Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Игорь Рабинер: "Лимит 7+4: приговор принят в третьем чтении "

20.06.2015


Обозреватель "СЭ" - о законе о легионерах .

Игорь РАБИНЕР

Случаются порой новости, которые заключаются в отсутствии новостей. Так и теперь: по факту лимит на легионеров не изменился. Если не витать в облаках, а исходить из реальности, то варианта было два. Либо прежний - как минимум 7 иностранцев и 4 российских игрока на поле. Либо еще более жесткий, который существовал в России до лета 2012 года и канул в лету лишь из-за безвластия в РФС - "6+5".

Учитывая, что Виталий Мутко всегда был сторонником более сурового ограничения, а хозяин положения в нашем футболе (пусть пока не де-юре, но де-факто) нынче именно он, подобное решение лично меня не удивило бы. Поэтому хорошо, что хоть какой-то здравый смысл возобладал, и за месяц до начала чемпионата делать лимит совсем уж драконовским не стали. В противном случае это было бы неприкрытое издевательство над клубами, которым пришлось бы в одночасье пересматривать всю свою трансферную политику, пытаться срочно сбагривать кого-то из легионеров, лихорадочно докупать русских...

И это, повторяю, за месяц до начала сезона! Да уж, такое возможно только в России. Где слово "стратегия" существует только для пускания пыли в глаза и пафосных речей с высоких трибун.

В комментарии Мутко обращает на себя внимание фраза: "Что касается футбола, скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем его (видимо, закон. - прим. И.Р.) внедрить. Поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту "7+4", а не по тому, который был принят исполкомом - "10+15".

По-моему, тут все перевернуто с ног на голову - а может, это лично меня Виталий Леонтьевич так запутал. Если бы закон не успели внедрить - то играли бы как раз "10+15", поскольку вопрос лимита решал бы, как было принято до сих пор, исполком РФС. А так как правила игры отныне диктует Минспорта, внедрить-то как раз все благополучно успевают.

Лучше и честнее было бы сказать - внедрить успели, но не до такой степени, как хотелось бы. Почти не сомневаюсь, что если бы закон приняли весной, более или менее заблаговременно, то тут же была бы дана отмашка внедрять "6+5". И мы бы услышали: времени у вас, друзья, достаточно. Вперед и с песней!

Похоже, еще услышим - но уже по отношению к сезону-2016/17. Отрубание головы еще одному легионеру не отменено, а лишь отложено. Слова Мутко свидетельствуют об этом весьма определенно.

* * *

Можно сколько угодно говорить, что формально с зимы исполком РФС утвердил революционный формат "10+15". Но еще с декабря было очевидно, что он так и останется утопией. Тут можно употребить термин "двоемыслие", введенный в романе "1984" писателем Джорджем Оруэллом. С одной стороны, решение было. С другой - в его воплощение на практике никто не верил. В том числе те, кто решал.

Ведь закон об использовании иностранной рабочей силы в игровых видах спорта (напомню, что по нему право устанавливать лимиты отходит к Минспорта) все это время был на сносях, а министр еще с декабря последовательно утверждал, что шансов вступить в силу у формата "10+15" нет никаких.

В конце прошлого декабря мы беседовали с Мутко для "СЭ", и стоило затронуть тему лимита, как я услышал монолог министра:
- Мне удивительно, что ситуация в футболе развивается именно так. Исполком должен нести ответственность за свои решения.

Есть публичное, письменное поручение президента страны, которое дано Министерству спорта и правительству РФ. Наша задача - выработать механизм, установить количественные и качественные критерии по привлечению иностранной рабочей силы в спорт...

В итоге по поручению президента разработали специальный закон, а наши коллеги из ФМС выдвинули предложения о внесении изменений в миграционное законодательство. Уже внесли проект нового закона в правительство, пока внутри его идет работа над формулировками.

Почему об этом так подробно рассказываю? Потому что пару месяцев назад, накануне разработки закона, я пригласил к себе всех президентов федераций и лиг по игровым видам спорта. Положил перед ними проект закона и объяснил, что будет делать государство в данном направлении. Более того, статс-секретарь министерства разослал по федерациям официальное информационное письмо по этому поводу.

Специально попросил всех: никаких решений по лимитам и т.д. не принимайте. В январе-феврале мы примем закон, и Минспорта получит полномочия своим приказом устанавливать для каждого вида спорта предельные лимиты. Тут не может быть дискуссии.

- Объясните технологию пересмотра решения исполкома.

- Она проста. После выхода закона соберу еще раз все федерации, дам директиву: в течение такого-то времени просим представить предложения. Проведем консультации, попробуем убедить. Нет - примем решение, обязательное к исполнению. И никакое это не вмешательство в чью-то деятельность. Это закон. За-кон!

- Постойте, разве это не вмешательство государства в футбольную деятельность, которая должна быть целиком отдана на откуп федерации?

- Нет. Подобные вопросы решаются в соответствии с национальным законодательством. В противном случае УЕФА давно опротестовал бы многие решения Евросоюза - снявшие, например, все ограничения с футбольной миграции между его странами и разрешившие перемещение рабочей силы. Но они почему-то выполняют их законы! И здесь будет так же. Любая страна защищает свой рынок, в том числе и трудовой.

- То есть вы исключаете, что исполком РФС подаст жалобу в ФИФА и УЕФА?

- Исключаю. Потому что жаловаться будет не на что. Каждая общественная организация должна работать по законодательству своей страны. Ничего незаконного мы не делаем.

Спустя полгода к этому стоит добавить: учитывая, что с большой долей вероятности РФС вскоре возглавит сам Мутко, футбольный союз жаловаться на лимит уж точно не будет. Да даже если бы и остался Николай Толстых, в этом смысле как раз ничего не изменилось бы, поскольку он тоже был за "6+5".

А степень категоричности и даже безапелляционности, которая присутствовала в том интервью министра, уже в декабре лишила меня всяческих иллюзий насчет "10+15". Хотя на самом деле этот вариант лимита прогрессивен. Он, с одной стороны, вымел бы из РФПЛ кучу зарубежного мусора (все, что за пределами десятки лучших легионеров, таковым является по определению), а с другой - поставил бы россиян в условия полноценной конкуренции за место в составе.

И жировать они бы мигом прекратили, поскольку быстро осознали бы, что дело пахнет керосином. Сначала - на лавку, затем - зарплата вдвое, а то и втрое меньше, и, наконец, "Вон из искусства!", как сказала однажды Фаина Раневская режиссеру Завадскому в ответ на его реплику: "Вон со сцены!"

Если журналист, будучи не внутри процесса, а наблюдая за ним со стороны, ни капли не сомневается в его исходе, то уж клубным функционерам это было еще яснее. Поэтому давайте не верить лукавству гендиректора "Кубани" Евгения Муравьева, который сейчас виртуально хватается за голову: что, мол, делать-то?

Мне не дает покоя только одно. Учитывая, что в конце прошлого года члены исполкома РФС прекрасно знали, к чему все идет, что заставило их принять решение о "10+15"? Как-то ведь оно было принято совсем не в духе России 2010-х, а совсем даже наоборот. Была ли это демонстрация отчаявшихся, бунт обреченных? Или они действительно отчего-то верили в его осуществимость?

* * *

Мы тут все ломаем голову над тем, что делать со сборной России, и мало кто сомневается, что лимит (причем не важно, "7+4" или "6+5", притом что в заявке число легионеров не было ограничено) сыграл в ее постепенной деградации весьма существенную, если не ключевую роль.

Ведь для начала, не будь лимита, не взлетели бы до небес зарплаты игроков. Когда в прессе пишут, что Кокорин зарабатывает в "Динамо" пять миллионов евро в год, а из клуба доносятся опровержения - не пять, а четыре, хочется истерически смеяться.

Потому что порядок цифр тут куда важнее. Вся эта зарплатная вакханалия, абсолютно не подкрепленная доходами клубов, и привела к тому, что то же "Динамо" выкинули из Лиги Европы. А другим просто повезло, что они не оказались на месте бело-голубых.

Зарабатывая деньги, каких им не платили бы больше нигде, футболисты, само собой, резко расхотели уезжать в более сильные и конкурентные чемпионаты. Люди идут по пути наименьшего сопротивления, и не рыночные, а "лимитные" контракты быстро выжигают у них истинно футбольную мотивацию, подменяя ее денежно-тусовочной. И происходит это в столь молодом возрасте, что они сами не способны этого осознать. А агентов вроде Мино Райолы, задавшего однажды Златану Ибрагимовичу вопрос: "Что для тебя важнее - футбол или деньги?", у нас, к сожалению, крайне мало.

Оттого вызывает восхищение решение хоккеиста СКА Артемия Панарина, который со своим статусом мог бы по щелчку пальцев зарабатывать в Питере миллионы, но поехал на весьма скромных условиях покорять хоккейную "Барселону" - "Чикаго".
Впрочем, в футболе наших в "Барселоны" и не зовут. Но могли бы позвать по крайней мере в средние команды сильнейших чемпионатов. И там люди играли и росли бы так, как Денис Черышев. А у нас в лице того же Кокорина и Алана Дзагоева - самых талантливых представителей поколения - наблюдается обратный процесс.

Казалось бы, пропасть, в которую падает сборная, должна заставить людей задуматься о каких-то серьезных реформах. "10+15" - это была бы по крайней мере попытка что-то в корне изменить. Невозможно гарантировать, что она привела бы наш футбол в светлое будущее, но если ты заблудился в лесу и не знаешь, куда дальше идти, довольно глупо продолжать упрямо двигаться в том же направлении.

А мы - продолжаем. Мы - сами себе Иваны Сусанины. Сборная играет вничью с Молдавией и дважды проигрывает Австрии, бьет все возможные антирекорды. Но мы ничего не хотим менять, почему-то полагая, что "жахнем всех" на ЧМ-2018. Нога над пропастью уже занесена, а мы мним себя на подходе к Эвересту. Может, пора очнуться?


Источник: "СЭ"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
Всё по делу - РФС БЕСсилен и крутят нашим футболом похоже тоже денежные и продажные бесы
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
ProSPAM |
Подтавовывает Раби.
То что не будет 10+15 знали все и все готовы играть с 7+4.
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KS-Spartak-1-2-24.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 46
СПАРТАК СПАРТАК 22 44
Динамо Динамо 22 42
цкг цкг 22 41
Локомотив Локомотив 22 40
Рубин Рубин 22 32
Ростов Ростов 21 30
Акрон Акрон 21 25
Химки Химки 22 23
Крылья Советов Крылья Советов 22 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 21
Пари НН Пари НН 22 19
Ахмат Ахмат 22 19
Факел Факел 22 14
Оренбург Оренбург 22 11
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 12
цкг цкг 4 12
Зенит Зенит 4 10
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Локомотив Локомотив 3 6
Краснодар Краснодар 4 6
Рубин Рубин 2 4
Динамо Динамо 3 3
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Звезда-2005 Звезда-2005 3 0
Енисей Енисей 4 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 30 70
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 30 62
Леон Сатурн Леон Сатурн 30 58
Иркутск Иркутск 30 57
Чертаново Чертаново 30 55
Зенит-2 Зенит-2 30 51
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 30 51
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 30 50
Динамо-СПб Динамо-СПб 30 39
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 30 39
Родина-М Родина-М 30 34
Знамя Труда Знамя Труда 30 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 30 28
Тверь Тверь 30 25
Енисей-2 Енисей-2 30 14
Звезда Звезда 30 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 3 9
Зенит Зенит 3 7
Урал Урал 3 7
Факел Факел 3 6
СПАРТАК СПАРТАК 3 6
Краснодар Краснодар 3 5
цкг цкг 3 4
Рубин Рубин 3 4
Крылья Советов Крылья Советов 3 4
Ростов Ростов 3 4
Локомотив Локомотив 3 3
Сочи Сочи 3 3
Пари НН Пари НН 3 2
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 1
Ахмат Ахмат 3 1
Балтика Балтика 3 0
Группа "Б" и о
Родина Родина 3 9
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 7
Витязь Витязь 3 6
Строгино Строгино 3 6
Черноморец Черноморец 3 6
Арсенал Арсенал 3 6
Торпедо Торпедо 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Шинник Шинник 3 0
Чайка Чайка 3 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 3
Чертаново Чертаново 3 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 2
Ротор Ротор 3 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 26 56
Торпедо М Торпедо М 26 51
Сочи Сочи 25 44
Черноморец Черноморец 26 44
Урал Урал 26 43
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 41
Енисей Енисей 25 37
Арсенал Арсенал 26 33
Ротор Ротор 26 33
Родина Родина 26 32
КАМАЗ КАМАЗ 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 30
Чайка Чайка 26 30
Шинник Шинник 26 29
Алания Алания 26 23
Уфа Уфа 26 22
Сокол Сокол 26 22
Тюмень Тюмень 26 19
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 апреля 2025г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов Арена"
начало матча в 16:30
13 апреля 2025 г.
цкг Спартак Москва
Новые Химки
начало матча в --:--
4 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
1 апреля 2025 г.
Северсталь Спартак Москва
МАУ «Ледовый Дворец»
начало матча в 19:30
2025 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама