«Спартак» в шаге от нового трофея

29.08.2014

В первом полуфинале молодёжного Кубка мира «Спартак» обыграл «Динамо-Шинник» со счётом 2:0.

На первый полуфинал Кубка мира собралась совсем небольшая аудитория. Помимо простых уфимцев на «Спартак» и «Динамо-Шинник» пришли посмотреть разношёрстные группы людей. На трибунах оказались пресс-атташе клубов МХЛ, которые приехали в Уфу на семинар. Из Дворца спорта на главную арену города перебралась и группа фанатов «Спартака» с флагом «красно-белая Уфа». Другие полотна с донецким следом им вывешивать попросту запретили. Политики вокруг и так предостаточно. Что стоит крик одного из игроков «Спартака» после победы над американцами: «это вам за санкции!».

Однако главными гостями матча были хоккеисты и тренерский штаб ХК «Рига». Именно эти парни обеспечили «Спартаку» выход в плей-офф. В ничего не значащем матче рижане «прихлопнули» австрийцев из «Ред Булла». Не будь этой победы — обладатель Кубка Харламова остался бы за бортом. Спартаковцы сидели на трибуне и переживали за латвийскую команду, а теперь рижане нанесли ответный визит. В зарядах спартаковского фан-сектора «Только «Спартак»! Только Россия»!» явно не хватает упоминание Латвии.

Матч, в котором выявлялся первый финалист Кубка мира, поначалу мало чем отличался от игр группового этапа. Антураж, скорости, настрой – ничего из этого не выдавало во встрече «Спартака» и «Динамо-Шинника» предпоследнюю битву за кубок. Немного расшевелить команды помогли судьи. На девятой минуте Александр Пастухов отправился на скамейку штрафников, после чего и началось всё самое интересное.

Вопреки ожиданиям, первый момент в спартаковском большинстве создали не москвичи, а «зубры». Неизвестно, в какое русло бы пошли игра, реализуй Игорь Варивончик выход один на один. Александр Трушков сыграл надёжно, предоставив своим партнёрам шанс исправиться за провал в обороне. И уже на экваторе первого периода красно-белые повели, реализовав большинство! У Владислава Провольнева не получился бросок от синей линии, но атаке это пошло только на пользу. Вячеслав Ипатов вывел Игоря Болдина на ударную позицию. Находясь аккурат напротив ворот, он не промахнулся. 1:0!

На этом турнире у «Спартака» выявилось ударное звено. Воробьёв – Павлюков – Юдов выглядят наиболее сыгранной тройкой и ведут москвичей за собой. Они – единственные русские игроки на Кубке мира, которым удалось навязать конкуренцию канадцам и американцам в бомбардирской гонке. Однако в игре с «Динамо-Шинником» они подвинулись, временно уйдя в тень. Вместо звена Павлюкова ответственность за результат взяла на себя тройка Болдина. Почти наверняка так будет и в регулярном сезоне. У нынешнего «Спартака» есть два ударных звена, и есть все остальные.

Ипатов забросил шайбу, чем-то похожую на ту, в которой принял участие чуть раньше. Схожесть комбинаций в том, что голевую передачу спартаковцы отдавали из-за ворот в направлении пятака. Белорусов ничему не научил опыт первого гола, они вновь не среагировали на вылетевшую от лицевого борта шайбу. Отыграть по такой игре два гола – прыгнуть выше головы. У «Динамо-Шинника» был только один шанс: взвинчивать темп и брать своё агрессией. Однако переключиться, съев убойную дозу «озверина», команде из Бобруйска так и не удалось.

Скорее спартаковцы были близки к тому, чтобы сделать счёт 3:0. Всё те же Ипатов и Болдин могли организовать очередной гол, но выход «2 в 1» оборвался на Михаиле Карнаухове. Вратарь бобруйской команды остановил пружинистую контратаку «Спартака». А чуть ли не единственным реальным моментом у «Динамо-Шинника» за два периода стало попадание Вячеслава Фадевеа штангу. В остальном ощущение опасности возникало из-за излишней подвижности Трушкова. Голкипер москвичей пусть и справлялся со своей работой, но слишком много суетился и даже из обычного сейва делал спасение дня.

Победителей не судят, а значит, засушивший первый на турнире «сухарь» Трушков вполне может считаться героем матча. Непросто ему пришлось в середине третьего периода, когда «Спартак» на 1 минуту и 49 секунд остался втроём против пятерых. Трушков с партнёрами выстояли! В не самом зрелищном и дефицитном на эмоции матче «Спартак» одержал уверенную победу. Впереди москвичей ждёт либо российский финал, либо повторный матч с американцами.

Победа «Спартака» над «Динамо-Шинником» была предрешена днём ранее. В единственный выходной день представители команд посетили детскую больницу, вручили подарки и…поиграли в настольный хоккей. Причём матчи устраивали не только с участием детей, но и между собой. И вот, в одной такой битве, хоккеист «Спартака» обыграл своего соперника из Бобруйска. Таким незамысловатым образом финалист Кубка мира выявился не на льду «Уфа Арены», а во дворе республиканской детской больницы.

Молодёжный Кубок Мира

Динамо-Шинник (Бобруйск, Белоруссия) – МХК Спартак (Москва, Россия) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Болдин (Ипатов, Ткачук) – 09:42 (5x4).
0:2 – Ипатов (Ткачук, Ступников) – 13:44.
0:3 – Ткачук – 59:59 (бул).

Вратари: Карнаухов – Трушков.

Штраф: 6 (2-2-2) – 30 (0-14-16).

КРАСНО-БЕЛЫЕ – В ФИНАЛЕ!

Определился первый участник финала Кубка мира. Им стал столичный «Спартак», забросивший три безответные шайбы в ворота белорусского «Динамо-Шинника».

Накануне полуфинала красно-белые переехали из дворца спорта на улице Зорге на Уфа Арену. Можно сказать, выбрались в высшее общество. А то, как выбрались, они будут помнить еще долго. На одном из центральных телеканалов сказали, что у «Спартака» нет даже теоретических шансов на полуфинал. Однако, красно-белые выбрались, победив фаворита группы В «Су-Сити маскетирз», а остатки энергии вложив в поддержку рижского «Динамо». Латыши не подвели и обыграли «Ред Булл», тем самым обеспечив москвичам выход из группы.
«Динамо-Шинник» таких нервных потрясений не испытывал. Белорусы выиграли три матча из четырех в группе А и уверенно возглавили турнирную таблицу.

В первом полуфинале клубу из Бобруйска предстояло в матче со «Спартаком» выявить первого финалиста Кубка мира.
Вместе с красно-белыми переехал на Уфа Арену и их фан-сектор, развесив на трибунах российские флаги и баннер «Красно-белая Уфа».
Команды начали осторожно, и первый по настоящему голевой момент возник сразу как только «Спартак» получил численное преимущество. Но возник он как раз у ворот москвичей. Защитники красно-белых на синей линии подарили шайбу Варивончику, и тот помчался на рандеву с Трушковым. Однако спартаковский голкипер, чья игра на групповом этапе вызывала немало вопросов, на сей раз среагировал безукоризненно и отвел угрозу. А красно-белые помчались исправлять ошибку и преуспели. Все началось с корявого броска Ипатова от синей линии. Бросок этот стал пасом на Ткачука, который тоже промахнулся. Однако отскочившая от борта шайба нашла прямо перед воротами забытого всеми Болдина – 0:1.

После пропущенной шайбы злые белорусы затерзали Трушкова, но тот был безупречен. А горячее желание динамовцев отыграться привело к тому, что они упустили атаку три в два. Ступников был настойчив, доиграл эпизод до конца и сделал от борта точную передачу на Ипатова. Тот в ближнем бою переиграл Карнаухова – 0:2.

Удивительно, но во втором периоде белорусы почти не пытались обострять игру и как-то переломить ее ход. Красно-белых такое развитие событий устраивало. Они спокойно контролировали шайбу и без труда ликвидировали те невнятные угрозы, которые возникали около их ворот.
В середине третьего периода белорусы получили роскошную возможность вернуться в игру. На скамейку штрафников друг за другом отправились Алексеев и Провольнев. Минута и 49 секунд в формате пять на три. Однако и этой ситуацией бело-голубые не воспользовались. Бросков по воротам Трушкова почти не было. После этого стало ясно, что «Спартак» игру не отдаст.

А на десерт зрителям предложили буллит. На последней секунде белорус Устиненко прижал шайбу рукой во вратарской и заработал буллит. Лучший игрок матча Алексей Ткачук эффектно поставил точку в матче – 0:3.

Удивительная история красно-белых на турнире продолжается.