Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": стабильно нестабильный

21.06.2015


Сезон получился насыщенным. Клуб наконец-то достроил стадион, и «Спартак» обрёл дом. Болельщики заполняли «Открытие-арену» в надежде на то, что и игра народной команды красавцу-стадиону будет соответствовать. Очередным тренером, принявшим крест, стал Мурат Якин. Швейцарец выстрелил с «Базелем», да и вообще специалисты из Европы нынче в моде. Поначалу Якин пытался плясать от печки, но все попытки выстроить в «Спартаке» оборону терпят крах уже лет десять. Не вышло и у Якина. Футбол команда демонстрировала скучноватый, а пропускала всё равно. Потом пошёл негатив. Сперва затянувшаяся эпопея с контрактом Дзюбы, с которым так и не удалось договориться. В итоге мятежный форвард перебрался в стан главного врага – «Зенита».

Избавились и от Широкова, списав его зимой в «Краснодар». Интегрировать капитана сборной в схемы Якина так и не удалось. Весной клуб вдруг резко решил сменить философию. Федун заявил о ставке на россиян и молодёжь. Якин патрона услышал. В основе «Спартака» стали стабильно выходить молодые игроки – Давыдов, Кротов и другие. Результата это не давало, хотя к концу сезона парни окрепли и прибавили. Очередное непопадание в еврокубки и фиаско в главном матче сезона против цска поставили крест на дальнейшей карьере Якина в Москве. Да и Леонид Федун устал терять нервные клетки, покинув свой пост в клубе. По окончании сезона «Спартак» устроил очередную перезагрузку, поставив на своего в доску Аленичева. Что из этого выйдет – покажет только время.

Путь по дистанции

«Спартак» пригласил очередного перспективного иностранца на пост тренера и почистил состав, распихав балласт по арендам. Кирилл Комбаров, Билялетдинов, Кариока, Барриос, Де Зеув, Дикань… А Уориса удалось даже выгодно продать. Помимо вернувшихся из аренд Дзюбы, Джано, Инсаурральде и Чельстрема клуб подписал двух игроков под стартовый состав – Широкова и Промеса. Начали москвичи за здравие – с 4:0 в Казани. Феерил Дзюба, принесший победу и в дерби с «Динамо». А потом случились 0:4 в Краснодаре. Но «Спартак» моментально реабилитировался, одолев цска. Команду и дальше лихорадило. Ударно начавший сезон Дзюба всё чаще оставался на лавке из-за нежелания продлевать контракт на тех условиях, что ему предлагали. Восстановился Широков, но в состав вписаться так и не сумел. После победы в дебютном матче на «Открытие-арене» москвичи выдали четыре ничьих, слив до кучи «Уралу». Затем пошло лучше – в пяти оставшихся матчах команда взяла десять очков и на зимние каникулы ушла на расстоянии одной победы от третьего места.

Зимой «Спартак» не взял никого, списав несколько не последних лиц – Тино Коста, Широков, Бокетти и Яковлев отправились в аренду. «Красно-белые» подошли в хорошем настроении и с запасом оптимизма к второму этапу, но начали с довольно звонкой пощечины от «Краснодара». «Быки» вообще один из самых неудобных соперников для «Спартака», но домашние 1:3 – это много. Двумя победами в дерби клуб реабилитировался, а дальше начались американские горки. Удача помогла отскочить с «Кубанью». Пара поражений от аутсайдеров – две победы и ничья с «Зенитом». Чтобы снова рухнуть. В Грозном «Спартак» умудрился пропустить четырежды, играя в большинстве.

Вся надежда была на дерби с цска. За победу Якину простили бы многое, но уже через полчаса «Спартак» безнадёжно горел 0:3, а после перерыва получил четвертый, так и не сподобившись даже на гол престижа. После этого Федун ушёл, а после домашнего поражения от «Уфы» указали на дверь и Якину. В последнем туре «Спартак» скатал шальную ничью с «Амкаром» 3:3, ставшую кратким пересказом сезона. Тут и необъяснимые провалы, и характер, и Промес в роли спасителя, и неудовлетворительный результат в итоге. «Спартак» остался шестым, второй год подряд пролетев мимо еврокубков.

Причины результатов

Приглашение Мурата Якина оставило неоднозначное впечатление. Швейцарец неплохо начал. «Спартак» научился побеждать в матчах с более классными командами. Временами казалось, что лучше заиграла оборона. Но стабильности игра и результаты не имели. Не было и зрелищности – команда играла прагматично и не слишком изобретательно. А трибуны хотели зрелища. Якин не сумел найти общего языка с нестандартными футболистами – Широкова и Тино Косту отдали в аренду, а Хурадо и Ананидзе в основном сидели на лавке.

С другой стороны, тренер стал доверять молодёжи. И пусть «Спартак» потерял немало очков, ребята получили бесценный опыт, что конвертировалось бы со временем в отдачу. Тот же Кротов долго бегал вхолостую, но в итоге забил три мяча. В общем-то, неплохо за десять матчей – не хуже Мовсисяна или Павлюченко, например. И это можно поставить в заслугу швейцарцу. Не сыграла ставка на Давыдова – техничному игроку не хватало физики и мастерства в завершении, но с фланга он отметился парой результативных передач. Пожалуй, в одном Якин прав: в следующем сезоне получилось бы уже лучше. Но с терпением в Росии у многих не очень.

Сказался и уход Дзюбы. Это явно не ожидалось и не планировалось. Достойной альтернативы у «Спартака» просто не имелось, а зимой приобрести кого-то было проблематично. Остаётся только догадываться, как играл бы «Спартак», сумей клуб и форвард договориться сразу. Не оправдало себя и приглашение Широкова, хотя теперь с приходом Аленичева Роман наверняка получит новый шанс. С составом у «Спартака» по-прежнему бардак и хаос, хотя клуб наконец-то начал расчищать его, активно избавляясь ненужных игроков. Когда удастся навести порядок с селекцией, многое пойдёт на поправку.

Яркие моменты

«Спартак» добился прекрасной победы в Казани в матче-открытии сезона. Дубль Дзюбы, гол-красавец Глушакова, вошедший во все хит-парады. И даже Барриос забил. 4:0. На «красно-белых» и Якина посыпались похвалы, а фанаты заговорили о чемпионстве. В другом роде вышла следующая победа над «Динамо». «Бело-голубые» забили уже на второй минуте и весь матч владели инициативой. «Спартак» ответил дублем Дзюбы и слаженной игрой сзади, более не ошибаясь.

Настоящее признание к Якину и команде пришло, когда в четвертом туре был повержен цска. Игра получилась яркой и насыщенной, но в первую очередь за счёт борьбы и накала страстей, а не качества футбола. 11 желтых карточек при двух удалениях и единственный гол Дмитрия Комбарова в середине второго тайма с неочевидного пенальти. Но за результат болельщики были готовы простить бледную игру.

Нельзя не отметить и первый матч на новом стадионе. Соперником «Спартака» было бездомное «Торпедо». «Красно-белые» одержали убедительную победу, позволив сопернику провести гол престижа лишь за минуту до конца. В этой встрече забил свои первые голы освоившийся Промес. Весёлую игру выдал «Спартак» и в Краснодаре после серии неудач. Без заскандалившего к тому моменту Дзюбы атака «Спартака» резко утратила в эффективности, но в матче с крепкой «Кубанью» москвичи неожиданно разразились тремя голами, два из которых пришлись на нечасто баловавшего результативными ударами Чельстрема.

Весной «Спартак» радовал редко. Можно выделить две минимальные победы, когда «красно-белые» собрались и одолели крепких соперников. Первая пришлась на дерби с «Динамо», где «Спартак» после домашнего фиаско с «Краснодаром» просто не имел права оступиться. Вторая – на матч с конкурентом «Рубином». Пожалуй, это был последний проблеск в исполнении москвичей. Вырвав три очка в компенсированное время, в следующей встрече команда обиднейшим образом упустила победу над «Зенитом» также на последних минутах. Похоже, это окончательно надломила «Спартак». Концовку сезона клуб пустил под откос.

Лидеры

Безусловным моральным лидером стал завоевавший с уходом Диканя пост номер один Артём Ребров. Вратарь много времени тратит на общение с болельщиками и искренне переживает за команду, что делает Реброва любимцем фанатов. К тому же Артём реально часто выручал «Спартак», заслуженно наиграв на вызов в сборную. Неплохой сезон провели крайние защитники Паршивлюк и Комбаров – одни из немногих, к кому нет особых претензий. Оба играли по всей бровке, активно поддерживая атаку. В середине поля определял игру треугольник Глушаков – Ромуло – Чельстрем. Самым стабильным здесь был опытный швед, который команду по окончании сезона покинул. С возвращением Широкова и приходом Попова ему вряд ли бы нашлось место в составе. Лучшим же бомбардиром «Спартака», его палочкой-выручалочкой и одним из открытий сезона стал Куинси Промес. Голландец, быть может, не блещет нестандартными решениями и глубоким футбольным интеллектом, но он быстр, техничен и уверен в себе. А в РФПЛ этого достаточно для того, чтобы забивать часто.



Источник: football.kulichki.net
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:1Да/1Нет
ДедМиша |
Не могу не сказать про Реброва! В человека поверили и сделали капитаном, но вместо того, чтобы помочь тренеру сплотить команду, он ответил в конце сезона игрой с Тереком и конюшней!
Так и напрашивается пред смертная фраза Цезаря:" И ты, Ребров (Брут - в оригинале)!"
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/1Нет
Это нравится:0Да/1Нет
Птибурдуков |
И добавить то нечего!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/1Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-tosno-43.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама