Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Широков: играть или не играть

04.09.2015


Корреспонденты "СЭ" рассуждают о том, станет ли невосполнимой возможная потеря на субботнюю встречу капитана сборной России.

КАПИТАН ДОМАШНИХ КОНТРАТАК

Леонид Слуцкий еще не успел назвать свой первый в карьере тренера сборной состав на игру, который он придумал на 90 процентов, а уже есть неясности. Безотносительно к конкретным фамилиям.

Вот, например: как сочетаются озвученные ранее принципы "играют сильнейшие на данный момент" и "никаких экспериментов", если на позиции центрального атакующего полузащитника сейчас едва ли не лучше всех себя проявляет дебютант сборной Ерохин? Единственный вариант, при котором снимается противоречие, такой: яркие дебютанты в команду вызываются, но на поле выходят только проверенные бойцы.


Тогда команде определенно понадобится Роман Широков. Вот три причины, по которым он должен быть в стартовом составе.

Первая и очевидная: за Широкова говорит его опыт. До конца группового турнира в отборе на Euro-2016 осталось сыграть четыре матча – именно стольких матчей недостает хавбеку до отметки 50 встреч за национальную команду. Он попадал в списки всех тренеров-иностранцев сборной. Теперь в строгом соответствии с принципом "никаких экспериментов" его позвал и Слуцкий.

Широков – капитан команды. Только не уверенные в себе тренеры самоутверждаются, изгоняя без очевидных причин из состава лидеров. Широков умеет взаимодействовать с теми, кто в 90-процентный состав Слуцкого попадает по умолчанию, – армейскими защитниками и лучшим на данный момент игроком группы атаки Шатовым.

Вторая причина – тактическая. Мы пока точно не знаем, какой футбол Слуцкий предложит команде. У нас есть только образцы ее игры в недавнем прошлом. И среди лучших – памятные контратакующие выступления при Дике Адвокате, у которого Широков был ключевым футболистом.

Шведы в предстоящем матче фавориты. Они с Ибрагимовичем в составе обязательно построят игру от себя. И это было бы хорошо для сборной России.



Последний раз Златан ИБРАГИМОВИЧ играл против России, когда теперь тренер национальной команды Сергей СЕМАК был действующим футболистом

В ЦСКА Слуцкий наработал богатый опыт контратак и знает, как и кто должен снабжать мячом Мусу, убегающего в отрыв. Контратака – это быстрый выход из обороны в свободные зоны. Для нее требуется решительность и точность в продольных передачах. Широков умеет посылать мячи за спины защитникам. Он нетерпим к игре поперек поля и передачам назад: надо было видеть, как он возмущался в матче с "Анжи", когда таким образом осторожничал Глушаков.


Третья причина: Широков – не только великий комбинатор, но и простой трудящийся. Обратите внимание, как часто он указывает собеседникам на свою статистику пробега в матчах. Хавбек действительно всегда в числе лидеров. Он много перемещается, не только распоряжается мячом, но и постоянно его просит, открываясь под партнеров. Широков провел семь полных матчей за "Спартак" в этом сезоне. Ему хватает выносливости для производства свежих идей в атаке вплоть до финального свистка.

Кроме того, Широков не только знает, какие зоны должен заполнять, мешая сопернику, но и заполняет их. Без тренерской подсказки. Он нужен, чтобы быстро накрывать опорных полузащитников шведов, мешая им быстро развивать атаки. Эту роль у скандинавов должен был выполнять Чельстрем, но экс-спартаковец дисквалифицирован и не сыграет на "Открытие Арене". Вполне вероятно, вместо него выйдет Вернблум, и, думается, Широкову было бы забавно с ним посоревноваться.

Роман ТРУШЕЧКИН

ПОЧЕМУ ШИРОКОВ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЖОКЕРОМ

Провал сборной России на чемпионате мира в Бразилии принято объяснять тремя причинами. Первая – главный тренер Фабио Капелло выбрал слишком осторожную тактику. Вторая – он напрасно не позвал Дзюбу. Третья – за фантазию в команде отвечал Широков, а он не полетел на турнир из-за травмы.

В первые две вполне можно поверить – однообразная игра сборной действительно усыпляла, а тогдашний Дзюба (17 голов в РФПЛ в сезоне-2013/14) точно заслуживал вызова в Бразилию. Тезис про Широкова, в свою очередь, предстояло проверить в отборе к Еuro: действительно ли он центральная фигура в национальной команде?


Давайте посмотрим факты. После восстановления от травмы ахилла хавбек провел за сборную три полных матча – две встречи против Австрии, одну – против Черногории. За эти без малого 240 минут сборная России не забила ни одного гола. А в игре с черногорцами Широков еще и не реализовал пенальти – мяч отбил вратарь Полексич. Вывод: Широков в отборе к Euro-2016 не справлялся с функцией главного конструктора атак.

Во-вторых, игра футболиста в клубе тоже оставляет вопросы. Широков не из тех, кто может провести один яркий матч, затем выпасть из игры на одну-две встречи, а потом снова устроить феерию. Серии гораздо длиннее: например, весной Широков был одним из лучших игроков чемпионата – за 1170 минут в футболке "Краснодара" забил четыре мяча и отдал четыре голевых паса. За семь матчей в "Спартаке" (630 игровых минут) он ни разу не поразил ворота и сделал всего три голевые передачи. Слабовато для человека, который должен придумывать нестандартные ходы в решающем матче года.

Мышечная травма, из-за которой Широков может пропустить игру со Швецией, – действительно проблема. Но не катастрофа. Все равно сейчас он переживает спад – это подтверждает и статистика футболиста, допустим, в игре с "Анжи". По данным InStat, полностью здоровый хавбек один раз (из трех попыток) совершил удачную обводку, один раз (из четырех) выдал точный обостряющий пас, ни разу не попал в створ ворот (два удара) и постоянно рисковал, отправляя мяч в чужую штрафную (точность этих пасов – 50 процентов). 15 потерь мяча за 90 минут (пусть и на чужой половине) – тоже посредственный показатель. В матче со шведами нужно быть гораздо аккуратнее.


В сборной Фабио Капелло Роман ШИРОКОВ был ключевой фигурой. А как будет в команде Леонида СЛУЦКОГО? 

Кроме того, выбор в пользу Широкова (даже здорового) – однозначное замедление атаки без каких-либо гарантий. Как мы помним, игру сборной в матчах с Австрией и Черногорией он разогнать не смог. Другие же кандидаты, во-первых, не так хорошо изучены штабом Эрика Хамрена, а во-вторых, ускорят нападение команды.

Проблема может быть только в сыгранности, но Леонид Слуцкий наверняка прорабатывал запасные варианты. Оптимальный сценарий выглядит так: сборная начинает матч со Швецией без Широкова, и если встреча будет складываться неудачно, тот выходит на поле во втором тайме (Слуцкий в последнее время угадывает с заменами).

Скорее всего, 5 сентября тренер выберет типичную для ЦСКА схему 4-2-3-1. На позиции Широкова "под нападающим" способны сыграть, если это потребуется, и Алан Дзагоев (шикарно начал сезон), и Олег Шатов (тащит "Зенит" вместе с Халком). В обоих случаях замена не выглядит неравноценной, особенно если оценивать текущее состояние футболистов. Кроме того, на его место могут претендовать Мамаев и даже, совсем теоретически, Ерохин. Появление Мамаева будет актуально, если на острие появится Смолов, а заодно возродится его армейская связка с Дзагоевым.

То, как эффективно Широков вступает в игру со скамейки, знают и в Петербурге, и в Москве: в мае 2013-го он в роли джокера отметился голом в ворота "Волги" (показав потом знаменитый жест "виражу"), а осенью 2014-го отметил выздоровление и дебют за "Спартак" мячом в ворота "Локо". Сейчас травма, по всей видимости, не такая серьезная: и сам игрок, и медицинский штаб настроены оптимистично. Но выпускать полубольного капитана в старте против Швеции – еще больший риск, чем оставить его в запасе. Нет сомнений: за время, проведенное на лавке в важнейшем матче года, Широков накопит столько злости и энергии, что его гипотетический выход на поле превратится для шведов в кошмар.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ


Сборная России без Романа Широкова


Источник: "СЭ"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Жирков левый защ? Правда что ли? 2 опорника? Нет, серьезно? Палено Дзюба на острие? Этот Городницкий просто неадекватен.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
Состав, ещё куда не шло, но без Дзюбы, дерева и так хватает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Orenburg (64).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
29 апреля 2025г.
Спартак Москва динамо
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:30
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама