Начали с ничьей!

18.06.2014

В ночь со вторника на среду по московскому времени в бразильском городе Куяба национальная сборная России провела свой стартовый матч на групповом этапе Чемпионата мира-2014. Наша команда встречалась с Кореей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

ЧМ-2014. Группа Н. 1-й тур

Россия - Корея - 1:1 (0:0)

Голы: Ли Ке Хо, 68 (0:1). Кержаков, 75 (1:1).

Россия: Акинфеев, Ещенко, В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков (Денисов, 71), Файзулин, Самедов, Шатов (Дзагоев, 61), Жирков (Кержаков, 70), Кокорин.

Корея: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Чжон Хо (Хван Се Хо, 73), Юн Сок Ен, Ки Сон Ен, Хан Гук Ен, Ли Чхон Ен, Ку Джа Чхоль, Сон Хин Мин (Ким Бок Юн, 84), Пак Чу Ен (Ли Ке Хо, 55).

Предупреждения: Сон Хен Мин, 14. Ки Сон Ен, 29. Шатов, 48. Ку Джа Чхоль, 90.

Судьи:
Н. Питана, Э. Майдана, Х. П. Белатти (все - Аргентина).

18 июня. Куяба (Бразилия). Стадион "Арена Пантанал". 37 600 зрителей. +26 градусов

Бельгия - Алжир - 2:1 (0:1)

Турнирное положение: Бельгия - 3 очка, Россия, Корея - по 1, Алжир - 0.

Куяба уже успела в полной мере окунуться в атмосферу мундиаля, несколько дней назад "Арена Пантанал" принимала матч между Чили и Австралией (3:1). Российская сборная остановилась в том же отеле, где жили чилийцы. И в этом можно было увидеть добрый знак. Дорога до стадиона - около 20 минут. И чем ближе к арене, тем больше элементов красочного антуража: практически все уличные витрины и торговые прилавки на тротуарах обвешены симпатичными флажками национальных желто-зеленых цветов, а встретить в центре в день игры людей без ярковыраженных футбольных пристрастий - будь то майка, шарф или разукрашенные лица - считай за удачу. Куяба, естественно, не может поспорить с Атлантическим побережьем страны. Все вокруг значительно скромнее. Не те масштабы, не тот размах. Это город работяг, а население всего-то немногим более полумиллиона. Отдаленная провинция. Но футболом там живут не меньше, чем в остальной Бразилии. И во время трансляций свободных телевизоров в квартирах, домах, кафе и барах наверняка трудно отыскать. Смотрят в экран и переживают абсолютно все - от детей до пожилых. И как много народу собирает местная фан-зона! В Куябе нет белоснежных пляжей - как в Рио, нет больших парков и парящих повсюду воздушных змей - как в Сан-Паулу. Зато по пути от аэропорта к стадиону можно лицезреть достаточно большую по размерам копию знаменитой Статуи Свободы, да и сама "Арена Пантанал" своими сочными красками и горизонтами радует глаза.

На предматчевой пресс-конференции наставники обеих команд - Фабио Капелло и Хон Мен Бо - подчеркивали, что полностью подготовились к очному соперничеству на старте мирового первенства. Капелло сказал, что команда подошла к первому матчу в оптимальных кондициях и хорошем настроении, его корейский коллега заверял, что после последних неудач в товарищеских матчах проделана серьезная работа над ошибками. В любом случае, только игра могла ответить, кто и в какой точке относительно друг друга находится на настоящий момент. А стартовать с победы на групповом этапе - дело не просто важное, а принципиальное с точки зрения всего дальнейшего расклада и борьбы за выход в плей-офф. Как в плане настроения, так и результата. Группа ЧМ - турнир в себе, скоротечный и не прощающий ошибки. Можно финишировать с одинаковым с конкурентами количеством очков и даже разницей мячей, но не пройти дальше из-за одного единственного забитого или лишнего пропущенного гола. Таких примеров футбольная история знает немало. Мы сами не раз обжигались. Поэтому нет ничего лучше, чем держать счастье в собственных руках, а не поставить себя в зависимость от других. Утром Капелло пообщался с болельщиками из Москвы и оптимистически заверил их, что в игре с Кореей "все будет хорошо". Вообще же в Бразилии шансы России и Кореи в группе оценивали как равные. После Бельгии. По мнению специалистов, победитель встречи в Куябе должен составить бельгийцам компанию в следующей стадии соревнований. Как минимум - поторопились, как максимум - погорячились. Списываемый многими со счета Алжир в поединке с европейцами показал себя коллективом, с которым никому не будет просто.

Обслуживать стартовый матч россиян было доверено судейской бригаде из Аргентины во главе с Нестором Питаной. Дебют рефери на ЧМ выпал на его день рождения. Как и для нашего полузащитника Алана Дзагоева, которому накануне исполнилось 24 года. Пожалуй, лучшего подарка от Фабио Капелло, чем выход в стартовом составе, и быть не могло. Но тренерский штаб приберег Дзагоева в запасе. А начала Чемпионат мира сборная России в следующем сочетании: в воротах - Акинфеев, в обороне - Ещенко справа, капитан Березуцкий и Игнашевич в центре, слева расположился Комбаров, в роли опорного вышел Глушаков, два инсайда в лице Файзулина и Шатова, справа на краю - Самедов, левый фланг остался за Жирковым, а вперед в роли "наконечника" выдвинулся Кокорин. Корейский тренер Хон Мен Бо включил в стартовый состав семь из девяти игроков, выступающих в Европе. В том числе и восходящую звезду Азии, атакующего хавбека Сон Хин Мина из немецкого "Байера". А вот форвард Ким Шин Вук, забивший нам в ноябре в Дубае, остался на скамейке запасных. На матче ожидалось несколько тысяч болельщиков из России, около пяти. Соотечественники гордо развернули флаги-стяги: Новороссийск! Владикавказ! Нягань! Иркутск! Томск! Про болельщиков из Москвы уже было сказано выше. Был и Санкт-Петербург, и многие другие родные сердцу. Подъехали и корейцы, в немалом количестве. Но больше всего на арене в этот вечер было бразильских любителей футбола. На правах хозяев праздника, что вполне естественно. В любом случае, атмосфера на "Арене Пантанал" была фантастической.

Со стартовым свистком арбитра ни россияне, ни корейцы, прекрасно осознавая как много стоит на кону, не стали раскрывать карты, а выбрали выжидательную тактику. Обе команды старались дорожить мячом, приглашая друг друга поглубже на собственную половину поля. Чтобы затем провести разящий выпад. Живые шахматы в действии. И как тут не вспомнить, что древняя игра появилась в родном для Кореи регионе. В таком русле и развивалась игра в первом тайме. Остроты зрителям не хватало, хотя полумоменты возникали. Сначала Хон Чжон Хо едва не достал проникающий пас в штрафную, следом пристрелку из-за ее пределов произвел Ли Чхон Ен - выше. Сборная России, в свою очередь, в первые полчаса отметилась острой подачей от угла поля да хорошим прострелом на дальнюю штангу на Самедова. Оба раза, правда, без завершающего штриха. Шла плотная игра, минимум риска и побольше надежности. Дабы вратари совсем уж не простаивали, во второй половине тайма в ход пошла дальняя артиллерия. Игнашевич на 30-й минуте ахнул метров с 35, и Чон Сон Рен понадобилась удача. Голкипер принял удар практически в себя, а отскок едва не подкараулил новоиспеченный капитан российской дружины Василий Березуцкий. Фортуна она такая: где-то не дает, где-то возвращает. После ответной попытки пробить издали от Ку Джа Чхоль мяч неприятно срикошетил от все того же Игнашевича и, поймав Акинфеева на противоходе, пролетел рядом со штангой. Стадион попробовал сладкий вкус зрелища, и концовку 45-минутки игроки провели совсем весело. Сон Хин Мин получил хороший шанс для удара, однако, здорово открывшись, не исполнил эпизод, заставив взвыть корейские фан-сектора. А затем Жирков в результате стремительно развивавшегося наступления сделал опасный прострел во вратарскую на Кокорина - защитники справились с трудом. 0:0.

В перерыве Капелло не стал вносить коррективы в играющий состав. Впрочем, как и его коллега Хон Мен Бо. Не только потому, что в такой нервно складывавшийся матч было психологически сложно зайти. Скорее, футболисты должны были успокоиться в раздевалке и провести второй тайм более продуктивно. Так и вышло. Игра возобновилась с двух подряд хороших моментов у сборной России. Файзулин хлестко выстрелил с левой ноги, и Чон Сон Рен пришлось серьезно понервничать. Голкипер перевел коварный мяч на угловой, а после подачи от корнера ударом головой едва не поразил ближний нижний угол Березуцкий. Корейцы ответили не менее остро - но снова с дистанции. Акинфееву пришлось дважды кряду отражать сложные удары Ку Джа Чхоль. Игра уже пошла как на качелях. А на 61-й минуте на поле появился именинник Дзагоев. Он буквально тут же принял участие в сооружении интересной атаки, которую завершал Комбаров. Корейский вратарь выловил футбольный снаряд на "ленточке. Наша сборная добавляла жару, соперник, казалось, еще немного и начнет проседать. И тут случился гол от вышедшего на замену Ли Ке Хо. Словно ушат холодной воды. Обидный, нелогично пропущенный мяч. И такое в футболе случается. А нам было главное не расклеиться. Не расклеились. Собрались и разозлились. Капелло оперативно освежил игру заменами в лице Кержакова и Денисова. Россияне сыграли в давление и добились-таки своего, сравняв счет спустя всего семь минут. Голевую атаку со "второй волны" начал Ещенко, реактивно забрав подбор у линии чужой штрафной. Мяч нашел Дзагоева, который пробил низом в дальний. Голкипер отбил, но неугомонный Ещенко вновь занес мяч в штрафную, который на сей раз отскочил к Кержакову. Надежно прикрыв корпусом, форвард развернулся и расстрелял корейскую цель. Трудовой, командный успех. Этот гол позволил Кержакову сравняться с Владимиром Бесчастных по рекордному количеству забитых за национальную сборную мячей. Но нам хотелось большее. И все оставшееся время россияне провели в атаке. И вполне могли вырвать победу. Но не случилось. Чемпионат мира-2014 мы начинаем с результативной ничьей.

Несмотря на позднее время, по ТВ за этой игрой следила вся наша огромная страна, которая переживала вместе с футболистами каждую минуту. Не страшно, что у кого-то прошедшая ночь стала бессонной, а кто-то начнет будний день середины недели только после обеда. В Куябе команда ощущала поддержку всех. Свой следующий матч на Чемпионате мира сборная России проведет 22 июня в 20.00 мск против Бельгии в Рио-де-Жанейро.

«У команды есть сила воли»

По окончании матча группового этапа Чемпионата мира-2014 против Южной Кореи (1:1) на пресс-конференции на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло.

- Я скажу так: встреча не складывалась просто, но мы могли и победить. Мне понравилась реакция команды на пропущенный мяч, - начал пресс-конференцию наставник российской дружины. - Мне кажется, чрезмерная эмоциональность сыграла свою роль, мы выглядели в первом тайме закрепощенными. Действовали скованно, нервозно. Это мешало нам раскрыться. Но после пропущенного гола наша команда заиграла так, как она умеет. Во втором тайме у нас было четыре хороших момента, чтобы забить.

- Что изменилось в игре корейской сборной, по сравнению с товарищеским матчем в Дубае?

- Прошедшая сегодня игра мне напомнила недавнюю товарищескую встречу корейской команды с Ганой. Ганцы пробили по воротам пять раз и забили четыре мяча. К сожалению, нам не удалось реализовать все моменты. Сборная Кореи действовала мобильно, активно двигалась. Сюрпризом это не стало. Но в последние 20 минут я обратил внимание на то, что у четырех корейских игроков случились судороги мышц.

- Довольны ли Вы работой тренера вратарей сборной Сергея Овчинникова?

- Абсолютно доволен. Очень рад, что получили разрешение от ЦСКА на то, чтобы Сергей работал в сборной. Что касается пропущенного Игорем Акинфеевым мяча, то такое может случиться с любым вратарем. Даже с таким большим, как Акинфеев. Нам удалось сравнять счет, это главное.

- Что Вы сказали Акинфееву сразу после матча?

- Ничего не сказал. Он отправился на допинг-контроль.

- Вы уже знаете, какие слова сказать команде, чтобы завести ее на следующий матч?

- То, как наша команда сыграла в концовке второго тайма, это лучший подарок для меня на День рождения. У этой команды есть сила воли, она способна играть на высоком уровне. В перерыве я попросил игроков действовать более уверенно и проявить все свои лучшие качества. И футболисты прислушались, это самое главное.