Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Центральные фигуры

24.06.2015


Организация игры в защите – больная тема для "Спартака" на протяжении многих лет, и если раньше ошибки у своих ворот компенсировали яркой игрой в атаке, то сейчас расклад сил в РПЛ исключает гусарский подход. "Соккер.ру" изучает центр обороны москвичей.

Защита никогда не была сильнейшей линией "красно-белых", даже в золотые времена совершали глупые ошибки, которые давали о себе знать в еврокубках, но перманентно скрадывались на внутренней арене за счет колоссального преимущества над соперниками. Собственно, для любой команды, играющей в атакующей манере, неизбежны просчеты у своих ворот, но в том-то и дело, что при Романцеве имелись компенсирующие факторы, в частности, мощная полузащита, исторически считающаяся главной линией "Спартака". Вот только современный футбол идет не по пути перекрытия слабых сторон сильными, а стремится к балансу в линиях и между оными. Построение командной игры сводится к нахождению точек равновесия, чем и займется Аленичев, понимающий, что без надежных тылов выстроить тактическую пирамиду проблематично, тем более, согласно свежим данным "Трансфермаркта", имеем дело с шестой по стоимости состава командой лиги. Это означает, что у "красно-белых" нет превосходства в качестве кадров над соперниками, за счет которого можно было бы "выехать".

Требуется построение сбалансированной системы, и здесь нет метода лучше, чем "танец от печки" - проверено временем. Первый шаг к организации редутов – определиться с игроками, на которых будет сделана ставка, а в этом вопросе пока нет ясности, как и на протяжении последних лет. В "Спартаке" за сезон бывает по шесть центральных защитников, например, при Якине играли Таски, Брызгалов, Макеев, Жоао Карлос, Инсаурральде и Боккетти, отметившийся в первой части сезона. По сути, такое количество претендентов на две позиции уже вносит элемент нестабильности, посмотрите хотя бы на призеров завершившегося чемпионата – справились со своими задачами, имея трех центрбеков, причем это с учетом выступлений в еврокубках. В "Зените" - Гарай, Нету и Ломбертс, в ЦСКА – братья Березуцкие и Игнашевич, в "Краснодаре" - Гранквист, Сигурдссон и Мартынович, которого теперь заменили на Страндберга. Практика конкурентов наглядно демонстрирует, что лучше иметь трех подходящих оборонцев, нежели шестерку разношерстных и тасовать их в разных сочетаниях.

Логичный подход, ведь меньшее количество людей проще привести под единый знаменатель требований, сыграть между собой и заставить впитать стиль, нежели после каждого неудачного матча выставлять новую связку. Да и чисто психологически чрезмерная конкуренция пагубно влияет на футболистов, варясь в котле с большим количеством потенциальных соперников за место в составе, не мудрено потерять уверенность, а тренеру сбиться к бесконечному поиску "идеального варианта", что и случилось с Якином. Хотя, тренер в полной мере должен разделить вину со спортивным отделом, ведь в серьезных клубах формированием состава занимаются не наставники, чьи пожелания должны учитываться, только если не противоречат генеральной линии. Другими словами, в контексте разговора о защите "Спартака" Сергей Родионов должен выдвинуть Аленичеву свои условия, а не наоборот.

В том случае, если команда собирается играть в два центральных защитника (а иной вариант выглядел бы странным в том смысле, что хотят синхронизировать в общих местах тактики всех команд в вертикали,начиная с академии), то, здраво рассудив, в составе следует оставить трех ведущих центральных защитников. Для подстраховки может найтись еще один универсал, а в случае форс-мажоров имеется возможность вызвать рекрутов из состава "Спартака-2". Таким образом, просто не имеет смысла содержать больше трех центрбеков, тем более двое из них точно будут иностранцами. И здесь вопрос переходит в кадровую плоскость, где последнее слово уже должно оставаться за тренером. Аленичев, конечно, посмотрит на тренировках и изучит мотивацию каждого подопечного, но уже сейчас ситуация видится достаточно прозрачной.

Жоао Карлос и Инсаурральде уходят свободными агентами – у них истекают контракты, и продлевать их в клубе не планируют. Брызгалов уже четыре года подает надежды и удостаивается шокирующих сравнений с Пуйолем, но по факту Сергей нестабилен и постоянно лечится, так что его логичнее отдать в распоряжении Евгения Бушманова – пусть окрепнет в ФНЛ, а если и там не получится, то о каком "Спартаке" речь? Макеев подойдет на роль универсального солдата – может сыграть на любой позиции в обороне, поэтому в триумвират центрбеков включать его не станем. Остаются Таски, новичок Гранат и Боккетти, который должен вернуться из аренды в "Милан". По сути, это уже полноценная обойма, если бы не частности – Владимир пока не здоров, и нужно понять, когда он наберет форму, а по Сальваторе поступает противоречивая информация. То говорят о нежелании возвращаться в "Спартак" и жить в суетной Москве, а потом агент итальянца утверждает, что все прекрасно, проблема была лишь в недоверии Якина, а под руководством Аленичева Боккетти готов провести в красно-белой футболке следующий сезон.

Сальваторе в своей лучшей форме и с предельной мотивацией – это готовый лидер обороны, Таски и Гранат могут стать достойными напарниками, поэтому в том случае, если все морально и физически готовы приносить "Спартаку" пользу в новом сезоне, то приобретение центрального защитника неактуально. Восстановление Владимира не за горами, россиянину дадут время на обретение тонуса, Сердар был самым стабильным в хаосе прошедшего чемпионата и намерен остаться в команде, так что изменения может спровоцировать лишь Боккетти, если с ним по тем или иным причинам будет решено прекратить сотрудничество. Вот тогда нужно искать сильного легионера вроде Камиля Глика, а покупки ради покупок "Спартаку" только помешают, раз Дмитрий Анатольевич говорит о необходимости сформировать костяк. Лучше меньше людей, но чтобы все в тельняшках, а соломку на каждом шагу не подстелешь, пора переходить от количественных заплаток к качественным решениям.


Источник: soccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
AndrewGenius |
В матче с Зенитом,  ц*** , Краснодаром и Динамо можно сыграть и в 5 защитников. Это оправданно, чтобы нивелировать класс исполнителей, которые у лидеров РФПЛ сейчас выше чем в  Спартаке .
Гранат хз сколько набирать форму будет, делать ставку на него не стоит. С Боккетти тоже всё не понятно. Таски уже сейчас лидер и по статистике он лучше чем ГАРАЙ!
Вывод: нужен стабильный игрок на роль напарника для Таски. Лучше чтобы с паспортом с учетом лимита. Хороший вариант Семенов, но вот тогда с мотивацией Боккетти будет полная жопа и лучше его тогда продать...

На флангах обороны я бы поставил слева Макеева, а справа Паршивлюка. Комбаровы пусть посидят на банке...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
foatt64 |
в общем и целом я согласен с автором. Вопрос только в том - стоит ли делать ставку именно на этих фамилиях.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban-2-2-8.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама