команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |

Евгений ЗЫРЯНКИН
После третьего кряду европейского триумфа "Севильи" снова, как в прошлом и в позапрошлом мае, усилился рокот голосов – угрюмых басов и в терцию к ним ехидных теноров – на ту бесконечную тему, что "Спартак" проворонил гения, а мог бы сейчас сам покорять необъятные российские дали и бороздить широкие межнациональные просторы, на радость и на зависть одновременно.
Это самообман, утверждаю прямо. И дело вовсе не в том, что гении в "Спартаке" работали и раньше, но если дали покорялись ему исправно, то просторов он набороздил, честно сказать, не так уж много. И не в том, что директорам, каждому из них, чего-то не хватило: прозорливости, терпения, культуры, чтобы работать на благо клуба, а не только на себя, воспитания, чтобы усмирить нереализованные амбиции. ФеноменЭмери к "Спартаку", и не только к "Спартаку", неприменим по другим причинам.

***
Болельщики, рассуждая о кадрах, кандидатурах, назначениях, трансферах, воспринимают мир, людей и жизнь чаще всего эгоистично, с высоты собственного табурета, через рамки интеллектуальных шор. Для них футболисты и тренеры сродни оловянным солдатикам, которых куда поставишь, там и будут добросовестно нести службу, где разбросаешь, там и заночуют, пока снова не понадобятся. И кажется им, что из любви к футболу да за такие деньжищи, любой из этих солдатиков отправится хоть на край земли и выполнит там, не пикнув, не кряхтя, все поставленные задачи.
Да только все они – живые организмы, и каждому нужны свои среда обитания и культурный уровень, в чужих они зачахнут. Футболистам в этом плане попроще, они молоды, не отягчены большой семьей, у них есть мания познания, им бывает любопытно принять вызов судьбы, испытать себя, окунуться в неизвестность, добиться славы и почета, да и просто выбраться из глуши – вот и едут бразильцы или африканцы черт-те куда, лишь бы в люди выйти. Тренеры же гораздо старше, и отнюдь не всем им в этом возрасте присуща тяга к радикальной перемене мест.
Встречаются, разумеется, "граждане мира", готовые рвануть хоть в Корею, хоть в Россию, а неровен час, и в Сальвадор, и везде им будет комфортно, везде они себя найдут и состоятся. Но подавляющее тренерское большинство, если уж выпала доля переезжать, выбирает знакомые или похожие ареалы: европейцы – Старый Свет, латиносы – южную Европу, россияне – Казахстан с Прибалтикой (их, правда, никуда дальше не зовут, но это уже другая история). Иначе чрезмерно велик риск, что очень скоро внутренний мир тренера войдет в клинч с внешним, непривычным, а порой и неприемлемым, и ничего путного у него не получится.

***
Это и случилось с Эмери, только сам испанец по незрелости натуры воображал, будто перед ним вся планета расстелена, а футбол убирает любые барьеры, и когда обнаружил противоположное, вполне естественно, забуксовал. Ему-то по наивности европеоидной тешилось, что футболисты всюду заняты любимым делом, и подход к ним нужен традиционный, как в Валенсии, Сан-Себастьяне или Ферроле. И в общем-то он был прав, футболисты в"Спартаке" действительно заняты любимым делом, только футбол к этому делу лишь приложение, средство, способ получить для этого дела деньжат. А он к ним с тактикой, да с упражнениями, да с дисциплиной, да чтобы выигрывали. Ну и, как говорится, влип очкарик.
Боссы "Спартака" тоже пали жертвой оловянного заблуждения. С оценкой потенциала Унаи они ни на грамм не ошиблись. Только для того чтобы зерна Эмери проросли в российской почве, требовалось создать для него в миниатюре ту самую среду обитания, окружить его испанским бытом и испанским же подходом. Но как Хрущев шестьдесят лет назад принялся повсюду сеять кукурузу без удобрений, так и "Спартак", лелея розу, пожалел навозу. И смотрит сейчас с тоской, как другие собирают букеты этих роз.

***
Другой вопрос, что няньчиться с тренерами не принято нигде. Взрослые люди, наемные работники, сами знали, куда ныряют, сами пусть и выплывают. Отродясь так. Потому и не стремятся тренеры, за исключением редких авантюристов, искать приключений на неведомых дорожках.Эмери попробовал – и тоже, скорей всего, больше не вздумает.
Ему и дома неплохо. Там у него все в ажуре. Его команду за то, что она из года в год занимает пятые-шестые места, никто не прессует, не кричит в лицо и спину об утраченных традициях и утерянных позициях. После поражений"Севильи" не поднимается вой на всю неделю, что с таким тренером ей не по пути, а игроки никуда не годятся и зажрались. Эмери не теребят пустыми претензиями, не лезут с глупыми советами, не посылают "приветы" на выходах из вип-лож, доверяют и не мешают ладить команду и ее игру так, как он считает нужным. А взамен он дает результат и дарит удовольствие. Эх, хорошо у них там, в Севилье.
"Спартаку" же Унаи наверняка благодарен. За то, что помог лучше узнать жизнь, разобраться в том, как все устроено, еще сильнее полюбить футбол и заразить этой безграничной любовью игроков, как бывалых, так и новеньких. Без нее три раза подряд одну и ту же вершину не покорить.
число комментариев: 8
Gross |
|
![]() С зинкой 0:5, с ментами 1:5. И никакой игры, никакой перспективы в будущем. Чего же еще следовало ожидать? Все эти "мастера" считали, что Спартак - это полигон, вроде Ростова, на котором можно экспериментировать как кому вздумается.Мне нужен результат - здесь и сейчас. Если нет - good buy. Любой специалист приходит устраиваться на работу, ему дается испытательный срок, в течение которого тот должен показать, на что способен. Эмери показал. что в Спартаке на высоком уровне он работать не способен. Ждать десятилетиями результата никто не будет. Надо усвоить, что Спартак - это не Рубин и не Ростов, с которыми можно экспериментировать вечно. Повторюсь, на кой дьявол ему (Эмери) потребовалась товарищеская игра в Донецке, в разгар сезона, перед игрой с основными конкурентами в Питере? Как результат 0:5. Всё ясно? Тема закрыта. |
baddy |
|
![]() Semen1986, В том то и дело, что опять никто ждать не хочет. Не учит жизнь, что с первого года золотишко взять не получается ни у кого. |
Spartu60 |
|
![]() Дело не в его титулах, а в том что как тренеру никто ему от руководства до мелких пособников-игроков Не помог..Один за всех, и все за одного???? |
Spartu60 |
|
![]() Огнеяр, карп , пишется с маленькой буквы) |
![]() Ну тут такое дело, что ждать никто не хочет. Дали бы Эмери сезон отработать и только в следующем спрашивать за результат, может и сейчас уже говорили о великом тренере но уже в Спартаке . Так что не стоит менять тренеров каждый год! |
Огнеяр |
|
![]() Единственный камень, через который Унаи не смог перешагнуть- Карп. Ни в жизнь не поверю, что игроки начали его сливать по своей воле. |
Огнеяр |
|
![]() eresha, ЭмЕри, блин! Через "Е"! |
eresha |
|
![]() это ответ тому гению который считает себя великим а это лишь трениришка .ЭМИРИ тренер с большой буквы а кто игрочишка ??? |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |















































