Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Чуть-чуть - считается!

07.10.2015


Я давно не писал, потому что все еще не могу до конца определится со своим отношением к тому, что делает в «Спартаке» Аленичев. 

При первом поверхностном взгляде на команду этого сезона, каких-то кардинальных отличий от того, что было при Мурате Якине, вроде бы и не видно. Нет какого-то разительного изменения качества игры, нет даже абсолютно четко просматривающегося изменения общей стилистики – команда, по-прежнему, довольно натужно забивает, а забив первой, начинает играть строго на удержание. Вроде бы, в начале сезона наметилась некая стабилизация состава, но и тут вскоре все вернулось к тем же метаниям (или, если угодно, поискам) между 4-1-3-2 и 3-5-2, которые совершал и Якин. 

Все отличия пока сводятся к довольно эфемерным статистическим «чуть-чуть»: чуть больше голов забито, чуть больше очков набрано, чуть больше играем на «ноль» и т.д. 

Однако, мне представляется, что эти «чуть-чуть» все-таки не случайны и не ситуативны. 

Но начать стоит с другого – с понимания того, что совершенно не случайны и сходства. Никакого качественного прорыва не стоило ожидать, поскольку не произошло никаких качественных изменений с точки зрения состава. Речь не идет о трансферной революции, подобной той, которая произошла при Старкове, речь просто о том, что последняя трансферная кампания толком не решила ни одной из насущных проблем. Полузащита, по сравнению с началом прошлого сезона потеряла Хурадо, Тино и Чельстрема, приобретя Попова, Зотова и Широкова. Это, по большому счету, баш на баш. В нападении, вместо прошлогоднего Дзюбы появился Зе Луиш – замена вряд ли равноценная, даже при всем моем скепсисе в отношении Дзюбы. В обороне, произошла замена одних игроков-фантомов (Инсаурральде, Карлос) другими (Гранат). Спрашивается, откуда бы взяться прорыву? Ведь не Широков же с Поповым должны были его обеспечить. Верить в это может только очень пристрастный человек, типа Рабинера. 

Можно возразить (и вполне резонно), что если не качественные, то уж стилистические-то изменения были возможны. Однако и они не произошли, потому, на мой взгляд, что публика изначально довольно наивно определяла Аленичева в адепты «романтического футбола». Ничего похожего, однако, по его работе в «Арсенале» заметно не было. «Арсенал» ни в ФНЛ, ни в премьер-лиге не выглядел командой «минотистской» и тем паче «кройфовской» направленности. Наоборот, Аленичев мне виделся, скорее, тренером «итальянистым» и у меня всегда было впечатление, что на его тренерское кредо куда больше Романцева повлиял Семин, Капелло и Моуринью. Не случайно же ему так нравится схема 3-5-2 (или 5-3-2). Это вообще говоря, схема контратакующая и насквозь итальянская. 

Начал Дмитрий Аленичев, однако с 4-1-4-1. И едва начал, как левое крылышко полузащиты, в лице Хурадо было отрезано, упаковано в пергамент, обвязано голубой лентой и продано в АПЛ. Отсюда возникла первая «непредвиденность» (по сравнению с предсезонными планами) – проблема левого фланга. 

Вторая случилась тогда, когда стало понятно, что сочетание в центре Попова и Широкова отнюдь не так эффективно, как казалось всей ортодоксальной «рабинеровской» аудитории. Деля центр полузащиты, и располагаясь примерно на одной линии, они друг другу просто мешают. Попытка увести Широкова «вниз» приводила к тому, что команда получала просто «-1» - игрока вполне бесполезного в разрушении и в то же время, не находящегося на позиции, удобной для последнего паса или завершения. 

Наиболее качественные же игровые отрезки за все эти 11 туров (а это, на мой взгляд, половина первого тайма с «Краснодаром» и половина второго с «Зенитом») случились именно тогда, когда Глушакову в опорной зоне помогал профильный «опорный» (в первом случае Ромуло, во втором Зотов), а Широков с Поповым не мешали друг другу на позиции «под нападающим». 

Вот это горячее желание угодить «ортодоксам» и совместить на поле (причем в центре) обоих, не потеряв при этом баланса, и привело, на мой взгляд, к тому, что от конфигураций с 4 защитниками, которые и наигрывались в предсезонку, команда стала все чаще переходить на любимую аленичевскую 3-5-2. Я много раз писал, что для 3-5-2 у нас убогие латерали. А для этой схемы «латерали» - главный изюм! Кроме того, возникает и проблема третьего центрдефа, поскольку Макеев для этой позиции непрофилен, а Гранат это человек, которого мы будем видеть на поле не чаще, чем астрономы - парад планет. 

Желание совместить несовместимое, угодить и своей хардкорной рабинер-аудитории, не прослыть балаболом, насвистевшим много веселых песен о бесшабашном атакующем футболе, с одной стороны, и создать все-таки нормальную боеспособную команду, в состав которой люди попадают не по соображениям «шоб було», а по соображениям тактическим, рациональным, пока еще над Аленичевым очевидно довлеет. Однако, мне кажется, что он склоняется все-таки скорее ко второму, чем к первому, и это вызывает некоторый оптимизм. 

В этой связи не случайно, кстати, что гостевые матчи, в которых, не так давит этот запрос на «Спартак» 90-х», даются команде лучше домашних. 

А теперь пришло время поговорить о том, почему все-таки сейчас «чуть лучше» и почему это «чуть» не чистая фикция и случайность. 

Тут есть две основных составляющих. 

Первая называется стабильная пара центральных защитников. При всех индивидуальных недостатках и общем среднем уровне и Таски, и Боккетти, играя постоянно они, наряду с еще одной игровой константой – Ребровым, создают некий островок надежности, что и позволяет получать те самые 5 сухих матчей из 11. Разумеется, перескоки со схем с двумя центральными на схемы с тремя, этот фактор стабильности минимизирует, но не аннигилирует. 

Вторая связана с повышением эффективности атакующей игры в центральной зоне. Практически все позитивные «чуть-чуть», которые относятся к организации атакующей игры проистекают из этого изменения основного направления атак. Посмотрите хотя бы на две последние игры. «Зенит»: две атаки по центру - два гола, «Мордовия»: атака по центру в два паса – гол. Это следствие ключевой новации Аленичева (по сравнению с Якином) – переносом созидательной активности в центр. У швейцарца центральная зона играла роль подсобную, в ее задачу входил прессинг и «разбрасывание» мяча диагоналями по флангам. Атаковать по центру в ситуации, когда Глушаков играл выше Чельстрема, было, согласитесь, довольно наивно и малоэффективно. Теперь «под нападающим» играют люди, для этого приспособленные куда лучше. Осталось только сделать так, чтобы они не наступали друг другу на ноги. 

Чего я жду от команды, что я бы считал признаком выздоровления? 

Во-первых, конечно, как можно скорее определиться с базовой схемой. В качестве таковой 3-5-2 очевидно не тянет. С сильным соперником не хватает качества опорных и центрдефов, а со слабым – качества латералей, которое сужает атакующие возможности. 

Во-вторых, как можно скорее перестать ставить Широкова «просто так». Единственный толковый вариант их сосуществования на поле с Поповым, это, как показывает практика, вариант с Широковым «под нападающим» и Поповым слева. Во всех остальных случаях предпочтительнее оставлять одного Попова. Но тут сразу вылезает проблема лимита, которая опять-таки удовлетворительно решается только в рамках 3-5-2. Другой вариант – искать второго русского в опорную зону. Зотов мне не кажется годной кандидатурой просто в силу довольно посредственного общего уровня. 

В-третьих, очень точно нужно сработать в селекции. Тут уже проскакивают некие фамилии – Ионов, например, - которые не внушают особого оптимизма (Ионов, на мой взгляд, игрок довольно бестолковый и посредственный, хотя и настырный). Но чертов лимит, все мы это понимаем, требует «паспортов» в составе и это делает селекционные задачи нетривиальными. Впрочем, об этом стоит поговорить отдельно. 

И, наконец, в-четвертых, важно потихоньку возвращать себе психологию фаворита, топ-команды, и отходить от психологии середняка. Это долгий, но очень важный процесс. Без этого и стилистических изменений никаких не будет, они просто невозможны. Играть более уверенно и раскрепощенно – непременное условие для того, чтобы играть более эффективно. Для этого критически важны «переломные», волевые победы.



Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  41

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
кто это написал???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Белогор, да, похоже на то. Но что это меняет?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YanRoos |
Спартаку  уже давно пора включить не спартаковский дух а дух победителя вспомнить , что всякие кони, бомжи когда то плелись в хвосте и были только тенью победителя а победитель это  Спартак
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Белогор, Зырянов в символической сборной фнл - это сильно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Интересный текст. В нём есть и о проблеме крайних защитников, и о Широкопопове, и о центрфорварде. И по Рабинеру прошёлся. Но мне гораздо больше интересно то, о чём в тексте ничего нет, и это, на мой взгляд, неслучайно. А нет в тексте ни слова о молодёжи. Которая у нас, якобы, перспективнейшая в лиге. С которой Аленичев, якобы, собирался плотно работать. В отличие, якобы, от Курбан-Байрамыча. Стилистически, кстати, их тоже, помнится, противопоставляли.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakTosno-78.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама