Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Защитник, который любил атаковать

04.09.2015

Борис Поздняков играл за разные клубы, но в душе всегда оставался спартаковцем.

Я не любил когда "Спартак" покидали футболисты. Всегда было грустно, если кто-то не подходил команде. Еще обиднее был уход ветеранов: казалось, что они ещё не исчерпали свой ресурс, могут принести ещё пользу. И совсем плохо, когда уходил молодой игрок в расцвете сил. Так не хотелось видеть его в "чужой форме".

Уход Вагиза Хидиятуллина в ЦСКА в 1981 году стал для меня драмой. Переход Бориса Позднякова в "Динамо" я воспринял чуть менее болезненно – всё-таки стал старше. И всё равно было очень обидно, что команду покидал сильный и полезный игрок, тем более свой воспитанник. К счастью, и Вагиз, и Борис через несколько лет вернулись в "Спартак", стали чемпионами, принесли немало пользы "красно-белым". Но как же их не хватало!

Борис Поздняков закрепился в основном составе "Спартака" позже, чем два других выпускника 1962 года рождения – Сергей Родионов и Геннадий Морозов. Во второй половине сезона-80 молодой полузащитник всё чаще стал выходить на замены и даже открыл счёт голам – поразил ворота ростовского СКА. Но игроком основы Борис стал через год, когда перешёл в оборону.Константин Иванович Бесков любил эксперименты. А тут ещё в начале сезона-81 получил травму Олег Романцев. Нужно было заделывать пробоину на левом фланге, вот и был брошен в бой совсем молодой Борис. Мне довелось увидеть Позднякова в действии весной восемьдесят первого в игре с "Араратом". Молодой защитник понравился своей смелостью, нежеланием проигрывать единоборства, умением поддержать атаку. А когда он выбил с линии ворот мяч и спас москвичей от неминуемого гола, я понял, что этот парень будет очень полезен.

Выздоровел Романцев, Борис присел на скамейку. Но Бесков всё равно рассчитывал на молодого футболиста, и уже в следующем году он стал полноправным игроком основы. Олег Романцев был переведен в центр обороны, а его место слева занял Борис. Кстати, именно капитан брал шефство над молодым футболистом. Романцев и Поздняков селились в одном номере на выезде, и многие приёмы Борис перенял у старшего товарища.

Крайние защитники в бесковском "Спартаке" активно участвовали в атаке. На правом фланге носился неутомимый Владимир Сочнов , слева – Поздняков. При этом играли они в разной манере. Владимир разрубал оборону соперника, как клинок, зачастую шёл напролом, и соперники расступались от такой в хорошем смысле слова наглости. Борис же вкручивался в чужие редуты как буравчик, использовал технику, часто играл в касание с партнёрами. Чувствовалась спартаковская школа. Кстати, Поздняков мог одинаково успешно играть и слева, и справа. Весной восемьдесят третьего, когда был не здоров Сочнов, именно Борис занял его участок и заменил достойно.

Восемьдесят третий год стал очень успешным для Бориса. Его начали приглашать в сборные - и в олимпийскую, где он был железным игроком основы, и в первую, в качестве дублёра Анатолия Демьяненко. Тренеры отмечали бойцовский характер спартаковца, его умение хорошо сыграть в самых важных матчах. Кстати, этой черты иной раз не хватало даже его старшим товарищам.

Подкат в исполнении Бориса Позднякова. «Спартак» — «Арсенал» Англия (14.09.82).

Героем матча в Бирмингеме, где "Спартак" обыграл "Астон Виллу" и подарил праздник всем своим болельщикам, стал, безусловно,Фёдор Черенков, забивший оба мяча в ворота англичан. Но как же фантастически сыграл на "Вилла Парк" Поздняков, закрывший намертво свой фланг и участвовавший в большинстве спартаковских атак! В том числе и в той, что привела ко второму голу. Английские журналисты - а уж они-то знают толк в футболе! - высоко оценили 21-летнего спартаковца, назвав одним из самых сильных игроков в своем амплуа.

На чемпионат Европы-84 наша сборная не пробилась. Олимпийцы завоевали путёвку, но на Игры в Лос-Анджелес не поехали по не связанным со спортом причинам. Но, не сыграв на двух крупных турнирах, Борис может занести этот сезон в актив. Он – один из сильнейших левых защитников страны (а может и сильнейший, ведь в том году Анатолий Демьяненко и его киевское "Динамо" выглядели неважно). Он - один из лидеров "Спартака". Поздняков стал забивать после голевой паузы в несколько лет. Особенно хорош был мяч в ворота немецкого "Кёльна", которые защищал сам Харальд Шумахер. Гол очень спартаковский, рождённый в ходе изящной комбинации, точку в которой поставил левый защитник "красно-белых". Кстати, "красно-белые" провели ту встречу в несвойственной для себя бело-голубой, "динамовской" форме. А вскоре в бело-голубую форму на несколько лет облачился и Борис Поздняков.

Повторюсь, уход из "Спартака" молодого, растущего игрока, кандидата в сборную стал для меня очень неприятной неожиданностью. Официальная версия перехода Бориса в московское "Динамо"- призыв на службу. Но была ещё и неофициальная – конфликт с Бесковым. Борис, будучи человеком смелым и имеющим своё мнение, возразил тренеру, за что и угодил в опалу.

Так Поздняков стал игроком "Динамо", при этом оставаясь в душе спартаковцем. Но будучи футболистом "бело-голубых" Борис всегда работал на совесть, стал одним из лидеров и во многом способствовал прогрессу своей новой команды. Я же, будучи равнодушным к "Динамо", симпатизировал команде и в матчах Кубка Кубков весной восемьдесят пятого, и в противостоянии с киевлянами осенью восемьдесят шестого. Из-за "наших", спартаковцев – Алексея Прудникова и Бориса Позднякова.

В "Динамо" Борис был ведущим игроком. К нему тянулась молодёжь, Позднякову предлагали стать капитаном. Эдуард Малофеев, пока был тренером сборной, привлекал теперь уже своего подопечного в национальную команду. Но в какой-то момент Борис оказался в опале у Эдуарда Васильевича. Пришлось уйти в "Торпедо", где Поздняков отыграл половину сезона-87. В "Динамо" он вернулся уже при Анатолии Бышовце и вскоре снова стал ведущим игроком.

Всё это время Борис мечтал вернуться в родной "Спартак", но идти первым на мировую с Бесковым не хотелось. А Константин Иванович, умевший прощать строптивцев, того же Хидиятуллина например, не звал. Но осенью восемьдесят восьмого года Бескова сняли, и "Спартак" возглавил Олег Романцев.

Олег Иванович вернул в команду многих спартаковцев. Вернулся, пусть и не сразу Борис Поздняков, начавший чемпионат 1989 года в "Динамо". Вернулся не напрасно, ибо осенью того года Борис завоевал свою первую золотую медаль. Серебряных у него было немало, а золото стало первым.

В первую сборную Позднякова не приглашали, но неожиданно последовал вызов из молодёжной. Борис уже не проходил в неё по возрасту, но, согласно регламенту, можно было использовать двух игроков старшего возраста. Тренер Владимир Радионов посчитал, что опыт Позднякова будет бесценен и не прогадал. В 1990 году Борис и его молодые партнёры стали чемпионами континента.

В 1991 году семейные обстоятельства вынудили Бориса сменить "Спартак" на австрийский "Линц": сын нуждался в лечении, а провести его в нашей стране не представлялось возможным. Поздняков отыграл в Австрии несколько лет, после чего вернулся в чемпионат России, - помог адаптироваться в высшей лиге новороссийскому "Черноморцу". К сожалению, тяжелая травма ускорила уход Позднякова из большого футбола. Завершив карьеру, Борис Александрович окончил ВШТ и стал тренером. Он несколько раз приходил в родной "Спартак" – работал в селекционной службе, входил в тренерский штаб Валерия Карпина. Отвечал за работу с защитниками. Когда спартаковская оборона допустила несколько грубых промахов, Борис Александрович взял всю вину на себя и добровольно ушёл в отставку. Поторопился, наверное. Ведь после его ухода защита "красно-белых" сильнее не стала. Сейчас Борис Поздняков выступает в роли эксперта, но, надеюсь, что он будет востребован и как тренер. Причём в родном клубе.




Источник: footballreview.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Почему о здравствующем человеке написано в прошедшем времени???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-kkuban-21.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама