Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Кубок России 2024/2025
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
Первая Лига 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Поддержите redwhite.ru
Юрий Никифоров: "Юран сказал Романцеву: "Иваныч, забьем не три, а четыре!"
12.04.2016

"СЭ" продолжают рубрику, посвященную главному футбольному турниру планеты. В ней герои Лиги чемпионов – как российские, так и иностранные – будут вспоминать свои подвиги и давать прогнозы на нынешний турнир.
Новый герой – Юрий НИКИФОРОВ, звездный защитник-бомбардир лигочемпионской кампании "Спартака" в 1995-1996 годах. Именно тогда красно-белые добились своих лучших результатов в главном еврокубке. И, наверное, даже могли претендовать на итоговую победу, если бы не злополучный "Нант"…если бы не злополучный "Нант"…
– Когда смотрите матчи Лиги чемпионов, свои подвиги в этом турнире вспоминаете?
– Вы имеете ввиду мои два гола "Нанту"? Иногда они в памяти всплывают. Но и осадок от матчей остался – сыграли-то мы тогда в 1996-м с французами вничью и остались без полуфинала. А тот наш "Спартак" всегда стремился только к победе.
– Воспоминания о тех голах хорошо сохранились?
– А как же! Не каждый ведь день защитник такой результативностью отличается. Первый мяч мне помог оформить Андрей Тихонов, который справа сделал передачу в район радиуса штрафной, откуда я и пробил верхом в дальний угол. А второй раз пробить французского вратаря удалось после подачи с углового Цымбаларя. Илюха настолько мастерски сделал это, что мне оставалось только подставить голову.
– На перерыв "Спартак" ушел, имея в запасе два мяча. Что же помешало удержать столь серьезное преимущество?
– Счет мог быть еще крупнее, если бы судья назначил пенальти за снос Кечинова в штрафной "Нанта". А счет соперник сравнял после двух обидных ошибок. В матчах такого уровня мелочей не бывает. За них тут же наказывают, что и стало для нас очередным уроком.
– Какие еще матчи "Спартака" в Лиге чемпионов запомнились?
– Да все! В этом турнире каждая встреча – событие на всю жизнь. В 1995-м мы шесть матчей подряд выиграли. Помню первую игру с "Блэкберном" на выезде. Мощная, силовая команда, действующая в типично английской манере – атаки по флангу, с навесами в штрафную. Ох, и досталось нам в обороне! Но – выстояли. А Серега Юран свой гол забил, и мы уходили в раздевалку под гробовое молчание трибун. Потом в Москве и вовсе это "Блэкберн" порвали – 3:0. Соперники были в шоке, а двое из них, после первого пропущенного гола, даже подрались на поле.
– Помнится, был еще у вас веселый матч в Норвегии с "Русенборгом"…
– Это точно. Вот там после первого тайма уже мы 0:2 "горели". В перерыве Романцев говорит: "Уверен, сейчас вы выйдете и забьете три мяча". А Юран отвечает: "Три не забьем, Олег Иванович, а вот четыре – точно!" И действительно, ровно четыре мы хозяевам во второй половине отгрузили! Два раза Кечинов отличился, и мы с Аленичевым по разу отметились. Помню, Иваныч на обратном пути смеялся: "Нехорошо, ребята. Мы же договаривались, что больше трех забивать не будем".
– А с ПСВ, где вы потом выступали, какой противник больше остальных запомнился в Лиге чемпионов?
– Пожалуй, "Манчестер Юнайтед" с Бекхэмом во главе. Сколько он нам, защитникам, крови попортил! Хотя дома мы англичан 3:1 обыграли. В той встрече я один голевой пас отдал. У нас команда классная была – Руд ван Нистелрой, Люк Нилис, Марко ван Боммел! Хотя выйти из группы у нас не получилось.
– Лига чемпионов ваших времен сильно отличалась от нынешней?
– Конечно. Тогда в турнире играли только чемпионы своих стран. А сейчас, согласно рейтингу страны, в нем выступают призеры национальных чемпионатов, победитель Лиги Европы. Хотя до решающих стадий все равно добирается одна элита. Случайно такой титул с неба не падает.
– В компании четвертьфиналистов Лиги чемпионов есть кто-то, кого вы не ожидали увидеть?
– Пожалуй, нет.
– А "Бенфика"? Или "Вольфсбург", чье присутствие в 1/4 финала до первой игры с "Реалом" многих смущало?
– Результат немцев нельзя назвать совсем уж огромным сюрпризом. Все-таки немцы вышли из группы, где обошли "Манчестер Юнайтед", дважды обыграли цска. Это колючая, злая команда, способная испортить настроение любому сопернику, в том числе и "Реалу". А такие полузащитники, как Шюррле и Дракслер, могут закрутить атакующую карусель, мало не покажется. Что касается "Бенфики", то это клуб с большими традициями, умеющий рассчитывать силы на непредсказуемой кубковой дистанции.
– Команда Андре Виллаш-Боаша в эту компанию не вписывалась? Властимил Петржела даже заявил, что ему не нравится нынешний "Зенит", а Халк "только стоит и ждет передачи".
– Для того чтобы в таких турнирах добиваться результата, надо на пределе проводить все 90 минут встречи. Дома питерцы были хороши только во втором тайме, а в первом вели себя так, будто были уверены в благополучном исходе. Хотя состав у "Зенита" мощнее и мастеровитее, чем у "Бенфики". Что касается Халка, то это личное мнение Петржелы, и он имеет на него право. Мне же слышатся в его словах нотки раздражения. Считаю Халка одним из самых интересных и ярких личностей нашего чемпионата. Но в Лиге чемпионов в одиночку матчи выиграть практически невозможно.
– Фаворитов из восьмерки четвертьфиналистов для себя определили?
– "Бавария", "Барселона", ПСЖ – любой из этих клубов может оказаться на коне.
– А "Реал" бросает то в жар, то в холод. То победа над "Барселоной" в испанском класико, то сенсационное поражение от "Вольфсбурга"…
– Команда Зидана против "Барсы" прыгнула выше головы, сыграв предельно собранно, выжав максимум возможного из всех представившихся моментов. А решающий гол Роналду – просто шедевр.
– А как же ваше утверждение, что в одиночку решить судьбу встречи невозможно?
– Во-первых, я это говорил о матчах ранга Лиги чемпионов. А во-вторых, для того, чтобы совершать такие подвиги, надо быть Криштиану Роналду.
– Последние неудачи "Барселоны" могут повлиять на настроение подопечных Луиса Энрике?
– Не думаю. Таких зубров одним-двумя ударами не свалить. Скорее, неудачи подхлестнут каталонцев, погонят вперед. Но ответный матч с "Атлетико" будет для "Барсы" очень тяжелым.
– Александр Мостовой, давая прогноз на эту пару, поставил 55 на 45 в пользу "Барселоны".
– Пожалуй, поступлю точно так же.
– То, что Ибрагимович собирается покидать ПСЖ, может повлиять на боеспособность французов во встрече с "Манчестер Сити"?
– Златан – футболист высочайшего уровня. Такие как он выкладываются в каждом матче независимо ни от каких обстоятельств. А если учесть, что компанию шведу составят такие умельцы, как Ди Мария, Кавани и Тиагу Силва, то англичанам в первом матче в гостях придется несладко.
– И, наконец, пара "Бавария" – "Бенфика", где после первой игры у аутсайдера тоже вроде бы остаются шансы.
– Здесь условия и дальше будут диктовать немцы. Кстати, в 1/8 финала против "Ювентуса" "Бавария" доказала, что машина Гвардьолы может выбираться из любых ситуаций. Такие асы, как Левандовски, Мюллер и набирающий форму Рибери вряд ли окажутся по зубам "Бенфике". А Нойер – это вам не Лодыгин.
- Источник: «Спорт-Экспресс»
- Материал добавил: ★★шахтер80★★
число комментариев: 2
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Ростов | 22 | 33 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Акрон | 22 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Кубок России 2024/2025
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Звезда | 1 | 3 |
![]() |
Тверь | 1 | 3 |
![]() |
Зенит-2 | 1 | 3 |
![]() |
Чертаново | 1 | 3 |
![]() |
Балтика-2 | 1 | 1 |
![]() |
Леон Сатурн | 1 | 1 |
![]() |
Иркутск | 1 | 1 |
![]() |
Луки-Энергия | 1 | 1 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 1 | 1 |
![]() |
Динамо-Вологда | 1 | 1 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
![]() |
Енисей-2 | 1 | 0 |
![]() |
Коломна | 1 | 0 |
![]() |
Космос | 1 | 0 |
![]() |
Череповец | 1 | 0 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
Первая Лига 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 26 | 56 |
![]() |
Торпедо М | 26 | 51 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 26 | 43 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 26 | 33 |
![]() |
Ротор | 26 | 33 |
![]() |
Родина | 26 | 32 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Чайка | 26 | 30 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 26 | 22 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Опрос
Следующая игра



6 апреля 2025г.



"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.



Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.



Москва
начало матча в --:--



Поддержите нас
Следующая игра



6 апреля 2025г.



"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.



Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в --:--
3 апреля 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
6 апреля 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.



Москва
начало матча в --:--



Реклама
Опрос
Реклама