Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Акрон Акрон 23 25
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 5 13
Зенит Зенит 5 13
Краснодар Краснодар 5 11
Урал Урал 5 10
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 9
Факел Факел 5 9
Ростов Ростов 5 7
СПАРТАК СПАРТАК 5 7
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Пари НН Пари НН 5 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 4
Рубин Рубин 5 4
Сочи Сочи 5 4
Ахмат Ахмат 5 1
Балтика Балтика 5 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 5 13
Родина Родина 5 12
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 12
Строгино Строгино 5 9
Витязь Витязь 5 9
Чертаново Чертаново 5 9
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Черноморец Черноморец 5 9
Арсенал Арсенал 5 7
Динамо Мх Динамо Мх 5 7
Шинник Шинник 5 6
Торпедо Торпедо 5 5
Чайка Чайка 5 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 5
Ротор Ротор 5 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 28 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
Чайка Чайка 28 33
Шинник Шинник 28 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Зе Луиш: польза или вред «Спартаку»?

23.11.2015


Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает игру нападающего «Спартака» Зе Луиша в матче с «Краснодаром».

Публика разошлась в оценках игры нападающего «Спартака» в матче с «Краснодаром». Одни отмечают его беспомощность в завершении атак. Другие доказывают исключительную полезность в подыгрышах. Полезность вообще удобно доказывать в победных матчах. Завершись игра другим исходом, никаких споров бы не было. А было бы цунами критики и виртуальное линчевание всех причастных к этому трансферу. Давайте выясним, что же было на самом деле.

Полезен в командной игре?

Безусловно. Оттягиваясь назад, Зе Луиш обеспечивал «Спартаку» численное превосходство в опорной зоне «Краснодара». Боролся много – 34 единоборства (больше всех). Много комбинировал – 21 передача. Причем комбинировал не на каком-то примитивном уровне – путем скидок ближнему. У него средних передач в два раза больше, чем коротких. То есть именно что комбинировал, играл в живой футбол, а не исполнял роль баскетбольного щита. Это Зе Луиш блестяще разогнал вторую голевую атаку – диагональю на Попова. Партнеров чувствует, игру читает, с техникой паса дружит.

Очень часто габаритные нападающие выпадают из игры. Их проще закрыть, особенно если оборона слаженная, а у соперника мало что получается в атаке. Зе Луиш был в эпицентре. Во всех атакующих фазах. Вспомните, например, августовского Дзюбу. Тот тоже был сравнительно полезен в черновой работе, но воротам вообще не угрожал. Зе Луиш как-то умудрялся успевать везде – и борьбу защитникам навязать (со всеми паритет: с Гранквистом – 5/5, со Страндбергом – 6/6), и пас отдать, и на ударную позицию выйти. Умение улавливать течение игры, вливаясь в него, действительно ценно. Особенно для такого типа форвардов.

Диапазон действий

Лучше Мовсисяна?

Быть лучше Мовсисяна – дело нехитрое. В отличие от Юры, у Зе Луиша нет этого бессмысленного, хаотичного движения. Пустой беготни. На мой взгляд, у него очень развито аналитическое мышление, благодаря чему грамотно действует позиционно. Где-то там за сорок метров рождается атака, а он уже просчитывает маневр. Совершить рывок, отклеиться от оппонента, сместиться туда-сюда. В матче с «Краснодаром» он получил мяч 38 раз. Это прекрасные цифры. Ари, который от природы намного маневреннее, получил мяч 40 раз, при том что провел на поле на 10 минут больше.

Зе Луиш постоянно находится в активной фазе, в движении, предлагает себя. Если хотите, чем-то напоминает Дзюбу образца сезона-2011/12, когда Валерий Карпин ставил его в оттяжку, а точнее на позицию центрального атакующего полузащитника. Если работать в этом направлении, оттачивать имеющиеся навыки, то толк, безусловно, будет. А пока Зе Луиш догнал Широкова по такому интересному показателю как участие в голевых атаках. У обоих по семь. При этом Роман, наш ученый профессор атакующей игры, провел на поле на 429 минут больше и не сталкивался с проблемой адаптации.

Взаимодействия с партнерами

Что настораживает?

Нападающий, как и вратарь, – особая профессия. Есть только один показатель – забил/пропустил. Зе Луиш может сделать хоть три голевых паса, выиграть 33 единоборства, но все это теряет значение, если он будет губить голевые моменты. Не опасные – именно что голевые. У нашего героя таких моментов было три. С пятью ударами спартаковец стал самым бьющим игроком матча, но в створ ворот попал всего один раз. При этом некоторые пишут: важно то, что он эти моменты создает. Оставьте эту лирику. И, кстати, он ничего не создал. Ему создали. И количество моментов в данном случае говорит не в его пользу. Нападающий не имеет права запарывать три голевых момента. Все остальное – демагогия.

Другой вопрос, что реализация – дело наживное. Это не свидетельство низкого класса игрока (в противном случае не было бы всего того, что описано выше), а, скорее, стечение обстоятельств. Плюс нервы. В дебюте встречи тебя выводят один на один, да так, что не забить сложнее, чем забить. Да какой тут забить, мужики, когда снег идет! Впервые в жизни играю под снегом. Представьте, каково мне сейчас! В этом тоже есть объяснение. Если парень способен в касание (!) сделать идеальную диагональ на 30 метров, разрезающую оборону соперника, то, наверное, он способен и пробить с семи метров в угол ворот. Просто так сложилось. Не судите строго. Небезнадежен, факт.

Статистика InStat 



Источник: "СС"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  60

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
venom |
В этом матче все были хороши. Сейчас сильнее всех имеющихся напов. Но если будет возможность усилить позицию, то обязательно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
золото, поздно уже, это с детства во дворе
тихан, всё верно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
К Зе у меня отношене двоякое.С одной сторны отличные природные данные.С другой...не видно школы.Все на уровне инстинктов.Вроде чувствует ЧТО надо сделать,но просто не умеет.Не обучен.При всей своей прыгучести слишком много проигрывает верховых единоборств.И это то же идет от необученности.Может из него и будет толк,огранят так сказать талант.Это одна сторона медали.Другая...Слишком дорого может стоить  Спартаку  такая необученность в решающих играх..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер80 |
Зе ещё себя покажет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Насчепт аналитического мыщления автор загнул....где он его увидел. В футболе все на подсознании,меньше на интуиции...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
По нескольким эпизодам просто красавец....бьет с ходу,на простреле впереди защитника,бежит в нужную зону....последний раз такое у Павлюченко и Веллитона видел...Не хочу обижать Юру и Кротова...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
золото |
А по мне так Володя Бесчастных пусть с ним поработает, расскажет как с листа в 18 лет рвал сетку по всей стране. Зе давай по наглей и не нужно этой грусти в глазах, когда партнёры не поддерживают твой боевой порыв. Мне так он по нраву, должно пойти у него всё на лад.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Spartu60,Убыл он.А кто со мной за победу по пять капель?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Зе может к примеру весной выстрелить. А нам это может быть важно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Мне он понравился.....никаких вопросов . Ну если добавить лирики,симпатичнее было бы если бы парочку ввалил....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
BRAZIL10,Андрей,клетка это расизм,это не наш метод.У меня кол остался лишний после сезона,самое то средство осанку поправить)) Погоди,негры не сразу играть начинают за редким исключением
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Убыл)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
sadko, согласен, не будем))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Демон RW, Юра с Фёдором, тоже в разных возрастных категориях))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Spartu60,Если брать последнее время связка Алекс-Вел.Один умный но не очень быстрый,второй резкий и бегущий.Шир хуже Алекса(для меня) а оно не быстрый форвард.Да и вообще зачем нам рассуждать о футах других команд,один в Питере,второй думаю в Краснодаре будет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
шахтер80, дык Велитоша и в столице пропал...бабы да водка))))
Spartu60, Ярцев-Гаврилов, Ребров-Шевченко, Алекс-Веллитон....там игроки стремились что-то доказать...А Роману-то, что и кому доказывать?...Лет десяток бы с плеч долой, то наверное.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
sadko, пусть играет, понятно, что эти не забитые моменты это его тоже, он сам их тоже сделал, но если так будет мазать, то только сажать на баню... в клетку)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
sadko, вот яркий пример Бракомонте, пока не освоился, лазал постоянно)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
sadko, а почему?)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Негру надо дать шанс стать основным,вроде всё у него есть,фарта пока нет.Других напов всё равно у нас нет,Давыдов другого плана нап,а Козлов пропал куда то(((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Spartu60,А вот в том что связка была бы классной я не согласен. Доброго вечера КБ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер80 |
Демон RW, не надо никаких аренд. пропадет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джон FK SM Saratov |
Нужно время Зе
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Демон RW, Дзюба, почти на десять лет младше.. А связка бы , узкий и Дзюба в  Спартаке  была бы классная))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
трактор |
Зе Луиш абсолютно сырой игрок и, главное, не боец. Конечно нужен забивной форвард. Но если выбирать из того , что есть. то Аленичеву следовало бы наиграть стержень Глушаков-Промес. В поддержку Попова и Зе. В таком случае есть шанс выиграть оставшиеся две игры, а зимой конечно надо усиливаться. Но чтобы затащить приличных игроков надо показать возможность еврокубков. А для этого необходимы 6 очков до Зимы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
В аренду на год, в глушь, в Омск, в Ростов...Пройдет тропой Дзюбы. Глядишь, и очухается))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Скумбриевич, кому что, кто и бабами , отойдёт))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Spartu60,

Вот Саша Свинец ничего не понимает, ни в женщинах ни в футболистах  !   ему сейчас только толстозадые зайцы мерещатся, перед охотой то ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
AndrewGenius,
Адилсон тоже вариант.  Но ему там машины дарят, а у нас на заправках заставляют работать ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Volga-Spartak (39).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
зенит зенит 23 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Акрон Акрон 23 25
Химки Химки 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 23 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 5 13
Зенит Зенит 5 13
Краснодар Краснодар 5 11
Урал Урал 5 10
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 9
Факел Факел 5 9
Ростов Ростов 5 7
СПАРТАК СПАРТАК 5 7
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Пари НН Пари НН 5 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 4
Рубин Рубин 5 4
Сочи Сочи 5 4
Ахмат Ахмат 5 1
Балтика Балтика 5 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 5 13
Родина Родина 5 12
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 12
Строгино Строгино 5 9
Витязь Витязь 5 9
Чертаново Чертаново 5 9
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Черноморец Черноморец 5 9
Арсенал Арсенал 5 7
Динамо Мх Динамо Мх 5 7
Шинник Шинник 5 6
Торпедо Торпедо 5 5
Чайка Чайка 5 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 5
Ротор Ротор 5 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 27 59
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Сочи Сочи 27 47
Черноморец Черноморец 27 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 27 37
Арсенал Арсенал 28 36
Ротор Ротор 27 36
Родина Родина 27 35
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
Чайка Чайка 28 33
Шинник Шинник 28 32
КАМАЗ КАМАЗ 27 31
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
В чём, на Ваш взгляд, причины поражения от команды из первой лиги?












  
Следующая игра
15 апреля 2025г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
"Новые Химки"
начало матча в 13:00
18 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
СК "Урал"
начало матча в 13:00
13 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
"Академия Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
15 апреля 2025г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
"Новые Химки"
начало матча в 13:00
18 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
СК "Урал"
начало матча в 13:00
13 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в 14:00
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
"Академия Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
В чём, на Ваш взгляд, причины поражения от команды из первой лиги?












  
Реклама