Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Вредный совет. Илья Казаков − о «Спартаке» и Романе Широкове

24.11.2015



Шесть месяцев Дмитрий Аленичев продержался во главе «Спартака» без скандалов. Но последние неудачи команды вновь вызвали глобальный информационный взрыв в красно-белом королевстве. И связан он вновь и с кредитом доверия главному тренеру, и с непонятным статусом в команде капитана сборной России Романа Широкова.

Все охотно делятся информацией, фильтруя ее по своему усмотрению, а в прессу уходит считанное количество фраз. Поэтому приходится играть в детектива или археолога, выстраивая картину происходящего по найденной у калитки обгоревшей спичке или одной-единственной уцелевшей косточке скелета.

Пройдет немного времени, и уже освобожденные от контрактных пут, вынуждающих молчать, чтобы не попасть на крупный штраф, участники сегодняшних событий начнут более охотно открывать рты. Но это потом, а сейчас уже пора перейти к реконструкции.

В начале прошлой недели, а если говорить точнее – во вторник, состоялся закрытый совет директоров «Спартака». Насколько известно от одного из участников заседания, пожелавшего остаться инкогнито, на нем главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев достаточно резко поговорил с одним из своих оппонентов, выслушав от него целый ряд претензий. Итогом такого диалога, перешедшего затем в беседу с большим числом участников, стала жесткая задача, поставленная клубом перед Аленичевым: три победы в трех оставшихся до зимней паузы матчах. Если нет – клуб начинает искать другого тренера.

Ромашки не спрятались. Как выглядят опальные игроки «Спартака»

Одновременно с этим было принято еще одно ключевое решение. Руководство «Спартака» не захотело продлевать контракт с капитаном сборной Романом Широковым. Уже общеизвестно, что соглашение продлевалась автоматически, в случае если Роман выходил на поле в пятнадцати матчах чемпионата, проведя в игре оба тайма.

Таким образом, в прошлый вторник «Спартак», по сути, подвел черту под двумя человеческими футбольными историями. Отказавшись от капитана сборной России, а следом и от главного тренера, если называть вещи своими именами.

Поиск сменщика Аленичева, если смотреть на происходящее по суровым законам бизнеса, должен был уже начаться. Потому что три матча, в которых до Нового года «Спартак» должен победить, вряд ли что-то способны изменить. Предположим, Аленичев наберет девять очков и уйдет в зиму в нынешнем качестве. Означает ли это, что при каждой следующей неудаче вопрос его соответствия будет подниматься с прежней остротой? Эта модель – «ты останешься на своем посту, если наберешь какое-то количество очков в следующих турах» – выглядит, мягко говоря, странной. Она совершенно понятна на финише, когда итоговое место может прояснить дальнейшую судьбу тренера или игрока. Но в разгар сезона? Что это глобально может изменить? Тренеру надо доверять или отпускать его на свободу с чистой совестью, желательно не забывая заплатить положенное, как забыло «Динамо» в случае с Черчесовым и его штабом.

Тише едут. Чему «Спартак» должен научиться у «Локомотива»

Судьба Широкова в случае его ухода из «Спартака» в зимнее трансферное окно представляется наиболее интересной темой в этой истории.

Широков оказывался ключевой фигурой для каждого из трех последних тренеров сборной. Он был любимый игроком Адвоката (Дик признавался, что выдвигал Керимову при переговорах с «Анжи» в качестве основного условия требование купить Романа). Он не поехал из-за травмы в Бразилию, и его отсутствие стало для всех нас единственным вменяемым объяснением, почему сборная так выступила на чемпионате мира. Он сыграл у Слуцкого во всех шести матчах, причем из-за травмы его участие в игре со Швецией решилось только за несколько минут до стартового свистка. И когда стало ясно, что Роман выходит на поле, некоторые футбольные руководители первого ряда крестились на глазах у народа в подтрибунном помещении.

Все без точного знания о положении дел уже уверены, что Широков уходит. Или, вернее, его уходят. И почти все из уверенных в этом считают, что он возвращается в «Краснодар». Потому что это самая простая и предсказуемая конструкция, учитывая, как Роман играл за «быков», как к нему относятся Галицкий и Кононов. Вероятно, так все и произойдет, поскольку представить себе капитана сборной, возвращающегося в Питер или уходящего в ЦСКА, можно, но сложно.

Шагай бодрее. Как в Петербурге болеют за «Спартак», а в Москве – за «Зенит»

Но я все думаю уже который день кряду: а что если Аленичев возьмет и наперекор всему поставит Широкова на какой-нибудь из оставшихся ему матчей? Выпустит с первых минут и не уберет до финального свистка, что автоматически будет означать продление контракта с полузащитником на год.

Не в качестве демарша и не из-за желания насолить работодателю, ставящему тренера в изначально дискомфортную ситуацию. А просто потому, что Широков нужен тренеру, для того чтобы его «Спартак» мог играть в тот футбол, который Аленичев пытается команде поставить. Даже без мысли о задаче взять девять очков из девяти возможных.

Я все надеюсь, что это не так. Что останется Широков, что Аленичеву дадут проработать сезон до конца, как бы он в итоге ни сложился для команды.

Насколько я понимаю – «Спартак» давно уже не бьется за места и медали. «Спартак» отчаянно пытается найти себя, свою философию и своего тренера. Чтобы на года. Ну, или хотя бы – чтобы не на год.

Можно вернуть Станислава Черчесова – агенты перешептываются, что у него есть в контракте пункт, позволяющий заплатить неустойку и вернуться в Россию в случае соответствующего предложения.

Легионер. Как Станислав Черчесов завоевывает Польшу

Можно пригласить Джанни де Бьязи, сделавшего чудо со сборной Албании. У него небольшая зарплата, насколько я в курсе, Онопко зарабатывает в ЦСКА больше. И Де Бьязи был оскорблен тем, что его контракт изначально был до ноября, а не до июля 2016 года. Албания с ним играла в фантастический футбол, и у него не было ни одной звезды в команде.

Можно позвать Лучано Спаллетти, который хочет работать в России. Можно пригласить Непомнящего. Можно сделать что угодно.

Но нельзя поступать так с Аленичевым и особенно с Широковым, чтобы это задело не только их, но и всю футбольную среду.


Источник: Еженедельник "Футбол"
Материал добавил: шахтер80



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  61

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3
Это нравится:0Да/0Нет
dreyk62 |
Информационная война в действии. Про таких как Широков сказал Газаев, назвав их академиками с тросточками. Сейчас  Спартаку  нужны игроки которые играют от ножа, зубами вырывав победы. Почему Широков в сборной и Широков в  Спартаке  два разных человека, и не надо кивать на состав, он ведет себя по разному. За 14 матчей  в первом круге Широков просто отбывал номер 0 голов и 0 подач и это лучший игрок России. Шумиха вокруг Широкова поднята специально для того, чтобы не дать  Спартаку  сосредоточиться на создании команды и создание нездоровой обстановки в команде, перессорить всех и вся.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban-11.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама