восемь защитников в стартовом составе, причем чтобы они все встали в лицевую линию».

То есть когда-то не учитывать мнение ребят тренеру все-таки можно. Слава богу, а то уж стали возникать мысли, что футбол окончательно съехал с катушек.

Но у этих заметок нет цели наловить в интервью Слуцкого блох. Во-первых, ловить не надо, блохи сами на тебя выпрыгивают. Во-вторых, тренер совершил сильный человеческий поступок, в этом случае как раз и не став ориентироваться на мнение толпы. Скажу, мол, что думаю, и гори оно конем. В-третьих, хочется присоединиться к тонкому цитированию Виктором Гусевым Евгения Евтушенко, когда Гусева спросили про Мамаева и Кокорина: «И если сотня, воя оголтело, бьет одного, пусть даже и за дело, 101-м я не буду никогда».

Расскажу лишь об одном наблюдении и коснусь одной темы из десятков, затронутых в интервью.

Сборная проводила в Круасси-сюр-Сен бог знает какую по счету тренировку. Еще не все было потеряно, но у Мамаева уже был шрам. Российских журналистов набилось как никогда много, человек сто. Ребята играли в теннисбол. И ближе всего к трибуне с народом, к камерам и ушам, — как раз Мамаев, пинавший мячик с кем-то в паре.

Неловкое движение — и мячик полетел не туда. «Ну ё... мать, бл.., нах...». Уберите многоточия, выкрутите максимально громкость, добавьте раскованную улыбку — и вы поймете, какой была реакция Мамаева.

Все это происходило в нескольких метрах от кучи снимающих СМИ. Слуцкий стоял тут же, он наблюдал как раз за минигруппой Мамаева. И подбадривающе улыбался. До, во время и после.

Мне кажется, в этой сценке сокрыто очень много сути. В футболе есть мат, все знают. И пресса, конечно, тоже. Но так же, как в жизни, бывает упавший на ногу молоток, а бывает ругань напоказ, на вторжение в зону чужого комфорта, на умышленное донесение до окружающих факта: «Вы все мне пофигу. И сколько среди вас женщин, тоже нас...ть».

Говорят, Капелло выводил из состава людей, посидевших на мячике. Хм.

Но ведь ребята могли не понять. Это могло «принести внутренние конфликты, сказаться на атмосфере в сборной не только на ближайшую игру, но и наверняка в дальнейшем».

Весь вопрос в том, как именно это могло сказаться на атмосфере — отрицательно или положительно.

А еще в том, что думать об атмосфере стоило бы сильно заранее, не одновременно с ведением ЦСКА к чемпионству, а вместо этого.

Интеллектуал и интеллигент Слуцкий, делая вид, что ничего страшного в нарушении чужой зоны комфорта Мамаевым нет, забыл создать свою. Он находился в зоне комфорта игроков. Он не возглавил эту сборную, а присоединился к ней. И, опять же к чести, сам покинул. Не справившись с мамаевщиной ни на поле, ни вне его.

А тема царапнула вот какая, не в первый уж раз. Там сначала было про картофель, а потом: «Если бы Дзюбакаждый день конкурировал с Рондоном, был бы еще сильнее».

Чувствую себя полным дураком, потому что вижу ситуацию иначе.

Дзюба не конкурировал бы с Рондоном при наличии того в «Зените», потому что в роли единственного форварда играл бы Рондон.

Если бы клуб вдруг перешел на игру в два форварда, то за «Зенит» играло бы два Рондона, а не Рондон и Дзюба.

Дзюба при этом, возможно, играл бы в каком-нибудь «Лилле» или «Саутгемптоне», где, возможно, рос бы. Но он никогда не дорастет до уровня игроков, которых в нашей сборной нет вовсе. Таких, как Гамшик, Погба,Де Брейне... Потому что он уже Дзюба, он сформировался ДО лимитной халявы и теперь может либо сохранить свой уровень, чуть добавив, либо пасть жертвой огромных русских денег.

Для того, чтобы Дзюба стал Погба, нужен не Рондон под боком, а 25 Дзюб на этапе становления. И тогда кто-то из них, скорей всего, с другой фамилией, выйдет на уровень, которого нам так не хватает. А чтобы на этом уровне ему не снесло крышу от денег, желательно иметь уже не 25, а 75 Дзюб. Кому-то точно не снесет. Хоть с Рондоном, хоть без.

И, конечно, нужно поменьше самих денег, понтовых, пустых, государственных, то есть взятых без спроса наших. Глупо обвинять козла в любви к капусте, кормя его капустой с утра до вечера. Отодвигать не пробовали? А увеличивать количество козлов на единицу кочанности?

Лимит, быть может, зло. Но он совсем не при чем здесь. Вообще.

Иной раз уже хочется, чтобы именно лимит признали главным источником наших футбольных бед и отменили бы его перед ЧМ-2018 с мамаевскими формулировками, приведенными выше.

А когда и это не помогло бы, поняли бы, наконец... Впрочем, все и так всё понимают.

Не в футболе главная проблема. Совсем. Вообще.



Источник: "СС"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
just |
P.S. Российских.....игрочишек((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
just |
Потому что он уже Дзюба, он сформировался ДО лимитной халявы и теперь может либо сохранить свой уровень, чуть добавив, либо пасть жертвой огромных русских денег.  
Классно сказано.И как это не печально.. относится к 90% всех игрочишек ПФЛ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Leha 72 |
а  самое  то  интересное  что  ,как  говорят  у  нас  в  россии  это  самые  лучшие  игроки  меня  это  бесит  ,да  в  регионах  столько  игроков  перспективных  ,только  ведь  у  нас  то  всё  по  другому  делается ,да  молодёжь  набрали  бы  итренера  надо  было  не  слуцкого  ,и  результат  был  бы  точно  не  хуже  ,другие  сборные  молодёжь  по  18  лет  в  сборную  берут  а  у  нас  всё сат ,вот  так  и  на  чемпионате  мира  у  себя  выступим  с  такой  то  политикой,позорище  ,а  ещё  мы  професионалы  хреновы...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
DANIELI, я бы тоже самое написал! Абсолютно согласен! На все 1000%!  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
Всем доброго надеюсь вечера ! Парни, это у нас они почти звезды ))), а за пределами страны , они никто . Игроки весьма среднего уровня, и к тому же еще народец гниловатый . привыкший получать получку не напрягаясь особо.Этот чемп ясно как никогда проявил ситуацию в футбольном хозяйстве, да и не токмо в нем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
"Не в футболе главная проблема. Совсем. Вообще.".....дело не в футболе а в людях продвигающих футбол "слуцкого" и гос.деньги выдающих под такой футбол.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
наш тренер за мат на тренировке выводил в сторону и заставлял делать приседания с автомобильной шиной. Я думаю, что Мамаева надо отлучить от футбола вообще. по его наглой роже видно, что он козел конкретный.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Спартачок 74 |
Слуцкий прав.
И нечего пытаться из себя умника.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
loko-Spartak-69.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Ростов Ростов 22 33
Рубин Рубин 22 32
Акрон Акрон 22 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 23 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 23 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Звезда Звезда 1 3
Тверь Тверь 1 3
Зенит-2 Зенит-2 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 1
Леон Сатурн Леон Сатурн 1 1
Иркутск Иркутск 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Енисей-2 Енисей-2 1 0
Коломна Коломна 1 0
Космос Космос 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
апрель 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 апреля 2025 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама