«Спартак» одержал первую победу в 2014 году, обыграв «Крылья Советов»

11.04.2014

Московский «Спартак» обыграл самарские «Крылья Советов» в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Москве на стадионе «Локомотив», завершилась со счётом 1:0.

«Спартак» наконец-то одержал первую победу в чемпионате России. Обыгранными с минимальным счетом оказались «Крылья Советов».
351 минуту — ровно столько «Спартак» не мог забить в матчах чемпионата России. Для такого клуба показатель не просто удручающий — ужасный! «Сухими» из воды во встречах с красно-белыми вышли футболисты «Краснодара», «Локомотива» и «Урала», при этом больше тайма свои ворота на замке сохраняли футболисты «Анжи». Дмитрий Гунько явно заждался первого гола под своим руководством. И вот он его увидел. На 14-й минуте матча с «Крыльями Советов» — такими же неудачливыми этой весной, как и сам «Спартак».

Отличился главный форвард команды — Юра Мовсисян. Он великолепно воспользовался подарком защитника «Крылышек» Ибрагима Цаллагова, который неудачно вынес мяч из собственной вратарской — точно на ногу игроку соперников. В итоге армянский нападающий, не мешкая, приложился по «подарку» с левой — и угодил точно в угол. Ян Муха в рамке не шелохнулся.

А спартаковские трибуны моментально затянули: «Один за всех, и все за одного!» Если бы у игроков красно-белой команды все было именно так в предыдущих матчах, красно-белая команда была бы отнюдь не на пятом местом в таблице.

Мовсисян на этот раз оказался единственным номинальным форвардом в стартовом составе «Спартака». Эксперимент с двумя нападающими был признан неудачным. Барриосу в его нынешнем состоянии, пожалуй, действительно не стоит доверять места среди избранных.

Неожиданно в запасе «Спартака» оказался Денис Глушаков — его сменил Ромуло. Вернулся на поле после двухматчевого отсутствия в «старте» и Сальваторе Боккетти. Таким образом, красно-белая оборона перестала быть чисто российской. Из состава итальянец вытеснил Брызгалова. Также стоило отметить, что в третьем матче подряд место в рамке досталось Андрею Диканю, чью фамилию спартаковские фаны, как всегда, скандировали громче всего.

Состав «Крыльев» особенных сюрпризов не таил. Он, собственно говоря, был точно таким же, как и в последнем матче команды с «Тереком», в котором подопечные Александра Цыганкова взяли первые очки (верней, очко) в нынешнем году.

Забив, «Спартак» продолжил по инерции атаковать. Но и «Крылья» вскоре показали, что не лыком шиты. На 23-й минуте Аджинджал мощно приложился по воротам Диканя, но спартаковский голкипер отбил непростой мяч. Впрочем, больше голов в первом тайме забито не было. Красно-белые в целом владели инициативой, но на еще один гол до перерыва не наиграли.

Во второй половине тайма они выглядели менее активно, нежели в первой.

А после перерыва «Крылышки» и вовсе завладели территориальным преимуществом. «Спартак» отошел назад, обороняя добытое до перерыва преимущество. Вряд ли красно-белые, отрабатывая на португальском сборе свою гиператакующую схему, могли предположить, что будут играть таким образом в домашнем матче с одним из аутсайдеров чемпионата России. Но сейчас им явно не до жиру. Надо брать очки — любым способом. Чтобы хотя бы завоевать право играть в еврокубках на следующий сезон.

Лишь в середине тайма «Спартак» наконец-то вновь обозначил свои атакующие амбиции. И сразу создал два момента подряд. Сначала шикарный пас на полполя выдал Рафаэль Кариока, но Мовсисян, выскочив на рандеву с Мухой, проблем на удивление неточно. А затем потрясающий удар с левой удался вышедшему на замену Денису Глушакову — но самарцев в этом эпизоде спасла перекладина.

Было и еще два эпизода с участием Тино Косты. Оба раза у аргентинца были прекрасные шансы для того, чтобы поразить ворота соперников. Он бил в упор из убойных позиции, но оба раза на пути мяча вставали игроки самарской команды — сначала Цаллагов (немного реабилитировавшись за пропущенный гол), а потом Амисулашвили.

«Крылья» получили свой шанс на 82-й минуте матча, когда метрах в 25-ти от ворот «Спартака» был назначен штрафной удар. Розыгрыш мяча получился мудреным, а удар Корниленко слишком неточным. Следом самарцам представилось право пробить еще один стандарт — причем с еще более близкой дистанции до ворот, но удар Амисулашвили тоже цели не достиг.

В итоге «Спартак» дотянул до победы — первой в нынешнем году. Пусть не слишком убедительной, но до этого и такими красно-белые порадовать своих болельщиков не смогли. А «Крылья» в очередной раз потеряли очки. Очевидно, что на финише чемпионата самарской команде придется крайне непросто.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Спартак» занимает 4-е место (44 очка), а «Крылья Советов» находятся на 11-й позиции (25 очков).

Оценки журналиста

«Спартак»: Дикань — 6, Паршивлюк — 6 (К.Комбаров — б/о), Боккетти — 6, Макеев — 6, Д. Комбаров — 6, Ромуло — 5,5 (Глушаков — 6), Тино Коста — 6, Кариока — 6, Хурадо — 6, Озбилиз — 5,5 (Эберт — б/о), Мовсисян — 6,5.

«Крылья Советов»: Муха — 6, Драгун — 5,5, Таранов — 6, Амисулашвили — 6, Цаллагов — 5,5, Аджинджал — 6 (Чочиев — б/о), Махмудов — 5,5 (Делькин — б/о), Немов — 5,5, Горо — 5,5, Ятченко — 5,5, Кабальеро — 5,5 (Корниленко — 5,5).