Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Спартак»: отсутствие мысли

21.09.2014


Главная проблема сегодняшнего «Спартака» — это отсутствие мысли в центре поля. Нет системообразующего игрока, коим мог бы стать, к примеру, Роман Широков. Экс-зенитовец доказал в Краснодаре, что способен взять нити управления игрой на себя в любом клубе Премьер-Лиги. Наверняка смог бы и в «Спартаке», потому как именно такого персонажа и не хватает в коллективе Мурата Якина.

А есть набор достойных игроков, каждый из которых в отдельности индивидуально силён. Быстрый Евгений Макеев, совершавший свои коронные рейды по бровке. Креативный Хосе Хурадо, способный закинуть со штрафного в притирку со штангой. Опытный Ким Чельстрем и интересный Ромуло, а также нестабильный Джано Ананидзе и зависимый Артём Дзюба. Плюс непонятные Сергей Брызгалов, Сердар Таски и Квинси Промес. Последний вроде и оформил дубль в прошлом матче с «Торпедо», но его игра пока вызывает больше вопросов. И ещё вдобавок с пяток травмированных игроков, среди которых явно основной центральный защитник Сальваторе Боккетти, изобретательный Арас Озбилиз, способный сотворить гол из ничего, конкурент Дзюбы за место на острие Юра Мовсисян и единственная альтернатива Широкову в роли мозгового центра команды — аргентинский полузащитник Тино Коста.

Из молодёжи обращает на себя внимание юный Денис Давыдов. Воспитанник академии имени Фёдора Черенкова уже пятый раз выходит на замену в текущем сезоне и не впервые становится заметной фигурой в атакующей игре «Спартака». Пока чувствуется неопытность в завершающей стадии, но желания и драйва Давыдову не занимать. Интересно, что трансферная стоимость игрока, по данным авторитетного портала transfermarkt.de, составляет всего 132 тыс. фунтов стерлингов. К гадалке не ходи, цена на него вскоре значительно вырастет, если продолжит в том же духе и начнёт забивать.

Отдельно хочется остановиться на фигуре Дениса Глушакова. Его Якин решил использовать на вершине атакующей пирамиды, и получилось у Глушакова не очень. Всё-таки экс-полузащитнику «Локомотива» комфортнее в опорной зоне, тем более он обладает хорошим дальним ударом и неплох в отборе мяча. А когда во втором тайме последовали замены, вследствие чего Хурадо сместился с фланга в центр, то мысли в игре команды прибавилось. Но и назвать испанца однозначным лидером сегодняшнего «Спартака» в центре поля язык не поворачивается, несмотря на гол. Здесь нужен игрок из другого теста, повторюсь: такой, как Широков.

В результате недавний лидер гонки бомбардиров Дзюба остался во вчерашней игре на голодном пайке. Пожалуй, только раз последовал действительно интересный наброс на нападающего с фланга, когда Артём в своём коронном прыжке завис в воздухе. Но дотянуться до мяча он не сумел. Как итог, любимец спартаковской торсиды вновь ушёл с поля без забитого гола, а команда потеряла очки. А всё потому, что некому было сработать на него, доставить Дзюбе мяч в штрафную.

Любопытная деталь. В концовке матча центральный защитник Хуан Инсаурральде всё чаще оказывался на позиции центрального нападающего. Этим приёмом часто пользовался Юрий Сёмин, когда в случае чего отправлял вперёд Родолфо, чтобы тот забивал. И ведь получалось! Как и у самого Инсаурральде, уже огорчавшего «Терек» два года назад. Правда, тогда красно-белые проиграли, но в целом решение выглядит вполне оправданным.

Вратарская позиция в «Спартаке» надёжно закрыта Артёмом Ребровым. Хотя сам он признался после матча с «Тереком, что удар Маурисио способен был отразить. Не то чтобы должен, но мог. Мог, но не сумел, поэтому «Спартак» пропустил уже на 14-й минуте. И тогда проявилась ещё одна черта, присущая современному коллективу из Тарасовки. Это неумение взламывать эшелонированную оборону команд, которые специализируются на контратакующей игре. Таких как «Терек» или «Амкар». Грозненцы знают своё дело назубок и если забивают в дебюте, резонно отходят назад и ждут, пока соперник допустит ошибку.

Как чуть было не случилось, когда незаметный до того Аилтон пробил в штангу. Забей грозненцы второй — и дело было бы сделано. Отыграть минимальное отставание «Спартак» умеет, что продемонстрировал в матче с «Динамо». Но на этот раз команда Рашида Рахимова показала класс и пропустил «Терек» только в добавленное время и только из-за запредельного давления, которое оказывали спартаковцы на соперника под угрозой первого домашнего поражения в родных стенах новенькой «Открытие Арены». И только со стандарта, блестяще исполненного Хурадо.

После тяжёлого перелёта в Комсомольск-на-Амуре на кубковую игру со «Сменой» «Спартак» ждёт труднейший выезд в Питер. «Зенит» громит всех подряд, раззабивался Хосе Саломон Рондон, обогнавший Дзюбу в противостоянии за звание лучшего снайпера Премьер-Лиги. Играть с сине-бело-голубыми на их поле без царя в голове — затея бесперспективная. Халк и компания сейчас сильны как никогда. Поэтому Мурату Якину придётся хорошенько подумать, дабы найти решение дилеммы: «Что противопоставить Андре Виллаш-Боашу, чтобы увезти из культурной столицы хотя бы очко?!»



Источник: "Чемпионат"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  18

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
geotehnolog, всё ещё ждём и надеемся
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
кто_мы, печальная инфа про Питер
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Овод |
Да, сейчас мысли на поле действительно мало, но и Якин у руля совсем недолго. Будем надеяться, что к весне что-то изменится.

С Валерой вон сколько ждали...   Правда, так ничего и не дождались...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
надо ждать и надеяться, к декабрю многое прояснится, куда дальше двигаться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
надо ждать и надеяться, к декабрю многое прояснится.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
кто_мы |
ДедМиша,
 Я на Вашей стороне. По мне, так Вы правы.
mwa-Spartak,
Общался в баре "Кружка" после матча с Торпедо, с питерским фанатом КБ. Очень всё трудно и неоднозначно.  Очень трудно стало там в Питере поддерживать нашу команду. По всем направлениям(с его слов) и в СМИ в том числе, и среди жителей северной столице, идёт атака на  Спартак , и не только на футбольный, а вообще на название. Канул в лету, так можно выразиться, хоккейный клуб. Нет сказали финансов, неоткуда взять помощи, но тут же находятся деньги на клуб из Сочи. В своё время на Томь тоже нашлись деньги по распоряжению сверху.  Идём далее. Например баскетбол. Был славный и заслуженный клуб в Питере назывался  Спартак . Был и чемпионом СССР.  Чего стоят имена Кондрашин(тренер) или А.Белов(игрок). Обанкротили в августе этого года и тут же перевели  клуб Триумф с Подмосковья(Люберцы) , переименовали его в Зинит. И деньги, как не трудно догадаться, нашли.  Такая вот ситуация, а выводы сделает каждый сам для себя.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Васильевич |
Корни настоящего в  Спартаке  уходят в глубокую задницу прошлого.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Спартак  - средняя команда?!
На мой взгляд,  Спартак  команда с не устоявшейся игрой!
Есть тренер, есть набор футболистов!
Давайте поговорим об уровне  Спартака  только после выхода всех травмированных!
А чего стоят наши, так называемые, лидеры хорошо показали киприотский Апоэль, Манчестер Сити, Бавария, и совсем недавно Рома!
Пройдет кураж, начнутся травмы, будут и у бомжей вояжи, а-ля Рома, судейство начнет буксовать - вот тогда и посмотрим!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Damir72ru, надеюсь хоть за лигу европы зацепимся

А зачем?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Главная проблема сегодняшнего «Спартака» — это отсутствие мысли

И этим все сказано. И добавить нечего.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa-Spartak |
kasklejj, не знаю что будет без него, но сейчас игра  Спартака  просто это .... нет слов!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa-Spartak |
Лично я в шоке после последних заявлений Федуна. Теперь и до меня дошёл смысл высказываний многих спартаковцев и наших недоброжелателей: "Пока Федун владеет клубом, никаких успехов у  Спартака  не будет". Вчерашняя игра лишнее тому подтверждение. Как можно с этими игроками на что-то рассчитывать? Раньше я тоже поливал Карпина, который скорее всего не при чём. Хозяин только языком чесал о чистом чеке и икре, а в реальности бился за каждый рубль, вынуждая покупать всякую некондицию, вместо действительно классных игроков. С такой трансферной политикой 4-7 места наш удел! По Федуну "рентабельность" превыше всего! Превыше миллионов болельщиков по всей огромной стране, которых он готов с лёгкостью лишить домашних телетрансляций, превыше ушедших в далёкое прошлое победных традиций и спартаковского духа. Очень грустно всё это!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
каждый новый сезон жду с надеждой на хорошую игру,я думаю уже многие смирились с тем что нет титулов,всё ждем,что когда то прорвет,а игры нет,мы играем как крепкие середняки,не понимаю тех кто говорит что якину нужно время,у него вся предсезонка была,сколько игр уже сыграли,а игры НЕТ,ни в атаке,ни в защите,бедапечаль,надеюсь хоть за лигу европы зацепимся
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
кто_мы |
 Ох как трудно будет. 8-ми часовой перелёт туда назад и тут же игра с "бомжами".  Выставить на игру со Сменой  Спартак -2 тоже маловероятно. Они в этот день играют с Знамя Труда. Так что остаётся "молодёжка", что тоже не выход, и .......
У М.Якина головная боль, и эту проблему нужно как то решать.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Zheka722111 |
Мда, да с такой игрой как была вчера  Спартак  даже очко не увезет, как бы его там не растоптали, надеюсь Якин найдет решение, а ещё выезд в Комсомольск, ну я думаю на тот матч поедет полуосновной состав, надо подготовить основу к матчу с лидером чемпионата
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (12).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 25 53
СПАРТАК СПАРТАК 25 50
цкг цкг 25 48
Динамо Динамо 25 46
Локомотив Локомотив 25 44
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 25 36
Акрон Акрон 25 28
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 25 27
Химки Химки 25 23
Ахмат Ахмат 25 23
Пари НН Пари НН 25 20
Оренбург Оренбург 25 17
Факел Факел 25 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 14
Зенит Зенит 6 14
цкг цкг 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 11
Краснодар Краснодар 6 10
Локомотив Локомотив 5 9
Динамо Динамо 5 6
Звезда-2005 Звезда-2005 5 6
Чертаново Чертаново 5 6
Рубин Рубин 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 4
Енисей Енисей 6 3
Ростов Ростов 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 4 12
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 10
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 8
Космос Космос 4 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 6
Иркутск Иркутск 4 5
Коломна Коломна 3 4
Звезда Звезда 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 4
Тверь Тверь 4 3
Балтика-2 Балтика-2 4 2
Енисей-2 Енисей-2 4 1
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 1
Череповец Череповец 3 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2025г.
Спартак Москва цска
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
26 апреля 2025 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион Металлург
начало матча в 15:00
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
27 апреля 2025 г.
Динамо-Вологда Спартак Москва
Динамо
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама