команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Ростов | 21 | 30 |
![]() |
Акрон | 21 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо-2 | 30 | 70 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 30 | 62 |
![]() |
Леон Сатурн | 30 | 58 |
![]() |
Иркутск | 30 | 57 |
![]() |
Чертаново | 30 | 55 |
![]() |
Зенит-2 | 30 | 51 |
![]() |
Динамо-Вологда | 30 | 51 |
![]() |
Балтика-БФУ | 30 | 50 |
![]() |
Динамо-СПб | 30 | 39 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 30 | 39 |
![]() |
Родина-М | 30 | 34 |
![]() |
Знамя Труда | 30 | 31 |
![]() |
Луки-Энергия | 30 | 28 |
![]() |
Тверь | 30 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 30 | 14 |
![]() |
Звезда | 30 | 8 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 25 | 53 |
![]() |
Торпедо М | 25 | 48 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 25 | 42 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 25 | 33 |
![]() |
Ротор | 25 | 33 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Чайка | 25 | 30 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Родина | 25 | 29 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 25 | 21 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |

Обозреватель Sovsport.ru разбирает матч «Ростов» – «Спартак» и объясняет, почему в неудачах красно-белых виноват не только тренерский штаб.
Тактический конструктор
Дмитрий Аленичев не использовал расстановку 5–3–2 (3–5–2) с 7 ноября – гостевое поражение от «Терека» (1:2). И не планировал ее использовать в дальнейшем. Матч с «Ростовом» стал исключением по двум причинам. Первая – тактическая. Модель с пятью защитниками подразумевает наличие латералей; планировалось взламывать оборону противника, практикующего аналогичную схему, за счет более широкого фронта атаки; латерали должны были расшатывать построение «Ростова», чем пользовались бы юркие Промес и Мельгарехо. Вторая – кадровая. Без Попова и Зе Луиша просел центр атаки, и надо было наращивать мощь в других зонах.
К великому сожалению, в полной мере оценить эффективность этой модели нам не суждено. Уже на 37-й минуте, к которой «Спартак» горел 0:2, Аленичев выпустил Попова вместо Макеева, вернувшись к привычному тактическому рисунку. Но вот что важно: до 37-й минуты красно-белые создали два голевых момента, имели подходы и проникновения, после – ничего. Трансформация привела к тому, что «Спартак», владея мячом в два раза больше «Ростова», увязал в трясине средней линии. А позже, обессилев и отчаявшись, перешел на примитивную игру верхом. Поэтому не совсем правы те, кто утверждает, что Аленичев ошибся с тактикой. Ошибся, но уже по ходу матча.
Бессилие атаки
«Ростов» предсказуемо сыграл в свой футбол. 37% брака во всех технико-тактичес
И вместе с тем «Ростов» превзошел «Спартак» по количеству острых передач – 18 (44%) против 12 (33%). Владея мячом в два раза меньше, подопечные Курбана Бердыева обостряли игру в полтора раза чаще. Вот квинтэссенция матча. А после перерыва красно-белые вымучили всего одну точную острую передачу – в исполнении Паршивлюка. Еще две попытки – неудачные – предпринял Попов. На этом фантазия закончилась. Началась паника. Полетели в стены ростовской крепости мириады стрел – всего 34 навеса, заставившие воинов Бердыева отвлечься от дел насущных. «Смотри, Баштуш, – говорит Навас, наполняя свой кубок. – Они атакуют». Юмор Наваса оценили все. Только спартаковцам было не до смеха. Особенно Мельгарехо – три выигранных единоборства во втором тайме из 12. Наверное, надо было больше навешивать.
Претензии к Аленичеву
Последовавшие после матча выводы разочаровали. А что случилось-то? Победил тот, кто сильнее. Аленичев во всем виноват? Ну, разумеется. Как до этого были виноваты Валерий Карпин, Унаи Эмери и Мурат Якин. Тот факт, что это «Ростов», который уже год не проигрывает дома, значения, конечно, не имеет. Как и то, что «Спартак», между прочим, создал больше, чем недавно ЦСКА. И в том, что Зотов и Промес не попали в пустые ворота, видимо, тоже виноват Аленичев.
Аленичев виноват в том, что Зе Луиш получил травму, а Попов и Промес, вернувшись из своих национальных команд, оказались не готовы. Ну да, Баштуш накануне матча тоже вернулся из сборной – и гол забил. Так там-то на тренерской скамье шаман, а тут – сенатор. Виноват Аленичев и в том, что команда до сих пор не получила нормального опорного хавбека. Весь сезон «Спартак» выглядит бессильным против быстрых атак соперника. Даже трио разрушителей в центре поля не помогает.
Аленичев виноват в том, что в «Спартаке» из года в год игроки деградируют. А деградируют они потому, что уже в «Спартаке», да на сладких контрактах. Ведь явно не Аленичев учил Комбарова играть один в один в обороне. И уж точно не Аленичев учил Комбарова «привозить». А если не Комбаров, то Макеев. Не Макеев, так Ребров. Паршивлюк или Гранат. И, конечно, Аленичев виноват в том, что «Таски невозможно было удержать». И это ударило по сыгранности в обороне.
В «Ростове», говорят, состав слабее, а играют как! Самое забавное, что те, кто так рассуждает, первыми бы заскулили, играй «Спартак» в том же стиле. «Ростов» по своей тактической сущности – клуб-разрушитель
Тренерский вопрос
Весной «Спартак» обыграл тех, кого он сильнее, и проиграл тем, кому уступает в классе, в подборе исполнителей и в организации. При этом по многим показателям (точность передач, количество ударов по воротам) является лучшим клубом этого отрезка премьер-лиги. Игры нет? Против классных команд она действительно читается плохо. Или не читается совсем (как с ЦСКА). И тут претензии к Аленичеву вполне обоснованы. Но это не повод спускать всех собак на тренерский штаб.
Вот придет Бердыев!.. Вот придет Рахимов!.. Вот вернется Черчесов!.. Какая детская наивность. В этих рассуждениях не учтены десятки факторов, о многих из которых вы даже не догадываетесь, и разные подводные течения. Тому же Бердыеву никто не даст абсолютную власть, как в «Рубине» и «Ростове». А без абсолютной власти Бердыев уже не тот. Рахимов, при всем к нему уважении, – мастер по физкультурной части. Подождите: сейчас «Терек» выдохнется и раздаст очки. Заодно можно вспомнить работу Рахимова в «Локомотиве». А Черчесов был уже. И? Вот и вспомните, что тогда писали. Или думали, поскольку писать было негде – соцсети еще не вошли в моду.
Не переживайте, спартаковцы. Будет вам новый тренер. Рано или поздно. И будете вы спустя полгода после назначения писать то же самое, что сейчас. И что уже писали раньше, только фамилии расставляли другие.
Статистика InStat
Источник: "СС"
число комментариев: 19
RWpegas |
|
![]() В прошлом году Ростов шёл на вылет, не входил даже в первую 8ку. И состав у них тот же почти, но есть результат, есть игра, при весьма слабых исполнителях. Вот по этому Бердыев тренер, у него игроки год назад не могли ничего, а теперь в лидерах. А у нас одно и тоже игроки виноваты, судья, виноват. |
СКМ |
|
![]() Что толку сейчас рассуждать придёт Бердыев или нет? Сейчас точно не придёт, по одной простой причине, что осталось восемь туров до конца и Ростов лидер. Позднее - вопрос. |
polek61 |
|
![]() Вообще-то Ростов - никакой, команда бей - беги..Дело тут в тренерском штабе и в подходе к каждой игре, к каждому сопернику. А как играть со Спартаком - каждая команда знает; играй 2-ым номером, от обороны, на контратаках, не открывайся и всё!! Спартак как правило атакует всей командой и естественно защитники не двужильные; два-три провала за игру обязательно... Не нужна сейчас "красивая спартаковская игра" - нужен результат и выход команды в "Евро-кубки"!! |
alviks |
|
![]() Зажрались молодцы. Если уже молодежь начинает ставить условия по контрактам , то это уже полный пипец |
![]() Стоп стоп стоп,господа! Когда про вину игроков и нецелесообразность смены Якина в том году писали, трварисч Аленичев обещал,что с этими игроками он справится и поставит фирменную игру. ТИТОВ так вообще рвал и метал в прессе. Сейчас они по факту серьёзно обосрались. Я тоже не сторонник тренерской чехарды, но именно этот штаб должен по полной вкусить прелесть когда на тебя говно льётся. Они сами это говно лили и обещали всё исправить. получится - красавцы. Нет- вон с позором после сезона! |
igopus |
|
![]() С автором солидарен! |
flep |
|
![]() Кокретно по вчерашнему матчу камней особо бросать не хочется, особенно в тренеров. Ростов мог точно также прибить у себя и Зенит например, как выносил уже и коней. А тут еще гол такой быстрый, еще и из оффсайда. Алень конечно виноват, но он не виноват - у меня нет увереннсоти, что при Бердыеве и даже Романцеве Спартак играл бы сильно лучше. |
Leks |
|
![]() а я согласен с автором...более чем..не в только и не столько в тренере дело..в руководстве и в игроках...ну и в куче советчиках... |
![]() Очень точно в последнем абзаце описана дальнейшая перспектива "горе-команды".И ещё.Играют и забивают не судьи,а ФУТБОЛИСТЫ! ИГРОК(!) на поле должен не РУКАМИ на судью махать,а НОГАМИ голы забивать. |
тотал |
|
![]() Бердыев пусть сначала научится выигрывать без помощи судей. |
lytas |
|
![]() Если ростов,с его примитивной дворовой игрой в лидерах, то это крах российского футбола, что показала и игра сборной. ![]() |
великий |
|
![]() иди дима гуляй.... |
Retiariy |
|
![]() Мне кажется что Дима Аленичев мягкотелый. Дима их пиз....ть надо дрыном по горбу!!!!Они уже там совсем зажрались профи в шортах.Всю жизнь мяч пинают и до сих пор не могут точный пас отдать и обработать мяч,вперёд особо не бегут,не открываются .Игроки в Спартаке зажравшиеся и оборзевшие Ушлёпки.Дима их Лещами отцовскими надо кормить,короны сбивать с их причёсок модных!!!! |
рен124 |
|
![]() НИ ТРЕНЕРЫ ВИНОВАТЫ А ТЕ КТО СОВЕТУЕТ |
рен124 |
|
![]() Кто ВАМ сказал что придет Бердыев.У Бердыева есть свои условия что он занимается составом сам . От комплектации и так далее . А сейчас у Дмитрия Аленичева много советчиков |
трактор |
|
![]() Аленичев виноват в том, что мы не видим тренерской мысли. В том, что неправильно определяет состав на игру, в том, что считает, что 7 защитников -значит сильная оборона, 5 атакующих - сильная атака. |
![]() Только ли придет Курбан,по моему ему это не надо,у него сейчас все намази в Ростове.Он там хозяин-барин.Он живет по мудрости,,Зачем мне большой оклад в Спартаке ,когда у меня есть маленький склад в Ростове,,)) |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 22 | 49 |
![]() |
зенит | 22 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 22 | 44 |
![]() |
Динамо | 22 | 42 |
![]() |
цкг | 22 | 41 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Рубин | 22 | 32 |
![]() |
Ростов | 21 | 30 |
![]() |
Акрон | 21 | 25 |
![]() |
Химки | 22 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 22 |
![]() |
Динамо Мх | 22 | 21 |
![]() |
Пари НН | 22 | 19 |
![]() |
Ахмат | 22 | 19 |
![]() |
Факел | 22 | 14 |
![]() |
Оренбург | 22 | 11 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 4 | 12 |
![]() |
цкг | 4 | 12 |
![]() |
Зенит | 4 | 10 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 8 |
![]() |
Локомотив | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 4 | 6 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
Динамо | 3 | 3 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 4 | 3 |
![]() |
Чертаново | 4 | 3 |
![]() |
Звезда-2005 | 3 | 0 |
![]() |
Енисей | 4 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо-2 | 30 | 70 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 30 | 62 |
![]() |
Леон Сатурн | 30 | 58 |
![]() |
Иркутск | 30 | 57 |
![]() |
Чертаново | 30 | 55 |
![]() |
Зенит-2 | 30 | 51 |
![]() |
Динамо-Вологда | 30 | 51 |
![]() |
Балтика-БФУ | 30 | 50 |
![]() |
Динамо-СПб | 30 | 39 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 30 | 39 |
![]() |
Родина-М | 30 | 34 |
![]() |
Знамя Труда | 30 | 31 |
![]() |
Луки-Энергия | 30 | 28 |
![]() |
Тверь | 30 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 30 | 14 |
![]() |
Звезда | 30 | 8 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 3 | 9 |
![]() |
Зенит | 3 | 7 |
![]() |
Урал | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 3 | 6 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 6 |
![]() |
Краснодар | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 3 | 4 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 4 |
![]() |
Ростов | 3 | 4 |
![]() |
Локомотив | 3 | 3 |
![]() |
Сочи | 3 | 3 |
![]() |
Пари НН | 3 | 2 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 3 | 1 |
![]() |
Ахмат | 3 | 1 |
![]() |
Балтика | 3 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Родина | 3 | 9 |
![]() |
СШОР Зенит | 3 | 9 |
![]() |
Алмаз-Антей | 3 | 7 |
![]() |
Витязь | 3 | 6 |
![]() |
Строгино | 3 | 6 |
![]() |
Черноморец | 3 | 6 |
![]() |
Арсенал | 3 | 6 |
![]() |
Торпедо | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Шинник | 3 | 0 |
![]() |
Чайка | 3 | 3 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 3 | 3 |
![]() |
Чертаново | 3 | 3 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 3 | 2 |
![]() |
Ротор | 3 | 1 |
![]() |
СШ Ленинградец | 3 | 0 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 25 | 53 |
![]() |
Торпедо М | 25 | 48 |
![]() |
Сочи | 25 | 44 |
![]() |
Черноморец | 26 | 44 |
![]() |
Урал | 25 | 42 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 26 | 41 |
![]() |
Енисей | 25 | 37 |
![]() |
Арсенал | 25 | 33 |
![]() |
Ротор | 25 | 33 |
![]() |
КАМАЗ | 26 | 31 |
![]() |
Чайка | 25 | 30 |
![]() |
Нефтехимик | 26 | 30 |
![]() |
Родина | 25 | 29 |
![]() |
Шинник | 26 | 29 |
![]() |
Алания | 26 | 23 |
![]() |
Уфа | 26 | 22 |
![]() |
Сокол | 25 | 21 |
![]() |
Тюмень | 26 | 19 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |















































