Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 5 13
Зенит Зенит 5 13
Краснодар Краснодар 5 11
Урал Урал 5 10
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 9
Факел Факел 5 9
Ростов Ростов 5 7
СПАРТАК СПАРТАК 5 7
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Пари НН Пари НН 5 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 4
Рубин Рубин 5 4
Сочи Сочи 5 4
Ахмат Ахмат 5 1
Балтика Балтика 5 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 5 13
Родина Родина 5 12
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 12
Строгино Строгино 5 9
Витязь Витязь 5 9
Чертаново Чертаново 5 9
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Черноморец Черноморец 5 9
Арсенал Арсенал 5 7
Динамо Мх Динамо Мх 5 7
Шинник Шинник 5 6
Торпедо Торпедо 5 5
Чайка Чайка 5 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 5
Ротор Ротор 5 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Четыре секунды Симоняна. Стоит ли сравнивать прошлое и настоящее?

06.02.2015

В очередной колонке обозреватель Валерий Винокуров рассуждает о том, стоит ли сравнивать футбол прошлого и настоящего.



Должен, пожалуй, всё-таки напомнить, что ко всевозможным опросам с целью определить кого-то лучшего всегда относился скептически. Но предложение «Чемпионата» составить символическую сборную страны воспринял всё же не без удовольствия, а после того, как она была опубликована, вообще получил, благодаря реакции читателей, новые темы для размышлений. Чем, собственно, и вызвано «продолжение разговора». Сразу поясню, что собираюсь коротко рассмотреть три темы: критерий отбора; мастера позднего времени; уровень современного футбола.

Философы и богословы (разных конфессий) считают одним из важнейших положений своих наук следующее: практика – критерий истины. Естественно, оно справедливо для всех жизненных сфер, а уж для спорта – несомненно. Поэтому сразу отвечу на вопрос, которого в своих откликах касались в основном более молодые любители футбола, тогда как тем, чей болельщицкий стаж насчитывает многие десятилетия, авторский подход был понятен. В каком-то из откликов было сказано, что предпочтение, отданное автором футболистам 50-70-х годов, не что иное как одолевшая его ностальгия. Не буду отрицать: да, испытываю это чувство, тоскуя по тому времени, когда сборная страны постоянно входила в восьмёрку сильнейших команд мира и в четвёрку лучших на континенте.

За 15 лет – с 1957 (отбор) по 1972 год – она участвовала в четырёх финальных турнирах чемпионатов мира и в четырёх таких же турнирах первенств Европы. И всегда – ещё раз подчеркну, всегда! – занимала именно те места, о которых вспоминаю с удовольствием и одновременно с горечью об ушедшем, видимо, навечно времени, ибо сейчас, как все мы знаем и из-за чего переживаем, в мировом рейтинг-листе она уже находится в четвёртом(?) десятке. А поскольку критерием истины при определении уровня мастерства наших игроков и являлась практика их выступлений на мировом и европейском форумах, то вполне естественно, что им я и отдавал некоторое предпочтение при составлении символической сборной. Хотя упоминались в представленном мною широком списке кандидатов и некоторые мастера более позднего времени.

И вот затем за 40 (!) последующих лет – с 1974 по 2014 год – сборная страны лишь однажды (ЧМ-82) вошла в восьмёрку сильнейших в мире и лишь дважды (ЧЕ-88 и ЧЕ-2008) – в четвёрку лучших в Европе. А ведь на протяжении всех этих лет были у нас прекрасные футболисты, которые, увы, по разным причинам практикой выступлений в составе сборной высокий критерий своего мастерства не установили.

Но мы их всё равно уважали, их игра нас радовала, порой даже восхищала. И, может быть, за перманентные неудачи сборной они ответственны в меньшей степени, нежели руководители футбольного хозяйства и назначавшиеся ими тренеры главной команды страны? Ответа на этот вопрос не жду, задаю его в качестве повода для раздумий. А вот игроков, которые достойны самых высоких оценок, назову в простом перечислении, без особого предварительного отбора. Ведь именно из них молодые читатели могут хотя бы лично для себя составить свои символические сборные, опираясь на собственные впечатления от их игры.

Итак, Владимир Федотов, Юрий Севидов и Геннадий Еврюжихин, Эдуард Маркаров, Анатолий Бышовец и Аркадий Андреасян, Давид Кипиани, Фёдор Черенков и Игорь Добровольский, Ринат Дасаев, Александр Минаев и Виталий Дараселия, Юрий Гаврилов, Игорь Колыванов и Хорен Оганесян, Александр Чивадзе, Игорь Беланов и Вагиз Хидиятуллин… Ставлю многоточие, потому что список этот можно продолжать до конца этой страницы и до конца следующей. Что говорит о том, сколь плодотворна на таланты наша земля!

Но есть и ещё один очень важный вопрос, который тоже был затронут в откликах, и, конечно, кем-то из более молодых любителей нашей прекрасный игры. Вообще говоря, типичный вопрос, который чересчур, пожалуй, часто затрагивают те, кого почему-то коробит сравнение нынешних мастеров с мастерами прошлого. Так вот они утверждают, что футбол, мол, так сильно изменился, стал настолько более скоростным и мощным, что мастера прошлого вряд ли сумели бы себя проявить в нём так же ярко, как прежде. Спорить не буду, потому что придерживаюсь противоположного мнения. Безоговорочно соглашусь лишь с тем, что материально-техническое и научное обеспечение шагнуло так далеко вперёд, как нам никогда и не снилось. Как не снились, скажем, нынешние мячи, бутсы или материалы, из которых изготавливается остальное «обмундирование».

Повторяю, я спорить не собираюсь. Но познакомлю вас с точкой зрения выдающегося футболиста, олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Европы Анатолия Исаева, которую он высказал несколько лет назад не в приватной беседе, а в деловом интервью, которое я брал у него при подведении итогов очередного футбольного сезона. Причём затронул он эту тему по ходу разговора, иллюстрируя какую-то свою мысль.

Так вот Толя рассказал, что незадолго до той нашей беседы к Никите Симоняну подошёл с вопросом кто-то из действующих мастеров одной из ведущих команд страны: «Скажите, пожалуйста, за сколько вы в своё время пробегали 30 метров?». Симонян, не задумываясь, ответил: «Когда был в хорошей форме, то за четыре секунды». По тому, как вытянулось лицо и округлились глаза у нынешнего мастера, Никита Павлович понял, что такой результат, очевидно, не всем игрокам сейчас посилен.

Не называю фамилию этого футболиста, потому что и Симонян не сообщил её Исаеву, видимо, по причине мягкости характера не пожелав скомпрометировать хорошего игрока. Мы же с Толей продолжили тогда беседу. И я поделился с ним своим воспоминанием. В середине 50-х годов во время зимней подготовки мы, юноши, закончили тренировку в манеже стадиона «Буревестник», который находился тогда в Самарском переулке. И тут приехала на тренировку сборная СССР в полном составе. Конечно, мы остались, чтобы посмотреть, как работают наши кумиры. И с тех пор я помню (к теме нашего разговора), что из четырёх секунд регулярно выбегали, преодолевая 30-метровые отрезки, Борис Татушин, Владимир Рыжкин, Владимир Шабров и, как мне казалось, Исаев. Но Толя возразил, что зимой ему это обычно не удавалось и вообще он не был таким быстрым, как крайние форварды. А Симонян действительно регулярно пробегал за четыре секунды или на одну-две десятые доли секунды медленнее. Но у него были, понятное дело, другие выдающиеся качества – бомбардирские.

Этим моим воспоминанием Толя не счёл тему исчерпанной. И рассказал нечто, по-моему, ещё более важное для раскрытия темы, которую он сам же в том интервью поднял. Когда одноклубники и друзья провожали в последний путь Галимзяна Хусаинова, поминки были устроены в кафе, где установили большой экран. На нём демонстрировались кадры финала Кубка Европы в Мадриде и матчей чемпионата мира в Англии с участием Гили Хусаинова. И все присутствовавшие в тот грустный вечер в кафе ветераны восхищённо – утверждал Исаев – оценивали игру футболистов того времени. И скорость бега, и скорость мысли, и скорость полёта мяча были, по их мнению, ничуть не ниже, чем сейчас. А комбинационное мышление и техника работы с мячом даже выше.

С каждым сказанным Толей словом я был тогда согласен, почему и опубликовал то интервью полностью. Согласен и сейчас. Но мы не собирались тогда никому навязывать эту точку зрения. Не собираюсь и сейчас.



Источник: «Чемпионат»
Новость добавил: Belogor



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
anji-Spartak-0-3-29.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 24 52
зенит зенит 24 50
СПАРТАК СПАРТАК 24 47
цкг цкг 24 47
Динамо Динамо 24 43
Локомотив Локомотив 24 41
Рубин Рубин 24 36
Ростов Ростов 24 33
Акрон Акрон 24 28
Динамо Мх Динамо Мх 24 27
Крылья Советов Крылья Советов 24 26
Химки Химки 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Пари НН Пари НН 24 20
Факел Факел 24 15
Оренбург Оренбург 24 14
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 13
Зенит Зенит 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Краснодар Краснодар 5 7
Локомотив Локомотив 4 6
Динамо Динамо 4 6
Рубин Рубин 4 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 5 4
Енисей Енисей 5 3
Звезда-2005 Звезда-2005 4 3
Чертаново Чертаново 4 3
Ростов Ростов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 3 9
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 7
Чертаново Чертаново 3 7
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Иркутск Иркутск 3 5
Звезда Звезда 3 4
Коломна Коломна 3 4
Тверь Тверь 3 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 3
Космос Космос 2 3
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 1
Балтика-2 Балтика-2 2 1
Енисей-2 Енисей-2 3 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 1
Череповец Череповец 2 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Динамо Динамо 5 13
Зенит Зенит 5 13
Краснодар Краснодар 5 11
Урал Урал 5 10
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 9
Факел Факел 5 9
Ростов Ростов 5 7
СПАРТАК СПАРТАК 5 7
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Пари НН Пари НН 5 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 4
Рубин Рубин 5 4
Сочи Сочи 5 4
Ахмат Ахмат 5 1
Балтика Балтика 5 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 5 13
Родина Родина 5 12
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 12
Строгино Строгино 5 9
Витязь Витязь 5 9
Чертаново Чертаново 5 9
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Черноморец Черноморец 5 9
Арсенал Арсенал 5 7
Динамо Мх Динамо Мх 5 7
Шинник Шинник 5 6
Торпедо Торпедо 5 5
Чайка Чайка 5 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 5
Ротор Ротор 5 1
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 0
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 28 62
Торпедо М Торпедо М 28 51
Урал Урал 28 49
Черноморец Черноморец 28 48
Сочи Сочи 28 47
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 44
Енисей Енисей 28 38
Родина Родина 28 38
Ротор Ротор 28 37
Арсенал Арсенал 28 36
Чайка Чайка 28 33
Нефтехимик Нефтехимик 28 33
КАМАЗ КАМАЗ 28 32
Шинник Шинник 28 32
Уфа Уфа 28 26
Алания Алания 28 23
Тюмень Тюмень 28 23
Сокол Сокол 28 22
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
18 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
СК "Урал"
начало матча в 13:00
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в --:--
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 апреля 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 14:30
19 апреля 2025 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
18 апреля 2025 г.
Сочи (мол.) Спартак Москва
СК "Урал"
начало матча в 13:00
19 апреля 2025 г.
Салават Юлаев Спартак Москва
УСА «Уфа-Арена»
начало матча в --:--
20 апреля 2025 г.
Спартак Москва Иркутск
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама